Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка #1

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1807

#141 romualdo

romualdo
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 12 Март 2012 21:32

.....присадки которые я использовал...DT-1.4430 DT-1.4316, а также исползовал просто материал 12х18н10т....и с дури брал мягкую проволку из сетки которую используют в хим промышленности...материал схожий с 12х...но имеющий большую пластичность.
Сегодня нашли ЭА-981...дорогие оказывается "палочки"...я хотел заиметь в хозяйстве хоть с пяток электродов на пробу...но..увы..менше 5 кг не продают...так что не попробую я запретное яблочко сожрать:)))
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#142 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Март 2012 21:43

Не дешОвые.Но не могу Вам с уверенностью сказать,что они кардинально решили бы вопрос.Точная марка свариваемых сталей (сплавов) и хороший,проверенный годами справочник-более правильное решение.

#143 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 12 Март 2012 21:48

есть справочники в электронном виде?
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#144 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Март 2012 21:55

Есть раздел "Библиотека" на форуме.Большая часть из того,что я знаю Вам никогда не пригодится и это очень хорошо для Вас.

#145 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 12 Март 2012 22:02

ушёл в библиотеку......
  • 0

#146 Vasser

Vasser
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 20 Март 2012 22:58

доброе время суток всем!!!! только с работы !!!!! мужики подскажите плз.... варил сегодня фланец 4мм к трубе 3мм Диаметр 78... увело фланец на 3 десятки а это очень много ... я понимаю что нержа она сама в себе ...может подскажет кто нить как быть что бы так сильно не уводило может попробовать с охлаждением ????... взаранее спасибо буду очень презнателен кто откликнеться ...
  • 0

#147 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 20 Март 2012 23:08

Vasser, тут уже по фланцам была тема. Есть разные схемы сочленения. Выбором подходящей схемы и порядком сварки можно частично компенсировать остаточную деформацию. Частично, потому, как ее можно только свести к минимуму.
  • 1

#148 Vasser

Vasser
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 21 Март 2012 00:12

Evgen , спасибо за ответ .. просто токарю надо будет обтаыивать фланец и делать канавку в 2 мм а если он сточит фланец до токого состояния которое нуэно ( то есть что бы блястело то останеться 3мм от толщены фланца ... а конвка 2 то есть 1 мм толщены а это мало ... блин по разному пробовал но ни как все равно уводит ... завтра попробую с охлаждением сварить может прокатит ... а не подскажешь ? где прочитать про фланцы может что нить узнаю новенькое ...
  • 0

#149 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 22 Март 2012 13:57

Есть изделия с полированной нержавейки . варятся без присадки и дугу на тело не уведёш не попортив внешний вид . даже за небольшое отклонение шва огребёш от полировщиков которые после сварки еще раз наводят блеск . примерно как на не особо удачном фото стояк водопровода.

Вдогонку,Иногда приходится присадку подкидывать.А ниже джамшуты плитку в мороз положили.

Прикрепленные изображения

• Фото008.jpg
  • Фото010.jpg
  • Фото011.jpg
  • Фото005.jpg
  • Фото004.jpg

• 3
2+2=?

#150 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 093

Отправлено 22 Март 2012 21:14

Evgen , спасибо за ответ .. просто токарю надо будет обтаыивать фланец и делать канавку в 2 мм а если он сточит фланец до токого состояния которое нуэно ( то есть что бы блястело то останеться 3мм от толщены фланца ... а конвка 2 то есть 1 мм толщены а это мало ... блин по разному пробовал но ни как все равно уводит ... завтра попробую с охлаждением сварить может прокатит ... а не подскажешь ? где прочитать про фланцы может что нить узнаю новенькое ...

Доброго времени суток! Как результат? Фланец варил, но не стояло такой задачи (касательно поводок). На крышечках пришлось помучаться. Т.е. стояла такая задача. Решение - к толстой стали прикручивалась крышка и варилась. После полного остывания откручиваешь и получаешь более или менее удовлетворительный результат. Как на фланце это поможет, не знаю. Но применив кондуктор и используя схему сварки можно к минимому свести поводки.
Вот тут схема http://welding.at.ua..._shvov/6-1-0-11
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#151 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 23 Март 2012 22:48

Vasser, разделка разделкой конечно, но это отдельный вопрос, связанный не толькой с технологией сварки. Я имел ввиду уже само сочленение под сварку, тип соединения(сквозной односторонний провар, двухсторонняя сварка и т.п.)Конечно на малых толщинах - лучший вариант с ответной частью или в жестком кондукторе. Если это таки "нержавейка". Вы ее без поддува варите? Поддув - тоже своего рода охлаждение. С водой я бы не пытался играьтся как средством охлаждения именно на таких соединениях. Можно получить неравномерное охлаждение и на выходе знакопеременные деформации
  • 1

#152 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 04 Апрель 2012 14:02

Вот такой электрический себе домой сделал из возвратных . В смысле бывает продукцию возвращают-брак . Именно на этом было около восьми дырок в разных местах (не только по швам). Под давление я бы его не поставил . В общем дыры заваривал, проверял, полировали. После снова подваривал. Лет пять он у меня уже висит. Это самый простейший из ассортимента и то начальство денег с меня содрало прилично. Ну а лестницы,перила это было вроде как побочная работа.
Вот такие швы уже считались не красивыми . конечно когда сверловщик прое..... отверстия то и с присадкой варили но это не есть хорошо . а на перилах да. без присадки бывает не обойдешься .

