Перейти к содержанию

Кондиционер в мастерскую


RWS87

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кстати, а из подвала чем Вы удаляете дым и прочее?

Как раз был в подвальчике и пофоткал чё у меня есть.

Это у меня стоит под потолком в самом гараже. Не особо мощное, но потиху освежает(принудиловка).

547ace59ef40.jpg

 

Это о чём я писал. Адовы канальники. Они всё высасывают :) . Надо найти частотники, чтобы регулировать поток.

438f55fea759.jpg

В подвале я не варю. Это табу по соображениям безопасности. Там только верстаки, сверлилка, отрезная пила и ленточка. Вентиляция в подвале естеcтвенная(зимой минимальная). Никаких вентиляторов. Можно легко притащить влажность. 

Сегодня обогревал подвальчик и подсушивал. Стакан воды за три часа вытянул. Подвальчик приблизительно 16 квадратов.

32ec60c26bfc.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стараться организовать местный отсос от источника дыма .

Найду способ регулировать поток в канальниках- будет местный отсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, спасибо, получается, Вы варите только в гараже. Но в гараже есть только приточка, так? А вот эти канальники на какое кол-во кубов, можн узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы варите только в гараже.

В гараже  только аргон. Электрод на улице. Полуавтомата нет :).

 

 

А вот эти канальники на какое кол-во кубов, можн узнать?

Надо доки посмотреть. Это послезавтра. Надо завтра конфеты раздавать на щедруху :).

 

 

Но в гараже есть только приточка, так?

Приточка у меня это три  отверстия на 10 в стене гаража(щели в воротах не считаю). Выхлопа два - около пола на 10 и под потолком на 10. Около пола естественный. Под потолком естественный и принудительный(если включить то что на фотке первой).

Из подвала две трубы на 160 транзитом через гараж на крышу. Приточка в подвал из гаража сделана. Вот так всё наворочено :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо доки посмотреть. Это послезавтра. Надо завтра конфеты раздавать на щедруху :).

Буду ждать ) Заранее благодарю ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обогревал подвальчик и подсушивал
, так , к теме :  электрик ( гаражного кооператива  ) прогревал подвал без всякого утепления - калорифер  молотил без остановки ...- вывод утепление ни разу не помешает., по влаге в подвале : шеф по мимо утепления ( на пол уложен пенопласт , ну и теплый пол накатал ),  а вот пока не обработал стены какой то спец мазюкой влага перла конкретно ( осушители работали как насос  :pardon: ). Мазюка типа проникающего грунта , но с эффектом мембраны - стена дышит , но влагу не пропускает  :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазюка типа проникающего грунта , но с эффектом мембраны - стена дышит , но влагу не пропускает

Дык я ж себе этой осенью сделал на стенах гидроизоляцию спец мазюкой. Одну стену(внешнюю) сбил до кирпича. Слой клея плиточного, слой обмазочной гидроизоляции, маяки, цементная штукатурка, снова обмазочная гидроизоляция слоя три накрест. Пол у меня бетон. Исчез полностью подвальный запах. Поставил ультрафиолетовую лампу. Периодически в своё отсутствие облучаю помещение. Как-то так. Ненарадуюсь :). По весне и лету с потолком мутить буду(утепление).

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрик ( гаражного кооператива ) прогревал подвал без всякого утепления - калорифер молотил без остановки

У нас кооперативе один умудрился плиту газовую с балоном поставить в подвал. Картошечку([хранилище) грел. Догрелся до подрыва.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не смотрели по канальникам ттх?

Пока не был, но пробежался по аналогам. Тот что на трубу 160мм(как у меня большой канальник), дык около 800кубометров в час. Что на 100 трубу, тот около 300кубометров в час.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, благодарствую! Т.е. 800 кубов - это хорошая производительность для вашего гаража? Какие у него размеры, напомните, пожалуйста. 

Просто я на свои 25 квадратов улитку на 1800 кубов присмотрел ) Вот теперь думаю, не много ли? С другой стороны, в системе воздуховодов в самом начале будет стоять клапан с регулировкой, думаю, им можно будет отрегулировать, если много будет, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 800 кубов - это хорошая производительность для вашего гаража? Какие у него размеры, напомните, пожалуйста.

Это просто ураган для моего гаража :). Поэтому этот лежит на полке, а я в мучительных раздумьях зачем я такое купил. Размер моего гаража на верхнем уровне 24 квадрата. Нижний уровень такой же, но обитаемый 16 квадратов.

