Перейти к содержанию

Сварка CEA Matrix 250 AC/DC нет регулировки сварочного тока


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема. Сварочный аппарат CEA Matrix 250 AC/DC, не регулируется сварочный ток, всегда варит максимальным током. В режиме сварки электродом, металл 2мм прожигает моментально, в режиме TIG, электрод сгорает сразу же. На дисплее ток регулируется, цифры меняются, но на итоговое значение не влияет. Целую принципиальную схему не нашел, только такую блок схему.

KZyEOuArIzM.jpg?size=765x1080&quality=96

В сварочнике имеется трансформатор тока и шунт. Если я правильно понял, то ТТ используется в качестве защиты по току и он менее интересен в моём случае. Частично участки платы перерисовал, что хоть как то связано с шунтом(фото ниже, плата PWM для инвертора)

5BoYowJ9zmM.jpg?size=1280x929&quality=96

Фото ниже, это плата управления(настрока, проц, крутилка и т.д.)

mUOGutpXEVI.jpg?size=1280x929&quality=96

Показания с осилка, это 13 пин выход uc3526, не понимаю почему используется только один выход с данной микросхемы, но видимо так и должно быть..
Первое фото, это режим сварки электродом(ММА).

mF07MWEJvyU.jpg?size=540x1080&quality=96

Второе фото, это во время сварки(дуга горит), если я правильно поднимаю, то регулировкой скважности импульсов и задаётся ток сварки, но тут получается максимальный ток на выходе.

tr0oXxX7E80.jpg?size=540x1080&quality=96

Далее два фото внешнего вида плат
PWM

TDzJlUsKbAw.jpg?size=1280x640&quality=96

 

Управляющая плата

OVdvindQ_XA.jpg?size=1280x640&quality=96

Может у кого нибудь есть схема сварочника, прошивка процов или хоть какой то совет, помогите.

Проверил питание, всё в норме, пульсации 100-150мвольт, ЕСР всех конденсаторов проверил. Мне так и не понятно, что отвечает за регулировку тока, шунт или трансформатор тока? В инете по другим схема ТТ отвечает за регулировку, а где то и шунт.
Еще заметил такую особенность, когда осциллографом прищепкой цепляюсь за землю, а щупом за шестой вывод LM339, то инвертор выключается, на выходе нет напряжения(100 вольт холостого хода)
 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шунт или трансформатор тока?
Я в силовой электронике мало чего смыслю, сейчас кто нибудь знающий поможет, но вообще-то, эта парочка неразлучна... А может там датчик Холла где-то спрятался? А проводок (пайка) нигде не отвалилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в силовой электронике мало чего смыслю, сейчас кто нибудь знающий поможет, но вообще-то, эта парочка неразлучна... А может там датчик Холла где-то спрятался? А проводок (пайка) нигде не отвалилась?

Ну везде где мои руки побывали, в данном сварочнике, датчика холла не нашел) Пайка проверена везде, нет ничего подозрительного. Провода целые, проверены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну везде где мои руки побывали
Вы начинаете меня пугать.  :)  (шутка) Может кто-то  увидит и подскажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@feros2011, в личке видел. пишу ответ сюда. 

 

Схемы для общего пользования нет. К сожалению не могу дать. Личная договоренность с производителем, надеюсь на понимание. Прошивка есть, но она была так же дана для личного использования. Хотя я не встречал такого, чтобы в вашем случае прошивка помогла бы.  

 

Знаете как зайти в режим SPE? Очень похоже, что  у вас накрутили в режиме SPE. Сбросить на заводские настройки делали? Возможно поможет. 

Датчик тока, шунт, сигнал идет на плату управления? Если датчик тока будет в обрыве, возможно такое как у вас получается. 

А так же, вы проверили модуль АС? 

 

И еще один вопрос, территориально вы от куда? 

 

В общем, из вашего описания, я бы:

- проверил цепь токового шунта.

- проверил настройки аппарата особенно в режиме SPE

- возможно сбросить на заводские настройки 

 

Ну а там по обстоятельствам. К сожалению платы для диагностики нет. Поэтому если все сложнее, как вариант проц уехал, то списываться с производителем остается либо покупать новую плату управления :)  вот только цена не веселая, что-то порядка 800 еврейских будет +\- 150... Надо уточнять. 

