Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как отличить шлак от металла и как его выгонять при сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 12 Декабрь 2012 11:46

Коллеги, для этого тоже есть тема в курилке "Совместимость сварки с алкоголем" -> http://websvarka.ru/...?showtopic=1366
п.с. Начинающие сварщики сами пить умеют (научатся) :)
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#22 varvaran

varvaran
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Декабрь 2012 16:56

Коллеги, для этого тоже есть тема в курилке "Совместимость сварки с алкоголем" -> http://websvarka.ru/...?showtopic=1366
п.с. Начинающие сварщики сами пить умеют (научатся) :)

Приветствую! Не варил столько времени!Сегодня полдня варил уловые потолочные соединения-стало немного получаться.Варю с отрывом и полочки накладываю точками.Так что за советы большое СПАСИБО. У меня к вам ещё пару вопросов.Как грамотно практически выставить ток(много тока или нет)?Как прокаливать электроды(дома в духовке можно)?
  • 0

#23 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 272

Отправлено 18 Декабрь 2012 17:42

Как прокаливать электроды(дома в духовке можно)?

Легко.
Главное после выключения духовки, не вынимать их до полного остывания.
Иначе горячие, они насосут практически всю влагу, что и отдали.
  • 1

#24 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2012 18:07

Грамотно выставить ток можно по ощущениям, никакие цифры на сварочнике не соответствуют действительности, вернее у каждого сварочника своя действительность.
Выставляйте минимальный ток, при котором удобно варить.
  • 0

#25 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 18 Декабрь 2012 18:42

svarnjuk, приветствую! Зачем минимальный, когда сварщик должен учиться и варить тоже на максимально большом токе на котором он способен контролировать процесс сварки? На минимальном можно заварить, но потом пнешь а оно отвалится не дай Бог! :crazy:
Тема маленько не та, тут про металл от шлака отличить, а не про ток. Про ток есть "записки начинающего"! :)
  • 0
Cum Deo!

#26 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2012 19:03

СварщикРучник, привет )
Пока сварщик учится отличать металл от шлака, он скорее всего будет варить на повышенном токе (это конечно если наставника рядом нет), поэтому и написал "...Выставляйте минимальный ток, при котором удобно варить."
  • 2

#27 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2012 05:59

svarnjuk, ясненько. Я чисто методом "научного" тыка учился еще в середине 90-х на сварочном трансе переделанном из строительного транса 220х36 В. До сих пор помню 5-10 минут сварки потом полчаса куришь и ждешь пока транс остынет. Но как я им гордился - МОЙ сварочник! Эх, ностальгия! Это потом, 15 лет спустя я пошел на курсы сварщиков и стал различать шлак от металла, на полуавтоматах научился...
  • 0
Cum Deo!

#28 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 19 Декабрь 2012 06:32

СварщикРучник и svarnjik привет, что выше про установку тока прочёл и обобщилось так: выставляйте ток так, чтобы варить без подрезов и без отрыва. Наставников у меня не было, при случае подсматривал за всеми :sorry: .
  • 1

#29 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2012 09:54

Я из тех, кого на курсах учили варить в отрыв ано21 ф4. Где-то год после курсов варил в слепую, т.е. не понимал где шлак, а где металл, будто супер клеем мазал. Через год разлетелся молоток, который я варил безотрывно. Внимательно посмотрел на оборванные три прихватки (из казалось бы монолитного шва), и понял что чему-то меня недоучили. Много эксперементировал, подсматривал, пил с наставниками в надежде узнать что-то новое. По большей части наставники не были учителями, не могли объяснять, всё разжовывание сводилось к фразе "бери маску и смотри как надо". Картинка в маске для меня не менялась, тот же супер клей. Потом было первое удивление -> потолок без отрыва варит дядька !! Сам освоил вертикал без отрыва, когда познакомился с электродами с основным покрытием. Вот на вертикале уонькой я отчётливо понял, где металл и где шлак. А ведь было достаточно один раз увидеть...
После этого швы аношкой пошли сами собой, мне не нужно было видеть сварочную ванну, я знал что она есть ...
  • 1

#30 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2012 23:08

эксперементировал

Во-во! Варишь АНО или МР-кой и уже просто знаешь, что ОНА там есть!!! Я как-то даже не задумывался об этом, просто когда учился иногда прерывался посреди шва и проверял - а металл нормально ложится? потом продолжал. Потом научился вертикал МР-кой класть ровненько и красиво (мелкая-мелкая чешуя), но тут я уже отличал металл от шлака. Та же история с вертикалом - сначала нифига, потом безотрыв, причем переход был резким - подглядел у опытного сварного как он делает и с первого раза получилось! :good: И только потом когда стал варить основными и вот тут ПРОЗРЕЛ по настоящему!
  • 0
Cum Deo!

