Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

@Светла

Вот вариант от мирового империалиста GCE в котором вроде есть все:

Редуктор баллонный пропановый Base Control PB

 

post-21269-0-22163300-1585038605.jpg

1. В регуляторах GCE BaseControl® используется баллонное соединение согласно каждому типу газа. Качество исполнения уплотнения и резьбы гарантирует полную герметичность соединения.

2. Вентиль временного перекрытия потока предназначен для закрытия регулятора на операциях смены оборудования или коротких перерывах в работе.

3. PRV это устройство безопасности предохраняющее камеру низкого давления от превышения максимально рабочего давления. Оно сбрасывает избыточное давление из регулятора, предотвращая повреждения оборудования

4. Выходной фитинг GCE BaseControl® создан для обеспечения герметичного соединения с огнепреградительным затвором или ниппелем. Выходное подсоединение регулятора – М16х1.5 или G1/4.

5. Эргономичная пластиковая рукоятка позволяет оператору точно настраивать выходное давление или поток. Система настройки давления позволяет установить оптимальные параметры согласно требованиям технических операций.

6. Оба манометра на низкое и высокое давление показывают значение в трёх шкалах: bar (бары), kPa (килопаскали) и psi (фунты на кв. дюйм). Манометры диаметром 50мм, выполнены по стандарту ISO 5171

7. Корпус GCE BaseControl® отформован из высококачественной латуни. Каналы и фаски корпуса выточены на машинах с ЧПУ с применением новейшего инструмента. Крышка выполнения литьём из Zn-Al сплава в форме для обеспечения требуемого пространства регулирующей системы. Соединение между корпусом и крышкой обеспечивает максимальную герметичность и устойчиво к внешним и внутренним нагрузкам

 

Это большой тяжелый дорогой вариант, с аварийным клапаном и возможностью подключения обратного огне-преградительного клапана прямо на редуктор, плюс краник для быстрого временного перекрытия газа...

 

Аварийный клапан защищает только то, что идет после редуктора (шланги, клапнана, горелки) от "разрывов", в тех случаях когда редуктор неисправен и пропускает слишком много давления . На пропан их "обычно у нас" не ставят (горючий газ просто так выпускать тоже не хорошо наверное, и не сильно высокое давление изначально). Есть у GCE и у некоторых европейцев Oxyturbo MAGNUM и наверное у других...

http://www.avantcom.ru/shop/product/reduktor-propanovyi-oxyturbo-magnum

http://www.avantcom.ru/shop/product/reduktor-propanovyi-oxyturbo-magnum-rs-rear-side

 

 

Для защиты баллона от превышения давления аварийный клапан должен быть в самом вентиле.

Например:

Вентиль баллонный пропановый с предохранительным клапаном

 

post-21269-0-54799700-1585042817.jpg

 

Вентиль балонный пропановый ВБ-2 (с предохранительным клапаном)

post-21269-0-83568800-1585043746_thumb.jpg

 

 

ну еще наверное от этого аварийного клапана провести шланг "на улицу"(можно низкого давления)  для того чтоб не создавать взрывоопасность возле баллона.

 

PS: в  БПО-5-5AL никаких аварийных клапанов не наблюдается вроде (гугл и продаваны немного неоднозначны во внешнем виде модели)

https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-svarochnyh-rabot/gazovye-reduktory/propanovye/svarog/bpo-5-5-al-94138/

 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты. 1. Купить БПО-5-5AL и найти у него клапан. Или не найти.  2. Оставить старый БПО-5AL 3. Купить Tech Control PB, накрутить на баллон и проверить,не потерял ли баллон устойчивость...

 

 

В общем наверное просто вентиль с аварийным клапаном и шланг от этого клапана него "на улицу". 

 

Вот еще примеры

https://www.donmet.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=90&product_id=1627

https://www.alfatservice.ru/shop/gorelki_gazovye/gazovye_ballony1/ballon_zapravlyaemyj/ballon_ventil_nyj_vb-2/ballonnyj_ventil_vb-2_pk_cvetlit/

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще обсудим уникальные особенности криокамер и бойлеров заодно

 

 

Ладно, мне хватило умозрительной сцены разлития жидкого газа по канистрам - хороши такие истории, кому нибудь рассказывать по пьяни, о том как мужественно можно обращаться со сжатыми/сжиженными газами.

