Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#81 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Сентябрь 2012 20:27

Вот фото с практики:аппарат, место сварщика, плакат на стене

Прикрепленные изображения

• DSCF0564.JPG
  • DSCF0562.JPG
  • DSCF0558.JPG

• 0

#82 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 19 Сентябрь 2012 20:39

Да блин, на работе у нас нет человеческих условий! Все в ручную! Больше других работ, чем сварки блин... Например гнуть металл, сверлить, обтачивать, подгонять десятки деталюшек к основной раме (самое муторное! И это все должен делать слесарь, а не сварщик!), бригадир требует миллиметраж! :crazy:
Да еще разгружать чего нибудь (сегодня например 300 мешков цемента разгружали) и это все делаем мы - бригада сварщиков!
Бригадир ходит как надзиратель и сам ничего не делает (зарплата в разы больше нашей)...
Короче прям как разнорабочие мы!
При всем при этом нет даже наждака! Приходится обтачивать все на отрезном станке (диск от болгарки на нем!) А это ой как не по ТБ!
Сегодня один сварной точил деталь на этом станке, а кусочек диска откололся и если бы он в это время сильнее нажал деталью, то руки бы закрутило на фиг!
Вот такие вот дела! Первый день мне приглянулся больше чем сегодняшний... Посмотрим что будет дальше.
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#83 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Сентябрь 2012 21:08

Бригадир ходит как надзиратель и сам ничего не делает (зарплата в разы больше нашей)...

Metallist,приезжайте в гости.Я пойду потолок варить аустенитом,а Вас попрошу приглядеть за бригадой:народ расставить в нужное место,снимки разметить и заявку составить,проследить за св.материалами,с ОТК решить вопросик-два,РПН/табель пролистать,в лабораторию сходить,в чертежах-технологии поковыряться ну и по мелочи что нибудь со сборщиками решить да на вопросы сварщиков ответить.Каждый день буду отстёгивать Вам от своей зарплаты ср.заработок за 8 часов.Согласны?
p.s. Из подсобных работ только уборка территории в пятницу с 14.00 до 15.00.Но это,впрочем,тоже будет Ваша забота.

#84 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 19 Сентябрь 2012 21:17

Metallist, а вы при устройстве на рабочее место не спрашивали что будет входить в ваши обязанности ?
Я вообще когда после курсов устроился в бригаду, у меня прораб сразу спросил: "Ты штукатурить умеешь?". Эт после мне объяснили что такое комплексная бригада...
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#85 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2012 21:32

Мне сказали при уст-ве- варить двери, навесы, решетки, ворота и т.д.
А бригадир все время ходит среди нас! Или в своем "кабинете", в котором воняет страшно перегаром! И от этого самого бригадира вообще свежаком несет!
  • 0

#86 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2012 22:02

Тогда начинайте делать то, что делают люди имеющие работу, которая их не устраивает -> ищите другое место. Но уже через нынешних коллег.
Так же во внимание нужно принимать "дедовщину на стройке", обычно она заканчивается после того, как поймут на что вы способны. Есть терпение и желание ? - подождите месяцок. Не думаю, что на новом месте за вами будут таскать апарат и кабеля. Новеньких частенько эксплуатируют по чёрному. Сам так делаю, но не долго, как только вижу, что человек может выполнять работу, так и прекращается всё. Недавно поменяли фирму всей бригадой, попал к нам новенький сварщик. Поставил его на установку сеток в анкерные группы, потом заметил, что паренёк проработавший с нами год подсобником взялся поварить. Подкинул пареньку несколько железяк в перерыве, тот сварил, и нормально сварил (для прихватывания арматуры лучше не нужно) и теперь когда с работой не напряг, то паренёк варит, а сварщик подсобничает.
Почему не сварщик варит ? Да потому что он медлительный и с ленцой. А когда контроля нет, то на первое место скорость выходит. Разумеется никто не даст не сварщику варить что-нибудь ответственное.
Так что, Metallist, может всё наладится. Как говорит мой знакомый: "Даже если у тебя есть не плохая работа, нужно искать лучше, вдруг найдёшь”.
  • 3

#87 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Сентябрь 2012 22:17

1) Стоит ли вообще учится?
2) Какой аппарат взять для дома?
3) Реально ли там получить разряд/найти работу?

У Вас пост-вопрос на три темы в разных разделах.

#88 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 20 Сентябрь 2012 08:43

Вот фото с практики:аппарат, место сварщика, плакат на стене

Вполне чисто и красиво, считайте, что Вам повезло, особенно если там есть вытяжка и жгите, жгите, жгите...
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#89 Litoy

Litoy
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Сентябрь 2012 17:01

У Вас пост-вопрос на три темы в разных разделах.

