Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Название темы может и не удачное но . по опыту постараюсь описать что видел .

Таланты - это как в любой из профессий есть . их мало, но бывают . Очень быстро обучаются . на работе горят энергией . всегда завидовал не чёрной завистью таким людям . очень быстро всё постигают . тут корпиш над швами годами . а пришёл человек и заварил по первому разу . Минус у них тоже есть . как быстро постигли так быстро и сгорают . не только по сварке .

Следующий вариант . это обычно не удавшийся водитель (это про себя ) . слесарь . да ещё бог знает кто у кого по профессии не сложилось . как то окольными путями попали на сварку . кто не надолго хотел . кто до другой работы пересидеть старался . а по не воле сварка стала профессией . по работе этот класс сварщиков нормальные средние специалисты . тем более что поняли дороги назад нет . только вперёд . по сварке .очень ответственные и серьёзные люди в большинстве в возрасте - из минусов бывает тормозят на ровном месте .

Лицей .а лутше по привычке ПТУ . ну тут говорить не о чём . неисповедимы пути . у всех по разному . после допишу .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. про пту напишу и завязываю . а так да до вторника трудно продержатся . уже сегодня почти всех отправил . сижу дома с котёнком и рыбками в аквариуме (бли ихже кормить надо ) убежал кормить золотую рыбку !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос , можно ли назвать человека дилетантом , который варить рдс трубы по сантехнике 25 лет , а когда у него спрашиваешь вопросы по теории , он просто говорит , не помню , и другие виды сварки для не го просто лес густой . ну трубы он варит просто на высшем уровне .

хватит бухать - жизнь проспишь

вчера на речке шашлыки водка пиво итп . сегодня встал голова чугун , похмелялся и продолжение следует)))
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как дальше жить???

В прошлый раз вскрытие показало полный профессионализм молодой сыкухи-оценщицы,которая не отличает непровар от кромки св.шва.Два прохода РАДС на токе 150-170 ампер в границах швов полностью удалили все непровары на глубине 30 мм.Порами являлись отдельные брызги на полотне (даже не на шве),которые попали в снимок.Еле удалось убедить дилетантов предоставить мне право решать "строгать иль не строгать" и самому пройти аргоном,чтоб потом никого не обвинять в профессионализме...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прохода РАДС на токе 150-170 ампер в границах швов полностью удалили все непровары на глубине 30 мм.

Более чем не верится. Слишком уж маленький ток и слишком большой ожидаемый провар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз вскрытие показало полный профессионализм молодой сыкухи-оценщицы,которая не отличает непровар от кромки св.шва.

@goshka,читайте внимательнее.Сколько нужно тока на вертикале,что бы пройти в "холостую" (без присадки) РАДС для того чтобы сгладить переход между основным металлом и валиками,который оценщица причислила к непровару (тавр,К-фаска,s=30 mm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, тяжело с вами. Ладно, похоже нет смысла продолжать, пускай всё будет по-вашему.

Проблема взаимоотношений людей в не желании понять и принять оппонента.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно,@blazen79.

-Что вы все меня учите,я знаю как должны выглядеть швы на плёнке - это непровар!"

-Девушка,швы не бывают идеально ровные и красивые как на картинке в пособии.У них есть допустимые западания,наплывы,тонкие подрезы и чешуя.Вот эта черточка - явно валик,заколоченный молотком к другому.

-Нет,я лучше Вас знаю,как должен выглядеть шов.Это явный непровар.

-Угу,непровар.20 снимков в потолках на три балла,а на 21-ом вертикале непровар 30 мм в середине шпации.Ну что ж мы исправим...

Исправил внешний валик аргоном и непровар в корне исчез.Попробуй поспорь.У неё стаж 2 дня,а у тебя 20 лет,но ты - дилетант,а она профессионалка.Вот так и исправляли все "колы" на 100% гамма-контроля - где фрезой,а где аргоном.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт привет. Чё правда подсел, брателло?

Всё нормально . сказываются годы тренировок во всём . но не часто такой праздник бывает -отправить семью хоть и не далеко но почти на неделю . реквием по холостой жизни .(пока продукты в холодильнике не закончились) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно,@blazen79.

-Что вы все меня учите,я знаю как должны выглядеть швы на плёнке - это непровар!"

-Девушка,швы не бывают идеально ровные и красивые как на картинке в пособии.У них есть допустимые западания,наплывы,тонкие подрезы и чешуя.Вот эта черточка - явно валик,заколоченный молотком к другому.

-Нет,я лучше Вас знаю,как должен выглядеть шов.Это явный непровар.

