Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Хоть напиши в следущий раз чего взорвалось то . так и непонял коллегу по взрывам . в смысле из за чего .

Ну инжектор . ну шланги . из за них стёкла не вылетають . Не растраивайся . главное все живы надеюсь .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-53356100-1358357092_thumb.jpgpost-1431-0-79056200-1358357312_thumb.jpg

post-1431-0-05636200-1358357127_thumb.jpgpost-1431-0-30834600-1358357410_thumb.jpg

post-1431-0-68513100-1358357158_thumb.jpgpost-1431-0-85128600-1358357474_thumb.jpg

post-1431-0-07524000-1358357189_thumb.jpgpost-1431-0-62080400-1358543816_thumb.jpg

Замечу только что на крайнем фото молоток-секач наполовину лежит в воздухе.Там дальше шаткие леса и вторая такая же площадка.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт, Дык баллон нафиг разнесло!!! Мне осколком штаны порвало как бритвой. Сегодня трактор починили и завели и напарник в хлам (чуть более, чем как всегда) напился. Пришлось его мужикам до остановки тащить. Меня на остановке ждала супруга с ребенком (встречала) поэтому я быстро переоделся и усквозил вперед всех. :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, У нас примерно такие же шлаковки. Мы из пик от отбойных молотков делаем, получается почти вечный! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Спасибо! :rolleyes: Надо запомнить дату! В следующем году отмечу! :crazy: А нам привезли по три комплекта на 2 наших резака! Вчера тот самый злополучный инжектор заменили! Там от инжектора из-за износа одна большая овальная дыра осталась, чего ж он будет обратный удар держать?

Проверяйте свои резаки почаще, господа сварные!!!

Изменено пользователем СварщикРучник
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Спасибо! :rolleyes: Надо запомнить дату! В следующем году отмечу! :crazy: А нам привезли по три комплекта на 2 наших резака! Вчера тот самый злополучный инжектор заменили! Там от инжектора из-за износа одна большая овальная дыра осталась, чего ж он будет обратный удар держать?

Проверяйте свои резаки почаще, господа сварные!!!

Слава привет. Вот сижу и думаю: Не режу я щас ацетиленом. И не боюсь пропана. Всегда был уверен что пропан без кислорода не горит и самонеразлагается как ацетилен. Твой пример меня мучит :(

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кислород прошёл через оба вентиля в резаке в пропанопый шланг и баллон. Но редуктор пропана не дал бы я думаю.. ХЗ блин!

Это как фокус сантехников с картошиной: когда чинится одна из сборок (например горячая). В конце - сборка промывается так: картошиной затыкается гусак на смесителе и открывается до упора горячая букса потом плавно холодная - вода промывает смеситель и всю сборку вымывая в тазик грязь... так же у тебя могло произойти возможно

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава.Тебя наказали??

Не обидься не про тебя никак, просто ник твой напомнил старый прикол со службы: "спустись в трюм сынок и обними ручник - он твой папа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кислород прошёл через оба вентиля в резаке в пропанопый шланг и баллон.

Скорее всего так и было - пропан был на излёте и высасывался из баллона, в нём получилось давление меньше атмосферного, резак потух по случаю, вентили на нём не закрылись, а поджигался он спустя некоторое время, за которое баллон пропана успел насосаться кислорода. Короче говоря, когда кончается пропан лучше не высасывать его из баллона до талого, от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, привет дружище!!! :pleasantry: Так ведь если инжектор обратный удар пропустил, то пламя пошло до баллона а на баллоне у нас обычный старый редуктор стоял. Который без предохранительного клапана... Я как раз хотел продувному гари поддать (и, кажись, поддал) как произошел хлопок (обратный удар). Их, этих хлопков, за день десятки бывают, особенно когда ножи режешь (еще больше когда в них отверстия под болты в вертикальной плоскости). Уже даже лень бывает поджигать заново, просто от горячего металла раскуриваешь тут же и дальше режешь. Думаю не один я такой :rolleyes:!

Наказать не наказали! Просто долго мозги выносили, комиссия приехала, резак ковыряли. Потом вышли с мрачными лицами рылами из кандейки начальника базы, посмотрели на меня и главнюк спросил, а че, мол, так долго не меняли ни инжектор ни сопло, ни наконечники? Мы с напарником хором - а на что? На что менять-то? На еще худшее старье что ли? 5 лет просили, только один раз когда трактор собрали все новое выдали...

