Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что нам стоит...построить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 683

#641 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 25 Апрель 2017 00:48

Глобул, немного подфартило, в городе вчера открылась бетоноварня. Да и желательно со слов хорошего строителя "залить без отсечки", то есть разом..а вот про хомуты на которые вы ссылку давали, я пока не особо понял, и сам принцип армокаркаса мне понятен приблизительно. Кстати, есть  и полимерные материалы для армирования, они не корродируют.

• 0

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#642 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 790

Отправлено 25 Апрель 2017 10:32

Кстати, есть  и полимерные материалы для армирования, они не корродируют.

Для сетки -- да. Но это в плоской плите, а в балке они будут заключены в хомуты согнутые с восьмёрки. Полимер так не гнётся.

Включай фантазию, представь себе хороший такой армокаркас, со всеми хомутами, наполненный бетоном только изнутри. Вот такая вот умозрительная конструкция -- вся арматура снаружи а внутри бетон.

Теперь ставим это на две опоры по краям и нагружаем сверху. Ничего не произойдёт, пока не порвёт нижнюю арматуру, а вот если убрать хомуты, то рвать её не придётся, она подвинется в сторону, и балка сломается пополам.

Кстати для плиты тоже крючки надо погнуть чтоб связать верхнюю и нижнюю сетку.

• 2
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#643 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2017 11:06

Глобул, надо какой нибудь видео урок найти, нынче с пространственным мышлением у меня сложности :) 

• 0

#644 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 25 Апрель 2017 11:10

• 2

#645 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 25 Апрель 2017 12:30

• 3

#646 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 191

Отправлено 25 Апрель 2017 21:38

В ручную бетон мешать не советую. Во первых это тяжело, во вторых не вымешаете, в третьих выйдет дороже. Что бы получить бетон марки 300 надо цемент почти один на один с песком, да еще цемент М500. А его еще купи что бы в мешке было именно то что на нем написано. То что подешевле обычно М300 в ручную рассыпанное по мешкам с надписью М500. Да еще вымешать надо так что бы вышел однородный. А то будет от М100 до М250.
Про сваи сразу скажу сваелюбам. Свая бьется или бурится и льется до материка. Материк может быть рядом, а может быть недосягаем. Это только геологи могут сказать. Когда свая не упирается в материк, она считается висячей. И держит груз только за счет сил трения с грунтом. Такая свая несет гораздо меньше, а значит свай надо больше. У дырки сделанной садовым буром площадь дна мала. Есть технологии бурения с раширением у дна, но не всем грунтам подходят. Про винтовые не скажу, не сталкивался. Мы такого не строим что на них ставить можно. Нужно знать несущую способность одной и подобрать правильное колличество.
Ростверк дело хорошее, но при наличии четырех бетонных кругляшей по углам он превращается в обычный ленточный фундамент передающий вес конструкции на грутн всей площадью, а не через одни импровизированные сваи. Что бы загидроизолировать хоть ростверк хоть ленточный, надо вынуть не мало грунта. Куда то его переместить, а потом определить, что в засыпку что на вывоз.
На плиту идет меньше опалубки, для экономии бетона ее можно сделать не сплошной а п- образной. Земляных работ минимум. Часть какркасов можно заменить готовыми сетками. Но дело всегда хозяйское.
  • 7

#647 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2017 22:02

saper24,Соответственно мнения разделились..а репу чесать мне. Но все же благодарю. 

Глобул, а вам вообще пять раз спасибо :) 

• 1

#648 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 191

Отправлено 25 Апрель 2017 22:11

saper24,Соответственно мнения разделились..а репу чесать мне. Но все же благодарю.

Проблемка в том что не видя участка вообще сложно советовать. Пусть и виртуальный пока дом, надо " посадить" на участок. Что в плане что по высоте. Что бы потом не оказалось что надо или гору завозить или гору вывозить. И самое главное не обустроить вокруг замка водяной ров неожиданно. Выше дороги надо однозначно и от уклонов отталкиваться. Высоты не пробивали? На глаз порой кажется совсем не то что есть на самом деле.
  • 1

#649 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2017 22:21

saper24, да вроде ровный. стоит интересно, в километре  по леву руку огромный овраг, с водой, мужики там рыбу ловят, а по праву руку через 5 км река. То есть как бы на холме стоит участок.