 

А для человека который их боится и хотела бы получить толковый совет в своей ситуации, наверное не мешало бы знать/помнить  и о кислороде, которому не обязательно гореть и полыхать чтобы взорваться.

 

И за 6 страниц (или год) обсуждения никто не предложил вентиль с аварийным клапаном вместо варианта "схватить горящий баллон и выкинуть в окно/на улицу"...

Мужики такие мужики :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или кто-то тут советовал что если зимой баллон черезмерно заправили, то нужно его побыстрее подключить к "печке" чтоб побыстрее израсходовать лишний газ или что то в этом роде

 

 

 

И еще одно правило. После заправки баллона, если заправили и в дом заносят, то надо сразу его к обогревателю включить или к плите, чтобы сдуть часть заправленного. Заправщики, хотя и заправляют чуть ли не 2\3, но все равно, может оказаться критичным. Поэтому я предупреждаю, если баллон зимой заправлю, а летом буду использовать, то пусть лучше не дольют, чем перельют. А если буду сразу же использовать, то могут и перелить приятно же ... Все равно, сразу же с него будет избыток выходить, не успев нагреться. 

 

 

- за такие советы надо наверное вообще в бан отправлять. Если баллон черезмерно заправили на морозе, то расходовать этот излишек надо на морозе, и только потом можно заносить в тепло. 

Чтоб вдруг не стало так НЕ ПРИЯТНО как некоторым молодоженам в моем городе, когда у них некие горе-мастера делали какие-то потолки и у них взорвался баллон. Невеста получила небольшие ожоги (или переломы), а мастера, молодой муж, отец невесты получили обширные ожоги, их еще по телевизору показывали как они ходили возбужденные то да се... и через несколько дней невеста и овдовела и осиротела, мастера тоже вроде не выжили.

Цена такой вот приятной халявы.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, мне хватило умозрительной сцены разлития жидкого газа по канистрам - хороши такие истории, кому нибудь рассказывать по пьяни, о том как мужественно можно обращаться со сжатыми/сжиженными газами.

 

А для человека который их боится и хотела бы получить толковый совет в своей ситуации, наверное не мешало бы знать/помнить и о кислороде, которому не обязательно гореть и полыхать чтобы взорваться.

 

И за 6 страниц (или год) обсуждения никто не предложил вентиль с аварийным клапаном вместо варианта "схватить горящий баллон и выкинуть в окно/на улицу"...

Мужики такие мужики :)

А можно доносить свое мнение чисто от себя, а не на контрасте с другими?

Если бы меня спросили про кислородный балон, я бы ответил про кислородный. Но не спрашивали. А что и кому не мешало бы знать...еще вот соли пикриновый кислоты жутко опасны. Автору темы надо это знать на случай если вздумает копать на месте боев конца второй половины ВОВ. И шибануть от шести тыщ вольт может не только прии контакте, но и наводящим. Это на случай если автор темы решит полезть в шеститысячник.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла

Вот вариант от мирового империалиста GCE в котором вроде есть все:

Редуктор баллонный пропановый Base Control PB

 

Ну вот где тут среди смайликов сердечко?

То, что Вы написали - очень ценно. Эти технические решения реально снимают часть угроз, которые мешают спокойно работать! Поэтому благодарю Вас сердечно и горячо!

Редуктор BaseControl закажу, как только уляжется ситуация вокруг короны (у нас на почту выехать проблема). А вот баллон со встроенным предохранительным клапаном заказала сегодня утром! Договорилась с магазином Газовый Вектор. они продают оптом, но мне штучку согласились отсыпать :) Раньше я о таких баллонах не знала. В них есть защитный механизм поплавкового типа, автоматически отключающий подачу газа в процессе заправки при достижении не более 80% объема газового баллона. И встроенный предохранительный клапан с индикатором срабатывания. Одену на него рукав, как Вы посоветовали, и выведу в окно (думаю в пластике рамы смогу провентить отверстие).

Добавлю туда Редуктор BaseControl. И смогу работать, думая о стекле, а не о повторении некоторых неприятных событий.

 

 

Уважаемые мастера. Спасибо Вам! Сложно переоценить ваши советы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется в благодарность написать еще и еще.

Но в словах мало смысла.

Я смогу работать без страха благодаря вам.

Буду спокойно делать галактики из стекла.

СПАСИБО!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...