Перейти к содержанию

Сварка нержавейки от Alex74


Рекомендуемые сообщения

Делать 2 замка вместо четырех :)

 

 

 

идите быстрее, пользуйте поддув.

добавлю к сказанному:используя поддув,и без зазора(толщина до 2,5мм),можно и 2 руками горелку вести без присадки(своим телом)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать 2 замка вместо четырех :)

 

 

 

идите быстрее, пользуйте поддув.

ну а я на данном этапе тупо оттачиваю технику чтобы получить красивый внешний вид зачем мне тратить газ в принципе и без внутренней защиты видно есть проплавление или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а я на данном этапе тупо оттачиваю технику

так зачем тогда беспокоиться о просадке?

 

 

в принципе и без внутренней защиты видно есть проплавление или нет

Не всегда в этой каше окислов отчетливо видно качество сплавления стыка

 

 

а что внутренний подув влияет на внешний вид шва

снаружи скорее только на геометрию http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Внутри и на внешний вид и на геометрию и на все остальное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так зачем тогда беспокоиться о просадке?

 

 

 

Не всегда в этой каше окислов отчетливо видно качество сплавления стыка

 

 

 

снаружи скорее только на геометрию http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Внутри и на внешний вид и на геометрию и на все остальное :)

да надо будет попробовать без присадки а то я даже не пробовал интересно что получится я думаю трубы небольших диаметров тощин до2мм вообще нет смысла варить с присадкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю трубы небольших диаметров тощин до2мм вообще нет смысла варить с присадкой?

Если "нержавейка" можно и без. Основная проблема - хорошо подогнанный стык. Диаметр тут не главное, белее важна толщина стенки, а она может быть и на большом диаметре "тонкая". Остальное - особые требования, предъявляемые ко швам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну плюс минус все таки видно конечно чтобы быть уверенным на 100 процентов нужен подув :rolleyes:

 

Если "нержавейка" можно и без. Основная проблема - хорошо подогнанный стык. Диаметр тут не главное, белее важна толщина стенки, а она может быть и на большом диаметре "тонкая". Остальное - особые требования, предъявляемые ко швам.

а я все думал что без присадки у меня будут одни подрезы и провалы :D

 

ну плюс минус все таки видно конечно чтобы быть уверенным на 100 процентов нужен подув :rolleyes:

 

 

а я все думал что без присадки у меня будут одни подрезы и провалы :D

хотел спросить где то читал что нержу варят в смеси газов аргон и 5 процентов водорода кто нибудь пробовал варить так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну плюс минус все таки видно конечно чтобы быть уверенным на 100 процентов нужен подув :rolleyes:

 

 

а я все думал что без присадки у меня будут одни подрезы и провалы :D

 

 

хотел спросить где то читал что нержу варят в смеси газов аргон и 5 процентов водорода кто нибудь пробовал варить так

 

В данном случае водород поможет получить более глубокий провар и немного чище шов будет. Но если говорить про ручную сварку, то лучше на простом аргоне. Вот если автоматически варить (на орбитальной установке) то интереснее смесь применить. Т.е. человеческий мозг не успевает контролировать. :) А вот в автоматике при увеличении скорости появляются подрезы и тут спасает смесь. Шовчик довольно симпотичный (особенно если учесть срок опыта). На практике до 3-4 мм стенки можно без присадка сваривать. Без поддува не вся нерж может свариваться. Я не помню марку, сталкивался когда и без поддува можно корень шва нормальный получить. А бывало что без поддува сразу же град вылазит. А в пищевой отрасли не только визуальный поверхностный шов важен, но еще и корень. 1 - отсутствие провара, т.е. нет обратного валика, значит есть стык (щель). А это место обитания микробов. 2 - град это та же щель только в виде губки, а значит опять же место розмножения микробов.

Поэтому если для себя варите и для быта то можно и без поддува. А если ответственные изделия то без поддува не обойтись.

