Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Redbo (Edon) pulse ac/dc 200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 113

Отправлено 07 Март 2020 21:09

Приветствую всех. Возникла проблема с сундуком. Заметил, иногда не закрывается клапан подачи газа, независимо от положения крутилки послегаза. Вкл-выкл аппарата, а также режимы сварки на клапан никак не влияют. Бывает, корректно работает, а бывает просто не закрывается. Откуда начинать копать, или сразу в сервис?
  • 0

#2 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 241

Отправлено 07 Март 2020 21:20

Бывает, корректно работает, а бывает просто не закрывается. Откуда начинать копать, или сразу в сервис?

Может сначала к самому клапану глянуть, не попало ли чего. В сети есть видео о порядке разборки/сборки клапана газа. 

• 2

#3 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 327

Отправлено 07 Март 2020 21:34

Может сначала к самому клапану глянуть, не попало ли чего.

Вот у меня на сим Сереньким латунный был на кончике иглы резиночка, примерно как раньше на карбюраторах и начал точно так же барахлить .

Разобрал резиночка цела , но вот сама игла сухая и похоже заедала не садилась на свое место , чуток смазал и все пришло в норму.

P1080743.JPG  P1080769.JPG

• 4

#4 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 07 Март 2020 22:30

Разберу, буду смотреть клапан. Главное, чтоб не в управлении проблема была, с электроникой не очень дружу.
  • 1

#5 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 083

Отправлено 08 Март 2020 04:04

Прежде чем что-то разбирать, я бы проверил мультиметром напряжение на клапане. Если напряжения нет, а он все еще пропускает, значит проблема в клапане.

• 5

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 967

Отправлено 08 Март 2020 16:15

Прежде чем что-то разбирать, я бы проверил мультиметром напряжение на клапане. Если напряжения нет, а он все еще пропускает, значит проблема в клапане.

Я бы добавил, без всякого тестера. Завис клапан, выключил аппарат, а он дует дальше, значит клапан, значит разбирать и чистить. А если выключил аппарат и опа, клапан закрыт, значит в электронику смотреть. 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 08 Март 2020 19:03

Вообщем разобрал клапан.

IMG_20200308_100900_500.jpgi.gif
Визуально все ок- поршень ходит свободно, резинка живая.
А вот электромагнит, похоже, тавой..
IMG_20200308_102722_1_500.jpgi.gif
При включении кнопки на горелки собранный клапан начинает издавать пулеметную очередь.
Проверил питание разъема на плате- все ок, напряжение при включении кнопки на горелке подаётся, пока кнопка нажата- около 200в.
Проверил тестером электромагнит- прозвонка на долю секунды показывает сопротивление, потом разрыв цепи. Отсюда, возможно и треск поршня, который служит сердечником, в режиме вкл- выкл.
  • 1

#8 Roks23

Roks23
  • Новичок
  • Cообщений: 56

Отправлено 08 Март 2020 19:41

Электромагнит на 220вольт. Не думаю, что на кнопке горелки при нажатии также присутствует 220 вольт. Скорее всего 12 или 24 вольта. Значит, кнопка горелки подает напряжение 12/24 вольта на катушку реле, контакты которого уже коммутируют 220 вольт на катушку электромагнита клапана. И вот здесь возможен дребезг контактов реле (что косвенно и объясняет треск поршня).

• 1

#9 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 11:57

Начал искать новый клапан. Кто в курсе, на углекислоту и аргон они идентичны? У продаванов в основном указана углекислота.
Для очистки совести подал на старый клапан напрямую 220. Трещит точно также

Сообщение отредактировал VVB: 09 Март 2020 11:58

• 0

#10 Ведагоръ

Ведагоръ
  • Новичок
  • Cообщений: 62

Отправлено 09 Март 2020 12:13

Для очистки совести подал на старый клапан напрямую 220. Трещит точно также

А может он и должен прерывисто работать, импульсами? Нет?
  • 0

#11 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 12:23

Нет, он должен при подаче напряжения просто открыть клапан. По крайней мере так было последние три года
  • 0

#12 Roks23

Roks23
  • Новичок
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Март 2020 12:47

Клапаны на углекислоту и аргон идентичны. Провода для подключения клапана точно без обрыва? Иногда бывает обрыв жил внутри изоляции, в месте обжатия клемм.

• 0

#13 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 20:14

Клапаны на углекислоту и аргон идентичны

Спасибо
  • 1

#14 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 327

Отправлено 09 Март 2020 20:34

VVB,

Вот посмотрите и человек от стиралки вроде подобрал .

Можно наверное и от авто найти например Камаз на 24 волта , в  общем варианты есть  .

• 3

#15 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 21:44

Selco, спасибо. Тоже рассматривал сантех варианты. Смысла нету, стандартный клапан СО2/АR 10 баксов. обещают доставить завтра. Пока выкручиваюсь походным вариантом jasic.
  • 1

#16 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 21:54

8 марта выдернули на крышу супермаркета- прогнил конденсор, или как он там. До меня пробовали паять кастолином, дополнительно включил в счёт очистку от цинкоговна. Проверил, через две опрессовки в 10 МПа добились герметичности.
IMG_7178361781c1d1a8fec4513fc5747578_V_5i.gif
  • 2

#17 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 09 Март 2020 21:56

P.s. это ещё пайка. Отрезал соту, заглушил, также заварил пайку
  • 0

#18 VVB

VVB
  • Участник

Отправлено 10 Март 2020 05:04

Исправлю, проверяли 10 атм, а не МПА
  • 0

#19 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 241

Отправлено 10 Март 2020 09:14

а не МПА

Также бросилось вчера это в глаза... но промолчал. 

• 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 967

Отправлено 11 Март 2020 22:31

Значит так: дребезг - собрали не то или не так. Может с пружинкой что натворили. Не понял как вы прозванивали. Не может на долю секунды, а потом молчок. Либо есть либо нет. Надеюсь вы не под напряжением это делали и соответственно с выключенными концами от платы. 

Клапан визуально обычно чистый, только бывалый поймет что да как. А с ваших слов он не дребезжал, а тупо зависал. После разборки стало ему плохо. Значит что-то тут не то и не так. 

На золотнике на самой резинке может наростать чернота, которая липкая, она и заставляет золотник зависнуть. Еще грязь бывает и тупо не дает закрыть золотнику отверстие. Сам электро магнит либо сгорает сосем либо работает как положено. 

Дребезг клапана может быть по причине не работы катушки, а того, что не то и не там или не так. Если пружинку не поставили или растянули сильно или катушка стоит не на месте либо перевернута вверх ногами. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!