Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Tig сварка cold weld особенности дуги.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 03 Декабрь 2020 08:39

Попробуйте поднять ток до 200А. 300А. 400А. и уменьшить время горения дуги.   

Максимум того что по аппаратам есть под руками-250а.

Поигрался, думаю что в моем случае 1.2 нержи ток примерно 180а.

Если по аналогии с теми параметрами на которых работает колд велд у других.

• 2

#62 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 842

Отправлено 04 Декабрь 2020 22:09

Alexxxxxxx,я подобными режимами вручную пользуюсь, много и со вкусом. Ток 200А, время импульса 0.05-0.2 секунды. Не знаю, может ли такое китайская приблуда, но в таких режимах, эффект "схлопывания" ярко выражен.

zFwuNDubm-4.jpg?size=1280x960&quality=96

И толщины 1.0-1.5мм нормально провариваются насквозь, с соответствующей прочностью. На данном фото, следует обратить внимание на сопло, если бы стояло побольше, шов вообще белый был бы.

• 8
Крылья-ноги..Главное хвост!

#63 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 05 Декабрь 2020 13:55

Alexxxxxxx,я подобными режимами вручную пользуюсь, много и со вкусом. Ток 200А, время импульса 0.05-0.2 секунды. Не знаю, может ли такое китайская приблуда, но в таких режимах, эффект "схлопывания" ярко выражен.

Китайской приблудой доволен. Длину импульса делает ок. И если медленно варить,с паузами, без нагрева  побежалости не образуются?

И какой у вас аппарат? И вот вы тоже подметили "схлопывание."

Я немного сейчас закрутился с делами но позиционер доделываю и буду пробовать. 

• 1

#64 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 103

Отправлено 05 Декабрь 2020 15:07

Alexxxxxxx, может предгаз короткий? На шовной побежалости не будет, а импульсами при коротком предгазе будет темнеть. 

• 1

#65 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 05 Декабрь 2020 17:12

Alexxxxxxx, может предгаз короткий? На шовной побежалости не будет, а импульсами при коротком предгазе будет темнеть. 

Предгаз есть, но он и не нужен, т.к. постгаз идет постоянно на всей длине шва. 

Таким образом следующий импульс происходит во время работы постгаза предыдущего импульса.

Первые импульсы получаются белые, но потом тепловложение делает свое дело и идут побежалости.

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 05 Декабрь 2020 17:15

• 0

#66 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 955

Отправлено 05 Декабрь 2020 17:41

И какой у вас аппарат?
Аппарат у него русский, Форсаж. 
  • 0

#67 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2020 18:28

Alexxxxxxx, да откуда там тепловложению взяться? Раз есть- значит много вкладывает при старте, значит нарастает долго. Отсюда и схлопывание плохое. Ради интереса можно было бы дроссель обойти или с меньшей индуктивностью навесить. Хотя после этого может начать ямы рыть при старте. 

С ютуб страницы Кемппи- сварка импульсом нержавейки толщиной 1 мм. Ток 190А, импульс 0,06 секунды. Скоростная съемка. Там еще есть в разных режимах.

• 1

#68 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 05 Декабрь 2020 18:54

Alexxxxxxx, да откуда там тепловложению взяться?

От импульсов идущих часто . И на фото выше шов белый, а потом побежалости. Суммарно импульсы разогревают металл. я попробую реже.

Пока жду аппарат и плазму приделываю к позиционеру.

Аппарат у него русский, Форсаж. 

Русский по бренду наверное. А внутри кто?

• 0

#69 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 842

Отправлено 06 Декабрь 2020 00:54

Китайской приблудой доволен. Длину импульса делает ок. И если медленно варить,с паузами, без нагрева  побежалости не образуются?

И какой у вас аппарат? И вот вы тоже подметили "схлопывание."

Я немного сейчас закрутился с делами но позиционер доделываю и буду пробовать. 

Форсаж 201АД, Форсаж 200AC/DC, Evotig 350 P AC/DC Вся троица отечественная, не только по бренду, но и по разработке/сборке. Комплектуха как у всех - сборная мира.

Скрытый текст

У первых двух, подобный режим имитируется в импульсе, с поддержанием дуги на минимальном базовом токе 5А. Последний может бить интервально с заданной паузой.

• 4
Крылья-ноги..Главное хвост!

#70 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 06 Декабрь 2020 12:41

Форсаж 201АД, Форсаж 200AC/DC, Evotig 350 P AC/DC Вся троица отечественная, не только по бренду, но и по разработке/сборке. Комплектуха как у всех - сборная мира.

Хорошая троица, серьезная подборка.

Завидую по доброму.

