Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Падение напряжения при сварочных работах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 17 Июль 2012 18:24

а как поставить осцилятор и где ео взять?
  • 0

#62 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Июль 2012 18:56

Так и есть, а если ещё и осциллятор стоит, вообще цены нет.

Старая история но применял на переменке . правда по другому поводу . метал был тоньше чем нужно для переменки электроды только 3 мм . включал осцилятор чтоб дугу стабильней держал на малых токах . но не сильно помогло . металл 1.5 а электрод 3 . внутренний угловой . и чтоб не одного прогара на наружной сторне . времена ещё те . без болгарок . и осцилятор контактный .

хотя сделал . с трудом . сейчас уже руки не те
  • 0

#63 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 17 Июль 2012 19:22

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

по крайней мере мост там уже есть ,а вот дроссель не понятно схему не удается увеличить требуют регистрацию http://forum.ostmeta...ad.php?t=219728 но все же симистор это не очень
  • 0

#64 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 19:26

с помощью этого аппарата варил доспехи, 0,8мм электрод 3мм, причем вполне, без хвастовства :crazy:
  • 0

#65 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 19:31

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

вообще то мост там уже есть а,а вот дроссель не видно схема слишком маленькая требуют регистрироваться http://forum.ostmeta...ad.php?t=219728 да и симистор не очень хорошо
  • 0

#66 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 19:41

не слушайте ерунду вам это не надо .осцилятор в основном используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом и имеет на держаке порядка 2000в которое при плохой изоляции держака может не слабо  токнуть
  • 0

#67 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 19:47

не слабо  токнуть

вот этого и боюсь, в детстве сердце таким образом запускали, до сих пор шрамы напоминают :crazy:
  • 0

#68 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 016

Отправлено 17 Июль 2012 19:56

и осцилятор контактный .

Да ещё на трансформаторе?

.осцилятор в основном используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом

Да вы что? А почему тогда на Бримах, сварогах, Джасиках осцилляторы работают на переменке в ММА и дугу на 30 А хрен потушишь.

http://www.svarbi.ru...sphrase_id=8769
  • 1

#69 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Июль 2012 20:11

используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом и имеет на держаке порядка 2000в которое при

Тут про другое немного . так как на переменке трудно поддерживать стабильную дугу на малых токах . осцилятор должен помоч и помогает . но у меня толщина металла не помню . но партия изделий была приличная но помню что пришлось максимально увеличевать скорость сварки . на этой скорости краем глаза отмечаеш что края зацепил . вот какой то ниточный . а местные сварщики меня после ругали - у них последний осцилятор . замотались контакты чистит ь. и применяли только для люминя
  • 0

#70 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 20:14

Уважаемый Миротворец, прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло, и по поводу источника - если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?
Может вопрос наивный, но чую что главное в источнике :search:
  • 0

#71 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 016

Отправлено 18 Июль 2012 06:16

прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло,

Осциллятор нужно включать тогда, когда конец электрода находится на расстоянии 1-2-3 мм от свариваемого изделия и обязательного наличия на нём клеммы заземления (массы аппарата). В остальных случаях может пощипать (правда не приятно и не смертельно, хотя для кого как)

если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?

Это не источник питания, а осциллятор читайте.
  • 0

#72 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 08:21

Уважаемый Миротворец, прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло, и по поводу источника - если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?
Может вопрос наивный, но чую что главное в источнике :search:

под п\а используется источник с другой характеристикой .для п\а напряжение х.х.практически равно рабочему напряжению на дуге (15-30в для 0,8-1,2).на п\а проволока при касании моментально отгарает и за счет постоянной подачи кажется что дуга горит не прерывно как на рдс .На вашем аппарате если снизить U х.х. до 30в то вполне можно варить п\а ,но при этом обязательно придется подбирать выходной дроссель чтоб не плевался п\а
  • 0

#73 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2012 15:16

Механик, ты хоть схему аппарата выложи для интереса, а то все тут качели качают, а схемка не маловажная деталь для понимая вопроса.

МА-150_1.jpg МА-150_2.jpg Ма-150_3.jpg МА-150_4.jpg
  • 1

#74 муханик

муханик
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2012 18:42

Электрод 1, кто занимается хобби, кто профессионал, но мы понимаем друг друга, а это главное
не надо накалять обстановку среди любителей неразъемного соединения деталей :friends: .
рад что нашел форум по душе и с единомышлениками
хотя и на друих форумах есть друзья :drinks:
имя мое в инете муханик (потому что механик всегда занято :sorry: )
  • 1

