Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Metallist, вот у алкашей нужно ловить в трезвом состоянии и распрашивать о хитростях. Работал как-то с одним любителем выпить, так я до сих пор не могу повторить то, что он мог: при токах 160-180 (транс ниже не сбавлял) ф4 ано-21 спокойно себе в отрывчик варил ворота на ангар из металла 1,5 - 2 мм в говнище пьяный. Я трезвый себя дураком чувствовал и подкидывал в цепь несколько метров стальной проволоки.

Не спеши судить...

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.

Это вам так кажется, чтоб стать Сварщиком (именно с большой буквы, да даже с маленькой) нужны годы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У... можно!!! :rofl: Цемент таскать конечно лучше! За 4 сотки :rofl: Но каналья - это фу! Туда же какають! А я ж "сварной" - белая кость! Так то я думал это у нас дотационный регион, а оказалось бывает хуже. У нас при средней зарплате в городе 12 тыщ, сварщик сантехник в жеке меньше 20 не зарабатывает даже если бухает! Даже если на работу редко ходит... Кто его выгонит, на его место за 6 тыщ замену не найдешь! Вот и ходят по шабашкам, а трубы как текли в подвалах так и текут. Не знаю как у вас, у меня знакомый сварной 6 разряда на самом "богатом" заводе ИНОГДА 30000 получает!!! Хотя зарабатывает то для буржуев раза в три больше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.

Похоже в этом парне я не ошибся.

Осталось ещё: "Не важно кого знаете вы,важно кто знает меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litoy,eсть смысл закончить факультет св.технологий,чиркнуть электродом и понять - не моё.

Спасибо, понял, Вы конечно правы насчет того "чиркнуть электродом и понять - не моё", но попробовать все-таки хочется и аппарат покупать скорее всего все равно буду.Варить я в первую очередь хочу научится для себя.

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто я???

Я учился на профессию сварщик! А как еще сказать ?

Вот спросит у меня кто нибудь - кем ты работаешь? А я что, должен придумывать всякую ерунду, вместо того, что бы сказать название своей профессии??? Я - сварщик. Не бухгалтер, не буровик, не врач, не учитель , а я - сварщик! Профессия моя так называется, понимаете???

Не надо придираться к моим словам!

Изменено пользователем АВН
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist, вот у алкашей нужно ловить в трезвом состоянии и распрашивать о хитростях. Работал как-то с одним любителем выпить, так я до сих пор не могу повторить то, что он мог: при токах 160-180 (транс ниже не сбавлял) ф4 ано-21 спокойно себе в отрывчик варил ворота на ангар из металла 1,5 - 2 мм в говнище пьяный. Я трезвый себя дураком чувствовал и подкидывал в цепь несколько метров стальной проволоки.

Не спеши судить...

Ну да, есть такие люди - и пьяные на все руки мастера. Но я извиняюсь - как с такими людьми работать?

Мне хватило уже один раз преподавателя пьяного по газосварке. Так что тогда говорить о работе?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - сопливый пацан,испугавшийся первых трудностей.Мне,величайшему сварщику из всех известных на Земле,можно даже сказать "Звезде многих мониторов (и даже телеэкранов) страны и сопредельных государств" :ph34r: почему-то не стыдно валяться в траншее вместе со стр. мусором.Кидать снег зимой вместе со своим начальником (30 лет на производстве),потому что все остальные варят срочную конструкцию.До 24 лет я был на участке самым молодым и потому приобрёл огромнейший опыт по заточке чужих вольфрамов,по уборке огарков коллективного труда и прочих прелестей большого предприятия (надо отправить в столовую 1 человека для мытья окон,четыре этажа).В 91-92 годах моя зарплата строго соответствовала авансу (60р+60р) за то,что кинулся с кулаками на зам.начальника.Вы,Металлист, наверное думаете,что водку изобрели в 21 веке? Нет,бригада сплавников открыла её ещё в 70-ых.Догадайтесь на кого они вешали свои кривые (в прямом и переносном смысле) швы? А теперь подумайте у кого я мог научиться практике,если всё жизнь работаю на одном предприятии.Да-да,у тех же самых "алкашей"... и у других.Преподаватели тоже не прочь выпить.Если Вы сожгли много электродов,заварили много пластин (а фотки которые Вы обещали где?) и умеете это делать,то какого ж овоща Вы в шараге,а не в РосАтоме или хотя бы жилконторе демонстрируете мастерство?Но даже если Вы лично мне в л/с продемонстрируете свои таланты, это не позволит Вам писать посты на форуме Заглавными Буквами.Нижайше примите крайнее устное предупреждение.До встречи "на волнах Маяка" на форуме!

p.s. До сих пор,когда меня спрашивают, кем я работаю,отвечаю:" на Заводе числюсь сварщиком".Сказать;"Я-Сварщик!" язык не поворачивается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо молчать.Мне тоже не 90-о,но всё чаще задумываюсь,что могло по другому сложиться...ну и дальше любимая песня про гинеколога:"... и руки в тепле!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сказали, поздравляю! :)

Конечно же Вы старше, а я "сопляк", кто спорит? Мне всего 18, Вам, наверно уже под 50. Опыта у Вас больше, Вы лучше варите, но зачем ставить себя выше?

