Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 12:25

Svarnjuk,"географическая точка" у судоремонта какая,С.-З.Ф.О.?Срок давности электродов...вдоль сердечника по трещине шли две линии ржавчины.После прокалки годность определяли свободным падением на торец со 50мм об стальной лист,не осыпался-в бой (осыпался потом,в процессе сварки).Малер Вам сказал про культуру общения и уважение.Не нравятся его слова-понравятся слова TIGa и тема будет закрыта.Прецеденты уже были...и с орфографией тоже.
Своих друзей учу как надо,а как можно учатся уже без меня:"Делай как надо,а кое-как само получится".Все мы ругаемся,только не все в слух.Помимо междудонок, кофердамов и МКО есть ещё аккумуляторные ямы в ПК и миллион вварышей на цветную.Так что закругляемся...

#42 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Октябрь 2011 16:32

А я что кому-то нагрубил ? Кто так счел - приношу извинения ...
За орфографию у меня, ну уж извините, с мобильника вы бы писали - я бы посмотрел ))
Про электроды я правильно понял, с 5 сантиметров торцом на лист железа ? Меня учили с 1-го метра ...
Ну меня в принципе и варить учили в отрыв, спорить не берусь...
География - ксрз.
Последнее предложение вообще не понял - не стал я специалистом в терминологии судостроителей за 1 месяц...
Не поймите меня не правильно, я тож за культуру общения и уважение, но не нужно в каждом слове искать хамство ...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#43 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 30 Октябрь 2011 16:34

Своих друзей учу как надо,а как можно учатся уже без меня

Золотые слова!Возьму фразу на заметку. :rolleyes:

С 1 метра и плашмя
  • 0

#44 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 16:43

svarnjuk, Да не было хамства никакого ни с чьей стороны,так что не заморачивайся.Можно и твою ситуацию объяснить.Хотел помочь хорошему человеку,а у него материал фуфло,и отказать неудобно,короче одно за другое...Но вконечном итоге крайним будешь ты,и руб. за сто,этот хороший человек открестится от тебя,не дай бог что случится,и ты из героя будешь негодяем.Плюс ко всему личная этика и профессиональное чувство.У меня масса знакомых,которые при наличии условий и материалов варят как попало,и ни чем ты их не прошибёшь.Такая вот у них жизненная позиция.
  • 1

#45 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 16:53

BelaZZ, спасибо за понимание ))
По поводу негодяя - я тож так решил и больше такой благотворительностью не занимаюсь. Вплоть до смены места работы...
  • 0

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2011 19:53

33 БФ,Транспортный или Водная?
Прежде чем бросать электрод с 1 метра плашмя дайте ему полежать лет 30-ть в сыром месте,а потом прокалите.

#47 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 20:59

АВН, Лет 30 и прокалить ? Это для чего ?
"33 БФ,Транспортный или Водная?" - это мне вопрос ? Если да, то я не знаю о чем идет реч...
  • 0

#48 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 20:59

ГОСТ 9466-75 ,пункт 3.11
  • 0

#49 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 30 Октябрь 2011 21:16

АВН, Лет 30 и прокалить ? Это для чего ?
"33 БФ,Транспортный или Водная?" - это мне вопрос ? Если да, то я не знаю о чем идет реч...

тебе это надо
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2011 21:26

Меня учили с 1-го метра ...

Меня вообще не учили так проверять годность эл-дов,для таких "исследований" существует св.лаборатория.
Но чаще жизнь играет по своим правилам.Выше мною было сказано:"Срок давности электродов...(100-69=31 год) вдоль сердечника по трещине шли две линии ржавчины.После прокалки годность определяли свободным падением на торец со 50мм об стальной лист,не осыпался-в бой (осыпался потом,в процессе сварки)".
Представляете себе картинку?Сварщик бросает последние электроды с размаху об палубу и удовлетворённо пляшет-осыпались,работать нечем !!!