#75 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 19 Июль 2012 23:11

Рад, что без обиды. По жизни с человеком встретишься обсудить тему, действительно на Вы, а затем захватило, и незаметно и на - ты, вроде как со старым другом. Ну это так. У меня сварка тоже хобби, я не профессионал. Но по жизни там что-то увидишь, там поговоришь, там почитаешь, так опыт и накапливается. Я тоже с НЕТА много взял, много понял, во многом помогло, мужики есть удивительно умные, грамотные и отзывчивые. Так что век живи, век учись. Что аппарат. По схемке так и аппаратец нормальный. На мой взгляд даже очень приличный. Такой самому слепить, еще и повозиться надо. А так, благо дело, заводской сборки. Ну если на нем просаживается сеть, о чем тема, то может все-таки сеть не очень. Тут кондеры могут и не помочь, хотя попробовать можно. Самое главное грамотно их пристроить. Тут на схеме блок управления в разрыв входа в первичку. Поэтому, куда технически их правильно поставить - может перед блоком управления, может после, а может один перед блоком управления и один после. Думаю, что ответ может дать СИМОН, он в этой теме профи. Ну, а если не поможет, то инвертор. Есть еще один выход - прикупить транс киловат на 200-300 и поставить на всю улицу возле дома, правда согласовать вопрос с местным РЭС. Шутка.
  • 0

#76 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок

Отправлено 19 Июль 2012 23:55

Механик. Ознакомился с паспортными данными. Что смущает - величина ХХ - 40 В. На мой взгляд мало. Такое напряжение холостого хода характерно для полуавтоматов MIG/MAG. В ММА транс должен быть с круто падающей характеристикой, так как рабочее напряжение на дуге где-то от 22 до 28 В. А ХХ - должно быть не менее 60 В. Во всяком случае среди спецов НЕТА такое мнение. У меня на сварочном переменный ХХ 75 В. Выпрямленный после моста и кондер. 105 В. Хотя и многовато, так как в целях безопасности рекомендуют ХХ не более 90В. На моем инверторе ХХ 76В. Но есть инверторы с ХХ 90В. Возможно сварка на твоем трансе, который можно сказать с полого падающей характеристикой, не характерной для ММА, дает себя знать и на сети. Может есть смысл увеличить ХХ так вольт до 75-80. Возможно уменьшаться броски по току и влияние на первичку,а, следовательно, и на сеть. Но это мое мнение, может кто что скажет и другое. Осцилятор здесь не поможет, так как он нужен только в момент поджига дуги. Думаю нужна вольтодобавка. Схемы в НЕТЕ есть.
  • 0

#77 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 20 Июль 2012 08:47

с круто падающей характеристикой, так как рабочее напряжение на дуге где-то от 22 до 28 В. А ХХ - должно быть не менее 60 В.

не обязательно .При хорошо подобранном дросселе 40в более чем достаточно дуга тянется как при 60в переменки,а если еще поставить до дросселя кондер на 100000мкф то на выходе станет56в ,даже УОНЬКА шипит
  • 0

#78 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок

Отправлено 20 Июль 2012 17:38

Уже седьмой десяток разменял. А при такой жизни, да когда еще и в НЕТЕ учат жить, долго не протяну, тут недалеко и со святыми пообщаться. Я думаю, что там я буду очень вежлив и учтив. Обязательно учту пожелания некоторых участников форума. Тем более что на этом свете святых - нет. Этот так, к слову.
Дроссель в сварочнике по идее есть, по схеме в минусе L1.1 - L1.2. Если сварочник фабричный, то вроде и дроссель должен быть просчитан нормально.
Кондеры заметил С1,С2 - вроде по 200 мкф. в силовой части, очень мало. С5 - 500 мкф. в плате управления.
Емкость на 100000 было бы конечно очень хорошо, но набрать 100000 мкф. не реально. Хоть наши, хоть китайские - огромная батарея, да и дорого. У нас в Харькове, например, неполярный - 1 мкф. 1 грн. с прогрессией 100мкф. - 120 грн. / на русские умножь на 4/. Полярные тоже недешевые. Есть по 10000 и 20000 мкф. но они ненадежные - взрываются. Есть по 4700 мкф. - хорошие, но стоят за 8о грн. Батарея на 100000 мкф. почти 1000 грн., за такие деньги можно купить китайский инвертор и не париться.
Думаю хватило бы и 20000-30000 мкф. А куда их влепить в кожух, а есть ли место.
И все таки придерживаюсь мнения, что ХХ маленький. Дмитров, ведь сами приводите к мысли об увеличении ХХ.
  • 0

#79 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 20 Июль 2012 18:10

И все таки придерживаюсь мнения, что ХХ маленький.

Да нет, там имеется дополнительная обмотка для напряжения ХХ которая подключается симистором, так что напряжение хх там около 60В. Качество скана плоховато, сложно разглядеть надписи.
  • 0

#80 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 20 Июль 2012 19:24

Да нет, там имеется дополнительная обмотка для напряжения ХХ которая подключается симистором, так что напряжение хх там около 60В. Качество скана плоховато, сложно разглядеть надписи.

вроде как на шильдике написано х.х. 40в значит с учетом вольто добавки
  • 0