Изображение 033.jpg Изображение 034.jpg Изображение 035.jpg
Как то странно фотки грузяться,что-то глючит
  • 2

#153 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 25 Апрель 2012 04:00

Вот, собираюсь постигать азы аргонавтики, на лифте постоянкой. Начну с нержавейки. Часть теории прочитал, есть практические вопросы. Поскольку учиться буду на вторсырье(мойки, стир барабаны, обрезки проката), то есть вопросы:
Как примерно определить марку нержи в дом. условиях, типа магнитом или еще как?Если не сложно приведите примерные марки используемые чаще в быту.Возможно ли использовать вместо присадки "лапшу" от той же мойки?
Какие ошибки могут привести к тому что на нержавейке появиться ржавеющий шов?
Кто пользуется лифтом, поделитесь приемом как лучше зажигать? на изделии, на графитовой щетки или на медном брусочке? По поводу осцилятора- пока руки не дошли на свой аппарат прикрутить, но все равно лифтом тоже владеть нужно. Надеюсь на помощь.Аппарат инверторный универсал(ММА, ТИГ, МИГ/МАГ) 190А DC.
  • 0

#154 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Апрель 2012 18:08

Аппарат инверторный универсал(ММА, ТИГ, МИГ/МАГ) 190А DC.

Это называетcя так или есть торговая марка?Можно конкретнее про лифт,аргонавтику и медный брусочек?Что-то впервые про всё это слышу.Хотя я не ремонтник грузоподъёмных устройств,но может хоть чем-то помогу?

#155 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2012 00:42

Если кому интересно, то называется он ПА Электровоза №3 если точно :), придумал он, собрал я. такая вот вариация, не самая конечно достойная, но как смог. Изображение

Можно конкретнее про лифт,аргонавтику и медный брусочек?

Я правда настолько неясно выражаюсь или вы это просто подкалываете меня :)?
Ладно, по порядку TIG LIFT – аргоно-дуговая сварка на постоянном токе с возбуждением дуги касанием электрода. Сам аппарат должен иметь такую функцию: при касании электродом и отведении в сторону давать малоамперную дугу, недостаточною для повреждения вольфрама но достаточною чтобы пробить газовую среду, и через ~0.5 сек. ток возрастает до установочного и собственно варим. Так вот, при таком методе я слышал применяют брусочки(кусочки, пластинки, вобщем то что есть) из меди или графитовой щетки электродвигателя большого размера, особенно этот метод применим для аппаратом без "подъема" тока, зажигают на брусочке, потом переводят на осн. металл.
Так вот я и думал может мне кто практический совет даст? А теории сами видите начитался так что ужо и запутаться можно. Надеюсь на вашу помощь.
  • 1

#156 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Апрель 2012 14:22

1)Да,весьма напоминает системный блок "но нейм". +-20в -это что?
2)Правда то,что "аргонавтика,лифт" и медный брусочек годятся для раздела "Курилка" и темы "Жаргон".Такие вещи,о которых Вы говорите, давно ушли в прошлое.Малоамперная дуга,нарастание-гашение и всё такое называется теперь "синергетикой" и лично у меня не вызывает волнительного трепета.Вполне обхожусь без всего этого на всём,кроме нержавейки да и то,если уж что-то совсем пафосное и для хороших друзей напоказ.

Это не пафос,а кронштейны для унитаза.РАДС и нержавейка,12Х18Н10Т s=1,5 и 2 mm.

#157 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2012 23:31

есьма напоминает системный блок "но нейм". +-20в -это что?

Ну и? Если потроха засунуты в ситемный блок АТ, естественно аппарат будет его напоминать, а что такого хороший сварной корпус не то что брендовые АТХ на клепках, суть то не в этом. +-20В это выход на спулган(или так тоже только в курилке говорят?).

что "аргонавтика

РАДС

значит называть это дело РАДС и меня поймут? Просто в народе это дело называют просто "аргон", даже на кузовных мастерских пишут "аргон".

Такие вещи,о которых Вы говорите, давно ушли в прошлое

ну так научите! что в настоящем то? как это все дело называть? расскажите про брусочки если знаете? почему перестали пременять, почему раньше применяли?