В итоге меня все же лишили премии и стимулирующей надбавки. Посмотрим сколько я за январь получу! Так-то сегодня с утра меня выдернули из кровати - грейдер отломил себе шарик на упоре среднего ножа и нож не прижимался к асфальту. А за выход в выходной идет двойная оплата! Приехал. Разобрал. Сделал разделку с обоих сторон. Принес удлинитель. Принес сварочник EMW и патроны ESAB Уони 13-55 4мм и заварил. Грейдер уехал, а я от злости украл пачку патронов МР3-С 3мм!!!! :yahoo: Мое моральное эго было этим удовлетворено! Пришел домой, пожрал, пошли с ребенком гулять (в коляске внизу болталась болгарка и монтажка!) заработал еще 250р, а думал про 500 минимум. Ну ничего, земля круглая, за углом встретимся! Попросит еще что-нить, БАРРРЫГА...!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не угадал

Попробуй сам объяснить, как получилось что пропан сгорел, т.е. взорвался, ну не в пропане же он сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продувного наверное попал кислород. Или с обычного кислородного вентиля. Я вообще-то х. его знает...! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их, этих хлопков, за день десятки бывают, особенно когда ножи режешь (еще больше когда в них отверстия под болты в вертикальной плоскости).

Не было у меня хлопков, ножи резал, отверстия делал тем же резаком (их вообще-то два у нас было, разных). Под это дело плиты на печку ещё получаются, если раскроить "правильно", а потом вывезти грамотно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 и 20 мм стандартно, когда делал прицепное на кару, то резал 25. Конденсат в пропане в те года попадался, если баллон на улице зимой стоит, то бывало при начале реза резак захлёбывался жёлтой жидкостью. Что это было - конденсат, газоконденсат - никто не знал. Баллон и шланги на ночь в тепло, а как работать выносил и всё было нормально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сейчас просто белый конденсат идет. Типа воды. И горелка перемерзает на морозе. Вчера металл у матрицы отвала вырезал, так задолбался материться и носить резак до батареи :crazy: Загибают, уроды, все подряд.... права надо давать только на велосипед или инвалидную коляску! Ну не первый же месяц он на этой дороге и знать должен, где бордюр торчит, а где нет!!!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня привычка с ацетилена (как старики учили) : произошёл хлопок!? - кислород НАХ, горючий газ НА ВСЮ! Проходил через то что из потухшей горелки вдруг выдувалось ацетиленовое пламя...... такие пироги с катятами. А чтобы пропан бахнул - надо при розжиге напустить смеси в шланг и редуктор. Это либо талант либо случайность Слав. Было у меня- при розжиге (открыт пропан и чуть кислород) пламя зажигалки ВСАСЫВАЛО в наконечник!!! Думай дальше сам
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, нет, тут не так было, т.е. не при розжиге, а прямо в процессе работы произошел обратный удар. А пропан у нас и так травило, подходишь к трактору и чиркаешь зажигалкой, если баллон не закрыт то маленькое пламя есть. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не боюсь обратных ударов.... когда по молодости работал в жкх, так сам делал. зажимаешь пальцем наконечник, открываешь оба вентиля, напускаешь кислорода в ацетилен затем поджигаешь....пока горит ничего не будет (выгорит и все) но только стоит закрыть ацетилен....генератор сразу бахает. делал это когда работать не хотелось...пока со склада новый привезут. затворов ни у кого отродясь не было..выкидывали сразу. вот.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня резак плеваться конденсатом если режишь при температуре -25 и ниже и то не всегда, если баллон перевернешь или уронишь, резак пока не замерзал ни разу, обратку ловил первый раз по неопытности накидная гайка на резаке где инжектор откручина была, второй раз тоже самое хотя прекрасно помню все затягивал перед уездом домой на новогоднии праздники, вот и долбанула на этой недели, при резки заметил что пропан постояна добавлять надо пламя вялое, думал может заканчивается, значение не придал, и в одно прекрасное время при резке долбанула и защипело, резак полетел в одну сторону я в другую к баллонам пропан перекрывать в 5-7 метрах от меня, к резаку подхожу накидная от руки откручивается внешний мундштук тоже, хотя закручивал и затягивал в тисках, сьездил домой называется, отсюда вывод перед работай проверь рабочий инструмент.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...