Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что нам стоит...построить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 683

#661 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 790

Отправлено 04 Октябрь 2017 19:37

Lohus, я работал прорабом на стройке где генподрядчик немецкая строительная фирма. Там арматуру связали -- сдавай. То есть вызывай комиссию, они всё перемеряют, с чертежом сверятся, и укажут чо надо переделать. Потом снова зовёшь их когда переделал, и если всё хорошо, то они тебе подписывают акт, и только тогда (!) ты имеешь право закрывать армокаркас в опалубку.

Потом точно так же сдаёшь опалубку. Комиссия, доделки-переделки, снова комиссия -- акт. И тогда можешь заливать.

После заливки оно неделю стоит прочность набирает. К тебе раз в 4 часа на участок бегает лаборант, проверяет температуру бетона в разных участках (зима однако) и записывает в журнальчик.

Потом меряют прочность бетона и разрешают, или не разрешают снимать опалубку.

После снятия опалубки -- комиссия. Оценивают качество заливки и наличие на бетоне спец состава которым была покрыта опалубка. Он похож на то, из чего свечи делают. Местами он отошёл вместе с опалубкой. Значит надо нанести его в эти места.

И только когда комиссию это всё устроит, они подпишут, и разрешат наносить гидроизоляцию (какая-то битумная мастика).

И вот когда уже весь фундамент снаружи покрыт слоем мастики, и она вся блестит, нигде не матовая, тогда ты можешь просто позвать лаборанта. Без комиссии. Он тебе померяет толщину слоя, и укажет места где надо нанести ещё.

И уже после этого можно совершенно спокойно...

наносить второй слой мастики.

Потом пенофлекс, и пергамин. Эту фигню удаётся сдать с первого раза. 

Так же почти не было косяков с обратной засыпкой. Глину возили рассыпчатую, мы её растягивали слоем в 10 сантиметров и трамбовали дизельными трамбовками. Каждые сантиметров 30 вызывали лаборанта, он мерял плотность, и отмечал где надо дотрамбовать.

Но это снаружи фундамента глина. А внутри песок, но точно так же -- по 10 сантиметров, и трамбуем до полного удовлетворения лаборанта. Никаких окурков, гвоздей, камней и прочего мусора на участке находится не должно. 

Инженер геодезист каждые три, четыре дня доходит до моего участка. Он по графику ходит и проверяет оси и прочие реперные точки всех участков на стройке. Нивелир, теодолит, стометровая рулетка и два часа времени. 

В 9 утра каждый день у немцев обход. Все прорабы должны быть на своих участках. Примерно в это же время нас собирает старший прораб. Я должен быть одновременно и там и там, причём по словам начальства это задача вполне решаемая, и проблемы они в этом не видят. 

• 4
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#662 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 631

Отправлено 04 Октябрь 2017 20:02

Глину возили рассыпчатую
При Союзе , военные брали мятую из балтушки ( состояние густой сметаны ) - по рассказам заливали фундамент ( вокруг ) , что и как не знаю :pardon:.  
  • 0

#663 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 191

Отправлено 04 Октябрь 2017 21:06

Так по дозаливке какие советы? Переодеваться и месить или до выходных можно подождать?

Если хотца доливку по феншую то по правилам счищается верхний слой молочка до оголения щебня. Когда это делать пофиг, но пока молочко свеженькое( первых пару дней в зависимости от погоды)то можно щеткой по металлу в ручную. Если позже то корщеткой на болгарке. Что до нагрузок, то в данном случае доливкой не создать нагрузки критичной для нижнего слоя.
Если содрать молочко то доливка прилипнет насмерть.
  • 3

#664 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2017 22:06

Мужики, который раз читаю про сварку арматуры. Бросайте собирать слухи. Надо четко понимать что именно сварка которая ставит цель создать жесткое воспринимающее нагрузки соеденение применяется только после соответствующих расчетов в соответствии с нормативной документацией. Там обычно берется запас по диаметру на сварку и указываются требования к ней.
Прихватки же, которые многие называют сваркой, к несущей способности каркаса отношения не имеют. Когда вы схватываете два прута для фиксации точкой без глубокого провара, ничего сильно не меняется. Особенно в самопальных слабонагруженных конструкциях. Вязать гораздо легче и быстрее, но не всегда вязка способна сохранить геометрию каркаса до помещения в опалубку. Несколько прихваток легко устраняют эту проблему и ненаносят никакого вреда конструкции.Как то так.
  • 7

#665 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 05 Октябрь 2017 00:57

где генподрядчик немецкая строительная фирма

Что говорить, педантичность и полное соответствие технологии. По хорошему так и должно быть всегда...

