Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 maxieco

maxieco
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Август 2012 22:43

maxieco, от СО2 никогда не задыхались в объёмах?А как насчёт озона,паров вольфрама и прочих взвесей.Эту тему жевали в прошлом году и про "порошок" есть пара тем и про сварку оцинковки у Льва Денисова в публикациях...

Не могу утверждать, что никогда не задыхались от СО2, но у нас я таких случаев не припомню. Может быть, потому. что в малых объемах полуавтоматами варят намного реже, чем аргоном. Озон, вольфрам, взвеси - да есть всё это, но этого просто количественно намного меньше, чем дряни в порошке.

Бытует мнение среди населения что зубы быстро вылетают от такой сварки . толком возможно не кто не знает причин . но если судить по себе то это факт . сколько б зубники дантисты не ссылались на пародантоз .

Честно говоря - впервые слышу такое. Надо будет пройтись и проверить всех аргонщиков на предмет наличия полного комплекта зубов. :)

#42 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 03 Август 2012 22:55

Честно говоря - впервые слышу такое. Надо будет пройтись и проверить всех аргонщиков на предмет наличия полного комплекта зубов. :)

Мне как то один руководитель сказал что аргон инертный газ и с ним согласился что так (а кто исследовал ? любая среда кроме лесного воздуха уже генетически враждебна если близкие предки дышали чистым воздухом). но что б не зарывался я просто ему напомнил что никель и хром вредноваты . Ох аргон не вреден . а то что варим аргоном ? Ладно хоть в последние годы узнали что когда затачиваеш торированный электрод лутше не дышать .
  • 0

#43 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 03 Август 2012 23:51

А нас начальник на прошлой работе заставил всех подписать бумагу,что наша работа не вредная.Наверное если работа вредная,то ему надо больше налогов платить.
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#44 mitan30

mitan30
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Август 2012 11:48

в перечень вредных специальностей входит сварщик ,хоть 10 бумаг подпиши - закон для всех един.

Сообщение отредактировал АВН: 03 Октябрь 2012 22:00

• 0

#45 mitan30

mitan30
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Август 2012 11:49

что ы молоко не давать.
  • 0

#46 dt75

dt75
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Август 2012 10:43

Добрый день. Хотелось бы узнать у сварщиков какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен. И что в долгосрочной перспективе выгодно изучать?
И еще вопрос чтоб два раза не вставать: нужно ли быть отличником в математике, чтобы стать хорошим сварщиком?

добрый день попробую ответить на ваш вопрос. начну с того что хороший сварщик всегда может заработать деньги и хорошие деньги тоже, также уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки. самыми распрастраненными на мой взгляд на сегодня являются ручная дуговая, аргонно дуговая сварка, полуавтомат и плазменная сварка. по поводу вреда получаемого человеком в процессе сварочных работ, любые сварочные работы связанные с непосредственным расплавлением метала, сгоранием присадочных материалов-электродов, инертных газов, зажиганием сварочной дуги все это опасно и вредно, но и другие специальности неменее вредны и опасны, к примеру столяр.По возможности изучайте все виды сварки лишнего не будет. Ну и о математике в наше время нужно быть грамотным человеком, незнание элементарных законов физики и механики этопервые препядствия. И последние, про сварщиков без образования, самоучек, можно дать допуск на сварку арматуры и заборов

#47 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 05 Август 2012 11:50

также уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки

Извините, а можно поинтересоваться, кому именно это должен сварщик? Вот где это прописано?
  • 0

#48 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 05 Август 2012 20:30

уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки.

За тремя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.
  • 2

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#49 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 05 Август 2012 20:35

Ну тогда я владею 3 способами сварки: Электро дуговой, Газовой и Холодной! :D
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#50 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 16 Август 2012 08:19

А я на курсах учусь. Дадут удостоверение...

Я тоже оканчивал курсы от центра занятости. Дали не "Удостоверение сварщика", а "Свидетельство". Маленькая такая зеленая корочка размером со студенческий билет. Жаль на трубе нет фотика, так бы выложил в сравнении со спичечным коробком (он чуть меньше) :crazy: . С этого начиналась моя сварная карьера :yahoo:
  • 0
Cum Deo!

