Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Мы такое электродами ЭА-981 варили,а Вы?

LB52U первый проход, остальное basic one. В топоре не было ни хрома ни никеля, обычная углеродка ну может чуть легированная.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти.

Однако ровно.Пока у меня так не получится с обратным валиком. :blush:  Оооочень мало практики , я же работаю в торговле :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречные вопросы: корневой проход и заполнение, стык и тавр, аустенит и феррит разве одинаковы? Отделка - это любые лицевые проходы на любом шве, а галтель - плавный переход от шва (чаще таврового) к осн.Ме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятидесятый уголок, аппарат ПА ФЕБ НОРМА проволока 1мм в смеси. Первая фото - зазор 4мм вертикаль. Остальные в горизонте.

post-9160-0-29201000-1391065853_thumb.jpg

post-9160-0-15620800-1391066110_thumb.jpg

post-9160-0-08168500-1391066140_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,я почему спросил-то: у нас эти понятия  имеют одинаковый смысл...т.е. плавный переход :))
Отделка - это любые лицевые проходы на любом шве (с) - а это облицовкой обзываем :)
Может где-то, на просторах необъятной нашей Родины, эти понятия разнятся...
Но это уже другая тема, походу...))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО просто сверху вниз с зазором.

Так точно. Так как в фебе нет ни каких индикаторов, по ощущениям ампер 150 и горелку под небольшим углом, что бы капля не падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху вниз, то зачем фото разворачивать на 1800 ? Если зазор 4 мм и сверху вниз (даже углом назад) то это далеко не 150 А...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху вниз, то зачем фото разворачивать на 1800 ? Если зазор 4 мм и сверху вниз (даже углом назад) то это далеко не 150 А...

Если внимательно посмотреть детали, то фото не перевернуто т.к. кабель горелки был бы изогнут в другую сторону. Можно конечно сам стеллаж перевернуть перед съемкой, вот только такой мазохизм можно производить при поставленной определенной задачи (представить не могу какой) - размер стеллажа 2000х1700х1000 причем переворачивать одному. Про амперы спорить не буду, подставите какие нужно.

PS

Вообще интересная атмосфера на форуме, выкладываешь фотографии со своими работами, совершенно ни на что не претендуя, не имея ни какой корысти и т.д. и на тебя смотрят как на идиота/шарлатана, пытающегося ввести всех в заблуждение, чуть споткнулся разок (выложив ссылку то же без умысла корысти) пошел в баню с табличкой на шее  :wacko: . Уважаемые профессионалы и администраторы - у вас двойные стандарты т.к. к вам заходят тролли/новички, создавая сразу же новые темы, засоряя форум и все поддерживают тему (пускай и отрицательно высказываясь, что не имеет ни какого смысла) и все сходит с рук, или возникают небольшие оскорбления и отделываются устным предупреждением. У меня нет аттестации сварщика, я самоучка, если я не  выписываюсь в ваше общество то извините, постараюсь тогда быть все же читателем  :ph34r:

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, ИМХО дело в том что на фотке вертикала есть интересная особенность с которой, я уже 2 раз сталкиваюсь. След сварочной ванны смотрит так как будто ванна бежала снизу вверх, рябь на шве обычно указывает направление хвостиком противоположно движению, а здесь наоборот, так что АВН смотрел внимательно :). Я тоже смотрел, но расширение шва снизу показывает, что сварка была сверху вниз, и провал в центре (усадка) бывает только в этом случае. А вот атипичные чешуйки я встречаю уже второй раз это видимо как то зависит от положения горелка когда ванна стягивается впереди перед проволокой на грани провала от давления дуги. Так что непонятки объяснимые если на такое не обращал внимание раньше.