 

 

Просто я на свои 25 квадратов улитку на 1800 кубов присмотрел ) Вот теперь думаю, не много ли?

 

Это очень много. Я свой мелкий (300кубов) канальник включил и очень удивился. Он мне всё из подвала вытянул(на верхнем этаже начало подвалом пахнуть) и начал пылюку с улицы тащить.

 

стоять клапан с регулировкой, думаю, им можно будет отрегулировать, если много будет, верно?

Всё течёт и изменяется. Вчера пробежался по интернету и довольно много появилось регуляторов ступенчатых семистроных и других разновидностей. Цена правда от 20 баксов и дальше. Так что клапана лучше ставить для перекрытия участков, которые не нужно вентилировать. Я себе на кухне сделал так, что когда вытяжка включается, клапан закрывает отверстие естественной вентиляции на кухне. Чтобы выхлоп вытяжки не попадал на кухню.

Пойду сейчас в гаражик. Сегодня привезли чашку алмазную на 200мм и сверла твердосплавные k10. Что ещё для радости нужно. :) 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, с другой стороны от тиг сварки дыма оч мало, может поэтому кажется, что много производительности? Я в основном работаю полуавтоматом и болгаркой с плазморезом, дыма и пыли в воздухе очень много. Хотя я не уверен, привык все с запасом по мощности\надежности делать\покупать ) 
 У Вас канальники в системе воздуховодов были встроены? Или просто отверстие в стене и напротив него канальник? Я хочу воздуховоды протянуть, на них тоже же потери будут. 

На самом деле я совсем не против поставить меньшей мощности вытяжку, они дешевле. Вот еще не уверен, если мне хватит меньшей мощности, то можно и канальник поставить. Хотя улитка давление раза в два больше давления в трубах создает. Критично ли это для такой площади или это уже для больших мастерских важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с другой стороны от тиг сварки дыма оч мало, может поэтому кажется, что много производительности? Я в основном работаю полуавтоматом и болгаркой с плазморезом, дыма и пыли в воздухе очень много. Хотя я не уверен, привык все с запасом по мощности\надежности делать\покупать )

Ну от тига особенно выхлопа видимого нет есеcно.

 

 

У Вас канальники в системе воздуховодов были встроены? Или просто отверстие в стене и напротив него канальник? Я хочу воздуховоды протянуть, на них тоже же потери будут.

У меня канальник сразу в стену на выхлоп стоял. Без труб.

 

7334e043f04d.jpg

Ток вентилятор который на фотках под потолком, тот на выхлоп через длинные трубы. Специально дым машиной создавал завесу- этот вентилятор вытягивал чесно говоря не очень. Слабоват для этих целей. Можно взять конечно помощней, но вентиляция такая штука что одно лечишь - а другое колечишь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

этот вентилятор вытягивал чесно говоря не очень.
у центробежных напор хороший , а вот производительность в сравнение с осевыми не ахти  ;) , ну и от диаметра так же зависит 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у центробежных напор хороший

На фотке сверху применялся для охлаждения электродвигателя. На вентиляцию я его уже приладил :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока камрады мы тут вытяжки и кондиционеры обсуждаем, нам слабый пол на пятки наступает...

 

Причем можно сказать основательно....[emoji23]

 

https://youtu.be/q_4Gd915h40

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Очень зимой полезная вешч будет.Очень.

Ну это смотря сколько финансов на обогрев. Меня лично этот вопрос не тяготит, я зимой ооочень редко что то варю.

А вот кто проживает в "теплых" краях, вполне нормальный вариант .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,Очень зимой полезная вешч будет.Очень.

Яж говорил, что такие штуки повытягивают все: дым, пыль, тепло, деньги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Ну дык с рекуперацией надо делать.На работе совплимовская жирафа,конструкцию посмотрел- ничо военного,можно повторить в общих чертах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На работе совплимовская жирафа,конструкцию посмотрел- ничо военного,можно повторить в общих чертах.

Там домашние рекуператоры я ещё понимаю :).  Но самому сделать рекуператор для этой адской трубы-это  не унитазные трубы гнуть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пятки наступает

 

Всё перемешалось в этом мире...

 

Издеваются над девочкой, с маникюром и с железяками заставляют возиться (по легенде она сама решила дедушкино дело продолжать).

И аргонник есть, лодку алюминиевую будет делать.

 

Неужели таким хватом удобно заготовку вставлять? Или это для зрелищности?

post-12921-0-39001600-1579264472_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...