Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

 

в прошлом году принесли вот такие штаны post-10464-0-46546800-1425452589_thumb.jpgpost-10464-0-97866100-1425452647_thumb.jpg сказали бери поди пригодиться ,но я думаю это сварочные или нет штаны .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сказали бери поди пригодиться ,но я думаю это сварочные или нет штаны .

А этикетка на них есть? Это тоже из области пожарной одежды или нет? Просто цветопередача фото плохая - не вижу - знаком я с этой тканью или нет. Но внешне: то ли обычный  брезент, то ли арамидная ткань одного производителя арамидной пряжи. 

Если это арамидная ткань и если эти брюки от костюма сварщика производства 2000-2008 года, то я скажу, чьи это штанишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этикетка на них есть? Это тоже из области пожарной одежды или нет? Просто цветопередача фото плохая - не вижу - знаком я с этой тканью или нет. Но внешне: то ли обычный брезент, то ли арамидная ткань одного производителя арамидной пряжи.

Если это арамидная ткань и если эти брюки от костюма сварщика производства 2000-2008 года, то я скажу, чьи это штанишки.

этикетки нету , , на ощупь мягкая и тоньше чем обычная брезентуха кстати это брезент если я не ошибаюсь и вроде бы они были выпущены ещё при союзе но тут могу ошибаться т. к. мне говорили когда они сделаны но не запомнил особо. Сказали что штаны от сварочной робы Изменено пользователем крышняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@крышняк,если брезентуха, да еще и в Союзе соткана - носите на здоровье.

А что там на брюках за деталька сзади в области поясницы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@крышняк,да, это ремень? Понял

я думаю что это для регулировки размера , под ремень там же сделанные отдельные петли
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваш костюм готов

Сегодня получил. Всё оказалось по размеру. Лёгкий, удобный. Наколенники утолщённые. Обнаружил инновацию на штанах - есть резинка в поясе, пока она не растянулась - надеюсь по пользоваться брюками без ремня, ширинка не сбоку (т.е. туалет без извращений), на липучке, пояс застёгивается на две клёпки. Куртка на клёпках, с клапаном на липучке.  Очень сильно рад тому, что просто купил* костюм, а не вымутил под отзыв, который съедает помойку времени. 

*вообще мне его домашние подарили на день рождения, и переживали что всё подойдёт и понравится, а когда увидели что и как сказали пиши отзыв и ставь пятёрки. Написал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Вам и Вашим Родным спасибо за обращение по пошиву костюма по индивидуальному заказу. Этот момент для нас важен, пробуем свои силы. Сейчас, кстати, шьем еще несколько костюмов так же по индивидуальным заказам (местным, с форума). Так что дело пока медленно, но  идет дальше.

 

ширинка не сбоку (т.е. туалет без извращений)

Это, конечно, прикольно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Андрей1979, я так понял высокий воротник не пошел? а зимней у вас не видел не одной робы... а внутренний карман есть? 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, я так понял высокий воротник не пошел? ,

     Воротник-стойка в спецодежде осуществляет защититу шеи и нижнюю часть лица работника от вредных производственных факторов,а так же погодных явлений. В нашем случае от брызг металла и шлака при сварке. Но эта деталь не очень удобна в повседневной носке - постоянно трет о кожу лица - тактильные ощущения не ахти. Правда легко отворачивается и получается обычный воротник...но зачем она тогда, если не применять. Видел подобные воротники - стойки на паре костюмов(Зевс-3, например).Но не знаю, носит эти костюмы кто-нибудь?

      Зимой заходил ко мне в гости старый друг, а у него на шее - шарф. Причем не обычный шарф, а связанный "чулком". Говорит - сейчас модно, плюс тепло и удобно. Посмеялись с модником. А позже я поискал это изделие. Называется оно - снуд.

Вот оно, на фото:

post-12134-0-89652400-1426617158_thumb.jpgpost-12134-0-76503400-1426617171_thumb.jpg

На фото слева - это, как я понимаю, обычный шарф "чулком". При необходимости этот чулок можно смело натянуть на лицо по самые глаза. И вари потолочные швы.

А на фото справа - шарф - чулок, да еще и превращающийся в шапочку(типа подшлемник). Тут вообще - защита от капель металла  была бы непревзойденая.

Только представьте: шарф - шапка - подшлемник. Одел в начале рабочего дня как шарф - и  работаешь. Надо потолочный проварить  - натянул на голову как подшлемник - одел маску и вари. Заварил - снял маску - сдвинул одним движением на шею и все. и не надо что-нибудь расстегивать - застегивать - одевать - снимать.

Как думаете - имеет моя идея право на жизнь?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, , а зимней у вас не видел не одной робы... а внутренний карман есть? 

Утепленных костюмов еще не делали. Но думаем над ними. Если поможете интересными идеями - отблагодарим. Внутренние карманы у костюмов есть, причем два. 

post-12134-0-21460600-1426618511.jpg

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утепленных костюмов еще не делали. Но думаем над ними.

Андрей, насколько помню вы хотели ставить негорючий утеплитель.

Да,он не будет гореть,но вопрос насколько хорошо он будет сохранять тепло, какое будет соотношение вес/теплопроводность, а  еще срок службы встает. Ну и вопрос цены, насколько будет дороже негорючий утеплитель.

Может стоит применить обычные утеплители, характеристики более менее известные, а оболочка обеспечит защиту утеплителя.

Из доступных недорогих:

Синтепон -  из самых дешевых вариантов- легкий, греет среде, слой потолще нужен,основная проблема с довольно быстрой потерей жесткости и соответственно способности сохранять тепло. Не любит стирок, еще быстрее деградирует.

Шерстяной ватин - тоже один из самых недорогих вариантов, но тяжел, и сохнет долго.