Только вот Вы не понимаете всей проблемы... работать больше негде у нас. Либо этот частник, у которого я работаю, либо ЖКХ.

И не надо думать, что все пьяные сварщики первоклассно варят! Ну это ж совсем по детски! :)

Я САМ, собственными глазами видел, какие "прекрасные" швы варил наш пьяный учитель! И никто не сможет меня в этом переубедить!

Я закончил только курсы сварщика, по тому что так сложились обстоятельства, о которых я Вам рассказывать не собираюсь.

Все будет хорошо и я повышу разряд.

И не нужно опускать тех людей, которые только начинают осваивать профессию сварщика, а Вы, видите ли Профи. Зачем так возвышать себя? :)

Никакие фотографии я выкладывать не буду. С чего Вы взяли, что я Вам должен что то доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что я Вам должен что то доказывать
Здесь не надо что то доказывать,мы делимся опытом,иногда бурно спорим.Надо работой и качеством доказывать что ты лучше всех.Я вот каждый день стараюсь,конкуренция. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Metallist, мне не нужны Ваши доказательства,т.б. что Вы ничего из моего поста не поняли,как в общем-то и из постов других Сварщиков.Спросите тех,кто самоучкой в деревне на дрянном самодельном варит и тех,кто в Африке на супертехнике шпарит с ВО.Легко ли им?Кто из них сразу попал в хорошую компанию и стал делать только на отлично?Посмотрим,что Вам ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist, вас же никто не заставляет пить вместе с алкашами, учитесь, зарекомендуйте себя как не пьющего спеца, повысте разряд и заткните нас за пояс, и я буду искрене рад за вас )

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Вы не знаете всей проблемы, Вы не знаете какая жизнь в нашей области даже, а спорить толку нет!

Все так резко и всерьез воспринимаете, что с Вами иногда даже разговаривать невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас год работает парень из окрестностей Сыктывкара.Пришёл почти сразу после ср.службы с 4 разрядом.Дали второй и стали "мучить",а эта зараза только улыбается и в обед клянчит аргоном поварить.Ну чего,перестали мучить.Варит п/а,РДС и норовит АМг "под себя подмять".Всего за год с лишним и разряд до третьего поднял и уважение своей настырностью и св.чутьём.А то,что он мне рассказывал про старую работу,Вам в нехорошем сне не снилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist,Это всё слова.

Я 5 лет отработал в шараге по командировкам, учился у старших, зачастую на вопрос получал такой ответ: "залпом стакан бахнешь ? - покажу...".

Тоже не буду писать много, всего не раскажешь.

У вас своя голова на плечах и свой путь.

...

АВН, вы тоже немного переборщили, имхо.

Metallist, ни кто тут ни кого не првозносит и не опускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, вы тоже немного переборщили.

Да,утомило нытьё."Я такой ценный,а меня на форуме отправляют канализацию варить,а в ЖКХ алкаши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно уже не пройдёт - все хотят получать,но никто не хочет зарабатывать.

Второй пример.Пришёл мальчик:хочу работать,прям писаю от нетерпения.Устроился,отработал день,второй.Шумно,дымно,заставляют приходить вовремя,уходить по часам.Конопля не растёт,кореша за забором и к тому же надо ползать на коленках по железкам - до сих пор нет на работе,а уже второй месяц прошёл.А зачем?Мама кормит и денег на пиво даёт.

Читали? http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2166#entry30052

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот Вы не понимаете всей проблемы... работать больше негде у нас

В нашем городке похерены все градообразующие предприятия, но люди находят выход.

И не надо думать, что все пьяные сварщики первоклассно варят!

Не все трезвые сварщики первокласно варят.

И не нужно опускать тех людей, которые только начинают осваивать профессию сварщика

Вас никто не опускает, даже не пытается, умерте свой гонор и жгите электроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу практику, тоже не особо много дают варить.В первый день отправили с водителем менять пустые баллоны с кислородом на полные.Удивило,что на заправочной станции заправленные баллоны(они стоят на платформе высотой мне по грудь) просто сбрасывают на бетонный пол. Бубух, бубух. На мой вопрос не опасно ли так, заправщик или кто он там-ответил- главное чтобы головная часть с краном не отломилась.Но на сомом заводе с баллона ми обращаются осторожнее, везде таблички -не бросай-может взорваться. Стал сваривать куски пластин -обрезков, которых в избытке, начальник цеха сказал, -не переводи электроды, пока просто смотри,потом буду простые задания давать.В обед сходил купил электродов, чтобы не переводить заводские. На третий день стали давать простые задания-сваривать прихватками по две пластины для токарей-они в них дырки сверлят. Сначала их после кислородной резки надо очистить от каймы металла, который при резке образовался в месте реза. Очищаю отбивая кайму заточенным молотком.Вот 5 часов чищу, 10 минут варю.Дают резать металл кислородно-пропановым резаком Маяк.Сантиметров десять пройдешь, звук взрыва и искры, сварщик к которому приставили объясняет это тем, что кислород плохой и сопло забивается в резаке. Вот такие дела.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...