В Чебоксарах на заводе при сварке чанов - сварщик варит, а помошник с обратной стороны трубку ведет напротив красного пятна, через трубку и подается аргон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить где то читал что нержу варят в смеси газов аргон и 5 процентов водорода кто нибудь пробовал варить так

Зачем Вам эта экзотика (по крайней мере на данном этапе)? Это не всегда оправдано и всегда связано с очень специфическими задачами.

 

 

водород поможет получить более глубокий провар и немного чище шов будет

Если еще и умолчать про возможные проблемы :)

 

 

 

А вот в автоматике при увеличении скорости появляются подрезы и тут спасает смесь

смечь чего с чем? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

При увеличении скороти обычно увеличиваются и все остальные входящие. Про какую автоматику речь вообще?

 

 

4 мм стенки можно без присадка сваривать.

Опять разговор о попугаях. Разделка? Зазор? К-во проходов? Думаю, что вряд ли больше одного без присадки. Покажите мне этот сваренный стык с двух сторон!

 

 

Без поддува не вся нерж может свариваться.

ВСЯ! и не только нержавейка :)

 

 

Я не помню марку, сталкивался когда и без поддува можно корень шва нормальный получить.

Быть этого не может :)

 

 

А в пищевой отрасли не только визуальный поверхностный шов важен, но еще и корень. 1 - отсутствие провара, т.е. нет обратного валика, значит есть стык (щель). А это место обитания микробов. 2 - град это та же щель только в виде губки, а значит опять же место розмножения микробов.

Ну про микробы верно, а вот про какую щель речь??

Отсутствие обратного формирования не всегда должно означать отсутствие провара! На пищевых трубопроводах как раз не очень приветствуется обратный валик. Лучше всего "заподлицо" А то и допускается мениск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду подробно на каждое замечание отвечать. В общем тексте расскажу.

 

Щель?! щель, трещина, не провар - как хотите так и называйте. Ведь если нет провара на 100% то остается от соединения не проваренный участок. Я про него так отозвался - щель. Т.е. маленькое-маленькое расстояние между соседними стенками труб. Конечно если разделка трубы соответствующая была :)

Автоматизация - орбитальная сварка, продольная сварка. Т.е. где процесс сварки происходит без участвия человека. Например 0.5+0.5 в стык я могу сваривать на скорости 2 метра в минуту (без ухищерений). Можно и до 4 метров в минуту дойти, но тут уже импульсную сварку надо применять и состыковку стенок более чем классную иметь. Если речь о трубе идет и о орбитальной сварке, то конечно УШМ не особо подходит и тем более применение смеси не оправдано. Да, про смесь. Т.к. речь шла о варигоне, т.е. 5% водорода, остальное аргон, поэтому я не стал подробно рассписывать и указал одним словом СМЕСЬ (95% Аргон и 5% водорода).

Мениск или заподлицо - :) а провар на 100% должен быть. Обратный валик он может быть, а может и не быть, но как результат использование поддува сбережет металл от града. Величина мениска, заподлицо, обратного валика не от присадка зависит, а от тока сварки.

Не вся нержавейка даст град. Это зависит от типа (т.е. содержания лигирования) и от энергии, которую вы применяете для сварки. Т.е. чем больше энергии (ток больше или (и) время сварки больше) тем больше вероятность градообразования. Это факт! И я не спорю, а говорю что видел.

Если коснулся нержавейки (подробно описывая) то может мне кто-то не поверит, но однажды я видел нержавейку которая при сварке не стягивается, а отталкивается. Т.е. в процессе сварки двух листов нержавейки в стык, обычно идет стягивание шва. И если были щели то они благополучно стягиваются. То же было и на трубе. Но тут пришла китайская нержа (лист). Во время сварки концы начинают расходится :) я очень был удивлен. Не в месте дуги, а в месте еще до сварки. Проходя по шву - металл расходился, как ножницы раздвигались концы. Методом подстукивания и за счет стягивания расплавленного металла (естественных сил) сводили обратно кромки и стык до конца удавалось завершить. И такое бывает. Ктоб сказал - не поверил бы.