Из самых интересных и еще вполне реальных по цене/доступности мне видятся, флис (Polartec), Hollow Fiber и Thinsulate

Тинсулейт-самый лучший утеплитель по соотношению тепло/вес, долговечен, сохнет на теле. Брендовый конечно дорог,но есть китайский, который думаю используется в большинстве рабочих шапок перчаток и обуви. Сам хочу купить такого метражом, заменить утеплитель в комбезе и не только. 

Холлофайбер - усовершенствованный синтепон, другой метод скрепления нитей, вроде форма самих нитей и их переплетение. Будет более объемный слой, чем тинсулайт, для достижения одинакового теплосохранения. Более живучее синтепона, сравнительно легко сохнет.

Полартек - брендовый опять же дорог, но есть  аналог,  вполне годный ФЛИС 200 и 300 от наших желтолицых умельцев, главное брать не самый дешевый. Он будет потяжелее всех из тройки, но греть будет лучше холлофайбера при меньшей толщине, малосминаем, сохнет тоже хорошо,живуч. 

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium, неплохой ликбез. Откуда такие познания?

 

Приходится интересоваться выбирать и пользовать много разной спортивно-туриковской-военно-охотническо-рыболовной одежки и снаряжения (типа спальных мешков, применительно по теме утеплителей если ).  Конечно и рабочую одежку не обхожу стороной, хочется по-возможности и работать удобно ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эта деталь не очень удобна в повседневной носке - постоянно трет о кожу лица - тактильные ощущения не ахти. Правда легко отворачивается и получается обычный воротник...но зачем она тогда, если не применять.

 

Андрей, правильно скроенная стойка вполне удобна. Думаю есть ее и приверженцы и противники, оптимальным вариантом был бы отложной воротник с возможностью его подъема и фиксации хлястиком, лучше на кнопке,ну или пуговице. Если отвороты воротника на вашем костюме сделать чуть шире и спереди изменить немного форму его концов (несложная задача) остается дело за хлястиком и вуаля! Надо выше уровня груди варить - поднял, в горизонте работаешь-опустил, если раздражает/мешает и шее свободнее и прохладнее. На потолок лично я все ж предпочел бы подшлемник с перелиной поверх плеч (кстати вы такой показывали, ему бы воротник у подбородка чуть повыше может).

 

Только представьте: шарф - шапка - подшлемник.

 

Такой формат уже давно реализуется.

По холоду еще ничего все эти "морские шарфы", трубы-некгейторы и подшлемники. А по жаре больше мучения, итак мокрый еще и шея больше потеть будет и чесаться/раздражаться.

Шарф-трубы-некгейторы  в основном создают неудобство в области воротника. По-моему мнению, надо делать их или высокоэластичными и в тоже время чтобы не сильно давили на шею или несколько размеров.

Вот неплохой вариант нижней части

 

post-13172-0-09061300-1426765915_thumb.jpg

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что подшлемник на последнем посте не очень комфортабельный, так как закрывает подбородок. А вот мне нужно лезть в цистерну- надеваю респиратор- а он не прилегает ....Лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится интересоваться выбирать снаряжения типа спальных мешко

А как часто прогорает от костра охотничья(рыболовная) одежда, чехлы спальных мешков?

 

Я считаю, что подшлемник на последнем посте

Да, сколько сварщиков - столько и мнений о конструкции спецухи.

 

Такой формат уже давно реализуется.

 

 Мы тоже шьем три типа подшлемника: два трикотажных, один из ткани с пелериной. Выше есть их фото. Но...надо же что-то новенькое изобретать.

А воротник-стойку нам пока даже никто и не заказывал.  А некоторые заказчики специально указывают в заказе на обычный воротник. Поэтому я выше и написал свое мнение, что видать, мол, "не удобно, поэтому и не прижилась эта деталька".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что подшлемник на последнем посте не очень комфортабельный, так как закрывает подбородок. ... надеваю респиратор- а он не прилегает ....

 

С респиратором не дружит согласен, но я и приводил его как пример удачной, на мой взгляд, конструкции именно его нижней (шейной) части - "расщеп" удобнее просто трубы.

 

Мы тоже шьем три типа подшлемника: два трикотажных, один из ткани с пелериной. Выше есть их фото.

Да я знаю ,"слежу" за публикациями с момента вашего появления на форуме ) .  А тканевый с перелиной почему-то не включили  в прайс  - отшиваете по спецзаказу?

 

 

 

А как часто прогорает от костра охотничья(рыболовная) одежда, чехлы спальных мешков?

 

Ткани верха в основном полусинтетика и синтетика не очень и совсем не совместимые с искрами и угольками,соответственно дырки  по недосмотру, суконка зачетнее если жить у костра )). 

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю ,"слежу" за публикациями с момента вашего появления на форуме ) .  А тканевый с перелиной почему-то не включили  в прайс  - отшиваете по спецзаказу?

 

Тканевый подшлемник просто не заказывают. Нет спроса. Заказывают именно трикотажные, причем практически все - "чулком". За редким исключением - с застежкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450993

Ткань плотная, приятная на ощупь, сшито добротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/r...ductCode=450993

"Phoenix FR – материал на основе полимера MODACRYL. Его волокна мягкие, крепкие, устойчивые и стабильные. Он имеет очень высокую стойкость к воздействию химикатов и растворителей, к моли и плесени и не вызывает аллергической реакции. Этот материал широко применяется для изготовления спецкостюмов для защиты от электрической дуги. MODACRYL® обладает свойством не подвергаться воздействию открытого пламени и не горит. Одежда предназначена для легких и средних условий сварки."

@Андрей1979, вы не знакомы с этой тканью? это арамиды (пара,мета..) или ближе к х/б с огнестойкой пропиткой?

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...