Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия электродом

И опыт сын ошиб ок трудных

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 12 Октябрь 2013 20:57

А вот что нам показывают и рассказывают братья из-за океана:
http://www.youtube.com/watch?v=dIIp3f7xV8g
Если верить этому парню, то опыта сварки алюминия покрытым электродом у него нет. Аппарат распознать не удалось, но чем-то похож на Эверласт:
Изображение
Если можно получить по алюминию такие швы штучны электродом, то почему бы не сказать такому действу многозначительное "иногда".
Нечто подобное доводилось видеть мне, когда мой папаня на палубе балкера варил какую-то массиную алюминиевую штуковину. Отец говорил, что при сварке алюминия выделяется очень ядовитый газ, от которого во рут сладковатый привкус.
А вот на этом официальном видео компании "Эверласт" показана более высококачественная сварка алюминия покрытым электродом.
http://www.youtube.com/watch?v=UY7KAnJGYwY
Я впечатлён.

Действительно, стоило бы выпускать электроды по алюминию и дорого их продавать, еслиб ни у кого на свете не получалось ими варить :)
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#42 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 12 Октябрь 2013 21:17

от которого во рут сладковатый привкус.

От цинка такая фигня
  • 0

#43 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 21:24

Elektro_D, вкус цинка мне знаком, к сожалению. Сейчас речь именно про алюминий. Завтра уточню у отца подробности о том, что именно он варил на корабле, каким электродом и т. д.

Скорее всего это были электроды UNITOR

Unitor ALUMIN-351 N - электрод для соединения частей и восстановления алюминиевых деталей - листов, частей, труб (турбин), поршней, крышек, штреков и т.д. толщиной более 2 мм. При сварке более тяжелых материалов толщиной более 3 мм следует делать V-образную канавку со скосом 60о; воздушный зазор должен составлять 1-3 мм. Канавки и прилегающий участок металла необходимо тщательно очистить. Детали малой толщины слудует подпереть перед сваркой. Использовать следует постоянный ток положительной полярности. Крупные детали или литые необходимо предварительно нагреть до 300оС. Электрод следует держать вертикально или под небольшим углом к обрабатываемой жетали, конец электрода перемещать по направлению шва. Предпочтительнее сварка в нижнем положении. Сварочная дуга должна быть как можно короче, а сварка - быстрее. При обрыве дуги удалите шлаковую корку; следующий валик должен перекрывать предыдущий прибизительно на 1 см. Завершенный шов должен быть очищен щеткой и смыт водой.
Алюминиевые электроды очень легко поглощают влагу, поэтому их следует хранить в сухом месте с контролируемым уровнем влажности.

Вот ещё ролик нашёл. Дядя получил симпатичный шов так просто и естественно, что хочется верить в сварку алюминия покрытым электродом.

• 0

#44 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 13 Октябрь 2013 02:20

Обмазка защищает от внешнего воздействия, а оксиды не разъедают

Приведу пару цитат, но могу и фото сделать из умной книжки. ;)

При ручной дуговой сварке удаление окисной пленки достигается применением электродов с покрытиями, включающими хлористые и фтористые соли щелочных и щелочно-земельных металлов. При расплавлении покрытия электрода эти материалы создают условия для удаления пленки и устойчивого горения дуги.

В состав электродного покрытия входят хлористые и фтористые соли щелочных и щелочно-земельных металлов. В расплавленном состоянии эти материалы создают необходимые условия для удаления пленки и устойчивого горения дуги.

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#45 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2013 10:26

Вот откуда берутся ядовитые газы: фтористые и хлористые химсоединения.
Фтористые и хлористые среды, когда в них присутствует атомарный водород, являются самыми агрессивными.
  • 0

#46 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 26 Октябрь 2013 18:15

А мне вот надо треснувшие алюминиевые санки заварить (старые, советские). Какими электродами лучше? Вообще бывают электроды для алюминия диаметром 1,5...2 мм?

• 0

#47 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 21:40

Какими электродами лучше? Вообще бывают электроды для алюминия диаметром 1,5...2 мм?

Вольфрамовые

• 1

#48 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 27 Октябрь 2013 18:29

Если можно получить по алюминию такие швы штучны электродом, то почему бы не сказать такому действу многозначительное "иногда".