У меня всего лишь забор (не самый сложный и тяжелый), как сравню, как строят люди, даже сами для себя и не без денег, такое ощущение, что местами я слишком заморачиваюсь. Просто привык, если я не могу точно посчитать достаточности или логически прикинуть целесообразность какого-то решения, стараюсь делать с запасом. Для моего забора может этого фундамента и в избытке, и он бы выдержал даже трёхметровый целиком из кирпича.

У меня комиссия - это моё упрямство, а акт - личная совесть. Вот пока упрямство не сдастся - совесть не подпишется.

Но это снаружи фундамента глина. А внутри песок,

А обязательно глиной утрамбовывать? Просто у меня вся лента в том месте, где насыпался песок для поднятия участка и слой его почти под метр толщиной. Если просто со всех сторон засыпку выполнить песком утрамбовав его, где то попадалась информация о засыпке именно песком, про глину не слышал. У меня то просто "балка" в грунте лежит а не периметр фундаментом обнесён.

Как я понял, глина выполняет дополнительную гидроизоляцию фундамента и периметра.

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#666 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Октябрь 2017 06:20

Как я понял, глина выполняет дополнительную гидроизоляцию фундамента и периметра.
 Видимо именно гидроизоляция. Но там мы лили фундамент под здание, которое внутри тёплое и сухое. А тут забор -- с обоих сторон улица.

Так что не знаю.

• 0

#667 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Октябрь 2017 06:54

Несколько прихваток легко устраняют эту проблему
 Довольно успешно можно сваривать между собой хомуты косой растяжкой в двух местах на каждом каркасе. И геометрию держит, и арматурные стержни не затронуты.

Любая прихватка уменьшает прочность арматуры, и советские инженеры были далеко не дураки. Если строить по гостам, то там заложен такой запас прочности, который перекрывает практически все возможные несоблюдения технологии. То есть если взять фундаментную балку для сельского индивидуального строительства и выполнить всё правильно, то она понесёт четырёх этажный дом. 

Это я рассказываю со слов инженера, с которым регулярно общаюсь за кофем. При чём это не есть его основная специальность. Он закончил институт, и понемногу занимается проектированием для души. Основной бизнес у него саавсем в другой области. 

• 3

#668 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2017 07:17

Глобул,
Ну запас это любимая тема проектантов)
Из последнего, балка сечением 90*55 см, верхний пояс - два слоя 25 арматуры, нижний два слоя 20. Хомуты из 16 гладкой. Как баятя сказал- тут один каркас без бетона держать будет.
Прикрепленный файл  CAM05015.jpg   77,2К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CAM05014.jpg   97,09К   0 скачиваний
Прикрепленный файл  CAM05013.jpg   96,08К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CAM05026.jpg   69,01К   0 скачиваний
  • 8

#669 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2017 08:50

два слоя 25 арматуры

Так там ещё в слое она через 5см идёт. :o Из такой клетки уже грубый фильтр можно делать :crazy: 

• 1

#670 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2017 09:24

Так там ещё в слое она через 5см идёт. :o Из такой клетки уже грубый фильтр можно делать :crazy:

Ну а что, проектанты на своем спокойствии не экономят. Да и мне незачем. До кучи бетон М350, на следующий день уже не угрызть. Страшное бабло.
  • 1

#671 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник
  • Cообщений: 455

Отправлено 05 Октябрь 2017 09:29

ам арматуру связали -- сдавай. То есть вызывай комиссию, они всё перемеряют, с чертежом сверятся, и укажут чо надо переделать. Потом снова зовёшь их когда переделал, и если всё хорошо, то они тебе подписывают акт, и только тогда (!) ты имеешь право закрывать армокаркас в опалубку.

Комиссия, доделки-переделки, снова комиссия -- акт.

После снятия опалубки -- комиссия.