#51 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 21:31

А тема так хорошо начиналась, и переросла в спор между сварщиками разных отраслей. Мне 32 года 2001 устроился в водоканал сантехником в аварийную службу работал слесарем у сварщика там и в первые можно сказать загорелся, смотрел через маску как варил дед, и он учил меня в гараже тренировался нарезал трубки и варил не поворотки в разных ракурса стыковые, в нахлест, отводы. короче примерно 8 месяцев набивал руку на трансе. и первый калым варил стояки 25 мм. с переносом и все удачно.
  • 0

#52 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 21:47

АВН, красиво описал в последнем предложении, про пляску - улыбнуло )))
  • 0

#53 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2011 22:13

Тут,друзья,всё просто.Я ругаюсь на morgmaila,-"лазает по всяким траншеям-стоякам с инвертором и думает,что крутой.Остался бы в судостроении да полазал бы по тоннелю кабелей с проводом 100 метров и "советским" аустенитом,тогда бы был крут".А Morgmail,скрипя зубами варит кривой стык в полузатопленном подвале и в душе матерится,-"хорошо ему:тёплый корабль,раздевалка с душем,зарплата два раза в месяц-железно,ещё и учит как должно быть".А на форуме при встрече раскланиваемся:"Респект и уважуха!" я -то знаю как в луже валяться под трубой с х.х.90 вольт,а он знает что на пароходе есть э-э некоторые места...не совсем удобные.
Каждый из нас имеет свой опыт,позитивный и негативный.Каждый считает себя специалистом,это так и есть,человек так устроен...
Но сферы у нас разные и мы здесь не ссоримся,а ищем знания.Иногда на работе спорим до хрипоты об одном и том же несколько дней,хотя уже помногу лет работаем вместе и имеем опыт по судостроительными сталями 15-20 лет.Это тоже нормально.Никто из нас не знает по-настоящему что же происходит в св.ванне,даже Микола.
Но нужно придерживаться одной темы,иначе это будет не форум,а базар "Каждый О Своём".

#54 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 22:31

Полностью согласен )))
Я здесь не так давно, но может имеет смысл создать не обсуждаемую новичками тему, где для желающих научиться сварке самые опытные напишут основы и методы освоения ?
  • 0

#55 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2011 22:37

Начните отсюда для определённости: http://websvarka.ru/...topic=611&st=20
и здесь для конкретики: http://websvarka.ru/...p?showtopic=611

#56 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 31 Октябрь 2011 01:27

.Я ругаюсь на morgmaila,-"лазает по всяким траншеям-стоякам с инвертором и думает,что крутой

Ай яй яй, я себя никогда крутым не называл, даже в мыслях не было так подумать. Век живи-век учись.

.А Morgmail,скрипя зубами варит кривой стык в полузатопленном подвале

Бывает поскрипываю, но ведь за хорошие деньги. :)

и в душе матерится,-"хорошо ему:тёплый корабль,раздевалка с душем,зарплата два раза в месяц-железно,ещё и учит как должно быть

Ай яй яй, а где это тёплый корабль? Никогда так не думал, мои условия по сравнению с Вашими - просто тепличные. Людям которые работают в судоремонте (строение) памятники нужно ставить при жизни.
П.С. АВН, как Вас подчинённые терпят? :D
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#57 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 31 Октябрь 2011 02:37

ток выставляю 100 . А вы сколько выставляете тока на своем инверторе при сварке труб малых диаметров. за ранние спасибо за ответ .

При сварке мелких труб ставлю на тройку 60-120А. Здесь нельзя конкретно посоветовать какой ток нужно ставить, уж слишком много разных факторов влияют на установку тока. Например есть электроды МР которые не хотят гореть на токе меньше 100А. А есть МР которые отлично горят на 70А. есть трубы гнилые, а есть новые, иногда и толстостенные попадаются. К каждому стыку свой подход и свой ток.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#58 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2011 09:33

Я в этом году поеду в Санкт-Петербург к брату погостить как ни как 7 лет не виделись. Вот думаю устроится на работу типа (по обмену опытом) кто есть по опытней меня из Питера под натаскал бы меня по сварке труб малых диаметров, может и я что не будь показал бы . Короче вот такие варианты (прошу откликнутся нуждающемуся,) буду благодарен.
  • 0

#59 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Ноябрь 2011 00:03

П.С. АВН, как Вас подчинённые терпят? :D

Сам удивляюсь своей доброте,как я их терплю.Загрызу заФФтра кого нибудь с утра для аппетита.

#60 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2011 23:13

Надо учиться заканчивать шов и делать правильный замок.

Поясни пожалуйста чтоб я понял , без шуток , просто один сварщик пенсионер рассказывал что пока не стал шлак выводить в сторону у него постоянно стыки мокли
  • 0