Перейти к содержанию

УЗМ,ПШМ и др. пневмо-электроинтрумент - область применения и расходные


Рекомендуемые сообщения

Интересуюсь информацией по применению прямошлифовальных машин. По какому материалу применяются эти фрезы http://websvarka.ru/...t=20#entry37565 ? Используются ли они по стали? Прошу показать, если есть конечно, пример использования - фото /до, и после/. И ещё вопрос, машинки бывают пневмо и электро приводов какие есть соображения по этому. У меня такой машинки нет, поэтому интересуюсь. Есть машины разных размеров, в т.ч. и для обдирочных дисков, как например подобная:

post-8607-0-17535100-1355416412_thumb.jpg

Если кто такой пользовался, прошу сообщить преимущества и недостатки в сравнении с УШМ, что по расходным, какое лучше зерно, как швы выглядят после зачистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователи 81 сообщений 84 Отправлено Сегодня, 20:23 А какие обороты и название модели?

http://makita.vseinstrumenti.ru/pryamaya_shlifmashina_makita_gd_0800_c.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы пневмо машины в противовес электрической:

-Электробезопасность не волнует

Не боится падения оборотов и останова под нагрузкой при сильном прижиме

Не боится «зажима» диска и при этом не вырывается из рук и не шлифует владельца

Возможность работы на низких и сверхнизких оборотах плавным включением подачи воздуха (краник или рычаг включения)

Можно обдуваться воздухом в жаркую пору J

- из минусов мощное звуковое давление пневмомотора и дефакто шланг жёще электропровода.

Прямошлифовальные машины в отличии от УШМ значительно удобней при зачистке до-после сварки. Резать ими нельзя и опасно.

Круги от10мм. Я ставлю два круга Хилти толщиной 8.. знаю не положено два – но они более ресурсоёмкие.

Сфотаю после 20го, я на больничном

В сети похожую нашёл:

post-3790-0-66743700-1355455213_thumb.jpg

Для финишной обработки при необходимости - лепестковый круг.

точатся две втулочки с буртиками. предупреждаю, от них много текстильной пыли, надо масочку для защиты дыхания -

post-3790-0-79658200-1355455245_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
post-3790-0-18985500-1357035022_thumb.jpg Кожухи самодельные под бОльший диаметр круга, очень любит рыбий жир :) (пять капель машинного масла в штуцер перед работой). Мне досталась с ампутированным ограничителем оборотов!!! это сильно преображает работу - маниакально, опасно, зато стильно. Чувствуеш сабя мужиком. Звук как у МакЛарен - ф1. Давление воздуха не менее 6 кг/см2
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямошлифовальные машины в отличии от УШМ значительно удобней при зачистке до-после сварки.

Покажите как выглядят зачищенные места "до" и "после" сварки. Чем, на ваш взгляд, быстрее зачищать - ей или УШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите как выглядят зачищенные места "до" и "после" сварки. Чем, на ваш взгляд, быстрее зачищать - ей или УШМ?

Ну зачищенные места выглядят так же как любым абразивом. Вся прелесть в удобстве обзора зоны зачистки - левой рукой давишь на саму ось вращения потому рука не устаёт и чувствуешь все бугорки гораздо точнее, не уводит в сторону и не гуляет как угловая машинка, можно уложить её в сгиб локтя или упереть в колено... или просто работать одной рукой под "своим" весом. Искры уходят влево, а не на тебя. Быстрее - неуместно по-моему, это от мощности зависит. Главное удобней и качественней. А это имеет место у ПШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня в 1998 году был эпизод в одной конторе, тогда была возможность использовать при работе УШМ и ПШМ. Я из них раньше ни одну не видел и вообще не знал об их существовании. В паре я был со слесарем, у меня был держак, а из-за того что резать лучше получалось газом у меня, то я и резал за слесаря тоже - зарплата была сдельная, так выгоднее получалось. Слесарь убирал грат молотком, и ругал обе УШМ и ПШМ как "класс". С той поры прошло порядком, сейчас работаю один, дома. У меня дважды сломалась УШМ hilti DC 230 (один раз коллектор, второй раз редуктор - вылетело два зуба на большой шестерне - чинить уже тогда не стал - взял Makity 9079F - в хилтевый чемодан вошла с подрезом ей же вкладыша (чемодан у них оч. хороший - лучше не встречал). На Маките сдохла Бошевская быстрозажимная гайка, когда диск заклинил - её раздавило таки, всё собираюсь опять ещё взять, но выручает макитовский суперфланец - тоже можно отвинчивать без ключа. Ещё живая с 2000 года Metabo 7-125 Quick, менял щётки несколько раз и укорачивал кабель раз у вилки перетёрся и пару раз у корпуса. В общем не исключаю что я чего-то с ПШМ не до понял, как в своё время с УШМ, и поэтому интересуюсь этим классом ШМ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, например, зачищено УШМ 230

Бросается в глаза набор "дуг" от работы "плашмя". Вполне понятная финишная доводка на УШМ. Широким кругом на ПШМ не пришлось бы нарушать ТБ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте себе вопрос на чём лучше точить нож,вольфрам,брусок по радиусам кромок.На наждаке или на угловой?

нож наточить на бруске ПРАВИЛЬНО очень трудно (прямая и закругление точатся отдельно). Я довожу лезвие высокоуглеродистым кольцом от станка для резки плёнки от конвеера BASF. волфрам вечно теряет кончик на наждаке.. потому довожу его на мелкой шкурке. а топор и цепь от бензопилы затачиваю болгаркой - получается изумительно, главное выдержать оба угла . Все говорят - "да ну нафиг.." а потом смотрят изза плеча и пытаются повторить. Было дело - исправлял край цилиндрической обечайки для ОТКшницы после расточного станка ПШМ абразивным и лепестковым кругом с допуском толщины 0.2мм. С УШМ просто вспотел бы сильно, поматерился. Кстати обечайки оголовков труб часто запарывались утоньшением по середине, потомучто слесаря инструментально контролировали толщину ребра затоньшая саму обечайку... приходилось наплавлять АДС и отдавать на расточной.. жесть полная... АДС чампион по утяжке из всех дуговых

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну нож точить лучше на бруске, у меня есть дощечка, я кладу её в мойку, подрезанным концом она обнимает кран, на неё кладу брусок, пускаю воду тонкой струйкой и точу нож. Брусок не засаливается, двухсторонний, можно довести потом на тальке.

Вольфрам я ещё не встречал, наждак у меня есть.

Если обстоятельства позволят, то сначала предполагаю построить мастерскую, а потом уже купить вольфрам и всякое такое. Вот сейчас снял "где я работал" (было - 29)

post-8607-0-52646700-1357047124_thumb.jpg post-8607-0-43645900-1357047154_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смею возражать и переубеждать,точите...только "голиаф" ("бельгийка") чистит лучше УЗМ.

p.s. Бруском я назвал квадратный/прямоугольный профиль,на котором нужно скруглить кромки на радиус.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как камни (круги) для него(неё) правильно называются, чтоб найти где заказать и их стоимость узнать соответственно. Там же обороты побольше чем на наждаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитаны на 8 000 оборотов,армированные.У нас называются "Иди,возьми у Коли",как по-настоящему спрошу чуть позже.Может и сфотографирую этикетку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...