Изменено пользователем Nub
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150А, 4-ка АНО, РДС (качество фот ужасное телефон луше не фоткает(()

post-9078-0-11561800-1391159671_thumb.jpgpost-9078-0-26347400-1391159692_thumb.jpgpost-9078-0-06512100-1391159710_thumb.jpg

P.S. где то тут проскакивало сообщение о 5-ке бытовом аппарате и 180А, из личного опыта мне 150 на четверке кажется маловато, можно току добавить но тогда дуга начинает "гулять", хотя сеть не просаженая

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно току добавить но тогда дуга начинает "гулять", хотя сеть не просаженая
Возможно это магнитное дутьё, попробуйте в углу поварить и току побольше, если дугу будет сносить, то это оно и есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, согласен, но проблемма в том что нет рядом "магнитов", как мне кажется просто аппарат не тянет, хотя и в защиту не уходит. делал это

post-9078-0-08894400-1391161176_thumb.jpg

разделили 325-ю на 4-е части, будет вроде как буржуйка, как доеду до работы фотки скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но проблемма в том что нет рядом "магнитов"

:lol: читайте книжки.

 

 

Магнитное дутье

Это явление создает иногда серьезные препятствия качественной сварке, так как дуга отклоняется от нужной зоны и процесс образования шва нарушается.

Магнитное дутье - это воздействие на сварочную дугу магнитным полем при взаимодействии магнитного поля изделия и магнитного поля электрода, которое приводит к отклонению дуги от оси электрода и от зоны сварки. Это явление присуще сварке при постоянном токе и становится заметным при сварочном токе более 150 А, а при повышенном сварочном токе оказывает большое воздействие и отклоняет дугу от оси электродов в сторону более близких к дуге ферромагнитных масс, так как эти массы имеют меньшее сопротивление для замыкания магнитного потока (поля), чем воздух.

Это явление создает серьезные трудности при выполнении шва. Все проводники, по которым протекает электрический ток, чувствительны к магнитным полям, сами проводят магнитные поля. Эта чувствительность относится и к сварочной дуге. Собственное магнитное поле - это поле, которое возникает при прохождении электрического тока по собственным элементам сварочной цепи, в состав которой входят электропровод, электрод, сварочная дуга. На величину магнитного дутья влияют конфигурация и расположение деталей, а также толщина металла и сила сварочного тока. Если магнитное дутье отсутствует, значит, сварочная дуга расположена симметрично и горит, являясь продолжением электрода, т. е. вдоль его оси.

Дуга отклоняется влево, так как вокруг нее образуется несимметричное магнитное поле. С правой части дуга более концентрированна, поэтому появляется равнодействующая, называемая силой бокового распора. Сила распора появляется с той стороны, где происходит сложение магнитных потоков, где больше плотность магнитного поля на конкретном участке при несимметричном подводе тока второго сварочного провода.

Направление отклонения не зависит от полярности, но зависит от симметричности магнитного поля, неравномерности распределения тока по изделию, конфигурации изделия, наличия зазоров, сочетания деталей в сварном узле. Сила, отклоняющая дугу, прямо пропорциональна квадрату рабочего тока (т. е. чем больше, тем больше). Магнитное дутье весьма значительно при сварочном токе более 450 А, особенно при питании дуги постоянным током, а при переменном токе оно невелико. В нормальных условиях дуга стремится сохранить направление по оси тока. Это явление практически используется для изменения направления магнитного дутья и для уменьшения вредного его воздействия на процесс сварки, путем наклона электрода в нужную сторону.

Магнитное дутье иногда бывает полезным и нужным, например, при сварке дугой косвенного действия, когда оно позволяет осуществлять подвод тепла дуги к изделию. Без использования явления магнитного дутья было бы трудно подвести тепло дуги к изделию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на курсах объясняли практиески такое же, вопрос в другом 150А это для какого аппарата, доводилось варить на многопостовике сколько току незнаю но там точно не 150А и все было ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, иногда, именно в угловых швах и на меньшем, постоянном токе дугу сдувает.

На переменном токе, дугу сносит начиная.... точно не помню, но вроде не меньше 300А.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит если я правильно понял то дело в аппарате он всего 210А, вариант один, попробовать дать больше току и посмотреть на сколько его хватит

аппарат такой

post-9078-0-17436800-1391163975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...