Драйвер вроде бы где-то лежал, рабочий... Но надо поискать. Хотя не похоже, что в нем дело.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориально Красноярск, отправлять проблематично будет, дело не в цене. Как сбросить до заводских настроек, нашел, попробую сделать. В режим SPE еще не нашёл как зайти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс настроек и выставление SPE ничего не дало. Я выставил всё на минимум. А ток все такой же большой, Тестирую только в режиме ММА, тиг горелки нету. У меня еще такой вопрос, сброс настроек делается зажимая кнопок "режим сварки" и "процесс сварки"? Зажимая их и включая аппарат, ничего не дало. Чисто случайно узнал, что перемычка W3 делает тоже сброс настроек до завода, но что делают остальные две перемычки? AC модули исправны, проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс настроек и выставление SPE ничего не дало. Я выставил всё на минимум. А ток все такой же большой, Тестирую только в режиме ММА, тиг горелки нету. У меня еще такой вопрос, сброс настроек делается зажимая кнопок "режим сварки" и "процесс сварки"? Зажимая их и включая аппарат, ничего не дало. Чисто случайно узнал, что перемычка W3 делает тоже сброс настроек до завода, но что делают остальные две перемычки? AC модули исправны, проверил.

 

Цена в евро. Заказать можно в двух компаниях (официально): ВеберКомеханикс и Рутектор. 

Перемычки, нет надобности трогать без лишней необходимости. 

 

Все выставлять на минимум не нужно. Нужно, главное, выставить стартовый ток на минимум. Попробуйте в 4Т режиме проделать манипуляции. 

 

Пришлите серийный номер аппарата, отпишусь производителю, посмотрим, что они посоветуют проверить или поменять.

 

Сделайте видео и ссылкой пришлите в личку. Так проще объяснять что происходит (производителю). Желательно пробежаться по настройкам, чтобы в видео было видно. Через любой облачный хранитель информации (майл, яндекс) можно переслать достаточно большой объем видео (фото). Серийный номер аппарата нужен для понимания версии сборки и версии софта.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена в евро. Заказать можно в двух компаниях (официально): ВеберКомеханикс и Рутектор. 

Перемычки, нет надобности трогать без лишней необходимости. 

 

Все выставлять на минимум не нужно. Нужно, главное, выставить стартовый ток на минимум. Попробуйте в 4Т режиме проделать манипуляции. 

 

Пришлите серийный номер аппарата, отпишусь производителю, посмотрим, что они посоветуют проверить или поменять.

 

Сделайте видео и ссылкой пришлите в личку. Так проще объяснять что происходит (производителю). Желательно пробежаться по настройкам, чтобы в видео было видно. Через любой облачный хранитель информации (майл, яндекс) можно переслать достаточно большой объем видео (фото). Серийный номер аппарата нужен для понимания версии сборки и версии софта.  

Хорошо, сделаю видео, но только завтра смогу. А у меня еще вопрос, видимо забыл написать. У меня два конденсатора по входу, когда инвертор запущен, они пищат. Это происходит в режиме ММА, в режиме TIG они "молчат". Пульсации измерить на них не смогу, осциллограф навряд ли выживет после замера(( он на фото выше. И еще по поводу этих конденсаторов. Как я выше писал, когда осциллографом цепляюсь за землю, а щупом за шестой вывод LM339, то инвертор выключается, на выходе нет напряжения. Это как то всё не может быть причиной завышения тока сварки?

 v_wOVCKyVHw.jpg?size=540x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как то всё не может быть причиной завышения тока сварки?
думаю нет. Писк скорее всего из-за другого. Хотя ранее не замечал. Единственное, что балластный резистор может быть поднагружен, он и может пЕСчать, но это надо прислушаться. Кондеры, ни разу не встречал как проблема источника. А вот слет мозгов бывало ну ооочень редко. Ток сварки максимальный только раз был когда люди в SPE накрутили. Больше не помню такого. 

У других производителей максимальный ток на выходе часто по причине проблемы токового датчика, слет мозгов и их связь (точнее отсутствие). 

