Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А если увеличить вылет электрода из сопла? появится возможность сделать шов потоньше, правда 2 мм своим телом без присадки все равно будет заметно даже после полировки...

Я пробовал, вроде лучше получается, но электрод очень тонкий и начинает плавиться. Очень часто точить его бегал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонковат вольфрам, не удивительно что плавится. Тоньше чем 1,6 не работаю в принципе. Аппарат хороший у вас, кстати поддерживает импульсный режим, что для таких вещей, где нужна эстетика - просто изумительно (если освоить). Только по моему на данном аппарате нет осциллятора, поджиг касанием, а это минус... Сильно остро заточишь - конец обломается при розжиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор между свариваемыми деталямидолжен быть минимальный,в идеале его вообще не должно быть.Расстояние между сварочной ванной и электродом также минимально возможное,чем оно больше, тем шире шов.Вести электрод необходимо плавно,без рывков и задержек,я когда варю такие вещи, опираю запястье на что нибудь твердое.Поддув желателен,электрод заточить под иглу,на конце небольшое притупление.Ток 35_40ампер,смотря какая толщина труб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сам лично такое не варил но заежал как то в мастерскую по производству сушителей.... газ и ток подбираешь самостоятельно, я бы поставил 7-8л и от 35 ампер, электрод в той мастерской использовали 2,4 заточка под 45 градусов! мастер сказал что такая заточка оптимальная для таких вещей... пробуй, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может игла нужна другого диаметра. Может надо обезжиривать, может газ подавать внутрь трубы.

 

1.6 мм вольфрам советуют. Думаю так же.

Обезжирить можно, хуже не будет.

Газ внутрь трубы - самое то! Будет поддерживать шов изнутри, не будет провала.

А по чему без присадки? Если аккуратно положить, то будет смотреться очень красиво, да надёжнее будет сварка трубопроводов.

Мне как раз сейчас приходится готовиться к сдаче на сертификат сварки труб до 25мм в диаметре ( да ещё и толстостенная: 2.7мм стенка :o ) Вот где придётся попотеть... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.millerwelds.com/resources/calculators/tig_amperage_calculator.php

 

Ну все как всегда Стайинлес стил толщину в калькуляторе на любой винде с дюймов переведете.


http://www.millerwelds.com/resources/tech_tips/TIG_tips/

 

Ну и подробности жмите next.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че там инет пишет:

Заточка вольфрамовых электродов должна производиться твердыми дисками с мелким зерном для избежания образования заусенцев и бороздок на торце электрода. Круг, на котором затачиваются вольфрамовые электроды, не должен применяться для других материалов, чтобы исключить попадание загрязнений. Диаметр притупления вольфрамового электрода (катода) и угол заточки влияют на проплавляющую способность дуги. При уменьшении диаметра притупления повышается концентрация теплового потока, растет давление дуги и плотность тока. Глубина проплавления монотонно увеличивается при уменьшении диаметра притупления электрода. Изменение угла заточки приводит к изменению формы и размеров столба дуги. При углах заточки 15—75° столб имеет коническую форму, при больших углах форма столба дуги приближается к цилиндрической, а пятно нагрева сокращается. На рис. 6.18 показано влияние угла заточки Θ и диаметра притупления dпвольфрамового электрода на высоту обратного валика h при сварке пластин из нержавеющей стали толщиной 5,2 мм с полным проплавлением стыка на весу. Режим сварки: сварочный ток 210 А, скорость сварки 8,64 м/ч, длина дуги 1,0 мм, диаметр лантанированного вольфрама 4,0 мм. Наиболее интенсивно, более чем в два раза, растет высота обратного валика с увеличением угла заточки от 20 до 45°, а затем снижается.

post-62-0-35414600-1397737973.jpg

 

При увеличении диаметра притупления от 0 до 1,5 мм высота обратного валика снижается вдвое, ширина проплавления увеличивается на 30—50%. При сварке вольфрамовым электродом, имеющим притупление, вероятность появления непровара из-за несоосности электрода и линии стыка снижается.

