Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Очень нужен совет "независимых экспертов".

Присматриваюсь к маске FoxWeld Gefest.

У этой модели есть 2 модели светофильтров - 9700V и 9500V.

Вот подробный мануал этой модели - http://foxweld.ru/file/4i620/instrukciya_po_maskam_gefest_na_russkom.pdf

 

Скажите хорошая ли это маска? и какой светофильтр лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрафиолет недостаточно хорошо блокирует - для любительского использования на ПА или электроде. Для аргона, большого ампеража, и долговременного использования уже недостаточно.

 

Внешнее защитное стекло пропускает брызги от ПА и дым от электрода - верх и низ надо заклеивать изолентой.

 

Электроника слабовата - реагирует на остывающий шов и повторно закрывается после прекращения сварки, если шов вблизи.

 

Оптика приемлемая - искажений нет, мутности тоже вроде нет, равномерность затемнения уже хуже, угловая зависимость еще хуже. Также есть паразитные блики, но они уже зависят от внутреннего защитного стекла, у фирмачей они "просветленные" с антибликовым покрытием.

 

 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, У меня есть маска от фоксвелда, только с малым окошком, я бы оценил ее работу вполне хорошей, прям ужасы какие то написали выше)) Я этого всего не заметил на бюджетной серии, уж тут думаю явно не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

brat_h, У меня есть маска от фоксвелда, только с малым окошком, я бы оценил ее работу вполне хорошей, прям ужасы какие то написали выше)) Я этого всего не заметил на бюджетной серии, уж тут думаю явно не хуже.
 
 
Я не говорю что она ужасная, для своей цены она очень даже пристойного уровня, мне аналог 9700V (китайский WH9801) с большим сфетофильтром год назад обошелся в $50 (продавец повидимому заказал оптовую партию по $40 за штуку, а потом этой партией торговали всей Украиной и больше не рискуют). Китаец, производящий эти маски, даже на американских выставках сварочного оборудования регулярно присутствует.
 
На улице маска более лучше себя ведет, а при искусственном освещении, остывающий шов воспринимается электроникой как моргание и она снова закрывается на пару секунд, если шов в 30-40 см от маски, если шов дальше или не очень горячий (например прихватка), то проблем нет. Мне пришлось "извращаться" до того, что даже заклеил датчики изолентой, так как даже на минимальной чувствительности проблема оставалась, а работать надо быстро...
 
Аналогичное поведение было и в маске-аналоге "Aurora SUN7", но заметно меньше, при хорошем освещении на рабочем месте почти не беспокоило, но в SUN7 защита от УФ была уже заметно недостаточной, после рабочей смены глаза уже замечали утомление. У "WH9801"  последствия почти не заметны, на фоне общей усталости по крайней мере :), но если варить в аргоне или смеси (на ПА или АДС), то лучше найти что-то получше, если следить за своим здоровьем. А если, например, быть таким профессионалом, который, для ускорения процесса, прихватки ставит просто с закрытыми глазами, без маски, то от самих прихваток облучения будет больше и для кожи и для глаз - ультрафиолет проникает где-то на полсантиметра - сантиметр сквозь кожу.
 
В открытом состоянии "WH9801" "на глаз" не желто-зеленая, а зелено-бирюзовая, можно даже подумать, что одним из первых "подсиневших" китайцев был "Wuhan Welhel" (имя производителя), еще 2014 г., хотя на дешевых телефонных камерах он все равно выглядит зелено-желтым. В закрытом состоянии - честный зеленоватый оттенок, хотя если варить в аргоновой смеси или вольфрамом, то в дуге был заметен и голубоватый оттенок.
 
По поводу защитного стекла, сквозь которое пробиваются брызги металла, то это проблема при сварке на ПА. Наверное при продолжительной сварке, когда маска сильно нагревается, защитное стекло может немного отходить от корпуса маски сверху и снизу (там где стекло просто прилегает к корпусу без лабиринтного уплотнения) и пропускать микробрызги, которые в свою очередь прилипают к внешнему стеклу светофильтра, и портят его таким образом.
 
По поводу неравномерности затемнения - я ее в общем заметил только когда специально искал :), на ярком солнце маска закрывалась и... оставалась закрытой (по крайней мере до того как "пошаманил" с датчиками), и на солнце уже смог заметить небольшую неравномерность.
 
Ну а угловая зависимость, при работе заметна в основном на больших светофильтрах, когда есть возможность смотреть на сварку под углом сквозь светофильтр (в данном случае через самый верх или низ) дискомфотра особо не доставляет, но просветляется заметно (и даже голубеет ;)).
 