 

Присылайте видео, посмотрим, что ответят. Только так, чтобы при просмотре было понятно, что установлено, что делаете и что происходит. Чтобы не было: "видишь суслика? Нет? А он есть" Т.е. если сами посмотрите видео и без докумекования будет все понятно, то производителю тоже будет понятно. А то замучает меня вопросами. 

 

А с чего все началось? Есть информация по данному вопросу?   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нет. Писк скорее всего из-за другого. Хотя ранее не замечал. Единственное, что балластный резистор может быть поднагружен, он и может пЕСчать, но это надо прислушаться. Кондеры, ни разу не встречал как проблема источника. А вот слет мозгов бывало ну ооочень редко. Ток сварки максимальный только раз был когда люди в SPE накрутили. Больше не помню такого. 

У других производителей максимальный ток на выходе часто по причине проблемы токового датчика, слет мозгов и их связь (точнее отсутствие). 

 

Присылайте видео, посмотрим, что ответят. Только так, чтобы при просмотре было понятно, что установлено, что делаете и что происходит. Чтобы не было: "видишь суслика? Нет? А он есть" Т.е. если сами посмотрите видео и без докумекования будет все понятно, то производителю тоже будет понятно. А то замучает меня вопросами. 

 

А с чего все началось? Есть информация по данному вопросу?   

 

К сожалению, на сегодня у меня последнее сообщение на сегодня, дальше думаю форум не разрешит)

 

Писк с конденсаторов идёт, как бы странно не звучало, но палочкой искал источник звука и палочку к уху прислонял) 

 

 

А какие симптомы слёта мозгов? У меня ведь вроде всё работает, но и в тоже время не работает.

 

Я начал перерисовывать схему токового датчика, потому что тоже заподозрил что проблема в ней. Но мои художества завели меня в больший тупик). Менять каждый операционный усилитель связанный с шунтом и не логично, да и есть вероятность только навредить еще сильней.

 

Вопрос по видео, можно видео будет максимально информативное, но без звука?

 

Началось не знаю с чего, аппарат очень долго стоял неисправным, решил заняться им. У меня информация только такая, что однажды начал моментально сжигать электроды TIG горелки(использовался в режиме TIG, а не ММА. Я же решил проверить его в режиме ММА, так как нет горелки TIG и газа. Результат такой же, дуга бешенная, электроды поджигаются, дуга яркая к тому же тянется далеко.

 

А вот вы упомянули про наличии у вас схемы. Не могли бы вы мне подсказать, я вообще в правильном направлении то двигаюсь по цепи шунта? Я еще даже не знаю какой проц управляет регулировкой тока, но надеюсь скоро доберусь и до этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще в правильном направлении то двигаюсь по цепи шунта?

выше писал про это, что это одна из основных причин. Ну по крайней мере из моего опыта. 

 

 

можно видео будет максимально информативное, но без звука?

конечно, дублировать словами ни чего не надо. Тем более, что общение на английскои. Если есть желание, можете по-говорить на английском :)

 

 

А какие симптомы слёта мозгов? У меня ведь вроде всё работает, но и в тоже время не работает.

любое. Но ваш случай уже описал, как себя проявлял и что было. В остальных случаях, много разнообразного от мигания лампочек до пропадания АС или просто не возможно выбрать один из видов сварки. 

 

 

Менять каждый операционный усилитель связанный с шунтом и не логично, да и есть вероятность только навредить еще сильней.

не нужно ни чего сразу менять. Достаточно осциллографом по сигналам пробежаться с входов на выходы. Но в вашем случае, не знаю, как себя будет источник себя вести если его на баласник повесить и поставить например 6-20А ... Знаю, что на баласнике если выставить 100А, то при рабочем источнике он более не выставит, меньше да, больше нет. Но для этого баласник нужен. Замыкания электродом, вполне хватит на короткую проверку сигнала на операционнике. 

 

 

палочкой искал источник звука и палочку к уху прислонял) 

ну может быть.... Как-то не обращал внимания. В ММА режиме не часто ТИГ источник включаешь, может и попискивает... что-то.  

 

И что-то как-то в голове вспомнилось... А регулировка тока не с педали стоит? Т.е. откиньте кабель от разъема горелки который с передней панели на плату управления идет. Без него попробуйте запустить. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...