Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сварщики давно мечтал и вот я на форумк попробую послать фото своих швов ванна горячей промывки если интересно можете оценить мне будет интересно

да мрко таки валики ,это просто класс :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мрко таки валики ,это просто класс :good:

думаю еще улучшить качество там на одной трубе есть такой участок что когда все будет так то будет радость а пока продолжаем в том же духе:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер прошу совет на работе заставляют варить аргоном коробочки фото увидите толщин толщ 0.8 и 1мм мне кажется что здесь уместнее микроплазма начальство экономит т.к.гелий на микроплазме дороже аргона а очень напрягаетза смену боиимся не прожечь интересует ваши мнения с уважением jaY

post-7173-0-20683100-1340650847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю еще улучшить качество там на одной трубе есть такой участок что когда все будет так то будет радость а пока продолжаем в том же духе :)

а варил на каком токе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модераторы в восторге не будут...

Совершенно верно,я уже не в восторге.Завидую плюсикам...

Если хотите знать почему,посмотрите на подпись (внизу каждого поста) у Blazen 79 ,ну или у меня.

Добрый вечер, прошу совет - боимся прожечь, интересует ваши мнения.

@jayfong,не стесняйтесь давать больше информации по условиям.Диапазон тока,присадка,диаметр вольфрама,горелка и всё такое.В молодости мои наставники достали своими фляжками и самогонками - делал подобные работы на ПРС-3 (20 A, ЭВЛ 3 мм,с отбортовкой или с присадкой 0,5 мм в угловых соединениях.Иногда прожигал,но заляпывал - всё равно на рез.круге обрабатывали и полировали.Фото конечно не осталось,как и фляг.90-ые годы...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а варил на каком токе .

ток 180 А

@jayfong,не стесняйтесь давать больше информации по условиям.

Параметры почти такие же как вы указали. Согласен, что где-то прожог, но отбортовка не подходит ,заварить-то заварим, но хотелось бы узнать предел толщины металла для ЭВЛ 3 мм без отбортовок и без медных подкладок, просто все больше наглеют, тоньше и тоньше, а когда отказываемся - ссылаются на каких то мифических сварщиков, которые якобы варили 0.3мм и условия как указано выше. От так оно...

с уважением jay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jayfong,отбортовка в смысле напуск одной кромки на другую,чтоб сплавлять "своим телом".Иногда помогает сразу положить присадку на кромки и расплавлять её дугой сверху на обе стороны.Одно мне не понятно,Вы то здесь причём? Пусть мифические сварщики Вашему руководству s=0.3 мм и варят.Вольфрам как точите и с оборудованием что у Вас?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180А на наружнем углу это походу ток на 10мм толщины каждой стенки, вольфрам минимум 3.2 и никакой присадки.

3мм стенку при нормальной сборке наружний угол отлично варить 2.4 электродом на 70-80А. А чтобы вообще было красиво, нужно поставить свариваемый стык вертикально, проволокой дать хорошую прихватку в самом низу и пройтись шов сверху вниз без присадки, наклон горелки 30-45 градусов к вертикали, вольфрамом вверх, на манер ММА электрода. Если нужно зазор заплавлять, то заварить его в нижнем положении, а потом слегка бОльшим током пройтись сверху вниз без присадки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jayfong,отбортовка в смысле напуск одной кромки на другую,чтоб сплавлять "своим телом".Иногда помогает сразу положить присадку на кромки и расплавлять её дугой сверху на обе стороны.Одно мне не понятно,Вы то здесь причём? Пусть мифические сварщики Вашему руководству s=0.3 мм и варят.Вольфрам как точите и с оборудованием что у Вас?

Все понял, пусть сами и варят. Отбортовка - понятно, но не уместно в данном случае. Оборудование 70-х годов, вольфрам точу на алмазе без притупления. Все таки какой предел толщины для металла?

 

:o ни фига , а электрод тройка или четверка .

электрод четверка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет предела совершенству,но ниже 0,5 мм на ПРС-3 я не опускался...

Конечно 0.5 это верх профи, так что может совершенству и нет предела, а для РАДС 0.5 потолок. Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же оффшорные танки, только уже верхняя крышка попалась. 316 нерж, 2.5" фланец, 155мм наружний диаметр. Фланец установлен заподлицо с внутренней кромкой крышки. Та же технология сварки: кручение на керамике, только уже на плоскости. Плоскость примерно в 30 градусах наклона. Ток 140А, голова восьмая, вольфрам 3.2, присадка 2.4, газ 12л/мин.

 

http://s018.radikal.ru/i522/1206/67/292788c5c36e.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что когда наваливаются такие работы, то забываешь то, что на форуме узнал и варишь как обычно. То бишь лишь-бы, да как-бы и чтобы побыстрей!

Любимый ответ нач-ку свар. пр-ва:"Быстро - не значит хорошо".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...