Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#1 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 12 Июль 2012 21:43

Название темы может и не удачное но . по опыту постараюсь описать что видел .
Таланты - это как в любой из профессий есть . их мало, но бывают . Очень быстро обучаются . на работе горят энергией . всегда завидовал не чёрной завистью таким людям . очень быстро всё постигают . тут корпиш над швами годами . а пришёл человек и заварил по первому разу . Минус у них тоже есть . как быстро постигли так быстро и сгорают . не только по сварке .
Следующий вариант . это обычно не удавшийся водитель (это про себя ) . слесарь . да ещё бог знает кто у кого по профессии не сложилось . как то окольными путями попали на сварку . кто не надолго хотел . кто до другой работы пересидеть старался . а по не воле сварка стала профессией . по работе этот класс сварщиков нормальные средние специалисты . тем более что поняли дороги назад нет . только вперёд . по сварке .очень ответственные и серьёзные люди в большинстве в возрасте - из минусов бывает тормозят на ровном месте .
Лицей .а лутше по привычке ПТУ . ну тут говорить не о чём . неисповедимы пути . у всех по разному . после допишу .
  • 2

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Июль 2012 22:38

Судя по всему до вторника не допишет.Аргонавт,хватит бухать - жизнь проспишь,дилетант!

#3 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 22:49

Не. про пту напишу и завязываю . а так да до вторника трудно продержатся . уже сегодня почти всех отправил . сижу дома с котёнком и рыбками в аквариуме (бли ихже кормить надо ) убежал кормить золотую рыбку !!!
  • 0

#4 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 15 Июль 2012 06:02

Аргонавт привет. Чё правда подсел, брателло? :( . Говори.Кому говорят-говори!
  • 0

хенк

#5 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 15 Июль 2012 06:50

*
Популярное сообщение!

Считаю,тема заслуживающая внимания. Как бывает, иногда трудно исповедаться даже самому себе о бессилии в каких-то видах сварки, особенно если съел собак кучу в том, в чём ты ас. Свои ошибки НУЖНО находить, признавать и с особой жестокостью искоренять. Чем больше у человека медалей, грамот, регалий, вымпелов, статуэток и значков - тем сложнее ему спуститься с позолоченного именного облака к желторотому экс-ПТУшнику с вопросом:-" А как у тебя вот тут так ловко получается?"... Без сомнения - сомневаться в своей святости и суперпрофессионализме ! Указывать "старшим" на их ошибки, дабы увидеть в их глазах озорение, благодарность и радость открытия - ослинная тупость и зачатки морального мазохизма. Во блин!.. мысль потерял :( После допишу.. не позднее вторника :crazy: С уважением, рыба. (позже текст исправлен супругой рыбы, найдено 5 грамматических ошибок. С уважением, Олеся)
  • 10

хенк

#6 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 15 Июль 2012 11:15

У меня вопрос , можно ли назвать человека дилетантом , который варить рдс трубы по сантехнике 25 лет , а когда у него спрашиваешь вопросы по теории , он просто говорит , не помню , и другие виды сварки для не го просто лес густой . ну трубы он варит просто на высшем уровне .

хватит бухать - жизнь проспишь

вчера на речке шашлыки водка пиво итп . сегодня встал голова чугун , похмелялся и продолжение следует)))
  • -1

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#7 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 15 Июль 2012 11:52

Два по 200,и 100 на "посошок" :drinks:-дилетант превращается в профессора .......а вот утром...........он снова дилетант.... :friends: .
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2012 11:53

*
Популярное сообщение!

Дилетантов в сварке тьма.Обычно их сразу видно;с утра до вечера недовольны своей работой.То швы корявые,то оборудование как то не так работает.Чаще всего недовольны тем,что у кого-то лучше получается и готовы в замочную скважину подглядывать,что б только научиться так же работать.Теорию знают только в практической области применения и на подколки отвечают,что в библиотеке есть книжки,разные умными людьми написанные,и показывают куда идти надо.А уж на вопрос "гамма контроль пройдёт?" все они отвечают хором:"Вскрытие покажет". Дилетанты одним словом,что с них взять...НО всегда подвергают сомнению разные новаторские идеи типа автоматических линий,регулировки тока и напряжения одновременно одной ручкой и т.(ому) п.(одобное).Почему-то именно с дилетантами не любят разговаривать о сварочном производстве высококлассные профессионалы (специалисты во всех областях одновременно) и менеджеры по сварочным техникам.Видимо все дело в том,что дилетанты не знают этикета и вместо того чтобы кивать головой начинают задавать неудобно-неумные вопросы:"А почему у Вас "ток" и "подача" на п/а две ручки,а не одна?","А как Ваш аппарат может одновременно варить ручником и п/а без переключения В-А характеристики?" Но самая главная причина почему дилетанты становятся дилетантами-это их желание делать в жизни что-то одно,но хотя бы на уровне "нормально" и поэтому на вопрос,- "Как ты так сделал?",- отвечают:"не знаю,как-то само получилось".Добавлю,что при этом они смущаются и задвигают ногой под стол кучу "пробного" металлолома,изваренного на разных режимах и пр.положениях.

