Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#381 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 20 Июнь 2013 16:48

Симфер, Газ с воздухом однозначно. Где-то, что-то... вычисляйте. Попробуйте перед сваркой минуту- вторую просушить газом рукав - продуться на литрах 4-5/мин. Колечко оранжевое на колпачке смените.Бывает и сам колпачёк вольфрама, у резьбы от температуры даёт трещину.
  • 1

#382 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 20 Июнь 2013 18:24

Газ с воздухом однозначно. Где-то, что-то... вычисляйте.

Так же склоняюсь к этой версии. Может горелка не выдержала сварки большими токами, "прохудилась", так что не увидеть глазом и происходит "подсос"воздуха. Было подобное: варили чёрный металл (трубы) приличным током, потом нужно было варить нержавейку и.... началась свистопляска :crazy: Заменили горелку и всё :good:
  • 1

#383 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 21 Июнь 2013 06:09

Вообще-то когда варил АГНИ никогда не сталкивался с разными подсосами-инжекцией. Раз надо было укоротить колпак - отпилил, заткнул чёпиком-щепкой, сифонило безбожно но защита была безупречной. А как перешёл на импортные, так начались краксфорды и ребусы с этими подсосами.
  • 2

#384 Mers_SPB

Mers_SPB
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 21 Июнь 2013 15:42

У меня тут вопрос возник.Есть у меня целая коробочка сопл для аргон горелки,осталась по наследству от предыдущего сварщика.Так вот в коробке были ещё два сопла маленьких,типо газораспределителя,а для чего они нужны?Всмысле для каких случаев,ситуаций они применяются и какие св-ва дают?? :blush:

DSC_0401.jpg
  • 0
Самый лучший момент, чтобы начать действовать – это сейчас.
Лучше начать действовать, совершая ошибки, чем медлить, стремясь к безошибочности.
Самый лучший способ подготовиться к работе – это начать работать…

#385 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Июнь 2013 17:26

Это для раздела "MIG-MAG или полуавтоматическая сварка":
S5024176.JPG
Менгон,на самопалах иногда специально края горячего керамического сопла опускали в воду,чтоб короче сделать.На ГСН после пары нервных срывов вообще сопло квадратное и обгрызенное по кромке от замыканий,цанга заплёванная брызгами,щель между каппой и головкой горелки, (спички в "попке" вообще общее место) - пофиг всё,варит.

#386 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 21 Июнь 2013 21:03

Вообще-то когда варил АГНИ никогда не сталкивался с разными подсосами-инжекцией.

А стандартная болезнь АГНИшек? Перегрев, и рукоятка в месте входа "шейки" лопается, а газ не сразу в "шейку", а через рукоятку.
  • 0

#387 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 750

Отправлено 22 Июнь 2013 02:33

на сайте агни написано, шо иногда рукоятки лопаются у них на складе и всё дело в материале, но менять они ничего не будут. бизнес по-русски.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#388 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 22 Июнь 2013 15:49

Что было с горелкой так и не понял, пол дня промучился решение так и не нашел, не подсасывала она воздух ни откуда, возил в магазин где горелку брал еще +3 часа, решение нашлось только тогда когда поставили на нее сопло №6 (предыдущее убил) и все, как бабка пошептала, как говорится необъяснимо но факт.
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#389 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 22 Июнь 2013 16:23

решение нашлось только тогда когда поставили на нее сопло №6

А какой номер стоял до этого, когда сварка не пошла после трехдневного перерыва? (№6 - мой самый любимый :blush: )
  • 0
Ты заходи, если что...

#390 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2013 06:36

№5 и 7,мне лично не понятна физика процесса, горелка новая сопла как следствие тоже, почему на одном варит а на других нет и зачем они тогда вообще идут в комплекте.. так типа в нагрузку что ли..
  • 0

#391 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 23 Июнь 2013 08:21

Симфер,Я тоже подбираю, в основном, "на глазок". При неизменном расходе газа смена керамики влияет, наверное, на скорость потока, завихрения, турбулентность и так далее. Ну а разные размеры - так ведь и свариваются материалы разных толщин разным вольфрамом, присадкой и прочее. Где-то в "Сварке алюминия" пользователь Минчик (вот ник-и приходится цитировать, а???) выкладывал таблицу подбора комплектующих в зависимости от вида и толщины свариваемого материала, там весьма понятно. Хотя сам, не буду врать, давно не снимал керамику №6, а на газовой линзе - №7.
  • 0
Ты заходи, если что...

#392 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2013 09:42

шурпет, где то тут читал что выбор весьма прост, сопло = 3 диаметра электрода, по моему так, на №7 я еще могу предположить что не варило из-за завихрения аргона, но на №5.. вообщем теряюсь в догадках
  • 0

#393 Viktor 28

Viktor 28
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Июль 2013 14:55

Ребята подскажите пожалуйста можно ли аргоном варить бронзу или латунь?

#394 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июль 2013 15:10

Можно.

#395 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Июль 2013 02:09

Симфер,
Ширина шва=диаметру сопла, но ложил ширину 14, при сопле 12мм :pardon:
П.С. Точнее сопло под ширину.

Сообщение отредактировал blazen79: 06 Июль 2013 02:18

• 0

#396 Dwerty0001

Dwerty0001
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 Июль 2013 14:04

Можно.

Доброго времени суток. Спецы! подскажите начинающему на каких режимах медь и её сплавы до 3мм. сварить?

#397 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 14:12

Начинающий читал тему про настройку "Сварог 315" ?

#398 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 07 Июль 2013 14:56

Проблема исчезла так же странно как и появилась, сейчас все ок, что было так и не осмыслил, аномалия просто какая то. И вновь возник вопрос, как сделать то что надумал правильно. Появился в перспективе заказчик под емкость кубовую (1 м3), вроде все понятно, только как мне сказали разопрет ее от содержимого, как проблему свести может и не совсем на "нет", но хотя бы к минимуму, думал подварить по периметру полосы дабы конструкция была по жесче, говорят не решит проблему, может кто посоветует чего
пол.jpg
  • 0

#399 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2013 15:16

Внутри поставить связи между противоположными стенками.Смотрите в "Галерее".

#400 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 955

Отправлено 07 Июль 2013 15:23

Симфер, http://websvarka.ru/...=180#entry57925
  • 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO