Перейти к содержанию

Вопрос новичка по сварке нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@sergei2912,Ну это местное простонародное название, известное под понятием "динамика"- попросту катодно-анодное пятно сварочной дуги. Некоторые называют жесткостью.

Ну это наверное не полуавтоматом,или им?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, как раз полуавтоматом. Значек на панели выглядит как небольшая спираль.

А у нас только ручки:подача проволоки и ток,на другом три ручки:ток,подача и третья, но не кто не знает зачем,а инструкции нет,пробовал крутил,но изменений не понял.На третьем тоже две ручки:подача проволоки и ток,и есть ещё переключатель,там нарисован кролик и черепаха,для чего тоже не знаем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,почитайте внимательно вот это: http://websvarka.ru/...t=40#entry30564 по #179/

сначала я про проволоку вопрос задал,а дошли вот до чего.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От малого к большому.Это только сначала думается,что всё просто:"нажал кнопку - варит,отпустил - не варит",а на самом деле это очень сложный физический процесс (получения неразъёмных соединений)."Кролик" и "черепаха" вероятно переключатель диапазонов (напряжения?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, А нельзя ли вам сфотографировать это чудо? Ни разу не видел кроликов и черепах для обозначений параметров. Думаю это будет популярное сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От малого к большому.Это только сначала думается,что всё просто:"нажал кнопку - варит,отпустил - не варит",а на самом деле это очень сложный физический процесс (получения неразъёмных соединений)."Кролик" и "черепаха" вероятно переключатель диапазонов (напряжения?).

Обозначения "кролик" и "черепаха" используются для изменения скорости с большой - "кролик" на меньшую - "черепаха" и наоборот. У меня на эл.дрели переключатель скоростей с такой маркировкой (реостат отдельно на "курке"), часто видел на передвижных подъёмниках такую маркировку для переключения скорости движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьем тоже две ручки:подача проволоки и ток,и есть ещё переключатель,там нарисован кролик и черепаха.

Обозначения "кролик" и "черепаха" используются для изменения скорости

Как вы это объясните?Диапазоны тока (подачи) при одном потенциометре напряжения?Или всё же два диапазона напряжения при одной регулировке подачи (тока)? У меня на "Ковровце" тоже заяц был нарисован на бензобаке:-).

post-1431-0-47026500-1365447828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы это объясните?Диапазоны тока (подачи) при одном потенциометре напряжения?Или всё же два диапазона напряжения при одной регулировке подачи (тока)? У меня на "Ковровце" тоже заяц был нарисован на бензобаке:-).

А ни как не объясню: не пишу про то, чего не знаю. :good:

Если не забуду, то сделаю фото на работе с эл.дрели, с обозначением "зоопарка". Сейчас пользуются маркировкой "1" и "2", изменение скорости.

Мне по роду деятельности приходилось ездить по командировкам, где на объектах работали финны, эстонцы, русские, немцы и т.д. Все пользовались передвижными подъёмниками. На пультах управления был переключатель скоростей, опять таки с изображением этих двух животных. И всем было понятно, что это и для чего.

Повторюсь, писал про использование этих символов на инструментах и механизмах с которыми работал лично. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-47026500-1365447828.jpg

На выставленном фото "Евромиг 155".Клавиши внизу справа налево:1)"Вкл-выкл", 2)"Грубый" переключатель напряжения, 3)"Тонкий"переключатель напряжения.Справа вверху: 4)регулировка подачи проволоки/тока.

Инверторный источник ММА-MIG/MAG:

post-1431-0-35070900-1365451731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не забуду, то сделаю фото на работе с эл.дрели, с обозначением "зоопарка". Сейчас пользуются маркировкой "1" и "2", изменение скорости.

Как и обещал. На рабочей дрели "звери" хорошо потёрлись, плохо видно. Вспомнил, что моя личная дрель дома, а не на даче. Та же фирма, такая же маркировка. Может качество снимков не ахти, снял камерой с телефона, но понять можно, вижу да же без очков.post-9359-0-59765100-1365524898_thumb.jpg

post-9359-0-84378900-1365524950_thumb.jpg

Видно, что "зайчик" в нормальном положении, "черепаха" перевёрнута. Поворачиваем переключатель и положение "зверушек" становится наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, и что это объясняет в контексте сварочной техники?

