Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ivantr, Прочитать всю данную тему с п. 1 

И посмотреть все темы про выбор горелок и модернизацию аппарата. Иначе я разгоню всю вашу теплую компанию по разным разделам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотреть все темы про выбор горелок и модернизацию аппарата. Иначе я разгоню всю вашу теплую компанию по разным разделам.

я не пойму вашу агрессию какую компанию ???? просто второй день как купил аппарат и надо скорей узнать если что вернуть обратно и забрать деньги пока всё прочитаеш уйдёт время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался варить и алюминий (там в паспорте написано: варит титан,алюминий и т.д.)

, только в режиме полуавтоматической сварки специальной нержавеющей проволокой, увы.

 

просто второй день как купил аппарат и надо скорей узнать если что вернуть обратно и забрать деньги пока всё прочитаеш уйдёт время

, если вам нужен аппарат для сварки алюминия в среде аргона тиг горелкой, то сдавайте, данный аппарат вам не подходит. 

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, только в режиме полуавтоматической сварки специальной нержавеющей проволокой, увы.

 

, если вам нужен аппарат для сварки алюминия в среде аргона тиг горелкой, то сдавайте, данный аппарат вам не подходит. 

спс за ответ , завтра поеду верну и почитаю на форуме что лучше купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для п/а есть специальный раздел на Главной странице, так же как и для РДС, РАДС и всяких прочих. Прежде чем задавать вопрос, определитесь: что и чем Вы хотите варить, чтобы потом не возникало непонимания. Не буду уж говорить, что не обученные на форуме новички-сварщики всегда  являются объектами моих нападок находками для всякого рода проходимцев из св. магазинов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые деды-аргонщики,работавшие на Келдыше говорили,что для обработки алюминия,лучше всего керосин.а не ацетон.Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за ответ , завтра поеду верну и почитаю на форуме что лучше купить.

 

Я себе такой Foxweld купил, там прикольная видюха. Обрати внимание на режим пульс. Я только начал изучать сварочное дело (летом) Неделю назад варил трубку гидроусилителя - пульс помог. 

не реклама)))  подобных аппаратов море. с крутилками мне даже больше нравится. В этом правда режимы запоминать можно (два раза пользовался). Идет с простой горелкой wp-26 сейчас по мере понимания нужд прикупил агни-35 и бинцель 260w  (обе водяного охлаждения) доволен как слон. Но сейчас, наверное вместо 260w  взял бы двадцатую - на нее расходники стандартные, т.е. китайские подходят. При заказе горелок нужно обговаривать с поставщиком чем должен заканчиваться шланговый пакет, чтобы по возможности сразу поставили те, что у тебя на аппарате. Агни так делают, но сразу договорись, чтобы сделали концы подлиннее, иначе придется или наращивать или располагать блок охлаждения ниже, а сварочник выше. Я это не знал - сделали короткие, пришлось сварить   вот такую телегу под сварочное оборудование ))

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

... говорили,что для обработки алюминия,лучше всего керосин.а не ацетон.

 

Если керосин авиационный-повышенной очистки и прочая бла-бла-бла то при горе можно и им.Это если ацетона нет.

Но скажите ГДЕ сейчас можно купить(достать, украсть ) ПЕРКУРСОР. А ацетон и есть перкурсор запрещенный в свободном доступе. Ту бодягу которую продают из под полы ацетоном назвать нельзя. 

Лично я пользуюсь для обезжиривания ШФЛУ 1 (широкая фракция легких углеводородов). 1-я фракция имеет температуру кипения 40 градусов по Цельсию. Это самая чистая. Но и опасная в плане пож. безопасности. Летом, в жару при переливании в бутылку кипит. Храню в подвале и переливаю там же. 2-я фракция, температура кипения 70 градусов более спокойная, но более"грязная"

ШФЛУ получают на газоконденсатных станциях из газового конденсата.

Качество легко проверить на чистой белой бумаге-капните на листок, высушите, и посмотрите на просвет- если это 1-я фракция на листе не будет никаких жирных следов. 2-я фракция на просвет покажет светлое пятно по сравнению с более темным фоном.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, возьмите вот такую для инвертора подходит

post-9078-0-86518000-1391539883_thumb.jpg

сам брал Binzel, но думаю вариантов достаточно, газоподводящий шланг достаточной длинны с возможностью крепления непосредственно к редуктору, расход аргона немного завышен но если приноровиться думаю особых проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

ШФЛУ получают на газоконденсатных станциях из газового конденсата.