Малоамперная дуга,нарастание-гашение и всё такое называется теперь "синергетикой" и лично у меня не вызывает волнительного трепета.Вполне обхожусь без всего этого на всём

я не спорю что вы везде были и все видели, я просил поделиться опытом, например относительно последней фразы, без чего вы обходитесь и на чем?

кроме нержавейки да и то

а чем тогда? осциллятор(высокочастотный бесконтактный поджиг)? а почему нержавейка в отличие?

нержавейка,12Х18Н10Т

ну и? на зуб попробовать нужно ее что ли?
З.Ы. Я задал кучу вопросов что бы хоть немного просветиться практически, в ответ лишь подколы типа "какой аппарат... ааа.. из компьютера...." Жаль конечно, но инет большой
  • 0

#158 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Апрель 2012 00:03

Чаще всего зажигают дугу непосредственно на выводной планке или на шве.Если неизвестен материал (металл,сплав) то обращаются в лабораторию и делают хим.анализ (металлографию).Есть методы по-проще,но вряд ли Вы определите "на искру" разницу между 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т.
В обычном режиме меняю только силу тока,остальные потенциометры на БУСП ТИГ ВД-506ДК находятся в положении "ноль".При работе с нержавейкой иногда использую гашение дуги для заделки кратера.Если место сварки находится в очень-очень неудобном месте можно применить и дежурную дугу и нарастание св.тока.Импульсных режимов у меня нет да и работы для них пр.тоже.Осциллятор применяю только для АМг,на "железе" пользы он мне не добавляет.Брусочки (а лучше магниты),применяют у нас п/автоматчики только в тех случаях,когда на краю конструкции уж очень сильное магнитное дутьё и гамма,УЗК-контроль.Что ещё интересно по практике?Только конкретные вопросы,а не как у Мегасварщика...

#159 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2012 01:32

Осциллятор применяю только для АМг,на "железе" пользы он мне не добавляет

Выходит по сути осциллятор на железе скорее блаж, чем необходимость? Я правильно понял?

Брусочки (а лучше магниты),применяют у нас п/автоматчики только в тех случаях,когда на краю конструкции уж очень сильное магнитное дутьё

Мы видимо не поняли друг-друга :). Я имел ввиду не про магнитное дутье, которое я к стати на практике не видел ни разу, т.к. варю на малых токах(до 170А, а зачастую и меньше), но теоретически с явлением знаком. Бруски я имел ввиду что по ним чиркают вольфрамом и переводят уже дугу на шов, но это похоже чисто гаражные выкрутасы, на производстве я понял так не делают.

Если неизвестен материал (металл,сплав) то обращаются в лабораторию и делают хим.анализ (металлографию).Есть методы по-проще,но вряд ли Вы определите "на искру" разницу между 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т.

Нууу... опять же теоретически это мне известно. А вот поеду я на дачу мучать китайскую мойку(практика так сказать) как хоть примерно понять марку, я вот заметил что одна нерж не магнититься, другая магнититься, но слабо, третья не магнититься, это мне что нибудь даст? Или так марку не определишь?
  • 0

#160 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Апрель 2012 18:01

Высказываю своё личное мнение,применимое к моим условиям и опыту.Осциллятор жизненно необходим для сварки алюминиевых сплавов.В остальных случаях 20 лет легко обхожусь без него.По РД "чиркание по брусочкам",разного рода угольным пластинам и основному металлу категорически запрещено.Повторюсь:разрешено только зажигание дуги на выводных планках или швах.
Определить точную марку стали или сплава не каждая лаборатория возьмётся,а уж "нержавейка" китайских производителей это вообще лотерея.Вполне может случиться,что "нержавеющая" мойка начнёт стремительно ржаветь после сварки.Иногда мойка магнитится на радиусах (местах сгиба) и не магнитится на плоскостях.Видимо это последствия горячей штамповки.
Помимо хром-никелевых сплавов есть ещё аустенитные стали (к примеру 45Т17Ю3),они маломагнитные и коррозионностойкие.Чаще всего для сталей действует правило:"не знаешь марку-вари аустенитом".Можно проверить газовым резаком на способность к резке или на пятно,Но это грубые способы для сортировки м/у,н/л сталей-нержавейки-титанового сплава.Точного и быстрого метода отличить похожие заготовки из стали 09г2с от ст.20 я не знаю.
p.s. Что касается "магнитного дутья", то реально видел "дутьЁ" только однажды.Хотел приварить болт,с накрученным на него магнитом,к полосе из нержавейки.Дуга горела в сторону сопла практически параллельно вольфраму.
Хотелось бы знать как Вы меняете ВАХ на своём источнике при смене РДС на механизированную сварку?