• 0

#650 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 26 Апрель 2017 06:48

Соответственно мнения разделились..а репу чесать мне.

Я всё так же голосую за плиту. Причем не вот это УШП дурацкое, именно обычная плита перекрытия.

УШП это получается ростверк с плитой одновременно. 

По поводу выкопать 35 см шириной, и метр глубиной -- ну это реально, но только для прокладки трубы водоснабжения. Я с такой канавой сталкивался -- не дай бог в неё чонить уронить -- доставать приходится долго. А уж о том чтоб это заармировать и залить я даже говорить не хочу. Будет постоянно осыпаться, арматуру выставить правильно там не реально, контакт её с грунтом в каком то месте получиться обязательно, то есть половина армирования будет просто выкинута, и похоронена. 

Ну и последствия в работе фундамента -- треснуло, лопнуло -- целый метр бетона. У соседа 40 см репнуло, а у меня метр -- я круче.

• 1

#651 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2017 12:10

Глобул, сейчас посмотрел ролик про грамотную укладку УШП, и понял, что оно значительно дороже всех остальных вариантов. 

• 0

#652 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 171

Отправлено 10 Июль 2017 15:37

Приветствую!

som, №495 от  08 Март 2015 09:43  где? 

Кто в курсе, подскажите, может какие новые сейчас утеплители с "пенной" структурой хотя бы не поддерживают горение?

Из доступных, а не с обшивки МКС. 

Сообщение отредактировал Лепило: 10 Июль 2017 16:13

• 0

#653 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 531

Отправлено 10 Июль 2017 18:15

Лепило,а *олдскул*   http://www.orel.opts...t_uteplitel.php   не катит?

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#654 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 04 Октябрь 2017 16:56

*
Популярное сообщение!

Начинали мы беседу про вязку/сварку арматуры в "буднях".

Сюда положу промежуточный этап юного средних лет самостройщика-извращенца.

Фундамент для забора.

Траншея.

Прикрепленный файл  zabor_f01.jpg   105,15К   0 скачиваний

Крайний столбик. За ним дренажная труба, где-то уже рассказывал.

Прикрепленный файл  zabor_f02.jpg   103,81К   0 скачиваний

Опалубка.

Прикрепленный файл  zabor_f03.jpg   77,81К   0 скачиваний

Лунка под сваю под столбиком забора.

Прикрепленный файл  zabor_f04.jpg   135,5К   0 скачиваний

Готовлю дистанционную арматурку.

Прикрепленный файл  zabor_f05.jpg   106К   0 скачиваний

Вот так она вставлена в распор между щитами опалубки, недалеко от стяжки.

Прикрепленный файл  zabor_f06.jpg   124,35К   0 скачиваний

Сваи залиты, уложены арматурные каркасы ленты забора (балки).

Прикрепленный файл  zabor_f07.jpg   88,55К   0 скачиваний

Вот так каркасы выдерживают дистанцию до опалубки и дна, арматура каркаса привязана к стяжкам.

Прикрепленный файл  zabor_f08.jpg   126,54К   0 скачиваний

Заготовлены закладные, под ролики откатных ворот (далеко идущие планы).

Прикрепленный файл  zabor_f09.jpg   115,95К   0 скачиваний

Вот так размещены закладные.

Прикрепленный файл  zabor_f10.jpg   80,31К   0 скачиваний

Вчера заливал миксером ленту, натяпкался/налопатился. Из помощников отец, отвечал за вибротрамбовку, и сын немного помогал разгребать.

Малость до верха опалубки не хватило, просто немного поменял общую стратегию высоты заливки, хотел сделать пониже в калитке и воротах, но решил залить всё по этой опалубке, а где  должно быть выше (в пролётах забора) немного надрастить опалубку и залить выше, намесив в бетономешалке (уровень ноля поднять хочу от первоначального плана).

Вопрос. сколько времени можно делать между слоями? Где-то говорят не больше суток, где-то не раньше 72-х часов, чтоб не тревожить первый слой. Чья правда?. Армирование ленты всё залито. Этот слой (не больше 10см) будет просто для поднятия уровня столбов над землёй.

