Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Октябрь 2012 23:56

IMG-стыковой тандем.JPG режимы IMG.JPG

#62 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 03 Октябрь 2012 01:12

Чего это такое и с чем его едят? Нам на русском пожалуйста!!!

Это международный стандарт сертификации. Наподобии Ллойда или DNV. Только ASME более популярен в мире и частенько выше котируется, хотя процедуры те же. http://ru.wikipedia.org/wiki/ASME
EN287 это европейский стандарт сертификации сварщиков, по сути на его основе был создан НАКС, дабы иметь свою сертификацию, отвечающую требованиям европейского стандарта.
  • 0

#63 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 03 Октябрь 2012 08:08

Понял, спасибо!
Но разве НАКС не международный (ну хотя бы в Европе он же должен котироваться?)? Насколько я помню в НАКСе, как и в новых правах тоже, по английски надписи есть.
  • 0
Cum Deo!

#64 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 03 Октябрь 2012 10:33

Насколько я понял, НАКС создавали как единый стандарт, соответствующий EN287, дабы европейские работодатели не скребли бы себе голову, глядя на советские/российские непонятные километровые ГОСТы.
Т.е. чтобы начать работать на европейскую компанию не нужно было пилить тебе из Иркутска в Москву (а то и в саму Германию) в единственный центр сдачи под какой нибудь DIN. Чтобы мог пойти в отделение НАКСа, находящееся в твоём же городе, и спокойно сдать по нормативам EN287.
Хотя по сути не очень будет легко в Европе убедить работодателя, в том, что у тебя кошерная корочка. Они вряд ли ещё слышали что про этот НАКС. Там со своим общим стандартом проблемы, куда ещё с НАКСами. :)
Немцы всюду толкают свой DIN, французы ржут над ними и показывают на свой Бюро Веритас, норвеги тоже кривятся при виде чего-либо, кроме DNV, британцы вообще отдельную систему стандартов имеют, BS (кстати, EN287 был получен именно переводом BS287 стандарта на ISO систему и принят единым в Европе), но другие нормально признают, зато ихняя система нигде не признаётся, американцы ржут над всеми остальными и признают только ASME, заодно с ними весь остальной неевропейский оффшорный и оншорный мир. А канадцы прикололись ещё лучше и заставляют даже держателей ASME пересдавать на свои сертификаты. :)
И вот теперь скажи мне, куда тут этот НАКС пролезет то? :)
  • 3

#65 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 03 Октябрь 2012 12:00

Мда-аа....! Вот оно че, Михалыч!...
А с другой стороны, не стоит заморачиваться на корки, которые у тебя и не спросит никто. Главное, чтоб если когда-нить спросят, было умение на эти корки сдать! С меня пока что НАКС не спрашивали и я не сдаю - на кой леший мне деньги тратить, когда, по идее, это должен делать работодатель, а уж потом, в случае увольнения работника, у него их стоимость высчитывать.
В Вашем случае я даже и не знаю как оно выйдет - с одной стороны нет разряда, а с другой стороны имеется ихний ("забугорный") НАКС. Наверное разрешат, ведь стаж-то есть!
  • 0
Cum Deo!

#66 SEWER88

SEWER88
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 09 Декабрь 2012 13:02

В Союзе был ГОСТ-твердыня и гарант качества а сейчас....я на вышке никогда госты не учил,ибо их меняют с неприличной регулярностью(
  • 0

#67 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Декабрь 2012 17:00

Ну да,да...ГОСТ 5264-80 уже 32 года меняют да всё никак не поменяют.Тоже самое и с 11774-ым.Некому стало менять и разрабатывать, только проедать наследие СССР умеем.

#68 Михаил62

Михаил62
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Январь 2013 12:47

Добрый день! Советую обратить внимание на сварку полимеров. Она наиболее безопасна. Спрос всегда на сварщиков есть, т.к. сейчас много кладут трубопроводов из полиэтилена и т.п. Сам процесс сварки проще, чем для сварки металлов.

#69 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 25 Январь 2013 13:39

Но мы-то ведь все

:pleasantry: металлисты!!!!!! :yahoo:
  • 0
Cum Deo!