Перейти к содержанию

Линкор ВД201 и у3 не развивает ток


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте.У меня в ремонте сварочный аппарат "Линкор" ВД-201и у3. Заменены вышедшие из строя резисторы 13кОм,2 Вт (2 шт из 4) и транзисторы задающего генератора (у меня это BCX56 и BCX53). Проверены элементы схемы ограничения и регулировки тока. Проверены все дроссели и трансформаторы на отсутствие КЗ.

Генератор и инвертор работают.На холостом ходе напряжение на выходе 90 В. Дуга не разжигается , при касании электрода слабая искра. Измерен ток КЗ - 35...40 А. Ток не регулируется. На конденсаторах фильтра во всех режимах напряжение около 300 В. Напряжение питания задающего генератора +-45 В.

При ремонте ориентируюсь по схеме приведенной на сайте производителя //linkor-semali.com/doc/shema-vd-201-231.pdf . Она для более ранних моделей . В моем аппарате изменена часть схемы для плавной зарядки конденсаторов фильтра и контроля напряжения в сети (релейная схема заменена схемой на транзисторах и симисторах,добавлена электронная термозащита ,но эта часть схемы сходна со схемой "Линкор" ВД-160и У2 ,которая есть на этом сайте в разделе "схемы и описания"). В остальной части отличия незначительны. Кроме того осуществлен переход на SMD-компоненты.

 

На настоящий момент схему изучил по аппарату до мелочей ,заменены для проверки многие полупроводниковые приборы в ЗГ и схеме огр тока, сняты осциллограммы во многих точках при ХХ на выходе и при короткозамкнутом электроде. Замечено что дефект переходит к другому, заведомо исправному, аппарату при переставлении в него платы-модуля с SMD-компонентами.Очевидно что вся проблема в нем . Возможно проблема в настройке. 

Изменено пользователем Tsv18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой аппарат самый первый. Поработал пол года сгорел. Отправили на завод сделали, потом опять сгорело что-то знакомый делал оказалось сгорели транзисторы как сейчас помню покупал 4 шт по 500р за каждый, сделали, поварил он прям недолго и что-то шёлк и он жужит искра прям как от батарейки. На тот момент у меня были деньги, я отсоединил провода и его о бетонную плиту. Купил неон 200А он отбил себя просто на ура и до сих пор в строю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Нет там настройки. Это автогенератор.

Если дело только в плате управы, то смотрите ОС по току.

От соедините все провода от ТГР и проверяйте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там настройки. Это автогенератор.

Если дело только в плате управы, то смотрите ОС по току.

От соедините все провода от ТГР и проверяйте.

 

Полностью поддерживаю. Если сила исправная то проблема в ОС. При замыкании аппарат пытается сохранить схему, думая, что чрезмерно высокий ток в цепи и блокирует дальнейшую работу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понял,спасибо. Одновременно я обратился на завод-изготовитель с тем же вопросом. Их инженер , посмотрев осциллограммы и прочее, стал водить моими руками по переписке. По его совету я отключил ОС по току, те изъял виток, охватывающий два трансформатора из трансформатора TA1.2 (меньший , верхний). Через секунду после включения (амплитуда естественно увеличилась) задымился второй трансформатор что стоит в ЗГ,после этого аппарат продолжал работать, только снизилась амплитуда колебаний. Вероятно межвитковое замыкание. Перематываю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...