#31 varvaran

varvaran
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2012 00:23

Приветик.Тут с одним сварным разговаривал, то с другим и оказывается ,что каждый варит по своему: один варит почти всё без отрыва, а другой почти всё время с отрывом.Объясните- лучше как с отрывом или без?Насчёт шлака:иногда всё хорошо видно, а вчера варил мр- 3 4д так они совсем сырые -а прокаливать негде.Вся ванна кипит и шлак лезет вперёд и как ложиться металл нифига не видно .Я начал с отрывом .Всё хорошо ,но немного электрод остынет так его не запалить . Стучишь ,а он не загорается а потом начинает откалываться обмазка.Сваривал металл 1мм с 4мм (листы с пластинами)Их можно варить без отрыва? Когда варишь можно увидеть -получаются поры или нет?
  • 0

#32 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 22 Декабрь 2012 07:10

По поводу сварить 1 мм пластину с 4 мм без отрывно не получится (у меня точно). Если варите мощным инвертором (с большим запасом мощности) или трансформатором, то для просушки электрода можно просто замкнуть его накоротко, электрод нагреется, из него полезут белые пузыри и парить начнёт. До покраснения держать нельзя, обмазке кирдык прийдёт. Главное запомните, что это никогда не заменит прокалку в печи.
По поводу с "отрывом или без" прочтите эту тему
-> http://websvarka.ru/...?showtopic=1466
  • 0

#33 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 272

Отправлено 22 Декабрь 2012 17:35

Тут с одним сварным разговаривал, то с другим и оказывается ,что каждый варит по своему: один варит почти всё без отрыва, а другой почти всё время с отрывом

Сварка, это не езда на велосипеде - раз удержался и поехал.Сварка, это как плавать. Бросили, начал тонуть, но потом зажег дугу и выплыл.Начал махать электрододержателем и выплывать, не гася дуги, но это еще не сварка. Это банальное махание дугой. У каждого сварщика есть свой стиль. Есть коронный показательный пример.
Ну нельзя, так вот сразу. С отрывом или нет.То, что один может так, то другой может, этак...
Учитесь сами и потом расскажете как правильно.
  • 1

#34 varvaran

varvaran
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2012 22:23

Спасибо за советы.Понимаете, я-ученик.Со мной должен быть наставник ,но его нет! И поэтому как котёнок тыкаюсь и собираю практические знания и опыт по крупицам.Сварить весь шов без огрехов не могу. Бывает прожгу,бывает не проворю.Но теперь я хоть вижу(почти всегда) как ложиться металл.Огрехи потому,что не всегда точна рука. Когда появляются поры я не понимаю и вижу их только после того,как отобью шлак.А процессе сварки можно их увидить?
  • 1

#35 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 22 Декабрь 2012 22:39

Кадровые сварщики с опытом в жизнь никогда не берутся утверждать,что в их шве нет пор.Большая часть пор находится внутри шва и внешним осмотром их не выявить.А то,что Вы видите после сварки скорее свищи,которые тоже не всегда увидишь в процессе даже на п/а.varvaran,не стесняйтесь прикладывать фото к своим вопросам.Лучше один раз увидеть...

#36 varvaran

varvaran
  • Новичок

Отправлено 22 Декабрь 2012 22:43

А как прикладывать фото? В смысле сюда вставить.
  • 0

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Декабрь 2012 22:59

Нужно сфотографировать.Сохранить на жёстком диске или внешнем носителе.При необходимости вставить в пост Вы нажимаете под текстовым окном кнопку "Расширенная форма",после эволюции нажимаете кнопку "Нажмите,чтобы прикрепить файлы" и в открывшемся окне находите нужное фото.Выбрав его,кликаете правой кнопкой (или как там у Вас?) для вызова контекстного меню и нажимаете "Выбрать".Фото загрузится.Не забывайте перед вставкой привести ваше фото в правильное расположение по вертикали-горизонтали и (желательно) назвать.Найдите в посте курсором подходящее место и нажмите справа надпись "Добавить в сообщение".После публикования на форуме оно может стать чуть меньшего объёма - это нормально.

#38 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 22 Декабрь 2012 23:17

Можно увидеть (как АВН говорит свищи, шлаковые включения, непровары будущие), но объяснить тяжело.
На рутиловых электродах можно определить (угадать с большей долей вероятности) по затеканию шлака вперёд дуги, кипению шлака (в случае не правильно выбранной скорости перемещения электрода), не нормальным захлёстам шлака в угловых швах.
На основных электродах у меня опыта в сотни раз меньше, но там и видно лучше.
Поддерживаю насчёт фото, Вам быстрее разжуют.
  • 0

#39 varvaran

varvaran
  • Новичок

Отправлено 27 Декабрь 2012 22:28

Привет .Вот и фото.
Нижнее положение
Нижний.jpg Нижний увеличеный.jpg
Вертикальное положение
Вертикаль.jpg Вертикаль увеличеная.jpg
  • 3

#40 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Декабрь 2012 23:23

Фото.Прекрасно.Мне понравилось.Швы.Заварено электродом.Нижнее и вертикальное.Вопрос-то в чём?
У меня вот тоже кой какие фотографии есть...
S5024007.JPG