-Угу,непровар.20 снимков в потолках на три балла,а на 21-ом вертикале непровар 30 мм в середине шпации.Ну что ж мы исправим...

Исправил внешний валик аргоном и непровар в корне исчез.Попробуй поспорь.У неё стаж 2 дня,а у тебя 20 лет,но ты - дилетант,а она профессионалка.Вот так и исправляли все "колы" на 100% гамма-контроля - где фрезой,а где аргоном.

 

Один главный инженер сказал "вот, не учись на дефектоскописта, они такие вредные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они такие вредные.

Специальность обязывает, но когда считают себя умнее сварных, это плохо.

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дяденька УЗК-ашник с точностью до 5 мм ткнул пальцем в шов на s=22 и сказал,что там непровар длиной 5-10 мм на глубине 10-15 мм я не верил пока не "выкопал" его (дефект) на свет Божий.А когда устранил - понял, "мастерство не пропьёшь" и что "шаманы" не такие уж вредные ,а скорее полезные.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один главный инженер сказал "вот, не учись на дефектоскописта, они такие вредные..."

ой вредныеее на одном заводе УЗК-ашник проверял тех.вырез заваренный мною (дно наружняя обшивка) РДС в потолок. изнутри варил другой сварщик (п/а) итог: РДС отлично, п/а выстрогать и переварить. на другом заводе УЗК-ашник даже не может сказать что за деффект он( т.е. его прибор) обнаружил, на какой глубине и в допуске или нет. итог: выстрогать все и переварить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один единственный раз за 2 года сварочных работ поднял вертикал,да такой что аж самому смотреть приятно было,правда думаю непровар был на лицо.т.к. шовчик через неделю на лесовозе лопнул.(прицеп,варил лопнувшую часть,там где крепятся подушки и ось,внешне имеет форму трапеции). сколько потом не пытался -не добивался такого. пока освоил рдс в нижнем положении,делаю небольшой угол ,дабы шлак не стекал на место сварки,ток 120-150А и красотища))).А вот с П/А как-то не подружился,бывает ляпаю так,что смотреть противно(... эх,а так хочется,взять и научиться сразу ,чтоб и надежно и с эстетической точки зрения красиво было))))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно принесли мне 2 сплавных круга диаметром этак 400-450 мм,толщиной ~30 мм и бобышку (толстый но короткий пруток)с фасками,диаметр ~30,а длина около 50 мм.Вопрос поставили о приварке кругов между собой по центру через бобышку.После некоторого размышления я вяло промямлил,что "можно попробовать" и ходоки из соседнего цеха сразу оживились,-"А под рентген можно?"Первый шов на бобышке сделаю точно,а вот со вторым будут проблемы.Дальше на меня снизошла благодать небесная и понял я,что свита св.технолога сплошь средние руководители мастера-станочники.Поинтересовался с тупым взглядом,про дальнейшее предназначение изделия и выяснилось следующее.Технологи-механики решили сэкономить металл-время-деньги и чтобы не точить паз посередине,спихнуть всё на сварку.А изделие идёт на энергетику ПЛ и там будет УЗК и ГК,в добавок ко всему все различные мех.нагрузки,а партия немаленькая.Пришлось быстренько подсчитать в уме непроизводительные потери при изготовлении оснастки,потери от возможного брака сварки и сделать правильный вывод.Поставил параллельно два этих блина,между ними бобышку и воткнул туда же горелку.Посмотрите, господа-технологи,горелка с трудом влезает,но вольфрам не доходит,а его как известно согнуть нельзя.Вся эта шатия-братия вздохнула горько и ушла восвояси.До сих пор мне интересно:кто же из всей нашей группы был больший дилетант?Технолог по сварке,не знающий про то,что вольфрамовый электрод можно согнуть.Мастера станочников,которых не учили,что св.соединение заведомо слабее,чем осн.металл, или всё же я-сварщик,не умеющий загибать этот самый вольфрамовый электрод.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходит ко мне как то один сварной, типа авторитет и спрашивает ( я месяц-два как пришел на фирму) что такое электросварка? а мне некогда- св.трактор варит то сам а следить все равно надо. ну я ему пробубнил что то вроде" электросварка это способ соединения металлических деталей методом термической обработки, с применением электротока" он меня выслушал, хмыкнул и изрек- ты не сварщик! повернулся и ушел. прошло может пол года не помню точно, чуть что то заварить авторитет отправляет к Максу!(т.е. ко мне, пример валы ст.45, всякие простые валы с крана наплавлять по всей длине, поршень с какого то парохода Ф~ 900-1100мм) вот и кто дилетант?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...