Для начала сварки я состыковываю шов без зазорно, далее только на небольшой скорости запускаю процесс сварки. И начинаем наблюдать как концы начинают сходится. Пробовал проволочку вставлять... Закусывает не подетски. :)

 

При сварке труба к трубе (в стык) и обратный валик получается и поверхностный - за счет стягивания кромок труб (труба укорачивается). Конечно этот процес удается полностью контролировать и можно регулировать обратный валик. Но если это в ручную и без соответствующего опыта - град, дыры, поры не избежать.

 

Как получить без града соединение?! Надо получить 100% провар с обратным швом с толщину волоска. Тогда металл очень быстро остывает, не успевают лигирующие добавки испариться и не успевает оставшееся окислиться. И это не обязательно на медной подложке и тем более без поддува.

 

Применяя плазменную сварку я могу получить шов (обратное формирование) с толщиной менее волоска. Т.е. многие говорят что нет 100% провара :). После того как попытаются разломать мое соединение признают, что провар 100% и под линзой рассматривают орбатный шов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про щель молчу http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

отсутствие провара, т.е. нет обратного валика

Ваши же слова...

Повторяю: отсутствие обратного валика совершенно не означает отсутствие провара.

 

 

Не вся нержавейка даст град. Это зависит от типа (т.е. содержания лигирования) и от энергии, которую вы применяете для сварки. Т.е. чем больше энергии (ток больше или (и) время сварки больше) тем больше вероятность градообразования.

Назовите мне марку, или состав. И Попутно вопрос тогда, что Вы называете "нержавейкой", что такое "град"(полагаю речь об оксидах хрома http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif), от чего он образуется?(я знаю, хочу Вашу версию.) И будет ли полный провар стенки. если не использовать поддув и не надлюдается на обратной стороне вот этого "града"?

 

 

китайская нержа

Вот про это не надо http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

А "расходиться" стык может и от банально относительного большого зазора и деформации при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, поясните пожалуйста невежде, что есть такое град?

 

ГРАД - выгорание лигирующих присадок из стали и окисление оставшегося.

Возможно тут я ошибаюсь и может никель или хром окисляясь превращается в град (мне до лампочки на это).

Мне важен момент полного отсутствия града.

 

По марке... Я точно не помню, но если на вскидку то 4хх марки более подвержены выпаданию града чем 3хх.

 

Валик - величина его от 0.000001 до заплавления отверстия :) поэтому, да это мои слова. Но когда я общаюсь с людьми проще объяснить про обратный валик, а не про обратный шов или мениск, по цвету не отичающегося от цвета основного материалла ну или любого другого цвета но отличного от черного с гороподобными наростами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, в сварочной терминологии нет такого слова как граД, есть - граТ.

ГРАД - выгорание лигирующих присадок из стали и окисление оставшегося.

Грат - это металл, выдавленный за счет осадки при сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, в сварочной терминологии нет такого слова как граД, есть - граТ.

 

Грат - это металл, выдавленный за счет осадки при сварке.

post-447-0-08296300-1320665677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Ошибси - ГРАТ.

 

:) но вот про металл выдавленный при осадке :) ВАУ!!!

 

Тогда что это за капли??? Это что металл??? Нет это как в ММА шлак. Т.е. там дырень под слоем металла. Как воздушный пузырь.

 

ГРАТ - это и есть эти пузыри (если вы при этом присадком не проткнули на сквозь). При чем тут поддув? Он что мешает выходу металла?

А вас на фото практически без грата шов. Только в одном месте его понесло. И если применить поддув и дать металлу остыть в газе то шов получится абсолютно светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79,

на фото местами это уже "сопли" http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

 

+1

 

Если повнимательнее рассмотреть шов, то видна черная чешуя. Окисленный металл без лигирующего наполнителя. Если не зачистить эту дрянь, то ржаветь будет. А "СОПЛИ" - грат - это даже маталлом сложно назвать. При шлифе (УШМ) даже искр не будет.