И только когда комиссию это всё устроит, они подпишут, и разрешат наносить гидроизоляцию

А у них нет дяденьки генподрядчика, который бегает и кричит - давайте дешевле, давайте быстрее?

• 1
sksorsk.ru

#672 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Октябрь 2017 20:14

А у них нет дяденьки генподрядчика, который бегает и кричит - давайте дешевле, давайте быстрее?
 Они и есть генподряд.
  • 0

#673 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник
  • Cообщений: 455

Отправлено 05 Октябрь 2017 20:28

Они и есть генподряд.

Вы поняли, что я хотел спросить.
  • 0
sksorsk.ru

#674 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2017 23:50

Лили в четверг перекрытие. Приходит первый миксер с накладной на 8 м.куб. Сливаем через насос. Залитый кусок показался маленьким. Измеряю площадь, перемножаю на толщину 6.75*4.5*0.22 = 6.6825м.куб. Плюс 0.3 м.куб в насосе в системе. Итого 7 м.куб. Дурят редиски.
  • 3

#675 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2017 00:55

Дурят редиски.

Все хотят кушать :)

У меня расчетный объём 3,62куб.м. заказал 3,7, не "долилось" до верха 3-4см, это 0,28 от расчетного, итого, меньше на 0,36куб.м.=10%.

Часть спишем на виброутрамбованность, часть на увеличение размеров опалубки (хоть и сомневаюсь что такое имело место быть), итого почти всё честно.

• 0

#676 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2017 09:43

Все хотят кушать :)
У меня расчетный объём 3,62куб.м. заказал 3,7, не "долилось" до верха 3-4см, это 0,28 от расчетного, итого, меньше на 0,36куб.м.=10%.
Часть спишем на виброутрамбованность, часть на увеличение размеров опалубки (хоть и сомневаюсь что такое имело место быть), итого почти всё честно.

Я рассчитывал объем плиты с результатом 25.3м.куб. Добавил 0.7 на остаток в системе, усадку и первый запуск насоса когда часть бетона сливается со смазкой. Итого заказал 26м.куб. А по бумагам уложили 27.5м.куб. Бяка в том что когда льешь частями большую площадь сразу в отметку, в конце недостача вылезет и придется довозить. А если все залить и разровнять то ниже отметки получится всего на сантиметр, не критично но разом не зальешь все. Когда объемы небольшие просто в отметку не выходишь и смотришь сам, надо довозить или нет. К стати видел в городе миксер на базе газели, прикольная козявка для малых объемов.
О к стати на авито появилась, раньше не было. https://m.avito.ru/b...tel_1086245596?

Сообщение отредактировал saper24: 07 Октябрь 2017 09:51

• 1

#677 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2017 10:53

для малых объемов.

Пчёлка на полтора куба и только по асфальту ... "маловато будет" - фраза из мультфильма.

Вот такое навесное прикольное (там на канале много разных навесных приспособ):

Сообщение отредактировал Lohus: 10 Октябрь 2017 11:06

• 1

#678 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 10 Октябрь 2017 20:18

Lohus Оценивают качество заливки и наличие на бетоне спец состава которым была покрыта опалубка. Он похож на то, из чего свечи делают. Местами он отошёл вместе с опалубкой. Значит надо нанести его в эти места.

И только когда комиссию это всё устроит, они подпишут, и разрешат наносить гидроизоляцию (какая-то битумная мастика).

нонсинс какой то.  бетон покрывают составом, уберегающим опалубку от прилипания бетона, а потом мажут мастику гидроизоляции по бетону, покрытому "неприлипайкой" ?  бредятина.

• 0

#679 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2017 21:53

а потом мажут мастику гидроизоляции по бетону, покрытому "неприлипайкой" ?

Как я понял, к бетону она хорошо прилипайка, а к опалубке неочень. Еще неизвестно как меняются её свойства при нанесении битумной мастики, может она в роли грунтовки выступает.

• 0

#680 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 11 Октябрь 2017 20:54

Как я понял, к бетону она хорошо прилипайка, а к опалубке неочень. Еще неизвестно как меняются её свойства при нанесении битумной мастики, может она в роли грунтовки выступает.

включаю смекалку - твердое (неприлипайка с опалубки) к жидкому (бетон) как следует полюбому не прилипнет, и мастике не даст )

• 0