 

 

 

Для чего его получают и где именно он применяется я не знаю.

Я покупаю "приватизированый" примерно по 1 американскому рублю за литр.

Качество легко проверить на чистой белой бумаге-капните на листок, высушите, и посмотрите на просвет- если это 1-я фракция на листе не будет никаких жирных следов. 2-я фракция на просвет покажет светлое пятно по сравнению с более темным фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, возьмите вот такую для инвертора подходит

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifbi.jpg

сам брал Binzel, но думаю вариантов достаточно, газоподводящий шланг достаточной длинны с возможностью крепления непосредственно к редуктору, расход аргона немного завышен но если приноровиться думаю особых проблем не будет

спс за совет, но я уже купил горелку - только она без барашка,значит регулировка редуктором происходит? и ещё вопросик вы не варили алюминий постоянным током в гелии, посмотрел видео;  говорят что провар очень хорош.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горелка без барашка, то как я понимаю она с кнопкой и на обычном инверторе она (горелка) работать вроде как не будет. Гелием не пробовал, предлагали для алюминия приобрести к инвертору отдельно осцилятор, но цена такая что за эти деньги (инвертор+осцилятор) можно купить неплохой аппарат ac/dc так что смысла в этом не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, будьте внимательнее. В разделе "Библиотека" есть подраздел "Видео", этот ролик с комментариями там тоже есть. А ещё в "РАДС" есть : вот такая тема.

Провар на постоянном токе (с гелием) будет настолько хорош,что Вы возможно не удержите металл шва. Если у Вас "горелка без барашка", то рекомендую посмотреть темы про горелки, импортные или отечественные, и уже там выложить фото своей горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, будьте внимательнее. В разделе "Библиотека" есть подраздел "Видео", этот ролик с комментариями там тоже есть. А ещё в "РАДС" есть : вот такая тема.

Провар на постоянном токе (с гелием) будет настолько хорош,что Вы возможно не удержите металл шва. Если у Вас "горелка без барашка", то рекомендую посмотреть темы про горелки, импортные или отечественные, и уже там выложить фото своей горелки.

мда барашка действительно нет это опять я лоханулся :crazy:  как и с ресантой 190мф , ну ничего на ошибках учатся первый раз как никак .Варил постоянно газом да ручной дуг. свркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но цена такая что за эти деньги (инвертор+осцилятор) можно купить неплохой аппарат ac/dc так что смысла в этом не вижу
, смысл есть только в том случае, если у вас уже есть хороший инвертор, который вы планируете приспособить и для РАДС, а так, да, осцилляторы дороговаты. 

 

@ivantr, вы где оборудование для сварки покупаете, вас там вообще консультируют как-то? Вы эдак будете каждые 2 дня туда таскаться и менять. Ресанту сдали?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка без Газового Вентиля не самое страшное приобретение для сварки постоянным током. Поставьте вентилёк на шланг перед ней. Если умеете РДС/ГС - научитесь и РАДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, смысл есть только в том случае, если у вас уже есть хороший инвертор, который вы планируете приспособить и для РАДС, а так, да, осцилляторы дороговаты. 

 

@ivantr, вы где оборудование для сварки покупаете, вас там вообще консультируют как-то? Вы эдак будете каждые 2 дня туда таскаться и менять. Ресанту сдали?  

 

ресанту не здал сказали апарат рабочий и как раз горелочка есть "без барашка" которая:) и прикупил я ещё и горелку для кучи.да ладно фиг с ним поеду в пятницу в Пермь может обменяю да присадки куплю за одно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ресанту не здал сказали апарат рабочий
, аппарат-то рабочий может быть, только он для ваших целей не подходит. Вы вообще озвучивали в магазине то, что хотите использовать этот аппарат для сварке в аргоне для алюминия? Вам вообще про него что-нибудь рассказывали? 

 

да ладно фиг с ним поеду в пятницу в Пермь может обменяю
, что значит фиг с ним? У вас много лишних денег? Так поделитесь. :) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, извините может быть за не корректный вопрос, но все таки, а что понимается под словами "хороший инвертор" сказаный менеджером магазина? Лично я сколько попадал в такие ситуации (продавец-покупатель) наши мнения о "хорошем" были прямо противоположны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, я имела в виду, что если у вас есть уже купленный инвертор, вы им довольны,  но хотите  варить ещё и в аргоне с его помощью, то его можно приспособить, докупив осцилятор, горелку, и прочее и прочее... А если покупаете оборудование с нуля, то совсем другой разговор. 

Наверное, мы друг друга не поняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...