Перейти к содержанию

Линкольн DC400


Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем.Есть сварочный источник Линкольн 400.Собираюсь присоединить к нему не родное подающее.подскажите как отключить напряжение на клемма выходных и включать его только нажатием кнопки на горелке.Мысли есть такие.на передней панели есть тумблер такой,который переключает либо на клеммы напряжение либо на дистанционное устройство(наверное???).Возможно контакты тумблера есть на 14 пиновом разъёме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем.Есть сварочный источник Линкольн 400.Собираюсь присоединить к нему не родное подающее.подскажите как отключить напряжение на клемма выходных и включать его только нажатием кнопки на горелке.Мысли есть такие.на передней панели есть тумблер такой,который переключает либо на клеммы напряжение либо на дистанционное устройство(наверное???).Возможно контакты тумблера есть на 14 пиновом разъёме?

 

Что-то странное вы придумали... На спидтеке идет CAN шина для обмена данными между источником и подающим. Если у вас так и вы планируете в ММА режиме использовать источник. то у вас ни чего не получится в виде удобной и простой подборки режимов сварки. ВАХ источника меняется при ММА и МИГ. Проще его продать и купить готовое изделие. Тех поддержки ни какой, стоимость плат - космос. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не получится,это универсальный источник,для миг,маг,аргона.почитайте описание

1 Точное название в студию.

2 я же написал, что в некоторых моделях есть не простое общение источника с подающим, а по CAN шине. Следовательно, ДА, сам источник может. Но кто им управляет, кто дает нужные команды? Обычно это подающий механизм. В нем мозги коннектятся  с источником и им управляют. Не помню Линкольнов с простым подаваном. Я ими не долго занимался. А те что попадались, больно завернуто было. 

 

CAN шина, посмотрите, что за зверь такой. Цифровой протокол общения, если парой слов обойтись. 

 

И еще момент, у вас же есть свой представитель в РБ по линкольнам. Может они подскажут? В московском представительстве все глухо, посылают сразу к дилерам и типа сервисным центрам, с которыми у них договор.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем.Проконсультируйте пожалуйста.вчера попробовал варить электродом на Линкольне,поставил клещи,измерить ток. Показывают на максимуме всех крутилок 180 ампер.пробовал электрод 3 и 4. Результат один и тот же.Так должно быть?На аппарате 500 ампер показывает,по ощущения нет их там.Причину может кто подскажет.Может ли это быть изз за слабой сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил осциллограмму.Режим ММА,мин.ток

Выложил осциллограмму.Режим ММА,мин.токpost-28665-0-35088800-1596486280_thumb.jpg

Нагрузка на балласт,что нашлось,по коещам 30 ампер

Смотрел на управление тиристоров,такие же сигналы,разве так должно быть? есть ещё фото,но не грузится, слишком большой размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил осциллограмму.Режим ММА,мин.ток

Выложил осциллограмму.Режим ММА,мин.токhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200803_195134.jpg

Нагрузка на балласт,что нашлось,по коещам 30 ампер

Смотрел на управление тиристоров,такие же сигналы,разве так должно быть? есть ещё фото,но не грузится, слишком большой размер.

  Две причины.

1. Глюк источника.

2. Неверные измерения.

 По первому. - Есть ощущения, что не выдаёт свою мощу и подтверждается измерением.

Вторая - проверить токовые  клещи и осциллограф измерив другой источник, заведомо исправный.

Я проверял в авто стартерную прокрутку дизеля около 250А.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28665-0-61573500-1596518561_thumb.jpg

Вот это максимальная мощность,на том же балласте,на клещах 80А,на аппарате 300

post-28665-0-34378000-1596518870_thumb.jpg

Это Mig на минимуме

post-28665-0-91087100-1596519267_thumb.jpg

Это в режиме трактора

Клещи проверю,но по ощущениям они правильно показывают,измерял ток холостого хода на аппарате ,пошел посмотреть на счётчик,в принципе показания сошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200803_195010.jpg

Вот это максимальная мощность,на том же балласте,на клещах 80А,на аппарате 300

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200803_194521.jpg

Это Mig на минимуме

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-18947671c9aaacad795ecbfc5aa62a78-V.jpg

Это в режиме трактора

Клещи проверю,но по ощущениям они правильно показывают,измерял ток холостого хода на аппарате ,пошел посмотреть на счётчик,в принципе показания сошлись

    Вторая - проверить токовые  клещи и осциллограф измерив другой источник, заведомо исправный.

Я Вам рекомендовал не зря.

Как Вы подключали осциллограф ?

Какое сопротивление балласта ?

Есть ли функция измерения среднеквадратических величин токовых клещей и осциллографа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

На аппарате 500 ампер показывает,по ощущения нет их там.

