Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли новичку полуавтомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#321 almac

almac
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 30 Январь 2020 07:41

За Сварог лучше расскажи)))

Сейчас может и не стал бы покупать Сварог N229 , уж что-то он сильно подорожал с апреля 2018 года.

Скорее всего купил бы Аврору Динамика 200, судя по работам Виктора Hlorofos хороший аппарат и цена замечательная.

Перед покупкой я позвонил знакомому из КБ в ГРПЗ ( разработчики аппаратов ФОРСАЖ в Рязани ) и хотел вообще покупать Форсаж 200ПА.

Ответ был такой: "Аппарат очень неплохой получился, варит супер. Но если не дай бог что с ремонтом, то готовься на 1,5 месяца расстаться с аппаратом. А проблема, если есть, может проявиться сразу и ты забор свой не доваришь."

Спрашиваю, что посоветуете.

Говорит: "Много что тестировали и смотрели, очень достойные с отлаженной сборкой постоянного качества  - Jasic (Сварог).

Без мудрённых настроек, простой и понятный - для начинающего сварщика самый то."

Ну вот поэтому и купил Сварог N229, да и в одну цену он с Форсаж 200ПА в то время выходил, сейчас Форсаж дешевле тыщ на 10 руб.

По работе со Сварогом проблем не было вообще. Вставил проволоку, подключил газ, по табличке в аппарате поставил значения и первый же шов получился как на картинке.

Про то как работает от просаженной сети не знаю, не измерял. Длина участка у меня 130 метров и от подключения к розетки в край участка 100 метровый удлинитель сечением 2,5 кв.мм как раз доставал. С этим удлинителем все сварочные работы и велись. Просадка напряжения явно была не слабая, так как компрессор ABAC с движком 2,2 кВт от этого удлинителя частенько не хотел запускаться, а Сварог работал без изменений в поведении.

• 3

#322 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 901

Отправлено 30 Январь 2020 08:34

Для комфортной работы с полуавтоматом в него надо вложиться. Даже в мастерской. Если ничего в комплекте не менять то при сварке рамных пространственных конструкций нужна консоль. Иначе придется таскать ПА с места на место и перепрыгивать или обходить его. На крайняк тележка и пятиметровый рукав. На улицу однозначно тележку с длинным рукавом. При чем тележку довольно устойчивую с хорошими колесами. Иначе по грунту либо не потянете с баллоном, либо будет норовить упасть. При соблюдении этих условий нужна будет только розетка.
Сам имею ПА в мастерской и тележку( под баллон 10л) а так же трехметровый рукав горелки. При изготовлении ворот, ферм, а так же других пространственных конструкций где важна очередность обварки - ну его в пень. Только и тягаешь туда сюда эту телегу. Оббегаешь ее, скачешь через шланг к большому баллону.
Я за комбаин из МИГ и ММА, но нужно представлять к чему готовиться. В целом меня видимо не настолько напрягают нюансы тихоходности ММА что бы я поднял задницу и стал модернизировать полуавтомат.
  • 4

#323 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 30 Январь 2020 11:48

Сейчас может и не стал бы покупать Сварог N229 , уж что-то он сильно подорожал с апреля 2018 года.
Скорее всего купил бы Аврору Динамика 200, судя по работам Виктора Hlorofos хороший аппарат и цена замечательная.
Перед покупкой я позвонил знакомому из КБ в ГРПЗ ( разработчики аппаратов ФОРСАЖ в Рязани ) и хотел вообще покупать Форсаж 200ПА.
Ответ был такой: "Аппарат очень неплохой получился, варит супер. Но если не дай бог что с ремонтом, то готовься на 1,5 месяца расстаться с аппаратом. А проблема, если есть, может проявиться сразу и ты забор свой не доваришь."
Спрашиваю, что посоветуете.
Говорит: "Много что тестировали и смотрели, очень достойные с отлаженной сборкой постоянного качества  - Jasic (Сварог).
Без мудрённых настроек, простой и понятный - для начинающего сварщика самый то."
Ну вот поэтому и купил Сварог N229, да и в одну цену он с Форсаж 200ПА в то время выходил, сейчас Форсаж дешевле тыщ на 10 руб.
По работе со Сварогом проблем не было вообще. Вставил проволоку, подключил газ, по табличке в аппарате поставил значения и первый же шов получился как на картинке.
Про то как работает от просаженной сети не знаю, не измерял. Длина участка у меня 130 метров и от подключения к розетки в край участка 100 метровый удлинитель сечением 2,5 кв.мм как раз доставал. С этим удлинителем все сварочные работы и велись. Просадка напряжения явно была не слабая, так как компрессор ABAC с движком 2,2 кВт от этого удлинителя частенько не хотел запускаться, а Сварог работал без изменений в поведении.

