Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сдача допуска НАКС: какой инвертор выбрать?

выбор инвертора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 07 Август 2012 08:10

Из названного голосую за "Фубаг",но при возможности купил бы Мастер-200 (реальное фото из магазина не могу найти и уже начал сомневаться в названии)...Петрович,посмотрите Советы в выборе там много разного написано

Приветствую коллеги! Я с АВН полностью согласен, у самого дома Мастер-162. Варит прекрасно и самое главное, что он подсадку в сети прекрасно переносит (работал даже там где навороченная микроволновка работать отказывалась). Изготовителя не помню, но называется Fox Weld, рыжий такой!Фото0029.jpg
  • 0
Cum Deo!

#62 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 07 Август 2012 08:14

Кстати, он и по цене не более 13 000. Это я про свой, а 200-й если как у меня в кейсе брать, то 15 000 примерно будет. Это цены г. Иркутска.
  • 0
Cum Deo!

#63 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Август 2012 18:45

Варит прекрасно и самое главное, что он подсадку в сети прекрасно переносит (работал даже там где навороченная микроволновка работать отказывалась).

Это так . насчёт падения в сети хорош испытанно в деревне - но варит жестковато . Именно таким в тот год отопление варил . но низкие провода для работы на высоте слишком переборщил по длине . совсем затрещал . На выход низких проводов соединения мощны даже на монтаже не сломаеш . Есть минус в амперах . варил разболтанный крепёж кран балки в стене . и из за длины всех проводов не хватило мощности для электрода 4мм . так и терял время " трёшкой" .
  • 1

#64 Витек

Витек
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Август 2012 13:47

заварить дома образец и принести а НАКС ------ чушь какая то, это уже не аттестация. Думаю вас обманывают!

#65 Petrovich

Petrovich
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 08 Август 2012 15:28

заварить дома образец и принести а НАКС ------ чушь какая то, это уже не аттестация. Думаю вас обманывают!

Ну,чушь не чушь,но таковы реалии.АП официальный,я его пробивал через списки АТ и АП по НАКСУ.Меня такая ситуация тоже не радует,лишние затраны с моей стороны.
  • 0

#66 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 09 Август 2012 18:51

Затраты окупятся, не в этом суть, главное, чтобы в такие центры не пошли косяками вчерашние пэтэушники которые только что выпустились и им до НАКСа еще работать и руку набивать как китайцу негром стать... Вот тогда начнется беда и позор всей нашей сварной братвы. И так кругом беспредела полно, а если он еще и в сварке будет, то писец, туши свет.... Для полного кайфа останется хирургам дипломы покупать.........
  • 0
Cum Deo!

#67 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 13 Август 2012 21:01

СварщикРучник, ПТУшники туда косяком не попрут...у них "золотого запасу" нема... :)) И чтоб "аттестоваться" нужен стаж работы сварным,или учится заново...но опять же, деньги нужны для этого...замкнутый круг... Если человек приходит с НАКСом к работодателю,его всё равно проверят...на предмет профпригодности.
  • 1

#68 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 04:35

Ну и зачем в таком случае и кому кроме чиновников такой НАКС нужен ?
  • 0

#69 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Август 2012 10:00

Золотые слова! Полностью согласен.. Где подписаться??
  • 1

хенк

#70 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Август 2012 12:37

Как кому? Тем кто деньги за это дело гребет! Это ж если с каждого недотепы по 20 рублей собрать.... :beach: Короче можно ваще не работать и при бабках по жизни. Преподу деньги тоже нужны :crazy: !!!
Кстати забыл, что НАКС можно получить только с четвертым разрядом или выше. Третий разряд не поканает! Это в нашем местном аттестационном центре мне еще в 2007 году сказали.

Вот лично мне НАКС пока пока что нафиг не нужен - мне хватает того, что у меня пятый разряд с неоднократным подтверждением и, если надо, то просто беру и показываю, что я умею. После этого все вопросы снимаются и я спокойно работаю.
  • 4
Cum Deo!

