Перейти к содержанию

Мотоциклы (и другие самобеглые велосипеды)


som

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, когда ты душой и телом болен мото… Но, что делать, если у тебя растет маленький байкер??? И в его глазах горит то же пламя?! Значит надо построить

Мини-трайк

 

 

            В качестве основы взят скутер Honda Dio 18. Для простоты конструкции 2 колеса установлены не сзади, а спереди, поскольку о больших скоростях разговора нет (пилоту на момент постройки было 5 лет) подвеска жесткая. С самого начала целью было сделать раму съемной (точки крепления разборные ), поскольку пилот вырастет, и будет ездить на обычном скутере. Вы бы видели, с каким рвением мой сын Данил участвовал в постройке данного аппарата. Раму изготовили из профильной трубы и уголка. Рулевые тяги – с лучшего «донора» постсоветского пространства – «Запорожца». Одну тягу пришлось укоротить, кронштейны крепления тяг на поворотных ступицах тоже с «Запорожца». Оба передних колеса с Dio, только левый тормозной барабан с Yamaha – он симметричен хондовскому. Трос спидометра пришлось сделать длиннее (с автомобиля «УАЗ»). Трос тормоза через кронштейны раздваивается на оба колеса. Поскольку подвеска жесткая установили покрышки большого профиля.

 Долго не давал покоя внешний вид трайка, но тут под руку подвернулись две боковины пластика со старой  Honda Tact 12 . Схватив в руки шлифмашинку  я безжалостно порезал пластик. Как показало время – удачно. Народ долго думал что трайк – заводской, а не «Самопал системс». В траверсу рулевой колонки  вставлен самодельный кронштейн. Поскольку короткая тяга идет наискось –  максимальные углы поворота влево и вправо немного отличаются, но не существенно. Для ограничения скорости пришлось вынуть ролики из вариатора и на трос газа в месте крепления к маслонасосу надеть дистанционную втулку (кусочек медной трубки разрезанной вдоль и обжатой).

Радость ребенка была безграничной, когда он сел и поехал. Мало того, ребенок был горд тем, что он тоже чистил, драил, шкурил, скручивал и в результате получил СВОЙ ТРАЙК.

 

 

P.S. Ребенок подрос, трайк переделали в обычный скутер а рама подарена другой байкерской семье, где тоже растет маленький пилот маленького трайка. Фотки делал уже новый владелец кит-набора.У меня тогда ни компа,ни фотика не было. 

post-8109-0-25720200-1466272415_thumb.jpg

post-8109-0-47722900-1466272427.jpg

post-8109-0-19336300-1466272436.jpg

post-8109-0-30569300-1466272445_thumb.jpg

post-8109-0-69121000-1466272453_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cdn.fishki.net/upload/post/2016/06/18/1986075/1466143314-08.jpg

Вот, бы Ваську такую! Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Я об этом со вчерашнего дня думаю.Может предложить Ваську сделать?

 

Да можно.Сложного особо ничего нет.Единственно добавить фиксацию коляски для надежности...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aktau-info.com/wp-content/uploads/2015/06/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0.jpg

http://datki.net/vsemirniy-den-motociklista/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велики бывают разные  :) но больше нравится второй вариант... оба варианта на дисковых тормозах!

post-9160-0-05901500-1466495617_thumb.jpg

post-9160-0-38622400-1466495643_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/161686814.3e/0_ea1c3_5790d0ae_XL.jpg

Очень интересно организована система управления...Как понял ось поворота находится в самой ступицы колеса...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Уматная штука . Ух на таком бы по деревне

 

В деревне не оценят...))) Минимум по Москве...А потом сменять его на квартиру в центре...)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет прав-полностью согласен с необходимостью получения для скутеров. при союзе  в УССР, для езды по дорогам,  с 12лет выдавали справку о знании пдд для велика и НОМЕР ,а с 14-ти права на мопед получить можно было. ОЧЕНЬ дисциплинировало.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сколько раз под колеса хотели попасть несовершеннолетие товарищи на табуретках что я думаю вобще лучше запретить управление этим видом транспорта до совершеннолетия, а то еше  в голове нуль а уже едут блин по дороге как вдумается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне не нравятся бабы едущие на скутере, один ребенок сзади, а второй стоит между ног спереди...Глупее может только курица...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 что я думаю вообще лучше запретить управление этим видом транспорта до совершеннолетия,

 

Это будет намного страшнее того, что себе можно представить. Самые пассионарные ездить будут все равно - только калечиться и гибнуть будут ночами и при погонях за ними, а послушные (те которые до совершеннолетия ни-ни)  начнут убиваться на любых скоростях ибо многому уже поздно будет учить... 

Основные рефлексы двигательного аппарата формируются намного раньше получения паспорта... а те навыки тела, которые отвечают за равновесие, чувство устойчивости в наклоненном положении, координацию рук\ног должны быть уже на базовом уровне (про спорт умалчиваем, там все строже). И велосипедиком здесь не обойтись.

 

Просто надо сделать механизм вождения с правами возможным: умеешь ездить - сдавай и езди. Это во многих странах, та же Финляндия вон под боком...дети в школу свободно катают.

А в 200-х километрах в Питере на мотиках народ гибнет круче всякого Донбасса и Сирии.. Открыл недавно ихний сайт .... motobratan - ощущение, что с передовой лента новостей о погибших. И желающих запретить мотоциклы как класс  у нас тут кстати полно...  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...