Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Качество сварочной проволоки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 welder

welder
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 Март 2012 13:12

Доброго времени суток! У нас на производстве регулярные проблемы с качеством сварочной проволоки. Мы приобретаем проволоку Св-08Г2С в кассетах д. 300 мм по 15-17 кг производства Северсталь (г. Череповец, Россия). Потребление проволоки в среднем 10 тонн в месяц. Варим на полуавтоматах Kemppi и в сварочной смеси (Ar82%+CO2). В каждой поставке проволоки несколько партий (по 2-3 тонны). В целом неплохая проволока, но часто попадаются партии, что проволока при сварке буквально отгорает кусками, высокое разбрызгивание. Меняем партию проволоки на другую - всё нормально. Делаем химанализ - всё в ГОСТе. Но тем не менее отличия есть. Если делать хим анализ для каждой новой партии, можно увидеть одну особенность. Процентное содержание хрома, никеля, кобальта, ниобия и других элементов несколько другое в "проблемных" партиях проволоки в отличии от "нормальных" партий. Возможно проблема заключается в этом, в чём и хочу разобраться. Если есть мнения по этому поводу, пишите. Заранее спасибо!

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Март 2012 17:31

Проблема такая есть,её решения нет.Впрочем можно купить пробную партию проволоки пр-ва НПО "Прометей" и выбрать меньшее из двух зол.

#3 АВД

АВД
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 01 Март 2012 18:30

Ar82%+CO2. Это описка или Вы варите такой смесью чернуху?
  • 0

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 11 Март 2012 11:11

Все очень просто. Проволока которая брызжет, т.е. партия, содержит как раз в минимальном содержании необходимые компоненты. Если поставщик адекватный, то в большенстве случаев сдают такую пролоку обратно производителю. Это раз. Если поставщик брыкается, то пусть приедит и настроит сварочное оборудование под ваши задачи. Это два. (после этого они меняют проволоку)
И последнее - смена поставщика проволоки. Я слышал, как одно предприятие ушло с российского поставщика, на китай. Потом с китая на российского. И так пляшут. Другие после пляски находят поставщика который меняет бракованную партию.
Например http://www.severstal.com/rus/about/ , но видимо вам нужно найти контактное лицо, адекватное. Готовы поставлять Вам проволоку именно уделяя особое внимание на содержание определенных компонентов. Т.е. совсемтная работа с поставщиком, гарантирует точное содержание компонентов. Это я знаю после работы с Линкольн Электрик. Т.е. пришлось именно по этому вопросу столкнуться. А т.к. линкольн купил этот завод, они пошли на такое ухищерение для привлечения покупателя. Мол все будут пользоваться тем, что есть. А для вас будет изготавливаться проволока такая которую вы хотите. Опять же зависит от потребностей.
Еще одна сторона медали. Есть покупатели проволоки в бочках. Они перематывают проволоку на катушки. Во тут то и собака зарылась. Проволоку покупают от разных поставщиков и поэтому у них мешанина. Т.е. одни катушки вроде бы нормуль в сварке, а другие - просто нельзя пользоваться. Хотя стикеры вешают одни и теже и сертификат имеют соответственно хороший. А по существу - рулетка.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 11 Март 2012 11:18

Ar82%+CO2. Это описка или Вы варите такой смесью чернуху?

А в чем сомнения? 80\20 - стандартная смесь для сварки черной стали. 98\2 - смесь для сварки нержи. 99.963 как минимум - сварка алюминия и его сплавов. Это для полуавтомата.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Скандгаз

Скандгаз
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Апрель 2012 14:01

У Череповца страдает немножко качество омеднения, плюс калибровка. Мои, после долгих мытарств начали сами поставлять проволоку. Даже на пробу бобину дают. Так что если нужно будет - звоните, пишите.

#7 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 13 Апрель 2012 14:25

А в чем сомнения? 80\20 - стандартная смесь для сварки черной стали. 98\2 - смесь для сварки нержи. 99.963 как минимум - сварка алюминия и его сплавов. Это для полуавтомата.

Товарищ АВД имел ввиду что швы из углеродистой и низколегированной стали сваренные такой смесью выходят золотыми. Обычно "чернуху" варят чисто в СО2.
Хотя возможно у вас есть свои какие-то специфические требования :unsure:.
  • 1

#8 Микато

Микато
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Май 2012 21:06

Уважаемые коллеги, к нам на производство иногда приходит неомеднённая проволока с серым налётом от Северстали (диаметр 1,6 намотанная на катушки из жёлтой проволоки). Этот самый серый налёт оседает в начале канала и по производстве примерно двух катушек, третью заправить уже не представляется возможным. Канал забивается настолько, что воздухом пробку удалить уже не возможно и поэтому приходится снимать держатель и высверливать пробку дрелью (через две катушки всё повторяется). Но что примечательно варит эта проволока просто изумительно. Ни кто из Вас не поделится опытом как бороться с этими пробками не снимая держатель.
  • 1

#9 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 30 Май 2012 23:00

поделится опытом как бороться с этими пробками не снимая держатель.

Лично я делаю так: заламываю конец проволоки, что-б можно было протащить, но с трудом перед каждой заменой катушки.
  • 0

#10 Микато

Микато
  • Новичок

Отправлено 31 Май 2012 18:24

Я варю 08Г2С. Тащишь вперёд или назад? Не замечал, на выходе вылетает что нибудь?
  • 0

#11 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 31 Май 2012 19:00

Я варю 08Г2С. Тащишь вперёд или назад? Не замечал, на выходе вылетает что нибудь?

А под какой диаметр проволоки на горелке стоит направляющий канал? Ведь под разные диаметры проволок есть разные каналы, и с какой периодичностью вы эти каналы меняете?
  • 0

#12 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2012 11:21

Против шерсти нет, ни чего не вылетает, но спираль не забивает.
  • 0

#13 Микато

Микато
  • Новичок

Отправлено 02 Июнь 2012 14:59

А под какой диаметр проволоки на горелке стоит направляющий канал? Ведь под разные диаметры проволок есть разные каналы, и с какой периодичностью вы эти каналы меняете?

Если Вы имеете в виду наконечик, то под диаметр 1,6. Как сработается, так и поменяю.
  • 0

#14 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2012 17:28

katalog-2010-small.jpg

Если Вы имеете в виду наконечик, то под диаметр 1,6. Как сработается, так и поменяю.

Я имею ввиду именно направляющий канал, а не наконечник. Сами направляющие каналы делятся по диаметру проволоки, вот например как у кемппи:
  • 0

#15 blind

blind
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Июнь 2012 17:15

для 1.6 желтый канал ставьте

#16 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 17:38

для 1.6 желтый канал ставьте

а какая разница ? жёлтый красный зелёный у меня чёрный стоит и ни каких проблем
  • 0

#17 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2012 13:48

а какая разница ? жёлтый красный зелёный у меня чёрный стоит и ни каких проблем

Чёрный идёт под проволоку 2-2.4мм
  • 0

#18 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2012 13:53

Чёрный идёт под проволоку 2-2.4мм

Не совсем 1.6-2 мм ,по крайней мере у меня на работе стоит такая чёрного цвета.
  • 0

#19 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2012 15:21

не совсем 1.6-2 мм покрайне мере у меня на работе стоит такая чёрного цвета

Наверное ещё зависит от производителя горелки, какой цвет.
  • 0

#20 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 10 Июнь 2012 21:58

А есть ли какие нибудь стандарты для каналов,я имею ввиду цвет и состав(тефлон,метал)?
  • 0