Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

,а то я по зелёной раньше ориентировался,и выставлял по ней 0.2!

Это слишком много! И это может быть плохо влияет на сварочного шва! Установите так как сказал АВН - 4-10 L/min

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 4 до 10 литров в минуту - зависит так же от наличия/отсутствия газ-линзы.Редукторов и манометров много разных,потому и попросил.

 

Если я правильно понял- при наличии линзы в горелке можно выставлять минимальный расход газа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем и целом расход надо выставлять таким, чтобы защита была хорошей. а показометр и в два раза врать может. возьмите бутылку 5л из-под воды и при помощи тазика или ванны методом вытеснения воды и при помощи секундомера определите, насколько он точен и какую поправку следует принимать при установке расхода.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Восхищён,у меня на такой метод ума не хватило,поэтому тупо отдаём манометры в проверку отделу Гл.Метролога.

@chapar, минимальный расход газа можно ставить по-любому,но с газовой линзой расход при стабильной защите будет меньше,чем с дюзой.Где-то есть очень наглядное фото Блазена79 с ламинарным потоком дыма из линзы.

@bulweld сказал абсолютно правильную вещь:большой расход приводит к негативным последствиям.Одно из них - нестабильная св.ванна,иногда её просто выдувает потоком газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то есть очень наглядное фото Блазена79 с ламинарным потоком дыма из линзы.

Разрешите с места?Фото Блазена79 - первое на форуме, а это - сейчас выдал Гугл по поиску картинок с какого-то сайта о сварке, св. оборудовании, комплектующих и пр.:

post-3930-0-96430400-1375374181.pngНе первое.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chapar,Вам, наверное, уже сказали, но я повторюсь. При использовании ГЛ начинайте выставлять расход газа с 0 л/мин. маленькими шагами. Я к тому, что сам на радостях "переодел" горелку, а про расход забыл, он и остался на значении, выставленном для обычного диффузора. Начал варить - тю-ю-ю... А разговоров-то было... Не могу расплавить ванну, и все тут. Потом вспомнил, убавил прилично. Линза ощутимо снижает расход защитного газа.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, спасибо за совет :good:

У линз тоже есть недостаток - остаются брызги на сетках.

а всякие спреи , которые в основном применяются в полуавтоматической сварке, не решат эту проблему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chapar, не решат. Аргонно-дуговая сварка это чистый процесс, а тут на вольфраме и в ванне будет этот спрей. Да и сетки диффузора засалятся, спрей то при нагревании густеет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газ. линзе три сетки.Их можно последовательно и нужно очень аккуратно снимать.Когда окончательно забрызгаете или сожжёте крайнюю - можно работать и без неё,но уже турбулентным потоком.

post-1431-0-75423500-1375473121_thumb.jpgpost-1431-0-17416100-1375454137_thumb.jpg

Это из другой темы,просто "картинки с выставки".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось экономия газа и дальше можно высунуть вальфрам.Как разобраться в этих линзах.?Хотелось на ебее подешевле заказать,а какие?Не ошибиться бы.У меня сварог.Горелка с примотаной на хомут кнопкой.

post-2965-0-98217300-1375472134_thumb.jpg

post-2965-0-94579300-1375472160_thumb.jpg

post-2965-0-92552900-1375472172_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-26345900-1375545005_thumb.jpg Так, "технари" или те, кто курочил ТИГ-китаец в стандартной компоновке! Скажите, как расположена заслонка эл. магнитного клапана? Нарисовал интуитивно, извините за "клинопись", я - как чукча, что вижу - о том пою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, все в порядке! Сегодня сидел и думал. Каждый раз, завершая работу, стравливаю весь аргон из связки "баллон-аппарат-горелка" закрытием вентиля при работающей горелке, пока стрелка и шарик расходомера не вернутся в положение "0". Интересует, мембрана работает "против шерсти" - направления потока газа или "по ней"? Да и вообще уже надо немного глубже изучить аппарат. Как заработаю на "Гроверс", "Фимер" или "EWM" - может, разберу по винтикам. Хотя, зачем??? Хорошо ведь работает. Отдельный респект, Вам,@круазик, за подробный чертеж, похоже, я неверно представлял себе саму конструкцию. Мембрана работает всей плоскостью, под действием пружины и электромагнита.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы стравливаете газ из шланга?Понаблюдайте внимательно за стрелкой редуктора при закрытии баллона; падает иль нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем стравливаете газ из шланга?

Потому, что не знаю - он на мембрану давит или её поддавливает пружина "навстречу"? Перестраховываюсь. Еще по осени, работая на таком комплекте post-3930-0-19562100-1375550976.jpg , где везде "сифонило" постоянно, несколько раз не закрыв до конца вентиль - страшно тугой был и манометры не функционировали - после выходных обнаруживал совершенно пустой баллон. Снабжение злилось очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про то.Вы закрываете вентиль на баллоне и идёте с работы.Утром открываете баллон и работаете дальше.Стравливать газ из шлейфа совсем не обязательно.Будет падать стрелка (шарик) значит есть утечка,если же нет - герметично.В клапане пружинка ослабла и плунжер может неплотно прилегать - вот и стравит за ночь 120 кг.Кстати,у меня в штоке в проходном отверстии закручен винт.А вот мембрану в клапане что-то не припомню,там под крышкой сразу прокладка и седло плунжера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Может снабжению сказать,что бы баллоны нормальные привозили и редуктора купили.Или этому,ответственному за оборудование ,лицу.Помню должно быть такое и это не сварщик.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs,Оффтоп. Сегодня на завтрак - чай! - Он хоть с сахаром? Оборзел??? Может, еще заварки попросишь?!? Если проще - "жри, что дают". А вообще - 1300 рублей на расходомер W-100 меня не сильно разорили, купил и забыл про проблему утечек. Но осадок, как говорится, остался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стравливать газ из шлейфа совсем не обязательно.Будет падать стрелка (шарик) значит есть утечка,если же нет - герметично.

Нашлись крупицы знаний. Шарик "пляшет" только при открытии подачи в рукав. Я на него, если честно, не особо обращаю внимание - выставление " на щеку" - привычнее. Стрелка манометра не падает - через 3 дня было на прежнем месте. Стало быть - работаем дальше. Всем спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...