Перейти к содержанию

Хочу научиться варить алюминий


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Да, постоянкой. На переменке нет ни одного источника, вот и пришлось извращением заниматся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, постоянкой. На переменке нет ни одного источника, вот и пришлось извращением заниматся.

Как говорил один режиссер-Не верю.А как боролись с оксидной пленкой.Я на форумах ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я тут уже задавал вопрос-что такое "катодное распыление", для чего оно служит и его значение при сварке алюминия...

Просто своими словами обьяснять немного лень, да и с формулировками процесса могу ошибится и потом выслушивать "наезды" не хочу.

Если есть желание почитать то пожалуста-

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&q=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F&meta=lr%3D&aq=f&oq=

скопируй и вставь в адресную стп=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочитал,поверил,но это же какое извращение+сколько вольфрама сжечь. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
И я про то же. Но когда НАДО приходится и не таким заниматся. Хотя, если хорошо подумать и прикинуть цены на расходники в Португалии... Электрод 2.4примерно 3 евро, сопло 5. Так что если уж сильно приспичит(это я про бак) то можно варить, все равно дешевле чем новый покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

@NNEONN, Потренируйтесь на кастрюлях,добейтесь чтоб дуга устойчиво горела,образовывалась ванночка сварочная,вот в нее и макайте свой припой 5356(присадку).Дуга будет устойчиво гореть только при хорошей газовой защите,прячьтесь в помещение,чтоб не было сквозняков и посторонних глаз и варите кастрюльку(там алюминий помягче и почище)

Спасибо, немного почитав, чуток понял ошибки, завтра потренеруюсь ещё.Замеряю параметры тока и напряжения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного почитав, чуток понял ошибки, завтра потренеруюсь ещё.Замеряю параметры тока и напряжения..

Трансформатор с жёсткой ВАХ в утиль. 1)Сварочный трансформатор с крутопадающей ВАХ т.е. холостой ход 60-80 вольт на дуге 24 вольта, например тдм, стш. 2)Если дуга включена в цепь переменного тока последовательно с активным сопротивлением, то мгновенное значение напряжения источника и сварочного тока совпадают по фазе, т.е. нужен балластный реостат например рб-300. 3)Включить в сварочную цепь амперметр переменного тока и добиваться чтобы во время горения дуги стрелка амперметра показывала одно значение, а не (болталась),т.е. настройка ВВ импульса на синусоиде с помощью ОССД. Удачи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть вариант, что горелка (ГРА-?) "прошивает на землю" через резину шлангов. Это вполне может влиять на качество сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 3)Включить в сварочную цепь амперметр переменного тока и добиваться чтобы во время горения дуги стрелка амперметра показывала одно значение, а не (болталась),т.е. настройка ВВ импульса на синусоиде с помощью ОССД. Удачи.

Сегодня замерял параметры, но прибор мультик, не меряет когда дуга розжена, транс заменил был 40 вольт, поставил с напругой 80 в на холостом, реостат кинул для снижения тока, а балластный реостат и просто реостат включённый последовательно не одно и тоже? ( балластный что нужно параллельно включать?)  ток прыгает при сварке... около 100 ампер реостатом добился, Завтра померяю стрелочным напряжение под нагрузкой. Ёмаё, на ОССД только регулировка задержки газа и всё.

Изменено пользователем NNEONN
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NNEONN, если бы было так просто , то в каждом колхозе уже сколхозили сварочник по алюминию . А Вам бы Я советовал сначала научиться писать без ошибок . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NNEONN, если бы было так просто , то в каждом колхозе уже сколхозили сварочник по алюминию . А Вам бы Я советовал сначала научиться писать без ошибок . 

Учту набудущее, между прочем у нас человек так и варит, трансформатор, сопротивления асциллятор+газ и горлка, получаеться как для меня то просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня замерял параметры, но прибор мультик, не меряет когда дуга розжена, транс заменил был 40 вольт, поставил с напругой 80 в на холостом, реостат кинул для снижения тока, а балластный реостат и просто реостат включённый последовательно не одно и тоже? ( балластный что нужно параллельно включать?)  ток прыгает при сварке... около 100 ампер реостатом добился, Завтра померяю стрелочным напряжение под нагрузкой. Ёмаё, на ОССД только регулировка задержки газа и всё.

Пробную сварку (настройку сборного поста РАДС) производят на токе 40-60 ампер. Амперметр стрелочный подключить последовательно. РБ-300 и Ваше нагрузочное сопротивление в принципе одно и тоже, подключается последовательно. Для сварки на переменном токе 50Гц т.е. трансформатор рекомендуется чистый вольфрам или вольфрам с добавкой циркония. Не забывайте про защитный конденсатор на вторичной обмотке трансформатора. К ОССД должен прилагаться паспорт или рекомендация по применению т.е. схема подключения и настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ? Ваш товарищ  тянет на нобилевскую ! И если даже использовать 1 фазный трансформатор , то будет возникать постоянная составляющая . Как Вы будете с ней бороться ? Чем Вы будете поджигать дугу 100 раз в секунду ? Ведь частота 50 герц , это 100 переходов через ноль . И на каждом переходе через ноль дуга тухнет . Дальше мучить клаву не вижу смысла . Может это ваша первоапрельская шутка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Купил себе осциллятор ОССД-300, подкнул транформатор, аргон, также Горелку ТИГ, советкую, пробую варить, получаеться сопли. Что делаю нетак? вроде и сварка переменным током, а алюмишка отказываеться вариться...

