Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Кондиционер в мастерскую

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 731

Отправлено 10 Январь 2020 20:33

Всех приветствую. Есть давняя мечта поставить кондер в мастерскую, летом у нас жарко, помещение нагревается до +30, работать сразу не хочется :) 

С кондерами встречался только в Юго-Восточной Азии на уровне включил-отрегулировал-выключил, там реально можно сдохнуть без этой полезной штуковинки. Потому есть ряд вопросов. 

1. Не поплохеет ли кондеру от грязного воздуха (взвесь абразива и сварочных дымов)? Или есть какие-то фильтры? 
2. Б\у имеет смысл приобретать? Или их снимают уже когда приходят кранты? ) 
3. Возможно ли осуществить монтаж самостоятельно или нет смысла и надо звать спецов? 

Может кто ставил себе кондер в мастерскую и поделится своим опытом, впечатлениями? Был бы весьма признателен )  

• 0

#2 PetrM

PetrM
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 10 Январь 2020 21:11

Может кто ставил себе кондер в мастерскую и поделится своим опытом, впечатлениями?

Зависит от объема помещения. Ставил себе на 150 квадратах, в выделенном пространстве. Под ним хорошо, чуть дальше теряется действие. При включении вытяжки – эффект охлаждения быстро уходит. При работе газовой горелкой на нагрев корпусов– тоже бесполезен. Сейчас стоит большой вентилятор на вытяжку из помещения. Борется с пылью и жарой. Вентилятор немец почти метр в диаметре. Шумовое давление– можно разговаривать рядом с ним без напряга. При правильном открывании ворот и окон даёт возможность варить ТИГОм и ПА.
  • 1

#3 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 10 Январь 2020 21:16

Не поплохеет ли кондеру от грязного воздуха (взвесь абразива и сварочных дымов)
, правильно мыслите - тяжко ему будет  :pardon: .

есть какие-то фильтры? 
если нет в городе мастерской которая изготавливает , то выйдите на фирму которая устанавливает\обслуживает ( рекуператоры ) фильтр на стороне выброса из помещения ( офисного ) почти чистый можно его примастырить  :) .

Б\у имеет смысл приобретать
- если в хорошем контакте с монтажниками которые обслуживали комплект ( сплит )

3. Возможно ли осуществить монтаж самостоятельно или нет смысла и надо звать спецов? 
... в принципе можно.

поделится своим опытом,
, имеется.
  • 2

#4 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2020 21:24

RWS87, ... вообще то кондиционер обслуживает замкнутое пространство , ну или в паре с рекуператором, просто с приток\вытяжка - читай сквозняк , затея не продуктивная  :pardon: .

• 2

#5 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 10 Январь 2020 21:31

Я свой старый домашний планирую установить в мастерскую к лету. Домой взял более мощный. Покупал домой б/у, так как не знал точно какой нужен, хоть и читал много чего в интернете. На комнату в 18кв.м. купил 9-ку и не учел солнечную сторону. И хоть кондиционер рассчитан на 25кв.м., он почти не справлялся. Ещё не учел что кондиционер работает на старом фреоне 134-м, который сейчас практически не используют.
Новый работает на 410-м.
Так что учитывайте этот момент. Ещё важно что бы у б/у кондиционера были загерметизированы трубки, иначе в системе появляются окисления и засорение от них самого компрессора.
Если будете брать б/у так же важно насколько у этого бренда доступны запчасти. Ну и цена тоже важна. У меня б/у марки LG и брал я его три года назад за 5т.р.. Новый не помню как называется, пока лежит в гараже и ждёт лета.
В мастерской перед установкой мне еще нужно решить кое какие проблемы. А именно раздельную работу вентиляции и кондиционера, т.к. это одновременно не должно по идее работать, ибо весь охлаждённый воздух быстро улетучиться. Ну и сам кондёр дополнительно защитить от пыли, внутренности все же довольно нежные.
Ещё хочу с его помощью попытаться победить сырость, которая все же присутствует.
  • 1

#6 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2020 21:55

Ещё хочу с его помощью попытаться победить сырость,
... при этом учитывайте температурный режим  ;)
  • 1

#7 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 435

Отправлено 11 Январь 2020 04:07

1+2
ищите старый советский БК1000/1500/2000
все остальное-фуфло. в том числе и сплит. системы
3
выпиливается дырка  и все.

• 3
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#8 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 06:22

Спасибо всем откликнувшимся! Чет я маленько расстроился.