Судя по своим наблюдениям маску лучше не "заряжать на солнце" если батарейки нормальные, маска автоматически отключается при полной темноте, и когда ее вынимаешь из сумки, и открываешь светофильтр - маска сначала срабатывает на свет и моргает один раз, типа включается, дальше работает целый день, а бывает и "отдыхает" целую неделю в темноте отключенная, если ее постоянно держать на свету, то она скорее разрядится чем зарядится.
Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS: от том как маска должна защищать и как срабатывать сужу уже по "Speedglas 9100", его уже можно было настроить на нормальную работу и при плохом внешнем освещении, и по сравнению с "Artotic SUN7" защищал зрение так, что я не чувствовал усталости вообще после рабочей смены. Единственный намек на то, что мои глаза работали со сваркой был пару раз, когда всю смену варил струйным переносом в аргоновой смеси и то возможно из-за неоптимально настроенного затемнения. И единственным "глюком" было моргание светофильтра на входящую мобильную связь. Жаль его конечно...  :blush:

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно провел краш тест спидгласа-путем уронения с высоты 2 метра на него металл конструкции из проф трубы 80х80х3 3х3 метра длина, чуть сердце не остановилось, хоть бы хны ему, живой ура ура)
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил ARTOTIC SUN9L. Размер смотрового окна светофильтра 100х73 мм

post-22736-0-23766700-1506617628_thumb.jpg

post-22736-0-92300900-1506617646_thumb.jpg

post-22736-0-46463400-1506617658_thumb.jpg

post-22736-0-52407300-1506617668_thumb.jpg

Цвет светофильтра в отличии от обещанного не естественный, а зеленоватый.

Но скорость срабатывания для TIG хорошая.

Питание от CR2450.

Понравилась двухступенчатая регулировка 4-8(для малых токов) и 9-13.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что типа клон? аврора 9?

Щас посмотрел аврору ,один в один))) сколько такая стоит? На сайте авроры 6900

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что типа клон? аврора 9?

Щас посмотрел аврору ,один в один))) сколько такая стоит? На сайте авроры 6900

53$ стоит. В моей стране продается только под этим брендом. Хотя к ARTOTIC скорее всего отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что со временем хамелеоны не успевают срабатывать.Правда ли это? И стоит ли покупать маску за 900руб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие хамы работают со временем очень хорошо! Батарейки только меняй!Не стоит! (Хотя если вам варить 10 см шва РАЗ в год бериое),а так если деньги не позволяют, берите обычную маску!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на такую наткнулся на алиэкспресс, не знай правда ли там такой класс защиты светофильтра, охото хамелеон, а вот с финансами на нормальный проблема.

https://ru.aliexpress.com/item/Premium-Welding-Helmet-Mask-100-65mm-1111-4-Sensors-Filter-Welder-Hat-Cap-Solar-Auto-Darkening/32723484159.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.QWSZxF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, да все так и есть, только вот как долго это несертифицированное изделие проживет! За 6 рублей Текмена могу подсказать, правда регулировки снаружи и 9-13 Din всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

правда регулировки снаружи

Не охото чтобы снаружи было, кстати на том же алиэкспресс Текмена почему то нет, хотя тоже Китай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, а чего ему там делать, если его выгребает Линкольн, российский восток-сервис, да и в Европе продаются.

Мониторьте авито, часто хорошие подарки попадаются.

По вашей ссылке лично я бы не стал брать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Прикупил ARTOTIC SUN9L. Размер смотрового окна светофильтра 100х73 мм
 

Кстати только щас обратил внимание светофильтр 1 в 1 как на маске что я выкладывал ссылку с алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item/Premium-Welding-Helmet-Mask-100-65mm-1111-4-Sensors-Filter-Welder-Hat-Cap-Solar-Auto-Darkening/32723484159.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.QWSZxF&aff_platform=link-c-tool&cpt=1507793696129&sk=uR7uBY3Rz&aff_trace_key=38d02905b8824a19bdc5f896a61b6df7-1507793696129-02171-uR7uBY3Rz&terminal_id=e4efa399a8b9476ab2bfeac5881a948b, даже форма самой маски вроде бы такая же.

Вы успели поварить в вашей маске ARTOTIC SUN9L как она вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авроры в светлом состоянии 3дин, а на али 4дин

 

 

я не про аврору ,хотя похоже это все одно и тоже

вот два светофильтра пост #1482

post-8529-0-54603100-1507797665.jpg

с али

post-8529-0-05592500-1507797890_thumb.jpg

post-8529-0-49369800-1507797687.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, ARTOTIC SUN9L эт и есть Аврора.

 

http://websvarka.ru/talk/topic/9816-svarochnye-maski/?p=284308

 

у Вас по ссылке другой фильтр. и не факт что только в затемнении в светлом состоянии различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, Написал я продавцу вот что он мне ответил, сертификат (или что это) даже почти такой же как по вашей ссылке.

 

hi friend, we can show you the copy ce file. regarding manufacture we can only share you it is the supplier of Lincolnelectric and Esab.

 

post-8529-0-71723100-1507799432_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и вообще я не верю в хорошие дешёвые маски
 

А я вот не как не пойму за что платить 15-20 т.р, за эти деньги можно аппарат нормальный купить, а это какой то светофильтр, что в них особенного что они так стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...