На практике используются вольфрамовые электроды с заточкой под углом 20—90°. При меньших углах снижается ресурс работы электрода, а при углах свыше 90° возможно неустойчивое горение дуги из-за блуждания катодного пятна по торцевой поверхности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:Теоретически, судя по графикам для электрода ф 4 мм, если надо получить минимальное проплавление надо затачивать либо 15 градусов с притуплением 1,0-1,5 мм либо 80 градусов с притуплением 1,0-1,5 мм. (чеж у нас получиться из электрода диаметром 1,6 мм) Может ф2 мм  точить под 15 градусов и тупить до 1,0 мм. Эта загадочная аргонодуговая сварка.) Вощем варианта два либо 15 градусов точить либо 90 градусов с притуплением 1,0-1,5 мм, тогда вероятно пятно от дуги будет шире, а проплавление меньше чего и добиваемся.) Советую по побывать с начало положить валик не на стыке, а на трубе и посмотреть образуются ли подрезы. Желательно использовать поддув и присадку это хоть как то заберет тепло на себя. Ну и импульсный режим тоже как уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9592-0-12631700-1397846195_thumb.jpgpost-9592-0-71245800-1397845681_thumb.jpgpost-9592-0-38635400-1397845731_thumb.jpgpost-9592-0-43531600-1397845646_thumb.jpgРешил попробовать смогу ли варить полотенцесушители.Труба 38 и 16,ток 33,вольфрам 1.6 , затачивал острее чем обычные два диаметра в длину,доработал на вулканитовом диске,на нем же сделал притупление. Изменено пользователем мутный
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать смогу ли варить полотенцесушители.Труба 38 и 16,ток 33,вольфрам 1.6 , затачивал острее чем обычные два диаметра в длину,доработал на вулканитовом диске,на нем же сделал притупление.

Хм, я варил минимум 35 ампер. Получается примерно то же самое, но у нас требование, что бы шов был как можно тоньше. Скажи, у тебя электрод прилипал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки тонкостенные,если толщина труб больше то ток, соответственно, тоже больше.При узком шве необходимо проплавление вглубь материала,поэтому и вольфрам точил острее.Надо искать золотую середину,чтобы и проварить глубже,т.к. изделие работает под давлением,и обеспечить эстетичность шва, при этом не пережигая материал.Варить лучше с поддувом.Вольфрам прилипает когда им касаешься металла,макаешь в ванну-капля на игле,надо точить.Расстояние между иглой и ванной минимально возможное,потренируетесь,должно получиться.Запястье лучше опирать на что-то твердое и неподвижное.Не забывайте про усадочную раковину,на таких швах ее можно не заметить, а при проверке вылезет.Ну и добавлю что качество маски влияет тоже,раньше варил с китайским хамелионом(не из дешевых кстати),потом приобрел Спидглас,разница очень большая,особенно на малых токах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таблицам соотношения "диаметр вольфрама - сила тока" и "сила тока - диаметр сопла", "диаметр сопла - расход газа" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня составители таблиц...

Соглашусь с АВН, вольфрам подбираю от силы тока. А вот сопло - в основном нр.7, реже нр.8.

Они обеспечивают хорошую газовую защиту, да и часто варю с опорой на сопло. Их размер позволяет это удобно делать.

post-9359-0-26744200-1398070196_thumb.jpg post-9359-0-50199900-1398070216_thumb.jpg post-9359-0-87908500-1398070245_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пупок" в конце шва.

у меня почти такой же аппарат, должна быть функция спада тока (дуга медленно гаснет) не будет кратера

и возник очередной "глупый" вопрос, дюраль как варится и чем, есть 4043 d-2, впринципе купить можно то что нужно, очень хочется конструктива в ответах плиз  :drinks:  (варить прийдется чего то там вырванного, фоток на данный момент нет((( )

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Если именно дюраль (маркировка "Д") - то лучше не браться. Где-то есть развернутая дискуссия по этому поводу. "Чего-то там вырванного" - по телефону объяснял кто-то? :crazy: Если очередной "спец-металловед", который ЛЮБЫЕ непонятные сплавы называет "дюралью" - то, вполне возвоможно, это/эта изделие/деталь из литейного ал. сплава. 4043 или 4047.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня почти такой же аппарат, должна быть функция спада тока (дуга медленно гаснет) не будет кратера

 

Данная функция работает только на импульсе,пока необходимости им варить не было. Или у вас это функция без импульса работает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,  так то то и оно, он мне сказал что ему кто то сказал, что это дюраль.. спасибо за совет, присадка доступна практически любая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...