Сейчас как раз именно прорабатываю систему приточно-вытяжной вентиляции. К марту планирую сделать. Будет улитка на 1800 кубов стоять, помещение 67 кубов. Но вряд ли мне ее хватит на охлаждение, воздух-то все равно по приточке придет с улицы теплый. 

svarnoi69, а на чем он работает?

• 0

#9 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 07:02

а на чем он работает?

Это старые бакинские кондеры в окно которые ставятся, с СССР только такие и были у широких масс населения )))
Так же заправлялись как холодильники, каким то совсем старым фреоном

Сообщение отредактировал zynsk: 11 Январь 2020 07:05

• 1

#10 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 07:04

... при этом учитывайте температурный режим ;) .

Эт понятно что не зимой
  • 0

#11 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 08:50

zynsk,zynsk,  а холодильщики\монтажники кондеров, если что, смогут его заправить? Или пошлют на три буквы? ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 11 Январь 2020 08:50

• 0

#12 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 10:04

zynsk,zynsk, а холодильщики\монтажники кондеров, если что, смогут его заправить? Или пошлют на три буквы? )

Думаю если матёрые кондиционерщики старой закалки, то смогут наверное, а "новоиспечённые" таскают с собой как правило только баллон с 410-м и стандартные штуцера на современные модели.
Оконные кондиционеры как правило продают уже заправленные, их и проверить не сложно. В розетку включил и все )))
  • 1

#13 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 282

Отправлено 11 Январь 2020 10:34

Чет я маленько расстроился.

Если есть деньги купить кондей и платить за электричество, то проблем особых нет. В помещении снижение температуры даже на пару градусов(даже на градус) и то хлеб. Даже если открывают двери и заходит тепло и работает вентиляция. Я для себя сделал по-другому. В жару работаю по навесом в теньке  или в подвале. В подвале зимой и летом очень классно. Ну и в подвал купил осушитель и оборудовал полноценную мастерскую. Плохо только курсировать наверх за инструментом.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Январь 2020 10:38

• 2

Настольный сварщик :) .

#14 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 11:41

zynsk, дык "привет из СССР", если его покупать, то он б\у, плюс скорее всего с другого города, на месте не проверишь. Вот о перспективах и размышляю.

chdv1971, нету у меня подвала-мастерской, исхожу из того, что есть. Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )  

• 0

#15 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 282

Отправлено 11 Январь 2020 15:59

Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )

Проблема не в температуре окружающего воздуха, а в ощущениях комфорта для организма. Организм постоянно сравнивает до и после. И тут большое значение имеет даже доли градуса. В квартире на кондее ставлю +23 или даже +25 и становится даже прохладно в условиях жары. Окружающие предметы начинают аккумулировать(запасать) холод- выравнивать температуру с окружающим воздухом. В условиях мастерской самое то. Ночью пусть кондёй охлаждает, а днём помогает подерживать  комфортную температуру.

• 4

Настольный сварщик :) .

#16 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 11 Январь 2020 17:15

zynsk, дык "привет из СССР", если его покупать, то он б\у, плюс скорее всего с другого города, на месте не проверишь. Вот о перспективах и размышляю.

chdv1971, нету у меня подвала-мастерской, исхожу из того, что есть. Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )

Иди к ментам в отделение к старшине барахольщику, кто шмотки выдаёт. С советских времён у них полюбому осталось.
  • 1

#17 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 18:50

ищите старый советский БК1000/1500/2000 все остальное-фуфло. в том числе и сплит. системы
...да бакинский простецкий и надежный , но для пыли и грязи по барабану регалии . ;)
  • 1

#18 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 18:57

приточно-вытяжной вентиляции
начните с аспирации 

на охлаждение,
- поглощение\удаление тепла , это кондиционер или фрикулинг...
  • 1

#19 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 19:09

Фунтик, ну я выше писал, что сначала сделаю приточно-вытяжную систему, это уже решенный вопрос, завтра буду улитку в мск покупать, когда приедет по месту воздуховоды и прочее возьму.

А по поводу кондера - это на перспективу, присмотрюсь к бакинским кондерам, вопрос только в обслуживании, тут я вообще хз ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 11 Январь 2020 19:10

• 0

#20 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 19:39

вопрос только в обслуживании,

, это просто -содержать в чистоте  :) .

Сообщение отредактировал Фунтик: 11 Январь 2020 19:42

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0