 

При осадке получается ВАЛИК, а ни как не ГРАТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили, что грат это как раз чрезмерное усиление(сопли) На этом же фото и ГРАТ, и окислы-карбиды (ёжик, шмурдяк) Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили, что грат это как раз чрезмерное усиление(сопли) На этом же фото и ГРАТ, и окислы-карбиды (ёжик, шмурдяк)

Если вы срежете "соплю" то она пустотелая. А усиление не может быть пустотелым.

Грат - это и есть ежик и шмурдяк и еще его по разному называют.

Обратный поддув на грат влияет, а на усиление ни как. А усиление - это усиление.

То что у вас получилось на всем шве - это есть обратный валик (кстати очень не дурно получилось если не считать немного ГРАТа). Для меня это и усиление шва.

Если по правилу, то усиление шва считается лицевая сторона, а не обратный валик. Если учесть, что прочность сварного соединения в месте шва ниже прочности основного материалла, то усиление шва это увеличение прочности по-средству утолщения материалла.

А то что повылазило (сопли), в зависимости от окружающей среды, типа нержавейки может принимать вид как раз и пузыря, а может как ежик в разные стороны торчать.

Если опять же проволокой не проткнуть расплавленный материалл. Но это уже другая история. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "гратом" резчики называют скопления брызг от газорезки.Только copichy не говорите,а то станет учить резать без брызг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) порадовали но ни чего нового :)

 

Грат при сварке

- металл, выдавленный за счет осадки при сварке.

Осадка при сварке

- операция местной пластической деформации свариваемых частей при сварке с применением давления.

Это по вашему ГОСТу.

 

Если так же тему поднять и по резке :) то тут нет сварки, а значит нет и осадки.

 

А если объеденить выше сказанное, тогда при сварке есть ГРАТ, пусть то сварка металла или пусть сварка пластика.

Но в любом случае ГРАТ только после выдавливания образуется. Тогда что такое образуется при резке и так же называется ГРАТ?

 

А учить резать без ГРАТа я не соберался и не собераюсь. Эта тема уже давно пройдена.

 

Для меня ГРАТ это "металл" получившийся за счет выгорания лигирующих элементов по средству перегрева от высокой температуры или по средству взаимодействия лигирующих компонентов с окружающей средой.

При сварке ленточных пил - называют выдавленный металл ГРАТ (то что выдавливается окисляется и не представляет собой исходный материалл, т.е. уже по сути не метал а только окисел).

При сварке нержавеющей стали выдавленный металл называют обратным валиком со стороны корня шва и усилением шва со стороны сварки. А ежики называют ГРАТом.

При резке металла, окисленную состовляющую остающуюся на кромке реза так же называют ГРАТ. (т.к. опять это уже не металл а только окисел)

 

Тогда что делать с ГОСТом? Ведь ГОСТ это как устав для солдата. Все описано и по другому быть не может.

 

И еще для размышления:

Грат это прилипшие к нижним кромкам прореза, застывшие остатки материала или оксиды материала. Материал в расплавленном состоянии с высоким коэффициентом поверхностного натяжения и низкой вязкостью трудно удалить с передней поверхности резки вспомогательным газом, что приводит к образованию грата. Оксиды, образуемые в процессе лазерной, газовой и плазменной резки нержавеющей стали, такие как Cr2O3, имеют высокую температуру плавления (примерно 2180 °C), следовательно застывают они быстрее, образуя грат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане вчера попробовал варить нержавеющую трубу стенка 2мм без присадки и на выходе получил красивый шов но без провара как только снижаю скорость сварки с целью получить провар шов у меня плавно проваливается в внутрь.У меня такой вопрос можно ли сварить его так чтобы было нормальное проплавление с обратным валиком если да то что я делаю не так?

 

tig:

ALEX, я уважаю твою пытливость и желание стать хорошим сварщиком, но не стоит по каждому вопросу создавать новую тему со старым названием(это уже шестая). Задавай вопросы в одной, тебе ответят, а мне не будут писать:".. и тем по нержавейке уже 5 штук,объедините или отредактируйте как то,куда модераторы смотрят?" ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...