Немного танцев с вязкой арматуры.

Прикрепленный файл  zabor_f11.jpg   79,94К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  zabor_f12.jpg   114,73К   0 скачиваний

• 10
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#655 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 948

Отправлено 04 Октябрь 2017 17:20

Lohus,Конкретной строитель!
  • 1

#656 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник
  • Cообщений: 456

Отправлено 04 Октябрь 2017 17:22

Еклмн кто ж так делает то? Забор надо вперед перед старым выносить а не назад.Сами у себя территорию отжали))))
  • 1
sksorsk.ru

#657 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2017 18:02

территорию отжали

Старался делать в реальных границах участка. Отжали территорию цыгане, которые дом начинали строить, засыпали дренажную канаву, на её месте поставили забор. Насыпали участок, а так были бы в низине в болоте (мы потом у них купили как есть и достраиваем, достраиваем...).

Так вот, построй я капитальный забор, вдруг какие подвижки на дороге (бордюры, пешеходная дорожка), а мой забор не в границах участка ... вот подкрался мой аватар )))) Снести его будет нереально сложно, дорого и сердцу больно. Поэтому отмерял от "вековых" заборов, где должна быть граница лицевого забора.

И государству не докажешь, что оно виновато (его служащие), что я купил участок с забором по этой границе, а БТИ и все остальные профукали нестыковки и захват территории прежними владельцами.

Так по дозаливке какие советы? Переодеваться и месить или до выходных можно подождать?

Конкретной строитель!

Надо стараться делать хорошо, а плохо само получится :)

Сообщение отредактировал Lohus: 04 Октябрь 2017 18:04

• 3

#658 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 04 Октябрь 2017 18:05

Lohus, за повествование 5+, вот прям показал всё что я хотел увидеть.

По технологии -- критически важных ошибок я не увидел, окромя обработки опалубки в той части что соприкасается с бетоном -- надо было хотя бы проолифить, но это скорее наш косяк -- вовремя не подсказали. Поэтому будем озвучивать весь возможный комплекс мероприятий, а ты уж выбирай, что ты будешь делать, а что нет.

После снятия опалубки желательно дать бетону пару дней постоять, обветриться. Потом грунтуем акрилатом. И только после этого замазываем косяки -- где там шмат бетона отошёл вместе с опалубкой, или не пролилось. 

После этого можно штукатурить, либо мазать гидроизоляцию -- какая нибудь битумная фигня, пару слоёв валиком. После этого можно покрыть пергамином или рубероидом.

Обратная засыпка -- глина. Причём желательно чистая, и трамбовать до безумия.

По доливке -- как хочешь, это не важно. Важно чтоб оно хорошо приклеилось, а я в этих вопросах плаваю -- то ли ПВА в раствор добавлять, то ли им же и верх мазать -- точно не скажу.

• 1

#659 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2017 19:02

выбирай, что ты будешь делать, а что нет.

я бы сделал многое из предложенного, но боюсь на середине пути моя родня сдаст меня в дурку. Меня понимает только отец, видит, что местами я перестраховываюсь и стараюсь делать как положено, правда это порой недёшево и медленно.

И ведь окружающие будут слушать советы всяких дятлов, а не специалистов и спрашивать потом "зачем ты усложняешь?". Самое безобидное, это "а чего мучиться с гипсокартоном? Он же ровными листами, приставил к брёвнам и к выступающим частям гвоздиками прибил..." На мой вопрос "как крепить в местах неполного прилегания?", гениальный ответ: "шепочки-подкладочки подсовывать", а на вопрос "как их подсовывать за лист на метровом расстоянии от края листа, угадав с толщиной?" - тишина и обиды, что я вечно придумаю отговорки лишь бы не делать "как делают попроще другие люди". Сейчас, правда легче, уже ничего не советуют, лишь спрашивают сколько чего надо купить и можно ли на чём-нибудь сэкономить.

• 5

#660 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 948

Отправлено 04 Октябрь 2017 19:08

моя родня сдаст меня в дурку.

Перед отъездом черкани на форум адрес)))...
  • 2