А нет ли такого, что у Вас нагрузки просто не хватает, что бы аппарат выдал ток в 500 ампер ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф подключил на балласт,я только осваиваю его. Сопротивление не знаю,нихром миллиметра 3-4 в диаметре.по клещам,не знаю измеряют мин.и Макс, значение вроде бы RMS.Должен быть у нас в городе ещё такой источник, попробую на нем.По поводу нет такой нагрузки,так электрод 3 при токах в 300 ампер должен раскаляться до красна,такого у меня нет

Хотя почему аппарат показывает и 550 на максимуме мощности,не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф подключил на балласт,я только осваиваю его. Сопротивление не знаю,нихром миллиметра 3-4 в диаметре.по клещам,не знаю измеряют мин.и Макс, значение вроде бы RMS.Должен быть у нас в городе ещё такой источник, попробую на нем.По поводу нет такой нагрузки,так электрод 3 при токах в 300 ампер должен раскаляться до красна,такого у меня нет

Хотя почему аппарат показывает и 550 на максимуме мощности,не понимаю?

  В данном случае осциллограф используется в качестве вольтметра и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дисплею, скорее всего может и реальное вранье. Может и нагрузки не хватает. Тогда в режиме работы дисплей должен все же показывать замеренное, а не установочное. 

Да, баласника скорее всего не хватает. Но для проверки электродом, 3-кой должно хватить так, чтобы не электрод краснел, а чтобы толстые железки можно было резать, зажег дугу и давай испепелять. 

Поэтому, сложно сказать, что происходит с 4-ой и 3-ой. Т.е. что в итоге выдает аппарат?! Это еще определить надо. 

 

Совет по замеру осциллографом, чтобы понять, все ли тиристоры в рабочем состоянии?! Может один из и вовсе не открывается. Все ли три фазы на входе. 

 

В общем масса может быть не ясностей и не понятностей. И что и чем мерить, это тоже важно. Что показывают токовые клещи? Какая модель их? Осциллограф, надо правильно подключить, смотреть работу тиристоров, да и в целом, не плохо было бы пробежаться по сигналам управления самих тиристоров. Может, что-то туда не доходит. Что было с источником? С чего все началось?  Может у него и была такая болячка и его продали из-за этого? А может стоял долго и что-то отгнило или отвалилось. А может режим стоит по ограничению тока, если таковой имеется. Тем более, что это Линкольн...  

 

Еще, для правильности замера, на баласнике ставим например 100А, на аппарате ставим те же 100А и делаем замер токовыми клещами. Если на баласнике 100А, то конечно аппарат не выдаст 500А, просто не с чего. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры работают все Отключил ихи по очереди подключал,напряжение росло по мере подключения

Тройкой резал 12 мм на максимуме

По поводу цепей управления,я уже писал сигнал точно такой же как на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тройкой резал 12 мм на максимуме
а что тогда еще надо? Физически через 3-ку 500А не пропустить. Можно крутануть на минимум сварочник и замкнуть контакты через кабели метров 5 длинной не менее. И замерять ток. Вместо баласника. Как вариант. Смотреть что будет показывать измеритель у аппарата и токовые клещи. По крайней мере по инверторам это работает. И кемппарь даже калибровать так советуют, если нет специального нагрузочного стенда. А по тиристорам я не силен. Это не мое.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, буду пробовать по вашему методу

А по поводу того что электрод не краснеет при токе 309 ампер,так смотрел на Ютубе про ремонт DC600,у них при таких токах электрод через секунд 5 накалялся до красна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, буду пробовать по вашему методу

А по поводу того что электрод не краснеет при токе 309 ампер,так смотрел на Ютубе про ремонт DC600,у них при таких токах электрод через секунд 5 накалялся до красна

если им не варить? А тупо воткнуть, сделать КЗ? Да, думаю все правильно так и должно. А в процессе сварки не должно такого быть. Я не обладаю возможностью читать мысли. Ваши слова: 

 

Показывают на максимуме всех крутилок 180 ампер.пробовал электрод 3 и 4. Результат один и тот же.Так должно быть?
, понял как процесс сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня протестил клещи на стартере авто.У меня дизель,показали 286 ампер,вроде можно верить.Проверял тиристоры тестером,между упр.электродом и катом у всех ппозванивается 25 ом.Пошел проверить на других,есть т160-320, у них от 30 до 55 ли тоже звонится.Это нормально? Проверил амперметр,подал 50 мв, отлично отработал на полную шкалу.Может в шунте дело? И какие всё таки сигналы должны быть на упр.электродах и на выходе аппарата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и ещё.Смогу ли я проверить аппарат без платы управления если управлять тиристорами с внешнего блока питания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и ещё.Смогу ли я проверить аппарат без платы управления если управлять тиристорами с внешнего блока питания?

Это как? 

 

 

 

Проверял тиристоры тестером,между упр.электродом и катом у всех ппозванивается 25 ом.Пошел проверить на других,есть т160-320, у них от 30 до 55 ли тоже звонится.Это нормально?

не нужно мерить и температуру аппарата или температуру на Марсе. Вам я уже советовал, если нет опыта с тиристорами, то посмотрите схемы ВДУ аппаратов, думаю много понятнее станет. Все по образу и подобию. 

На советских схемах встречаются и осциллограммы. Да и на форумах больше людей, которые ВДУ знают и чинят с закрытыми глазами. 

Проверять тиристоры надо не тестером. Тестер, это всего лишь первая стадия их проверки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...