Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сплав 6061 можно заварить присадкой 5356,

 

Можно и 4043 

http://aluminium-guide.ru/chem-svarivat-alyuminievyj-splav-6061-t6/

 

7005 варится 5356,

 

Ну а здесь верно , но еще лучше спец присадку .

http://aluminium-guide.ru/svarivaemye-i-nesvarivaemye-alyuminievye-splavy/

Вот буквально сегодня принесли  рис. на изготовление фланца т вроде на авто немец довольно старую и говорят родная напрочь сгнила .

Ну и диаметра такого Ал сплава не нашлось и по сему сделал составную .

В общем достал коробочку с обрезками и в ней Д16 и В95 и вот из них и сварил применив спец присадку из СССР для дюрали (марку не знаю, но точно знаю что для дюрали и совсем чуток осталось у меня ее )  , теперь немец будет ездить с Ал сплавом из СССР и думаю это подольше походит. 

post-11842-0-38581700-1530728423_thumb.jpg post-11842-0-86528500-1530728456_thumb.jpg

post-11842-0-31368500-1530728614_thumb.jpg post-11842-0-41199400-1530728644_thumb.jpg

post-11842-0-27092600-1530728696_thumb.jpg post-11842-0-45128000-1530728727_thumb.jpg

post-11842-0-27579600-1530728752_thumb.jpg

post-11842-0-64210200-1530728773_thumb.jpg post-11842-0-60248500-1530728792_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, объясните пожалуйста почему вы тут применили синус1, а не прямоугольник? Я вот тут буксую с этими параметрами. На толстом ставлю прямоугольник, на тонком синус 2. Синус1 не пользую, не пойму в каком случае он будет актуален.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста почему ы тут применили синус1, а не прямоугольник? Я вот тут буксую с этими параметрами. На толстом ставлю прямоугольник, на тонком синус 2. Синус1 не пользую, не пойму в каком случае он будет актуален.

 

Синус 1 , это классический post-11842-0-27744700-1530730637_thumb.jpg , а у меня синус два с урезанным плюсом и он №2 .

Ну и теперь о применении того или сего , да разницы большой нет на такой частоте в 300гц , но все же синус помягче и что бы не подрезать края тем паче у меня рядом отверстия были и деталь чуть больше спичечного коробка то применил синус №2.

Но еще раз скажу можно было и прямоугольником , многое зависит от характера аппарата и он как у людей то есть аппараты могут быть одной фирмы и даже модели но каждый будет иметь свой характер и сварщик своим аппаратом который знает на много увереннее работает , а вот на чужом уверенности поубавится . 

Вообще синус , треугольники для тонкого и супер тонкого , а вот прямоугольник это мощь , но если частота тока стоит высокая то все почти сглаживается по формам и по сварке и как говорится хозяин - барин и выбирай что по душе тебе .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

применив спец присадку из СССР
 

Валера, кусочек присадки отправь пожалуйста. Достаточно пары сантиметров. Я их на спектрометр отправлю. Жуть как интересно посмотреть, что в ней. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус 1 , это классический

Я просто ошибся назвал синус 2 синусом 1. Я не запомнил какой его номер в программе. Синус от прямоугольника я усвоил когда какой применять, а вот где синус1,а где лучше синус 2 так и не пойму. Если правильно понял, для тонкого синус1, для очень тонкого синус 2 будет лучше.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, многим думаю будет интересен её состав. Непонятен механизм работы. Может получается что то вроде пайки? Цинка, например, в ней много.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их на спектрометр отправлю

 

Костя отправлю на медне, а то усе израсходую так и не узнаем что в ней . Это мне мои учителя дали не помню в 80х годах и им привезли специально для дюрали , они там что то секретное варили ей .

 

 

Может получается что то вроде пайки? Цинка, например, в ней много.

Да нет в ней цинка иначе бы все бело-белым от него было , но вот смотрите фото пока металл не прогрелся и например на прихватке дает черноту ну а потом все чисто и даже чище чем со современными 5356 или 4043. 

