Перейти к содержанию

Как пользоваться таблицей 7 РД 03-495-02


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Подскажите как пользоваться таблицей 7 РД 03-495-02 Область распространения аттестации в зависимости от пространственного положения контрольного

сварного соединения при сварке плавлением?
 
Пример. При сварке трубы в положении Н1 стыковое соединение, какое имеет распространение?  
 
Второй вопрос. Могут ли экзаменаторы если в заявке указаны положения Н1,Н2, В1, Г дать сварить трубы в потолке?  

post-27540-0-81437000-1579600440_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.

Стыковое труба дает

Лист стыковое н1, тавровое н1, н2

Труба стыковое н1, тавровое н2

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2 вопросу

На экзамене потолок не дадут.

Вам дадут в1 как наиболее сложное и в1 дает шире распространение

Совет, сварив в1 получаете и п1, п2, укажите в заявке. Иначе не получите, автоматом никто рисовать не будет.

А лучше варите н45 и в заявке все положения укажите. Н45 дает на все распространение

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваьься просто

В левом столбце выбираем что с чем сварить, в каком положении.

Строка напротив крестиком указана область распространения, зввездочой в том числе что с чем сварили в каком положении, само собой получит распространение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2 вопросу

На экзамене потолок не дадут.

Вам дадут в1 как наиболее сложное и в1 дает шире распространение

Совет, сварив в1 получаете и п1, п2, укажите в заявке. Иначе не получите, автоматом никто рисовать не будет.

А лучше варите н45 и в заявке все положения укажите. Н45 дает на все распространение

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Второй вопрос я задал неспроста. Отправил 2-х сварщиков, одного на РАД, другого на МП (полуавтомат). В заявке были указаны положения Н1, Н2, В1, Г.  Сварщик на полуавтомате говорит, что ему дали потолок. Предполагаю, что он что-то попутал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыковое соединение труб не предусматривает сварку только в потолке. Положение в1 охватывает потолок, вертикал, нижнее. Это и логично, не сваривать же в потолке, вращая катушку.

Может быть ему пластины дали в потолке?

Если вы заявляете труба, лист, то бестолковые аттестационные пункты могут заставить сваривать и трубу и лист. Это незаконно, это против правил. Сваривается только катушка и дает распространение на лист, лист+труба

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H45 тренируйте и не парьтесь по остальным.

Но в заявке нужно указывать всё, иначе обидная ситуация, образцы заварены, а распространение кастрированное. Это всем совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev, ясно.
просто я сдавал РД в прошлом году по росс. правилам.
три стыка разных толщин/диаметров под 45*
от D114 шло как труба/пластина во всех положениях.(трубопроводы и мет.конструкции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,все то оно все,но на все про все может денех не хватить.Вы лучше наксу совет дайте аппетиты поумерить,а то так и будет,что один аттестованный на весь завод,но фактически варят все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Aleksandr Fadeev,все то оно все,но на все про все может денех не хватить.Вы лучше наксу совет дайте аппетиты поумерить,а то так и будет,что один аттестованный на весь завод,но фактически варят все.

Стоимость зависит от количества групп оту и способов. Просто это чертовы монополисты не имеющие единых расценок и каждый пункт что хочет то и творит. Они же все ООО. Я сам сколько лет в производстве работал, всегда воевал с кровопийцами. Хорошо когда в регионе есть здоровая конкуренция, центры за клиентов борются, дают стоимость ниже, идут навстречу. Но это исключчение. Татария, мск, питер. В основном что не регион, то монополия. Сунешся в соседний регион, посылают. Негласное правило, аттестовывать по прописке организации. Вообщем я бы эту шайку расстерлял бы, но что наше мнение... дискуссию можно в отдельный посто пилить. Я и аттестовывался не раз, есть и газпром, и преподавание, экзаменаторство, эксперт, и свой пункт был в организации, так что могу много рассказать об этой структуре, во всех красках.Да какая разница, есть аттестация или нет. Кровопийцы не несут никакой ответственности это первое, а второе перед производством работ сварщик обязан заварить контрольные стыки, а лаборатория их испытать. Это в правилах написано и это правильно. А корочка потом в документацию ложится, только для этого она нужна. Изменено пользователем круазик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и аттестовывался не раз, есть и газпром, и преподавание, экзаменаторство, эксперт, и свой пункт был в организации, так что могу много рассказать об этой структуре, во всех красках[emoji4]

Креста на вас нет из двух электродов, такое про сварочное РПЦ говорить)))
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,да пытаемся им в теме это все объяснить,но они только ехидно так хихикают.

Да это бесполезно, они с большой колокольни срали и хихикали. Гайки закручивают по деньгам, это основная цель. А все под предлогом повышения качества и престижа профессии. Вот заставить бы их нести ответсвенность за содержание своих корочек. А пока что головой отвечает сварщик, гл сварщик, пиловец и начальник лаборатории. Зла не хватает.

Раз у вас есть отдельная тема, пойду почитаю, позлю себя[emoji1787]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креста на вас нет из двух электродов, такое про сварочное РПЦ говорить)))

Накол этих иуд надо сажат[emoji3455][emoji3455][emoji3455] Изменено пользователем Aleksandr Fadeev
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это бесполезно, они с большой колокольни срали и хихикали. Гайки закручивают по деньгам, это основная цель. А все под предлогом повышения качества и престижа профессии. Вот заставить бы их нести ответсвенность за содержание своих корочек. А пока что головой отвечает сварщик, гл сварщик, пиловец и начальник лаборатории. Зла не хватает.

Раз у вас есть отдельная тема, пойду почитаю, позлю себя[emoji1787]

Смелый человек, вот так прям на ночь, не каждый пойдет)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это бесполезно, они с большой колокольни срали и хихикали. Гайки закручивают по деньгам, это основная цель. А все под предлогом повышения качества и престижа профессии. Вот заставить бы их нести ответсвенность за содержание своих корочек. А пока что головой отвечает сварщик, гл сварщик, пиловец и начальник лаборатории. Зла не хватает.

Раз у вас есть отдельная тема, пойду почитаю, позлю себя[emoji1787]

Есть такая тема есть, называется, накс отвечает но не всем))) Но они там обиделись.

http://websvarka.ru/talk/topic/12074-vy-sprashivaete-naks-otvechaet-no-ne-vsem-a-luchshe/?fromsearch=1

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,вы там это,того,поаккуратнее в теме,а то они и так обиделись).

Можем на личности перейти, с фамилиями, чтобы стыдно стало. Страна должна знать своих героев[emoji1787]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...