Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самый правильный вариант сварки медных проводов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 525

Отправлено 11 Октябрь 2020 19:40

А пайка паяльником 100 ватт чем не устраивает? Не когда не где не сталкивался за 25 лет с сваркой в распаечных коробках на всех токах.

Не, не осуждаю.

Скрутки, клемники, пайка, обжимки, у немцев (приехали настраивать к нам) спец колпачки на скрутку, по ихнему же проекту. 

Скрутка самое не надёжное если не правильно сделана и работает в сыром месте. А так годами и годами..и...и... 

Сообщение отредактировал Лепило: 11 Октябрь 2020 19:42

• 2

#22 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 336

Отправлено 11 Октябрь 2020 19:52

Лепило,Во всех панельках сваренные алюминиевые провода в коробках,с диэлектрическими колпачками.А так по теме скажу,что скрутка без дополнительных мер прямо запрещённа ПУЭ и точка.Кто бы что там не говорил.Сам если есть настроение поварить скрутки,варю инвертором и электродом от строгача.
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#23 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 367

Отправлено 11 Октябрь 2020 20:19

Опять извечные вопросы по пайки, сварки и скрутки. Медь просто паяю мощным газовым паяльником на всю длинну скрутки и сверху термоусадка. Алюминий на длинную скрутку и сверху СИЗ. Все соединения будь то пайка или скрутка, обрывы  размещаю в коробки и похороны в стенку. Была мысль варить и даже алюминиевые, но это сумашествие :).  Никто так не делает. На скрутке алюминия можно сверху алюмтрубку спецобжимкой  разместить, но это уже навека. В старых домах самое слабое место это распредщиты. Вот это реально горе.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Октябрь 2020 20:21

• 3

Настольный сварщик :) .

#24 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 525

Отправлено 11 Октябрь 2020 21:31

Лепило,Во всех панельках сваренные алюминиевые провода в коробках,с диэлектрическими колпачками.А так по теме скажу,что скрутка без дополнительных мер прямо запрещённа ПУЭ и точка.Кто бы что там не говорил.Сам если есть настроение поварить скрутки,варю инвертором и электродом от строгача.

Может не рекомендуется? Я знаю как не запрещено. 

Молодец, исключаешь монтажные тупняки сваркой.  Но не когда не видел. Может в супер правильных новых домах так делают. Эт хорошо. 
Видел последствия не правильных скруток. Это всегда не большой пожар с угрозой распространения. Например, большой цех розлива огромного спирт завода, мощный упаковочный автомат, скрутку питающего кабеля кто то сделал за пластиковой обшивкой стены. 

Ну и понеслось, в один прекрасный день. Очень давно. Не больше 1 м/2 оплавилось. Но там была ну просто дибильная скрутка, один болт с сорваной резьбой.

А мелкие случаи выгорание эл щитков из за плохих скруток проводов. Зачищают не осторожно кусачками и чуток повреждают провод, а потом скручивают, люминь с медью скручивают, не зачищали окисленные провода перед скруткой, не герметичный ввод...

А с нормально паянными (без кислоты) не когда проблем не было и не слышал в нашей округе. 

А в ПУЭ скоро напишут не каких коробок, только цельный провод от счётчика...

• 2

#25 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Октябрь 2020 21:47

Лепило,В советских панельках все варенное(наверное клещами и с флюсом), если там дебилы не лазили.В ПУЭ не указанно применение скруток,значит запрещено.
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#26 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 291

Отправлено 12 Октябрь 2020 05:44

Люминь элементарно неудобно. Про преимущества меди мне батя мой постоянно говорил (электрик с большим стажем), и на практике- в своей квартире я убедилсяв правоте его слов. Теперь преступил к плану по смене проводов у себя. Сначала рассматривал как вариант новомодные клемники. Потом решил глянуть как практикующие электрики работают. Ну сварка дело хорошее, но пайка тоже норм, на сём и остановился.
  • 5

#27 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2020 07:57

новомодные клемники.

Они только для осветительной сети. Я когда то(давным давно) такой ВАГО  поставил на розетку. Прожил он годик неспешно питая микроволновку и стиралку. 

Вот добавлю спустя время. Покупал розетки или ABB или Legrand. Там не под винт, а под зажим. А вот для духовки купил ШНАЙДЕР хорошей серии. Там под хороший винт. Не рискнул с зажимами. 

Сообщение отредактировал chdv1971: 12 Октябрь 2020 09:37

• 3

#28 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 12 Октябрь 2020 14:25

chdv1971,щас на кухне ставил, тоже розетки выбрал с винтами и заземлением.☝
  • 0

#29 Alexlala

Alexlala
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 13 Октябрь 2020 15:08

Опять извечные вопросы по пайки, сварки и скрутки. Медь просто паяю мощным газовым паяльником на всю длинну скрутки и сверху термоусадка. Алюминий на длинную скрутку и сверху СИЗ. Все соединения будь то пайка или скрутка, обрывы  размещаю в коробки и похороны в стенку. Была мысль варить и даже алюминиевые, но это сумашествие :).  Никто так не делает. На скрутке алюминия можно сверху алюмтрубку спецобжимкой  разместить, но это уже навека. В старых домах самое слабое место это распредщиты. Вот это реально горе.

Ошибаетесь, есть технология сварки алюминиевых проводов. Причем это находил в специализированной литературе

Может не рекомендуется? Я знаю как не запрещено. 

Молодец, исключаешь монтажные тупняки сваркой.  Но не когда не видел. Может в супер правильных новых домах так делают. Эт хорошо. 
Видел последствия не правильных скруток. Это всегда не большой пожар с угрозой распространения. Например, большой цех розлива огромного спирт завода, мощный упаковочный автомат, скрутку питающего кабеля кто то сделал за пластиковой обшивкой стены. 