Не надо сравнивать компрессор и сварочный, тем более п\а!
У двигателей стартовый ток превышает номинальный очень намного!
Варили тем более не толстое, так что ток максимум ампер 70-80.
Путем нехитрых вычислений приходим к потребляемой мощности в 1.5 квт максимум.
Тут и 2.5 квадрата хватит.Речь то шла о просаженных сетях-когда в розетке без всяких удлиннителей вольт 180 и то не всегда.А это не редкость в деревнях, гаражных скоплениях и дачных поселках.
Теперь по рукаву горелки: варить заборы 3 метровой-мазохизм, а 5 метровую двухроликовая протяжка может не осилить.Брать аппарат с четырехроликовой и полным приводом-это уже совсем не бюджетно!
Ну и смотря какой баллон и с чем таскать.Если 10 литровый и со смесью-согласен что не напряжно, а если 40 литровый и с кислотой-нуегонах такую работу с забором!Да еще учитывая что на кислоте подогрев нужен.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#324 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 11:53

Да и вообще не понимаю как происходит выигрыш во времени при сборке забора с помощью п\а...
Прекрасно вариттся двоечкой: хоть вертикалы, хоть нижние, хоть горизонты.Главное подгонка профиля без зазора.
Вот если подгонка неточная и зазоры -тогда да, п\а выручит нехило.Хотя приноровится и с отрывом -все заварится.Не гидравлика и есть)))

Сообщение отредактировал gonta: 30 Январь 2020 11:55

• 2
Ко мне обращаться на ты.

#325 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 12:17

Для комфортной работы с полуавтоматом в него надо вложиться. Даже в мастерской. Если ничего в комплекте не менять то при сварке рамных пространственных конструкций нужна консоль. Иначе придется таскать ПА с места на место и перепрыгивать или обходить его. На крайняк тележка и пятиметровый рукав. На улицу однозначно тележку с длинным рукавом. При чем тележку довольно устойчивую с хорошими колесами. Иначе по грунту либо не потянете с баллоном, либо будет норовить упасть. При соблюдении этих условий нужна будет только розетка.
Сам имею ПА в мастерской и тележку( под баллон 10л) а так же трехметровый рукав горелки. При изготовлении ворот, ферм, а так же других пространственных конструкций где важна очередность обварки - ну его в пень. Только и тягаешь туда сюда эту телегу. Оббегаешь ее, скачешь через шланг к большому баллону.
Я за комбаин из МИГ и ММА, но нужно представлять к чему готовиться. В целом меня видимо не настолько напрягают нюансы тихоходности ММА что бы я поднял задницу и стал модернизировать полуавтомат.

Я вот хочу попробовать с 4 метровой горелкой.Аппарат FLAMA MIG200.Протяжка двухроликовая.
На будущее охота пролноприводную 4-х роликовую туда поставить-скорость стабильнее да и 5 метровую горелку без напрягов осилит, или вдруг по люминю захочется поэксперементировать.Место позволяет, финансы пока поют романсы)))
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#326 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 12:17

Да и вообще не понимаю как происходит выигрыш во времени при сборке забора с помощью п\а...
Прекрасно вариттся двоечкой: хоть вертикалы, хоть нижние, хоть горизонты.Главное подгонка профиля без зазора.
Вот если подгонка неточная и зазоры -тогда да, п\а выручит нехило.Хотя приноровится и с отрывом -все заварится.Не гидравлика и есть)))

Поддержу. Пррфиля стыкуются ребром. Если стыки торцов сгонять на столбы вообще сложностей нет. Варю всегда тройкой. 1.5- 2мм профиля. Всегда есть опора на угол либо столба, либо прожилины. Вертикалы варю на спуск. Очень быстро.
  • 1

#327 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 12:24

Я вот хочу попробовать с 4 метровой горелкой.Аппарат FLAMA MIG200.Протяжка двухроликовая.
На будущее охота пролноприводную 4-х роликовую туда поставить-скорость стабильнее да и 5 метровую горелку без напрягов осилит, или вдруг по люминю захочется поэксперементировать.Место позволяет, финансы пока поют романсы)))

Ставили на работе, на двухроликовую подавалку китайца, четырехметровый рукав. Полет нормальный.
  • 1

#328 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 30 Январь 2020 12:28

как происходит выигрыш во времени

Говорили на метраже. Шлак отбивать/зачищать не надо, электроды из колчана доставать, огарки собирать. Но это без учёта времени перетаскивания баллона с аппаратом.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#329 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 30 Январь 2020 12:31

Варю всегда тройкой. 1.5- 2мм профиля.