Действительно, стоило бы выпускать электроды по алюминию и дорого их продавать, еслиб ни у кого на свете не получалось ими варить :)

Вот, первый раз в жизни взял эти электроды в руки. http://websvarka.ru/...ic=1647&p=51882

Стыковой шов для первого раза думаю ничего так. Ну по крайней мере соединить две люминьки пойдет, ежли с них не стрелять потом :pardon: 

• 0

#49 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 27 Октябрь 2013 19:04

Мне кажется дороговизна самих электодов, капризность в хранении и невозможность проварить более менее длинный шов это те минусы из за которых сварка алюминия штучным электродом никогда не сможет конкурировать с п/а или рАДС. Пюс вонь и дым при сварке. Полуавтомат и то меньше воняет и дымит.
  • 1

#50 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2013 19:26

Мне кажется дороговизна самих электодов, капризность в хранении и невозможность проварить более менее длинный шов это те минусы из за которых сварка алюминия штучным электродом никогда не сможет конкурировать с п/а или рАДС. Пюс вонь и дым при сварке. Полуавтомат и то меньше воняет и дымит.

Просто никто ручник специально под них делать на станет. А так мне видится что ежели ручник снабдить мозгами заточенными под сварку алюминия электродом, кто знает что еще получится. Никто же еще не пробовал наверное впихнуть электрод по алюминию в цангу аргонника и поварить с пульсом и прочими настройками под которые аргонник заточен.

• 1

#51 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 27 Октябрь 2013 19:58

saper24

В линейке EWM появились инвертора 200а  для сварки ММА  с пульсом  :)

• 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#52 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2013 20:02

saper24

В линейке EWM появились инвертора 200а  для сварки ММА  с пульсом  :)

Спасибо, не знал. Вот бы и попробовать им поварить электродом по алюминию.  

• 0

#53 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 27 Октябрь 2013 21:03

Спасибо, не знал. Вот бы и попробовать им поварить электродом по алюминию.  

Будет возможность обязательно попробую .

• 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#54 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2013 21:18

Спасибо, не знал. Вот бы и попробовать им поварить электродом по алюминию.

Будет возможность обязательно попробую .
Посмотрел. Он на 380 ((( У меня столько нет. Поэтому и не рассматривал. Напишите как попробуете. Люботно очень.
  • 0

#55 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2013 17:44

saper24, такие "ручники" есть, Селко тому пример. 

skrem du, в москве есть аппарат ИНЭУМ, он с режимом импульсной сварки покрытым электродом. Производители пишут, что добивались его характеристик не хуже Селко.

• 0

#56 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2013 17:58

saper24, такие "ручники" есть, Селко тому пример. 

skrem du, в москве есть аппарат ИНЭУМ, он с режимом импульсной сварки покрытым электродом. Производители пишут, что добивались его характеристик не хуже Селко.

Селко что то не нахожу такую модель или доп инфу не выкладыват там где гляжу. Что за модель? А аппарат ИНЭУМ нашел.

• 0

#57 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2013 18:01

saper24, я вам кидаю предъяву, что вы невнимательно читаете тему. Сообщение №32 :)

• 0

#58 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 28 Октябрь 2013 18:06

saper24, пульсовый режим в основном для тонкоты на длинных швах подходит, ну и для красивой облицовки. Для опытов рдс алюминия функция хот- старт наверно актуальнее.
  • 0

#59 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2013 18:17

saper24, я вам кидаю предъяву, что вы невнимательно читаете тему. Сообщение №32 :)

Поймал!) Только что то я там про пульс не вычитал ни где.Потому и переспросил. Мож сильно мудрено завуалированно для моего ума. Вот у ЕВэМа там конкретно про пульс сказано.

saper24, пульсовый режим в основном для тонкоты на длинных швах подходит, ну и для красивой облицовки. Для опытов рдс алюминия функция хот- старт наверно актуальнее.

Да не в одном же пульсе дело. Со сварочным током акромя пульса еще много чего можно творить. Я многого не знаю. Мож и есть что уже подобное или намечается. Направленными полями магнитными может научатся воздействовать на ванну, получая супер однородный металл повышенной прочности. Ну или чего доброго аргон химически свяжут с чем и обмазку из всего этого запузырят. Интерестно же. Техника на месте не стоит. 

• 0

#60 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2013 18:23

saper24, пр пульс там ничего нет. Там написано, что аппарат заточен под то-то и ещё сварку алюминия покрытым электродом. 

Про пульс есть отдельная тема (говорю тоном АВНа :crazy: )

• 0