Перейти к содержанию

Сварочно-сборочное оборудование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На нашем небольшом предприятии затевается модернизация сварочного-сборочного участка.

Производим мы трубопроводное оборудование диаметром Ду 15-200 мм. Возможно ли здесь  получить консультацию от сварщиков и инженеров, чтобы не ошибиться при выборе оборудования? Хотелось бы варить "не по месту" изделия, а заготовками, с дальнейшей сборкой на участке. И хотелось бы закупить именно такое оборудование, которое будет удобно в использовании рабочим, а также точность (соосность, центровка) труб была бы соблюдена. Оборудование, которое рассматривали на сайтах поставщиков предполагает в основном автоматическую сварку, однако не хочется тратить огромные деньги на такое оборудование в связи с егоограниченной функциональностью и дороговизной.

Основные вопросы, которые предстоит разобрать:

*с помощью какого оборудования можно приварить трубу к фланцам и отводам, обеспечив четкую центровку и соосность труб, не затратив при этом большого количества времени у слесарей и сварщиков (желательно с позиционером, для упрощения процесса сварки)?

* наиболее удобное в использовании оборудование для резки стальных листов и трубопроводов?

* оборудование для зачистки кромок труб (сейчас делаем болгаркой);

Буду рада выслушать Ваши предложения! Хотелось бы помочь своим ребятам на участке, облегчив им работу, при этом повысив производительность!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LKS, Сударыня, в этом ролике почти всё то, что вам нужно. Хотя, что-то можно упростить, а что-то добавить.  Зачистка кромок может производиться как фиброй от 3М. (ооочень производительна, на втором ролике) так и специальными машинками с твердосплавными фрезами, их несколько видов, можно  плазморезом как нарезать трубы, так и снимать фаски. Хотя трубы можно тоже резать ручными твердосплавными пилами, (циркулярка) 200мм. легко. Врезки можно делать как плазмой, только внутрь трубы засовывать "совок" на который будет лететь грат и капли металла, дабы не загадить девственно чистую трубу.) Так же можно сверлить шуруповёртом, твердосплавными коронками по стали. Есть и специальные кондуктора для позиционирования труб, фланцев и т.д.

Ну и самый простой фаскосниматель 

@LKS, Вот машинка для труб, есть разные фирмы и цены. Так же есть монтажные пилы с твердосплавными пилами, НО, там только до Ф 100мм.

 

Или сэкономить - 

https://youtu.be/81IqgH3R0MU

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail

 

На ролике, где сварщик собирает сборку из труб и фланцев, заметил что сборка на очень коротких прихватках у него, и еще он и выпиливает глубоко, для последующей переплавке при сварке. Странно что у него зазор не утягивает с такими прихватками.

 

post-15648-0-21922100-1611140978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LKS, Вот неплохой вариант для снятия фаски -  

 

 

Странно что у него зазор не утягивает с такими прихватками.

Очень часто, когда мы видим, что-то из ряда вон выходящее, ну по нашему разумению, мы считаем это НЕПРАВИЛЬНО!))) Только потому, что мы делаем по другому... Парень это сваривает каждый день, значит технология отработана и ничего не утягивает. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, спасибо Вам, за отклик. По поводу центровки на первом видео не совсем понятно насколько точно у него получается центрировать свариваемые узлы. Наши вручную так не сварят ровно (это факт, пробовали-знаем), труборез и фаскосниматель заинтересовал. Существуют ли позиционеры с центраторами для отводов (для труб и фланцев знаю, а вот для отводов подходящего оборудования не нашла) или лучше спец.сварочный стол купить и приспособлениями для центрирования (центраторы) и уже на нем прихваты делать а потом на позиционере проваривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парень это сваривает каждый день, значит технология отработана и ничего не утягивает.

А ещё это может значить то, что если и утягивает, то на это тупо забили по каким либо причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LKS, Есть центраторы и для отводов, в любом случае без уровня и специальных (можно и самодельных) угольников не обойтись, вот на этих картинках есть всё, один центратор покупаете, остальные делаете сами по шаблону, если бюджет позволяет, то закупаете сразу и всё.) -  https://www.google.com/search?sxsrf=ALeKk01O-c2Sz4DwIdhK5KtlVXDML6Dupg:1611289095883&source=univ&tbm=isch&q=%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2&client=opera&sa=X&ved=2ahUKEwje28LR167uAhUQmYsKHfh9BGAQjJkEegQIAhAB&biw=1229&bih=635

http://st.ngs-engineering.ru/1/794/406/Universal_Chain_Clamp.jpg

Вот внутренние центраторы, только не знаю, на какие диаметры они бывают, не сталкивался - 

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотелось бы закупить именно такое оборудование, которое будет удобно в использовании рабочим, а также точность (соосность, центровка) труб была бы соблюдена.

Ищите руки сначала, без них оборудование не работает. Посмотрите сообщения @BelaZZ, он делился особенностями изготовления узлов и используемыми для этого приспособлениями. Например http://websvarka.ru/talk/topic/5398-magnitnye-ugolniki-%E2%80%94-universalnye-pomoschnik/

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Есть центраторы и для отводов,
Работали с такими  в Районах Крайнего Севера-козырная вещь.. только недешёвая 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LKS, вот и я думаю -- а стоит ли всё покупать. 

Лучше с компьютера, клацаете мышкой в @BelaZZ -- открывается его профиль.  

Справа две кнопки: "Отправить ЛС"  и  "Публикации" -- жмёте публикации.

Откроется какая-то ерунда, жмёте в левом столбике "Все сообщения". Это будут все сообщения пользователя на форуме, вне зависимости от тем.
У этого сварщика почти все фотки демонстрируют какие-то сборочные приспособы. Листайте просто просматривая картинки. 

Чтобы сохранить фото себе, клацните его колесом мыши (да, колесо можно нажать как кнопку) -- фото откроется в соседней вкладке в полный размер, и оттуда тащите его себе в папку. Просто мышкой берём и тянем на рабочий стол, или в папку.

 

Он даже специальную тему делал: Несколько моментов фиксации для обработки и монтажа - Прибамбасинг - Форум сварщиков Вебсварка (websvarka.ru)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в этом ролике почти всё то, что вам нужно
 

Коллега работает изумительно , респект , но ! , с учетом своего опыта , выскажу небольшое замечание , касаемо фланцев . В "стартовом" узле уделяется достаточное внимание выставлению фланца во всех параметрах . В дальнейшем конструкция обрастает узлами , при сварке которых деформация неизбежна и фланец "уже не тот" . Изначальная приварка фланца удобна , но не всегда оправданна . Если мы желаем получить все в "0" , то фланец - это последнее соединение . Есть нюанс - если всё "заневолено" , то судьбу можно поиграть , если же все в свободном состоянии , то поводки обеспечены .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...