А повОдки/деформации где меньше, от электрода или проволоки?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#330 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 12:44

А повОдки/деформации где меньше, от электрода или проволоки?

Это как наваливать и на каких режимах. Поводка, это усадка остывающего металла. Чем меньше нагрел, тем меньше утянуло. Это и для проволоки актуально и для электрода. Как сравнить? Это надо шов с одинаковыми геометрическими характеристиками выполненный разными методами измерять.
  • 1

#331 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 30 Январь 2020 12:53

А повОдки/деформации где меньше
  От полуавтомата
  • 1

#332 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 12:59

От полуавтомата

Это на тонколистовом.На толстом ведет от п\а больше.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#333 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 13:07

На толстом ведет от п\а больше.

Объясните, почему? Даже формулы есть, по которым тепловложение при п/а сварке выходит меньше при равных габаритах сварного шва.   
  • 1

#334 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 13:08

Поддержу. Пррфиля стыкуются ребром. Если стыки торцов сгонять на столбы вообще сложностей нет. Варю всегда тройкой. 1.5- 2мм профиля. Всегда есть опора на угол либо столба, либо прожилины. Вертикалы варю на спуск. Очень быстро.

Вертикалы на спуск-это так называемый "армянский шов".Честно говоря не пробовал на тонком металле ручником на спуск.На п\а такой очень красиво получается, но не везде приветствуется.
Если троечка рутил-для новичка вообще проблем нет, но я обычно двоечкой ОК48.00 такое делаю-шлака меньше да и металл как будто вязче и липучее-сам тянется к кромкам заполняя зазор.Хотя может потому что привык к ним-на работе рутилом вообще не варим практически.Пачка ОК46 двойки уже месяца три лежит у шкапчике-даже не открывал.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#335 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 13:12

Объясните, почему? Даже формулы есть, по которым тепловложение при п/а сварке выходит меньше при равных габаритах сварного шва.

Токи посмотри на каких варишь.А тепловложение напрямую от тока зависит.
Причем квадратично от тока.
Это я еще про пульс на п\а не упомянул: там рев лютый и нагрев кромок докрасна.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#336 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 13:14

Позвольте не согласиться. А пульс дает возможность уменьшить тепловложение по сравнению с "ламповым" режимом

• 1

#337 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 357

Отправлено 30 Январь 2020 15:18

Я вот хоть убейте, не пойму, почему все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?
И речь не шла о том что человек ограничен в средствах только на ММА и собирается всю жизнь дома варить заборы. Ну сварит он один раз забор, дай бог у него за год ничего не отвалится. Пойдет и спокойно сварит(подварит) забор снова!
Никаких нет проблем отключить рукав и шланги, подключить держак и в перед!
А в остальном то, при использовании дома, ПА только выигрывает. Удобно, комфортно, красиво, аккуратно и т.д. От элементарных поделок, до ремонта авто.
Какие проблемы то? Есть у человека средства, пусть берет и радуется на зависть врагам.
У меня из соседе по гаражу ещё никто не сказал зачем тебе ПА, радуйся ММА. Ходят постоянно что то подварить и каждый раз одни и те же слова: "Вот разбогатею, тоже себе куплю..." Лет восемь наверное, все богатеют...
  • 6

#338 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 15:31

все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?

Преимущество инверторов ММА состоит в мобильности при монтажных работах. Если чистый инвертор ММА весит 5кг, то п/а с функцией ММА весит 15кг. Таким образом мы теряем все преимущество инвартора ММА.

• 3

#339 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 357

Отправлено 30 Январь 2020 17:50

Преимущество инверторов ММА состоит в мобильности при монтажных работах. Если чистый инвертор ММА весит 5кг, то п/а с функцией ММА весит 15кг. Таким образом мы теряем все преимущество инвартора ММА.

И что? Это веский аргумент? Кто то надорвётся один-два раза в жизни 15кг. (И это если катушка стоит) а так около 10кг. переместить в пределах домовладения? Это что большая проблема? Не смешите...
К стати нормальный аппарат ММА весит не менее 7-8кг.

Сообщение отредактировал zynsk: 30 Январь 2020 17:52

• 3

#340 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2020 17:56

zynsk, Вы серьезно или шутите? Как вы представляете перетаскивание полуавтомата при постройке гаража или какого-нибудь навеса, причем внизу обычно грязь снег и все загромождено кучами отходов или стройматериалов.

5d29aae1821a99c09920e806.jpg 

• 2