Может когда ни будь и я обрасту еще и всякими сварками, а так барахла тоже хватает. 

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 06 Декабрь 2020 12:42

• 0

#71 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 11 Декабрь 2020 13:16

Доехала с Китая плата с управлением, или как там ее правильно назвать,сляпал по- быстрому корпус. Решил опробовать, все варил своим телом

IMG_20201211_113207_500.jpg[IMG]http://i.piccy.info/...4111308/354x472

Нержавейка, 0.8мм
IMG_20201211_114803_500.jpgi.gif

Лезвие обойного ножа
IMG_20201211_113149_500.jpgi.gif

Алюминий 0.5мм

IMG_20201211_113859_500.jpg[URL=http://i.piccy.info/a3c/2020-12-11-10-04/i9-14111324/354x472-r]i.gif

Мое мнение: потренироваться, и швы будут презентабельными. Как только этот девайс заработает свои первые три копейки, можно будет признать его полезным.
Пока не знаю, как решить проблему с засветом, маска не успевает реагировать, пробовал несколько масок. Может есть смысл делать очень яркую подсветку и варить в обычной ( не хамелеоне)?
  • 1

#72 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 14:19

Пока не знаю, как решить проблему с засветом, маска не успевает реагировать, пробовал несколько масок. Может есть смысл делать очень яркую подсветку и варить в обычной ( не хамелеоне)?

Говорят, что только Спидгласс способен на столь быструю реакцию. Хотя во всех интернетах не нашел ни одного видео скоростной съемки с хронометражом или сравнением с прочими светофильтрами. Что весьма странно, при столь выдающихся заявленных характеристиках. 

У импульсников светофильтр затемняется предварительно, по сигналу управления. Отключается так же- сразу после завершения импульса.

Если много варить- простой светофильтр и яркая подсветка будет хорошо.

Какой диапазон длительности импульса у этой приставки? Есть еще какие-то настройки?

• 0

#73 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 16:50

Две основных настройки-длина импульса от 1 до 500, и частота от 1 до 30. Все в китайских единицах. Для сплавления двух кромок 0.8-1.0мм нерж. достаточно 8-10 длины и 1-2 частоты.
Это предварительное впечатление после получаса экспериментов.
  • 0

#74 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 17:10

VVB, частоты? Появляется ВЧ звук? Если появляется жужжание или писк- можно записать звук и проанализировть его. Узнаем фактическую длительность импульса и частоту модуляции.

• 0

#75 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 17:59

VVB, частоты?

Частота включения-выключения.

• 0

#76 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2020 21:16

Доехала с Китая плата с управлением, или как там ее правильно назвать,сляпал по- быстрому корпус. Решил опробовать, все варил своим телом

Приблуда становится популярной :D 

На каком токе варили? И какой по навороченности аппарат?

Говорят, что только Спидгласс способен на столь быструю реакцию

У него класс фильтра не 1111, но может быстрота срабатывания и выше, но сомневаюсь. Есть маски с проводом или с элм датчиком дуги , вот они должны быстро срабатывать.

Я в зону сварки особо не смотрю, поэтому судить не берусь. Зайцев нет. Фильтр 1111

• 0

#77 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2020 21:32

Аппарат сундук, redbo. Игрался на токах от 100 до 200А
  • 0

#78 iron_weeler

iron_weeler
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Январь 2021 18:35

Доброго дня, уважаемые мастера. Прошу не судить строго новичка. Проблема такая: Имею желание создать в кустарных условиях машинку "cold welding".  Есть образование и возможности, Радиомеханик и инженер-химик-технолог. Нет исходных данных по импульсу, применяемому в этой технологии. Есть отрывочные данные по частоте, форме импульса, напряжению и силе тока. Это все можно найти в руководстве по этим аппаратам. Но конкретики никакой. Понятно, что ноу хау никто вываливать не будет. Все эксперименты на ютьюбе не выдерживают никакой критики. Справочная литература по последним достижениям в этой области отсутствует. Если и найдется десяток профессиональных аппаратов этой технологии, то хорошо. А потому вопрос к практикам: можно ли узнать(снять ВАХ) характеристики непосредственно с оборудования, кто его пользует? Именно в режиме холодной сварки. Вопросы типа"чего не купишь tig или тот же сварог" не прокатывают. Во-первых, нечасто пользуюсь этой технологией, во-вторых здесь холодную сварку еще поискать надо и не каждый аппарат ее выдаст, и задорого, ну, и в-третьих, кроме общеизвестной жабы, есть возможности экспериментировать. Или подскажите, куда свой нос ткнуть, чтобы узнать искомое.