Ну и понеслось, в один прекрасный день. Очень давно. Не больше 1 м/2 оплавилось. Но там была ну просто дибильная скрутка, один болт с сорваной резьбой.

А мелкие случаи выгорание эл щитков из за плохих скруток проводов. Зачищают не осторожно кусачками и чуток повреждают провод, а потом скручивают, люминь с медью скручивают, не зачищали окисленные провода перед скруткой, не герметичный ввод...

А с нормально паянными (без кислоты) не когда проблем не было и не слышал в нашей округе. 

А в ПУЭ скоро напишут не каких коробок, только цельный провод от счётчика...

В ПУЭ перечислены способы соединений. Скруток там нет. 

А пайка паяльником 100 ватт чем не устраивает? Не когда не где не сталкивался за 25 лет с сваркой в распаечных коробках на всех токах.

Не, не осуждаю.

Скрутки, клемники, пайка, обжимки, у немцев (приехали настраивать к нам) спец колпачки на скрутку, по ихнему же проекту. 

Скрутка самое не надёжное если не правильно сделана и работает в сыром месте. А так годами и годами..и...и... 

Меня пугают только припои.Тот же пос 30, температура плавления ~240. Не может ли например локальное искрение каким нибудь образом расплавить его и ослабить контакт? поэтому и передумал паять (хотя у самого лежит паяльник и пос 40 - паял им щетки генератора! полет за полгода нормальный!)

#30 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2020 16:06

В ПУЭ перечислены способы соединений. Скруток там нет.

По ТБ нельзя варить и сверлить со стремянок и лестниц. Все сверлят и варят :). Это так алегория.

Ошибаетесь, есть технология сварки алюминиевых проводов. Причем это находил в специализированной литературе

Охотно верю. Только образец не разу не встречал. Мож кто видел это чудо.

• 1

#31 Alexlala

Alexlala
  • Гость

Отправлено 13 Октябрь 2020 16:17

По ТБ нельзя варить и сверлить со стремянок и лестниц. Все сверлят и варят :). Это так алегория.

Охотно верю. Только образец не разу не встречал. Мож кто видел это чудо.

Ссылочку пожалуйста где все это написано (про технику безопасности). Желательно нормативно правовой документ. Ну а поводу второго пункта для неверующих (Ктиторов - Основное приемы электромонтажных работ)

Сообщение отредактировал Alexlala: 13 Октябрь 2020 16:19

#32 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2020 21:40

Ссылочку пожалуйста где все это написано (про технику безопасности). Желательно нормативно правовой документ.

Возможно в Ваших краях другие правила, но я логически рассуждаю что люди писавшие подобные правила родом из СССР. А значить категорически запрещено.

Постановление Министерства труда РБ
№ 52 от 28.04.2001. Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте

глава 5 п188

188. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

-около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, конвейерами и тому подобным;

-с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

-при выполнении газосварочных и электросварочных работ;

-при натяжении проводов и для поддержания на весу тяжелых деталей и тому подобного.

-Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

-За исключением работ, проводимых работниками органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при спасении людей (на пожаре, при аварии, стихийном бедствии и тому подобном), а также при предупреждении или ликвидации аварий природного и техногенного характера при обязательном соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности под непосредственным руководством ответственного лица.

Сообщение отредактировал chdv1971: 13 Октябрь 2020 22:01

• 1

#33 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 14 Октябрь 2020 06:32

Меня пугают только припои.Тот же пос 30, температура плавления ~240. Не может ли например локальное искрение каким нибудь образом расплавить его и ослабить контакт?

Электрики говорят: это нереально. А мой опыт показывает, что искрит чаще (считай всегда ) в розетке, горят вилки. 

• 1

#34 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 14 Октябрь 2020 07:57

Иногда забываем что тут ручная дуговая, но всёж.

Вот хорошее видео - неделю назад появилось.

• 0

#35 Alexlala

Alexlala
  • Гость

Отправлено 14 Октябрь 2020 10:43

Возможно в Ваших краях другие правила, но я логически рассуждаю что люди писавшие подобные правила родом из СССР. А значить категорически запрещено.

Постановление Министерства труда РБ
№ 52 от 28.04.2001. Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте

глава 5 п188

188. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

-около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, конвейерами и тому подобным;

-с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

-при выполнении газосварочных и электросварочных работ;

-при натяжении проводов и для поддержания на весу тяжелых деталей и тому подобного.

-Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

-За исключением работ, проводимых работниками органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при спасении людей (на пожаре, при аварии, стихийном бедствии и тому подобном), а также при предупреждении или ликвидации аварий природного и техногенного характера при обязательном соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности под непосредственным руководством ответственного лица.

Спасибо) век живи век учись)

#36 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 16 Октябрь 2020 11:46

Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках

По нашей ТБ та же петрушка.
  • 0

#37 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2020 13:00

По нашей ТБ та же петрушка.

И все работают :).  На этой неделе сверлил, на позапрошлой варил с лестницы.  

• 0

#38 Alexlala

Alexlala
  • Гость

Отправлено 16 Октябрь 2020 14:12

И все работают :).  На этой неделе сверлил, на позапрошлой варил с лестницы.  

Интересно, а монтажные ходули попадают под это? или с ними можно работать

#39 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2020 18:14

Интересно, а монтажные ходули попадают под это? или с ними можно работать

Однозначно попадают :).  Подходят строительные леса.

• 0

#40 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 16 Октябрь 2020 19:03

И все работают :)

Но не все потом работают :)
  • 0