Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка силумина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 20 Июль 2012 16:41

Принесли бензопилу BOLIAN, отломалось крепление ручки на корпусе. зачистил зделал все что нужно , прихватил , тока варить, а он отвалился! еше подход , тоже самое.место отлома имеет зернистую структуру. Раньше мне попадались такие детали за неименем опыта я отказывал клиентам,но смотрю деталей с такой структурой все чаше и чаше мне приносят.Подозреваю ЭТО сюлиминь!или что вроде того. на форуме по нему проскользнуло несколько тем, но ответа там не нашол! помогите мне разобраться с этой проблемой! Что за метал и как его варить!
  • 0

#2 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 20 Июль 2012 18:08

Выкидываю нафиг, и посылаю ... за новым изделием, тех кто приносит силумин, после случая как из расплава аж чутьли не земля попёрла.
А если по честному, тоже с удовольствием выслушаю как это варить. Силумин разный бывает, например подножка у ам. Зил постоянно ломаеться, варить соовсем невыходит, а например крышка вольдсвагена (тоже вроде как силумин) вариться нормально.
  • 0

#3 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 20 Июль 2012 19:15

Скорее всего, порошковый или гранулированный сплав. Не вариться он.
  • 0

#4 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 037

Отправлено 20 Июль 2012 19:51

помогите мне разобраться с этой проблемой! Что за метал и как его варить!

Литейные силумины (Силуми́нсплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других) прилично свариваются, только нужно соблюдать очень чётко тепловой режим и варить на пороге плавления и не выше. Без горелки ап даун или д/у это довольно сложно сделать особенно на разнотолщинных изделиях(поддоны, корпуса ...) . При определённой сноровке и опыте получается довольно качественно. Чем больше содержание цинка в силумине, тем хуже он сваривается(например АК7Ц9). ЦАМ варится ещё хуже. Удачи в освоении силуминов. :)
  • 5

#5 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 20 Июль 2012 23:09

Сдайтесь,там стоит клеймо Mg.Шов крошится как песок?
  • 0

#6 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 04:47

Шов вроде гладкий, ломается на границе шва и изделия. место отлома зернистое как чугун.ломается легко даже усилий не надо.
  • 0

#7 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 21 Июль 2012 08:32

Шов вроде гладкий, ломается на границе шва и изделия. место отлома зернистое как чугун.ломается легко даже усилий не надо.

похоже на МЛ как на запорожцах
  • 0

#8 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 21 Июль 2012 15:43

Нет, не МЛ. Неделю назад с таким же горем столкнулся, тоже бензопила нонаме. Никакой зелени, чистый, гладкий шов без копоти, хорошее сплавление, при остывании никакого треска. Но ломается от легкого усилия, излом крупнозернистый.
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#9 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 17:47

Нет, не МЛ. Неделю назад с таким же горем столкнулся, тоже бензопила нонаме. Никакой зелени, чистый, гладкий шов без копоти, хорошее сплавление, при остывании никакого треска. Но ломается от легкого усилия, излом крупнозернистый.

тоже самое у меня! и как с этим бороться?клиент нервный!))
  • 0

#10 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 21 Июль 2012 18:20

Я такую гадость Харисом 52-м варю, основной металл не плавится и структура не нарушается. Вот как то так.
  • 2

#11 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 21 Июль 2012 18:38

привет Анатоличь так я так и не понял заварил или нет
  • 0

#12 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 21 Июль 2012 20:35

Нет, не заварил. В тот день запарка была, игратся времени не было. Да и клиент не из приятных-срочно ему, внеочереди. А просто почистить от пыли и масла кормилицу ему религия не позволила. Были еще две причины отказатся-горелками моими там не развернешся особо, а крошка SRt 9 еще не собрана (я ее по запчастям купил), Харриса у меня нет.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#13 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 19:25

Я такую гадость Харисом 52-м варю, основной металл не плавится и структура не нарушается. Вот как то так.

Кто такой харис? Познакомьте меня с ним! Парни так и не ответили, что это за метал , и варится ли он РАДС?
  • 0

#14 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 23 Июль 2012 07:48

Кто такой харис?познакомьте меня с ним!

http://www.payalniki...Detailes&Id=611
  • 0

#15 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 16:30

http://www.payalniki...Detailes&Id=611

Спосибо Миротворец!!! Только в моей провинции такой роскоши нет :fool: вот и работаем тем что есть! Ну искать попробую, чем черт не шутит!!!!
  • 0

#16 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 26 Июль 2012 15:26

NURA, Закажи здесь, они по полкило продают. http://nika-holod.ru...gue&showcat=341
  • 0

#17 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 28 Июль 2012 22:38

Миротворец,
А не этим ли припоем холодильщики трубки паяют?
  • 0

#18 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 29 Июль 2012 07:04

владимир из камышина,
По моему этим http://nika-holod.ru...e&showitem=1954
  • 0

#19 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2012 18:03

Вот те раз , и вот те два!!! Принесли поддон от Оpel, варю , а осколок с грецкий орех отламывается! :crazy: тоже силумин я обрадовался! Что РАДС - отстой, если не варит силумин? И еще, что самое оптимальное для варки силумина? Имеется инвертор ММА-250, РАДС WSME-200 и резак пропановый! ПОМОГИТЕ, уже за терроризировали силумином! :yahoo:
  • 0

#20 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 29 Июль 2012 18:45

Миротворец,
Думаю попробовать этим припоем победить силумин.
Не знаю получится ли?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх