Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли новичку полуавтомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#341 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 356

Отправлено 30 Январь 2020 18:05

zynsk, Вы серьезно или шутите? Как вы представляете перетаскивание полуавтомата при постройке гаража или какого-нибудь навеса, причем внизу обычно грязь снег и все загромождено кучами отходов или стройматериалов.

А в чем разница в перетаскивании инвертора ММА? Вы посмотрите на габариты того же Сварога реал миг, вообще проблем не вижу. Он без катушки 13 кг. весит, а Вега мини миг вообще 10кг.
Я себе навес варил вообще Оверманом, четыре раза переставил, так это в нем ММА не было.

Сообщение отредактировал zynsk: 30 Январь 2020 18:06

• 2

#342 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 30 Январь 2020 18:06

перетаскивание полуавтомата

Прикрепленный файл  Снимок экрана_2020-01-30_20-06-01.png   334,26К   2 скачиваний

• 2

#343 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 18:09

attachicon.gifСнимок экрана_2020-01-30_20-06-01.png

• 1

#344 Барни

Барни
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 30 Январь 2020 18:17

zynsk,Думаю, при слове НАЧИНАЮЩИЙ", калиточки, заборчики, все же корректнее было бы учитывать финансовую составляющую.ПА гораздо дороже, плюс баллон, редуктор, газ, а ММА - купил мыльницу и зарабатывай на ПА. Не получается? Билив ми на слово- и с ПА тогда не получилось бы.

Сообщение отредактировал Барни: 30 Январь 2020 18:18

• 0

#345 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 18:19

И да. Есть разница таскать 5 или 15 кг. У меня 2 ССВАшки: 160й и 270й(па) . Мне даже в голову не придет 270й тягать. Стоит на потолке в мастерской.

Сообщение отредактировал Барни: 30 Январь 2020 18:20

• 0

#346 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 18:32

zynsk,Думаю, при слове НАЧИНАЮЩИЙ", калиточки, заборчики, все же корректнее было бы учитывать финансовую составляющую.ПА гораздо дороже, плюс баллон, редуктор, газ, а ММА - купил мыльницу и зарабатывай на ПА. Не получается? Билив ми на слово- и с ПА тогда не получилось бы.

Пост с начала внимательно прочтите... Человек написал что имеется 30 с плюсом тыс. руб. Но готов и более потратить. Что вы все ему одноразовые пятикилограммовые аппараты предлагаете.
Вопрос не стоял об экономии и покупке совсем дешманского оборудования. Он и смотрит на перспективу.
  • 1

#347 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 19:29

zynsk,
Где там 30К? Человек спрашивает ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ вкладываться.И, как человек без опыта в этой сфере, ещё и Алл упомянул всуе. Давайте ещё ему ПА по полу посоветуйте. )))))

Прикрепленные файлы

• 0

#348 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 19:47

zynsk,
Где там 30К? Человек спрашивает ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ вкладываться.И, как человек без опыта в этой сфере, ещё и Алл упомянул всуе. Давайте ещё ему ПА по полу посоветуйте. )))))

Спасибо большое всем!

Больше склоняюсь к полуавтомату с возможностью ММА, но буду думать. Просто ММА получается сильно дешевле конечно.

Надеюсь влезть в сварку с удовольствием, а за удовольствие нужно платить )) Мне кажется у меня должно получиться.

У матери оба брата (уже, к сожалению, покойные) были сварщиками; надеюсь генетика поможет ))

Если можно и не трудно накидайте вариантов аппаратов надёжных и с возможностью работать в просаженных сетях.

Бывает падает напряжение до 180, а то и ниже. Бюджет примерно 15 - 30.000 руб.

Ещё раз очень благодарю!

Вот здесь например, и еще где то в тексте промелькнуло что может чуть больше. Ему к стати тогда еще советовали взять ПА и на сдачу какой нибудь ММА

Сообщение отредактировал zynsk: 30 Январь 2020 19:48

• 1

#349 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 30 Январь 2020 19:55

Щас вообще во многих городах есть прокаты инструмента. Сходи, возьми спробуй. Найди знакомого сварного что бы показал. Составь свое мнение. Чужую колокольну к себе не подтянешь. Самый популярный сварочник это ресанта. Берут, варят, рады. Я вообще не встречал сварочников которые не возможно использовать дома. Какое бы рожно это не казалось на первый взгляд. Даже самое дешманское убожище варит. Да порой так что удивишся. Помню китайца размером с буханку хлеба. На морде еле помещаются два разъема и регулировка. А варил мягко как. Сгорел. Не сам. Помогли. Куплен был за три с лишним тысячи. Заработал около сотки и спалили. Брали на монолитные лестницы, знакомые. Арматуру варить, разварки делать, и где чего попутно.
  • 4

#350 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 20:15

Щас вообще во многих городах есть прокаты инструмента. Сходи, возьми спробуй. Найди знакомого сварного что бы показал. Составь свое мнение. Чужую колокольну к себе не подтянешь. Самый популярный сварочник это ресанта. Берут, варят, рады. Я вообще не встречал сварочников которые не возможно использовать дома. Какое бы рожно это не казалось на первый взгляд. Даже самое дешманское убожище варит. Да порой так что удивишся. Помню китайца размером с буханку хлеба. На морде еле помещаются два разъема и регулировка. А варил мягко как. Сгорел. Не сам. Помогли. Куплен был за три с лишним тысячи. Заработал около сотки и спалили. Брали на монолитные лестницы, знакомые. Арматуру варить, разварки делать, и где чего попутно.

Да, в принципе хорошая идея! Но наверное дешевле купить хотя бы вот ЭТО https://novosibirsk....40331-90053403/,

ну что бы не переживать за казенное :crazy:

• 1

#351 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 30 Январь 2020 20:23

Токи посмотри на каких варишь.А тепловложение напрямую от тока зависит. Причем квадратично от тока. Это я еще про пульс на п\а не упомянул: там рев лютый и нагрев кромок докрасна.
 Формулу посмотри, по которой считается тепловложение. NikOtiN абсолютно прав -- при прочих равных п/а греет меньше.

• 1

#352 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 20:27

Аренда это хорошо. Или пойти в мастерскую , какую- нибудь,. Поставить мужикам коньяк и попробовать, посмотреть. Взвесить в переносном и в прямом смысле.
  • 1

#353 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 20:33

Формулу посмотри, по которой считается тепловложение. NikOtiN абсолютно прав -- при прочих равных п/а греет меньше.

Мона просто померить пирометром. Вопрос, как вывести " прочие равные". Токи для одного и того же результата с геометрической точки зрения будут разные.
  • 0

#354 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 30 Январь 2020 20:42

Мона просто померить пирометром.

Можно 10 минут пропускать ток в 1 ампер через проволочку, и она будет 10 минут горячая. А можно 10 ампер подержать 10 секунд и она станет красная, при этом количество тепла будет в 60 раз меньше. 

• 0

#355 ИгорьИгорь

ИгорьИгорь
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 30 Январь 2020 21:16

ИгорьИгорь,какой ближайший сервис, уточнили?

Честно говоря нет. Думаю определить со списком аппаратов и потом посмотрю.

• 0

#356 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 21:22

Можно 10 минут пропускать ток в 1 ампер через проволочку, и она будет 10 минут горячая. А можно 10 ампер подержать 10 секунд и она станет красная, при этом количество тепла будет в 60 раз меньше.

Я спрашивал как сравнить. Чисто по восприятию теплового излучения кожей я замечал что от шва выполненного ПА жар идет больше чем от сваренного электродом точно такого же стыка. Правда синергетические настройки я всегда ставлю на 1-2мм больше реальных толщин, еще и напряжение чуть подымаю. А как получить пригодные для сравнен я швы?
  • 1

#357 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 21:39

ИгорьИгорь,Не знаю откуда Вы. Если из большого города, то все равно. Но если с переыерии, то не ставьте телегу впереди лошади. Узнайте про сервисы. Или будьте готовы к услугам почты
  • 1

#358 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 31 Январь 2020 03:56

Я спрашивал как сравнить. Чисто по восприятию теплового излучения кожей я замечал что от шва выполненного ПА жар идет больше чем от сваренного электродом точно такого же стыка. Правда синергетические настройки я всегда ставлю на 1-2мм больше реальных толщин, еще и напряжение чуть подымаю. А как получить пригодные для сравнен я швы?

Я тоже замечал.Да и токи на п\а для получения шва сравнимого со швом ручника намного выше.
И еще раз повторяю: это на толстом металле.Жесть не берем в расчет.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#359 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2020 04:01

Позвольте не согласиться. А пульс дает возможность уменьшить тепловложение по сравнению с "ламповым" режимом

На EWM в пульсе пробовали варить конструкции-отступились.Нагрев и увод геометрии большой.
Я же говорю: не только кромки, чуть не половина детали красная.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#360 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2020 04:17

Я вот хоть убейте, не пойму, почему все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?
И речь не шла о том что человек ограничен в средствах только на ММА и собирается всю жизнь дома варить заборы. Ну сварит он один раз забор, дай бог у него за год ничего не отвалится. Пойдет и спокойно сварит(подварит) забор снова!
Никаких нет проблем отключить рукав и шланги, подключить держак и в перед!
А в остальном то, при использовании дома, ПА только выигрывает. Удобно, комфортно, красиво, аккуратно и т.д. От элементарных поделок, до ремонта авто.
Какие проблемы то? Есть у человека средства, пусть берет и радуется на зависть врагам.
У меня из соседе по гаражу ещё никто не сказал зачем тебе ПА, радуйся ММА. Ходят постоянно что то подварить и каждый раз одни и те же слова: "Вот разбогатею, тоже себе куплю..." Лет восемь наверное, все богатеют...

Убежден что каждый аппарат должен выполнять свою функцию.Когда в один аппарат напихают всего-в чем то будет проигрыш или ценнег взлетит если каждая функция будет по полной.Хотя это чистое ИМХО.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.