 

 

Если правильно понял, для тонкого синус1, для очень тонкого синус 2 будет лучше.

Ну да примерно так и есть , все упирается в остроту электрода и так как синус 2 с урезанным плюсом то электрод остается острым и на тонком и супер тонком с острым работать приятнее , легче и т.д. вот и вся премудрость.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Разжился немного присадкой NiCr 3. Вроде как 80% никеля, думаю ей пробовать варить чугун. Как она в сравнении с панчем? Не хуже будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что с хромом, для чугуна хуже. Но ваша присадка вполне терпима. Правда с ней всегда лотерея. Когда на холодную варит, а когда по быстрому после печки закатал и сразу обратно в печь. Иначе трещит. Но работает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для начала химсостав панча изучите
  Я хотел получить на быстрый вопрос-быстрый ответ, а не изучать хим состав, в котором я ничего не смыслю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,если некорректно ответил,то извините.Сам пробовал и нержей,и нихромом и панчем п/а-ничего путного не выходило,герметичность-0.Попробуйте чисто для себя,чтоб понять,я редко чугун варю,иногда получается,иногда нет,панч закончился,варю эл-ми 92.60 от эсаб.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в городишке, мало кто берется за чугун, думал может попробовать по осваивать. Панч дорогой, а тут на халяву привалило 3 кило NiCr 3, вот и подумал получиться им варить? Я ТИГом чугун не варил еще. Варил электродами АНЖР. Варят хорошо, но стоят еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Из анотации (Прутки латунные CuZn40 предназначены для пайки и сварки сталей, чугунов, меди и ее сплавов). Вопрос, кто нибудь пробовол варить ими чугун? И еще вопрос, если для сварки меди идет присадка CuSi3, то  и CuZn40 получается тоже подходит. Хотелось мнение кто их пробовал.

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, кто нибудь пробовол варить ими чугун? И еще вопрос, если для сварки меди идет присадка CuSi3, то  и CuZn40 получается тоже подходит. Хотелось мнение кто их пробовал.

Не пробовал , но сразу смущает тот факт что цинка в ней 40% и он будет серьезной помехой в ТИГ сварке . 

https://rs-nt.ru/products/327/2324/

А вот CuSi3 , на чугун тоже ложится отлично да и проблем в ТИГ и МИГ не составляет.

https://rs-nt.ru/products/327/2317/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,поробовал несколько раз цам варить,некоторые бесполезно-чернота и фырканье дуги,некоторые поддавались сварке,синим хоть дуга и светилась,но алюминиевая ванна виднелась.Может от кол-ва добавленного цинка так себя сварка ведет?Может 40% не так уж и много как кажется?Просто мысли вслух.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может 40% не так уж и много как кажется?Просто мысли вслух.

Георгий , это очень очень много  фыркать будет зверски и надо спец. приемы в ТИГ применять с нею. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь ее сделали для тиг сварки, значит она должна работать.

Должна и работает , но сварка низкотемпературная и я выше это обозначил и нужон опыт с нею , но вот с опытом особо проблем не вижу и каждый может приноровиться к сему и главное есть несколько способов .

 http://svarka-weld.ru/svarochnye-materialy/prutki-prisadochnye/prisadochnyy-prutok-dlya-latuni-cuzn40-d20-mm

Вот видео и скорее тут не цинковая но вот как то так нужно со всеми латунными присадками .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джентльмены добрый вечер. Уверен что где-то этот вопрос поднимался но спрошу ещё раз.

Рама от японского мотоцикла 4043?

У меня тока 4043 и 5356 другого нечего нет и искать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены добрый вечер. Уверен что где-то этот вопрос поднимался но спрошу ещё раз.

Рама от японского мотоцикла 4043?

У меня тока 4043 и 5356 другого нечего нет и искать не буду

 

Вот здесь https://www.chipmaker.ru/topic/133902/ господа эту же проблему обсуждали, пришли к выводу что присадка 5356 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...