#9 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 15 Июль 2012 11:57

"Вскрытие покажет"

Моя любимая фраза--и как дальше жить???
  • 0

#10 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 15 Июль 2012 12:19

как жили -так и дальше живём.... :drinks: :beach:
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#11 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2012 12:22

И как дальше жить???

В прошлый раз вскрытие показало полный профессионализм молодой сыкухи-оценщицы,которая не отличает непровар от кромки св.шва.Два прохода РАДС на токе 150-170 ампер в границах швов полностью удалили все непровары на глубине 30 мм.Порами являлись отдельные брызги на полотне (даже не на шве),которые попали в снимок.Еле удалось убедить дилетантов предоставить мне право решать "строгать иль не строгать" и самому пройти аргоном,чтоб потом никого не обвинять в профессионализме...

#12 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 15 Июль 2012 12:34

Два прохода РАДС на токе 150-170 ампер в границах швов полностью удалили все непровары на глубине 30 мм.

Более чем не верится. Слишком уж маленький ток и слишком большой ожидаемый провар.
  • 0

#13 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2012 12:48

В прошлый раз вскрытие показало полный профессионализм молодой сыкухи-оценщицы,которая не отличает непровар от кромки св.шва.

goshka,читайте внимательнее.Сколько нужно тока на вертикале,что бы пройти в "холостую" (без присадки) РАДС для того чтобы сгладить переход между основным металлом и валиками,который оценщица причислила к непровару (тавр,К-фаска,s=30 mm).

#14 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 15 Июль 2012 13:32

Даа, тяжело с вами.
Ладно, похоже нет смысла продолжать, пускай всё будет по-вашему.
  • 1

#15 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2012 13:42

Даа, тяжело с вами. Ладно, похоже нет смысла продолжать, пускай всё будет по-вашему.

Проблема взаимоотношений людей в не желании понять и принять оппонента.
  • 1

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2012 14:25

Совершенно правильно,blazen79.
-Что вы все меня учите,я знаю как должны выглядеть швы на плёнке - это непровар!"
-Девушка,швы не бывают идеально ровные и красивые как на картинке в пособии.У них есть допустимые западания,наплывы,тонкие подрезы и чешуя.Вот эта черточка - явно валик,заколоченный молотком к другому.
-Нет,я лучше Вас знаю,как должен выглядеть шов.Это явный непровар.
-Угу,непровар.20 снимков в потолках на три балла,а на 21-ом вертикале непровар 30 мм в середине шпации.Ну что ж мы исправим...
Исправил внешний валик аргоном и непровар в корне исчез.Попробуй поспорь.У неё стаж 2 дня,а у тебя 20 лет,но ты - дилетант,а она профессионалка.Вот так и исправляли все "колы" на 100% гамма-контроля - где фрезой,а где аргоном.

#17 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2012 17:04

Аргонавт привет. Чё правда подсел, брателло?

Всё нормально . сказываются годы тренировок во всём . но не часто такой праздник бывает -отправить семью хоть и не далеко но почти на неделю . реквием по холостой жизни .(пока продукты в холодильнике не закончились) .
  • 1

#18 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 15 Июль 2012 18:03

Совершенно правильно,blazen79.
-Что вы все меня учите,я знаю как должны выглядеть швы на плёнке - это непровар!"
-Девушка,швы не бывают идеально ровные и красивые как на картинке в пособии.У них есть допустимые западания,наплывы,тонкие подрезы и чешуя.Вот эта черточка - явно валик,заколоченный молотком к другому.
-Нет,я лучше Вас знаю,как должен выглядеть шов.Это явный непровар.
-Угу,непровар.20 снимков в потолках на три балла,а на 21-ом вертикале непровар 30 мм в середине шпации.Ну что ж мы исправим...
Исправил внешний валик аргоном и непровар в корне исчез.Попробуй поспорь.У неё стаж 2 дня,а у тебя 20 лет,но ты - дилетант,а она профессионалка.Вот так и исправляли все "колы" на 100% гамма-контроля - где фрезой,а где аргоном.

Один главный инженер сказал "вот, не учись на дефектоскописта, они такие вредные..."
  • 0

#19 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2012 18:16

они такие вредные.

Специальность обязывает, но когда считают себя умнее сварных, это плохо.

Сообщение отредактировал blazen79: 16 Июль 2012 19:16

• 0

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2012 20:07

Когда дяденька УЗК-ашник с точностью до 5 мм ткнул пальцем в шов на s=22 и сказал,что там непровар длиной 5-10 мм на глубине 10-15 мм я не верил пока не "выкопал" его (дефект) на свет Божий.А когда устранил - понял, "мастерство не пропьёшь" и что "шаманы" не такие уж вредные ,а скорее полезные.