#51 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 16 Август 2012 08:35

...препядствия. И последние, про сварщиков без образования, самоучек, можно дать допуск на сварку арматуры и заборов

О препяДствиях это так, к слову о грамотности. Я варил арматуру, жесткий контроль присутствует и корочки нужны обязательно. По крайней мере на закладных (которые я и варил) есть контроль УЗК. Так что, не все так просто. Вот заборы варить может и получится. И то, где-нить на дачах... А попробуйте сварить для какой-либо серьезной конторы? Да там своих сварных, с корками, хотя бы третьего, как собак не резанных. А на всяких гастарбайтеров, которые по стройкам работают нечего равняться - если они без удостоверения варят, то это неизбежное зло и позор нашей профессии.
Вывод простой - ВЕЗДЕ, В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ КВАЛИФИКАЦИИ УДОСТОВЕРЕНИЕ!!!
  • 0
Cum Deo!

#52 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 16 Август 2012 13:24

Ну как я понял - с "корочками" реально найти работу.
  • 0

#53 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 16 Август 2012 13:35

Ну как я понял - с "корочками" реально найти работу.

По сварке - всегда. Все просто зависит от разряда, стажа и еще от наличия удостоверения НАКС. Я имею в виду зарплату и пр. условия производства.
  • 0
Cum Deo!

#54 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 16 Август 2012 13:39

А как вообще получить удостоверение НАКС? Нужно перед этим проработать 1 год?
  • 0

#55 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2012 09:36

Нужен разряд не менее 4-го и стаж.
  • 0
Cum Deo!

#56 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2012 10:21

Нужен разряд не менее 4-го и стаж.

А вот интересно, а если вдруг нет разряда вообще никакого? А стаж есть. Как у меня к примеру. Можно ли сдать тогда? Правда есть ASMEIX сертификат и EN287.
  • 0

#57 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 02 Октябрь 2012 13:12

Вот где это прописано?

ЕТКС.Электрогазосварщик.: "плазменная и газовая сварка особо сложных и ответственных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под высоким давлением. Ручная, дуговая и газоэлектрическая сварка особо ответственных строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций особо сложной конфигурации. Автоматическая сварка особо ответственных конструкций из легированных специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции, многодуговых, многоэлектродных - автоматах и автоматах, оснащенных телевизионными, фотоэлектронными и другими специальными устройствами, на автоматических манипуляторах (роботах). Механизированная сварка особо ответственных аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, при выполнении сварных швов в потолочном положении и на вертикальной плоскости. Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов. Сварка особо ответственных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

Должен знать: разновидности титановых сплавов, их сварочные и механические свойства; кинематические схемы автоматов и полуавтоматов, принципиальное устройство электронных схем управления; правила обучения роботов и работы с робототехническими комплексами; виды коррозии и факторы, вызывающие ее; методы специальных испытаний свариваемых изделий и назначение каждого из них; основные виды термической обработки сварных соединений; необходимые сведения по металлографии сварных швов.

Примеры работ"
  • 0

#58 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2012 14:45

разновидности титановых сплавов, их сварочные и механические свойства;

Зачем такой сильный акцент на титановые сплавы? Я их в жизни не варил и пока не предвидится.

кинематические схемы автоматов и полуавтоматов, принципиальное устройство электронных схем управления;

А зачем тогда наладчики нужны? Давайте их уволим, пускай сварщик сам ремонтирует моторчики и выясняет какая плата полетела.

правила обучения роботов и работы с робототехническими комплексами;

Этим обычно занимается один-два человека из как минимум 20 ручников. Нет смысла в обучении многих сварщиков на автомат, пустая трата времени и средств, большое количество брака.

виды коррозии и факторы, вызывающие ее; методы специальных испытаний свариваемых изделий и назначение каждого из них; основные виды термической обработки сварных соединений; необходимые сведения по металлографии сварных швов.

Это единственный нормальный пункт.
Т.е. я так и не увидел кому это вдруг сварщик оказался "должен" все эти ненужные знания.
  • 0

#59 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2012 17:15

А вот интересно, а если вдруг нет разряда вообще никакого? А стаж есть. Как у меня к примеру. Можно ли сдать тогда? Правда есть ASMEIX сертификат и EN287.

Чего это такое и с чем его едят? :crazy: Нам на русском пожалуйста!!! :pleasantry:
У нас в России по моему только после 4-го разряда и не менее года стажа НАКС сдавать допускают. Это у нас в г. Иркутске, а где-то может и купить его можно.
  • 0
Cum Deo!

#60 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2012 20:17

У меня как раз 4 разряд. :yahoo: Стаж тока наработать где то и потом уже смотреть дальше...
  • 0