Не совсем может понятно выразился или Вы меня не правильно поняли. Сейчас интересуют первые два вопроса:
1)Имеет ли смысл пробовать врить самому или все-таки лучше для начала посетить какие-либо курсы?
2) Какой пппарат выбрать для дома трансформатор/ввыпрямитель/инвертор полуавтомат/электрод? По помощи с выбором конкретной модели для себя как я понял в другой раздел?
И третий вопрос который наиболее уместен в этой теме, он уже так сказать с заделом на будущее: можно ли обучаться сварке (если возможно то на разряд) на курсах/вечерами?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#90 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Сентябрь 2012 19:04

Litoy,eсть смысл закончить факультет св.технологий,чиркнуть электродом и понять - не моё. Попробуйте сначала на соседском,взятом у друзей или знакомых,сварочнике, а уже потом решайте стоит ли покупать свой и учиться на курсах...

Это по обучению,искал на скорую руку:
Нужен совет начинающему сварщику
Вопрос про обучения в колледже.
Св. образование.Общие вопросы

#91 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 19:42

Ну первый месяц я кто то вроде ученика. Может по этому мне не доверяют варить какие нибудь заказы. Но я уже много сделал всяких деталюшек и сварил их вместе. Но блин - 2 часа я варил, 5 часов я занимался ерундой. А седня вообще - сверлил, зачищал швы болгарычем, а потом - красил! Красил часа 4! Надышался краской, что аж легкие заболели, еле отдышался...
Вытяжка негодная, намордник не дали, короче плохо.
  • 0

#92 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Сентябрь 2012 19:58

Ну первый месяц я кто то вроде ученика. Может по этому мне не доверяют варить какие нибудь заказы. Но я уже много сделал всяких деталюшек и сварил их вместе. Но блин - 2 часа я варил, 5 часов я занимался ерундой. А седня вообще - сверлил, зачищал швы болгарычем, а потом - красил! Красил часа 4! Надышался краской, что аж легкие заболели, еле отдышался...
Вытяжка негодная, намордник не дали, короче плохо.

Дааа, расклад хреновенький. Частник, одним словом. Жаловаться особо некому. А что, других вариантов нет совсем? Две т р - на дорогу в месяц, это около 100 р в день... Далеко живёте? А сколько, кстати, обещали при приёме в смысле зарплаты?
  • 0
Ты заходи, если что...

#93 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 20:19

Других вариантов нет вообще! Тока к нефтяникам идти, а там нужен опыт. А где его набраться, если его везде требуют? Или в ЖКХ к алкашам за 5 тысяч - но я так не хочу! Канализации варить, за копейки, да еще гнилье! А больше никаких предприятий нет.
Может тока будут строить птицефабрику у нас в поселке, вот туда мож устроюсь, если без опыта возьмут (хотя опыт есть уже - неделя! :crazy: )
Седня вон я вообще сварку в руки не брал, скоро забуду как варить с таким раскладом!
100 рублей в день на дорогу уходит.
Зарплату обещали - 40 рублей в час (у всех 50, а у меня 40 первый месяц). Получается где то 400 рублей в день...
Стаж не будет нарабатываться (у меня даже посмотреть удостоверение не взяли. Записали фамилию тока).
Короче прям не знаю что и делать. Короче нет не денег, не выбора, и работы тоже нет другой...
  • 0

#94 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Сентябрь 2012 20:31

Короче нет не денег, не выбора, и работы тоже нет другой...

Крепись! По началу за 3100 м месяц работал.
  • 0

#95 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 20:43

Короче видно будет. Может уйду оттуда. Я же еще и автослесарь, может на эту профессию работу найду. Хотя в ряд ли. Я узнавал уже - в одно место надо, но там совсем копейки - тысяч 5 в месяц!
  • 0

#96 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:00

Лучше бы в ЖКХ гнилья поварить, но это для опыта лучше, а не для кармана. Работать ради работы - это фикция.
С другой стороны работая в ЖКХ можно и калымить )) не сразу конечно, но можно.
  • 0

#97 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:14

Так и здесь можно, просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.
В ЖКХ одни алкаши - на фиг оно мне надо? Канализация...
  • 0

#98 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:16

В ЖКХ одни алкаши

Люди разные.............
  • 1

#99 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:17

Дело в том, что я знаю.
  • 0

#100 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:24

Дело в том, что я знаю.

Тогда Вам нужно в клуб знатоков "Что?Где?Когда?"
Сотни и тысячи сварщиков работают в ЖКХ на ХВС,ГВС и канализации.В траншеях,подвалах,на стройках и в котельных.А Вам прям со второй недели 50 т.р. зарплату и чтоб только в белых перчатках варить.Стыдно,Белое Облако...