Это нужно у sergei2912 спросить. На его мат.части есть:

.На третьем тоже две ручки:подача проволоки и ток,и есть ещё переключатель,там нарисован кролик и черепаха,для чего тоже не знаем.

Неужели не попробовать, если нет инструкции или руководства по эксплуатации!? Каков будет результат?

Вот потому и даю варианты использования подобных обозначений. А вдруг наступит прозрение и станет понятно что это может обозначать.

Кстати, всё выше описанное - абсолютно без сарказма. Просто доводилось встречаться с такими сварщиками, которые не умеют настраивать сварочный аппарат, не знают его возможностей, не умеют пользоваться различными режимами и т.д...

Вот, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются сварщики,которые не используют многие функции аппарата только потому,что они им не нужны.А есть другие,которые на глаз определяют на сколько % включена функция "горячий старт".Вторых я боюсь намного больше,чем первых.Вот у меня на аппарате есть такая кнопка "подогрев электрода" и никто не может мне объяснить для чего она,а понять её действие простым переключением значений не получается...

post-1431-0-43407100-1365537604.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы это объясните?Диапазоны тока (подачи) при одном потенциометре напряжения?Или всё же два диапазона напряжения при одной регулировке подачи (тока)? У меня на "Ковровце" тоже заяц был нарисован на бензобаке:-).

post-1431-0-47026500-1365447828.jpg

одна ручка проволока,другая ток и еще переключатель,всего три.

 

Это нужно у sergei2912 спросить. На его мат.части есть:

 

Неужели не попробовать, если нет инструкции или руководства по эксплуатации!? Каков будет результат?

Вот потому и даю варианты использования подобных обозначений. А вдруг наступит прозрение и станет понятно что это может обозначать.

Кстати, всё выше описанное - абсолютно без сарказма. Просто доводилось встречаться с такими сварщиками, которые не умеют настраивать сварочный аппарат, не знают его возможностей, не умеют пользоваться различными режимами и т.д...

Вот, что я хотел сказать.

переключал туда сюда,вроде никакой разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-49765700-1365623932_thumb.jpg

Слева направо:а)сварочное напряжение, б)скорость подачи проволоки, в)длина дуги.

Не бывает двух ручек "ток" и "подача проволоки" одновременно,т.к. эти два параметра взаимосвязаны и устанавливаются одним потенциометром...я уже устал это повторять,хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


post-9210-0-00997400-1365874977_thumb.jpgвот и сфоткал.

регулировка *напряжения холостого хода *
на моем миллере было так-
черепаха-долгие перерывы при сварке,
кролик-до 15секунд (кажется) ток/напряжение не сбрасывается.
тем самым облегчается пуск дуги и улучшаются эксплуатационные условия для аппарата (уменьшается частота пиковых нагрузок старта на электронику)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулировка *напряжения холостого тока *

на моем миллере было так-

черепаха-долгие перерывы при сварке,

кролик-до 15секунд (кажется) ток/напряжение не сбрасывается.

тем самым облегчается пуск дуги и улучшаются эксплуатационные условия для аппарата (уменьшается частота пиковых нагрузок старта на электронику)

Ну и зачем эта черепаха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то при "черепахе" ( функция VRD) сброс напряжения холостого хода (ХХ) происходит сразу,а при "зайчеге" с задержкой до 15 сек.В реальности это может избавить от удара эл.током при повышенной влажности и при двух (и более) токопроводящих поверхностях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то при "черепахе" ( функция VRD) сброс напряжения холостого хода (ХХ) происходит сразу,а при "зайчеге" с задержкой до 15 сек.В реальности это может избавить от удара эл.током при повышенной влажности и при двух (и более) токопроводящих поверхностях.

А зачем эта задержка,нельзя без неё,или это наворот какой,или влияет на полуавтомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за флуд

@sergei2912,обьясню проще.- чтобы меньше напрягать аппарат.

часто куриш - ставь черепаху. работаеш без перерывов-ставь зайца - так ясно?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, Не так красиво, но сносно. Просто перестраиваю программу на Fроньке под 20-ку, ставлю факел немного в + и вперёд.

так можно или нет на этом аппарате так сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,На вашем аппарате нельзя. Ставьте проволоку 06Х19Н9Т( популярная нерж.), подключайте кислоту и варите. Как говорят старожилы- раньше всё варили в кислоте и нормально! Несомненно смесь лучше- 20, а круче 2%, но за неимением таковой пойдёт и углекислота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...