Не хватает в перечне одной штуки - или сопротивление , или конденсатор , или аккумулятор.

еще момент - 40 В на выходе маловато.

 

 

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ?
На двух концах вторички на керне что будет по вашему ? Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ? Ваш товарищ  тянет на нобилевскую ! И если даже использовать 1 фазный трансформатор , то будет возникать постоянная составляющая . Как Вы будете с ней бороться ? Чем Вы будете поджигать дугу 100 раз в секунду ? Ведь частота 50 герц , это 100 переходов через ноль . И на каждом переходе через ноль дуга тухнет . Дальше мучить клаву не вижу смысла . Может это ваша первоапрельская шутка ?

Естестенно на переменном, для чего я повашему купил ОССД 300 и транс приташил переменный? дугу поджигаеть

 

имея трехфазный трансформатор с коэффициентом 380/190 В (напряжения линейные 220/110 В - фазные), и подключив вторичную обмотку "хитрым" способом на выходе получим однофазное 220

 

 http://s018.radikal.ru/i515/1404/77/fcb6f633d41b.jpg

Вот какндёр я неподкинул на вторичку, какой нужен? МБГЧ пойдёт? ёмкость какая? Непонял какой акамулятор? Поменял транс на выходе 80В, есть разница фазой варить или нулём?

 

 

Не хватает в перечне одной штуки - или сопротивление , или конденсатор , или аккумулятор.

еще момент - 40 В на выходе маловато.

 

 

На двух концах вторички на керне что будет по вашему ?

 

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондер разделительный , ставится последовательно с трансформатором , ток сварочный большой должен качать поэтому набирается из кучи впараллель соединенных кондеров , номиналы не помню - гдето на форуме очень давно выкладывал номиналы , найти немогу. Нормальный вариант вместо кондеров поставить аккумулятор , можно убитый (почти) , опятьже не помню в какую сторону плюс , в какую минус. Следует осторожность соблюдать - попавшая искра взорвет аккумулятор. Попробуйте дохловатый аккумулятор 50-70Ач . включить, если получится то можно 190Ач поставить или больше - чем больше емкость тем больше току поимеете .

Более серьезный вариант для самоделки это симисторы на выход транса с схемой управления поставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. О симисторах была мысль, но откинул, нужно плату травить, её в корпус ставить...

Изменено пользователем NNEONN
неправильное использование цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. О симисторах была мысль, но откинул, нужно плату травить, её в корпус ставить...

Защитный конденсатор МБГЧ-1-1 Мкф. 500в. Несколько способов борьбы с постоянной составляющей. 1) РБ-300 самый простой но неизбежны потери по току. 2) Батарея конденсаторов включённая последовательно в сварочную цепь. В установке УДАР-500 блок собран из 150 конденсаторов ЭС-1000 Мкф. 12 вольт, вес блока 50 кг. 3) Диодно-тиристорный модуль применён в УДГ-301.  А вот транс. Ваш не внушает доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитный конденсатор МБГЧ-1-1 Мкф. 500в. Несколько способов борьбы с постоянной составляющей. 1) РБ-300 самый простой но неизбежны потери по току. 2) Батарея конденсаторов включённая последовательно в сварочную цепь. В установке УДАР-500 блок собран из 150 конденсаторов ЭС-1000 Мкф. 12 вольт, вес блока 50 кг. 3) Диодно-тиристорный модуль применён в УДГ-301.  А вот транс. Ваш не внушает доверия.

Транс уже поменял, на том было 40 вольт, сфоткаю выложу новый, на медной жиле.  Интересно только как простое сопротивление бореться с постоянкой?  Я таких кондёров невидал на переменку самые большие это 200 мкф я видал МБГЧ

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно только как простое сопротивление бореться с постоянкой?  

Никак не борется. Самое простое и реальное - третий пункт. Диод, тиристор, небольшая схема управления. 

А вообще, если задача варить, а не повозится и что - нибудь сделать, заработайте немного денег и купите себе китайский сундучёк, для начала.

Гораздо эффективней будет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не борется. Самое простое и реальное - третий пункт. Диод, тиристор, небольшая схема управления. 

А вообще, если задача варить, а не повозится и что - нибудь сделать, заработайте немного денег и купите себе китайский сундучёк, для начала.

Гораздо эффективней будет. 

Полностью согласен насчёт китайского сундучка. Да и не все возбудители стабилизаторы дуги адекватно ведут себя с тиристорными регуляторами. Необходимо иметь рекомендации по применению от производителя оборудования, ну и определённые знания, а так будут "танцы с бубном".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  всё можно сделать, увязать, только для чего? Всё равно, вчерашний день получится. Время самодельщины закончилось вчера. Говорю это, как самодельщик со стажем. Всё это прошёл, осталась куча никому ненужного барахла. Остаётся медь выковырять и на металлолом сдать. Рука не поднимается, а надо.

И "танцы с бубном". будут, если в электронике не разбираешься. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электрике Разбираюсь не только как в хобби, но также закончил тенарь энерго, курсы электрослесаря подземного... Будим пробывать, консультироваться, если уже нечего неполучиться, тогда продам ОССД300 и буду копить на китайщину, блин, подаражал у нас долар, и он соответственно.

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...