#71 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 18:21

В этом и весь вопрос,только выше головы не прыгнешь. Серьезные организации сами сейчас аттестовывают, если конечно заваришь "образец" (деньги высчитывать не будут если труд.договор не нарушать). Другие сильно не "заморачиваются"..либо приходите с НАКСом либо проходите мимо..вот такой расклад.ну а спрос рождает предложение.
  • 0

#72 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 18:57

Я просто сравниваю этот сегодняшний накс с предыдущим гостехнадзором . вот на примере можно даже два государственых строя сравнить . Накс платим -Гостех нет . Накс надо искать конторы где сдавать -Гостех сдаёш на предприятии где работаеш . По ;теории ; Накс надо знать книгу -Гостех тоже лихорадочно листая книгу готовишся ибо не знаеш по какой странице вопрос зададут . Накс тебя ещё перепроверяют куда устраиваешся -Гостех ты и так уже тут работаеш . Конечно при этом строе и наличия частной (в такой дикой форме) собственности Гостех не применим . но сравните разницу . не шаг ли назад сделали ?
  • 3

#73 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 20:03

Я просто сравниваю этот сегодняшний накс с предыдущим гостехнадзором . вот на примере можно даже два государственых строя сравнить . Накс платим -Гостех нет . Накс надо искать конторы где сдавать -Гостех сдаёш на предприятии где работаеш . По ;теории ; Накс надо знать книгу -Гостех тоже лихорадочно листая книгу готовишся ибо не знаеш по какой странице вопрос зададут . Накс тебя ещё перепроверяют куда устраиваешся -Гостех ты и так уже тут работаеш . Конечно при этом строе и наличия частной (в такой дикой форме) собственности Гостех не применим . но сравните разницу . не шаг ли назад сделали ?

Наверное больше сделали...Но тем не менее,я согласен с тем что приходя с такой бумагой ты должен подтвердить то что там написано ..купить можно всё ,или почти всё но только не.... опыт и умение.
  • 0

#74 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 20:16

Наверное больше сделали..
На вряд ли . используем старые наработки за редким исключением . и часто технику тех годов . но тема убегает в политику ...

• 0

#75 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 14 Август 2012 21:20

по поводу аттестации в домашних условиях, у меня было подобное. аттестовывался за свой счет. когда варил образцы ясно сказали - варите как хотите, в любом положении. никто за спинами не стоял, так что можно было катушки готовые с собой принести. просвет все прошло, хотя опыта тогда практически не было, что и показалось странным (прошу не критиковать из каких побуждений вобще пошел сдавать). с полученым удостоверением пошел устраиваться на работу в нормальную контору и, конечно же, надо было варить допускные образцы. на сегменте 6-9 часов (труба 1400) обнаружились недопустимые скопления и несколько подрезов. в общем, проторчал я в их учебном центре еще недели 3 пока не аучился варить без брака и аттестовывался повторно. так что, кроме стимула двигаться вперед первичная аттестация мне ничего не дала
  • 0

#76 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Август 2012 21:36

варите как хотите, в любом положении. никто за спинами не стоял, так что можно было катушки готовые с собой принести. просвет все прош

Разница есть . В те времена достаточно крупное предприятие свои кадры имело право само готовить . Сравните в пту на группу учеников один мастер . а на работе я один ученик у своего учителя . который не за спиной стоит а рядом и поначалу я за держак только придерживаюсь и смотрю как это должно быть . и как писал что только после гранёного стакана . но это издержки старых и не плохих годов .
  • 0

#77 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2012 22:37

Подскажите пожалуйста,хочу пройти аттестацию на накс.Ойфициально не работаю.Хочу купить инвертор чтобы дома заварить образцы.Подскажите,какой лучше для этих целей подойдёт инвертор,чтобы на просвет и звук образец прошёл?какой инвертор для этих целей годится.Инвертор нужен ещё и для шабашек.Хотел бы профессиональный,ну и по цене конечно не такой кусучий.Ресанта или Фубаг потянут на сдачу на накс?

у меня блу вэлд 220с про.тоже себе выбирал,нашим не доверил и взял италию и не прогодал вот уже 4 года.
  • 1

#78 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2012 22:41

Не все делается за бугром ССВА делают только в Харькове.

видал на их сайтах аппараты инвекторы и белорусские тоже на вид и по параметрам и цена не плохие
  • 0

#79 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2012 23:01

Фабрика "ESAB" находится в Швеции и что, в Китае нет их производства?Фирма "Sony" находится в Японии,не встречали их магнитолы с надписью "Made in Malazya"?Вы много лет покупаете оборудование большими партиями у авторизованного дилера?А мы заметили некоторые отступления от образцового качества,о чём я уже говорил.

у меня есаб 340 ориго зделано маде ин польша
  • 0

#80 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок

Отправлено 14 Август 2012 23:14

Сейчас пока ещё подбираю себе инвертор,пока в поисках.

в свое время тоже был в поиске.и сейчас когда у меня 4 года блу взлд 200 амперный с возможностью варить в среде аргона., форсаж 500 и еще есаб 340и и сколько я перепробывал разных не дорогих электродных,я понял средние и дешевые аппараты это гавно,нормальный аппарат не меньше 1000 у е для проф использования
  • 0