Перейти к содержанию

Изготовление полусфер?


Рекомендуемые сообщения

Нет,на предыдущей фотографии чудо городской скульптуры сделано до нас,в позапрошлом веке.

Там и Вы фотографировались и новобрачных встретить можно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3114/pavlinchik21.1/0_2551a_255a97de_-2-XL.jpg

Сейчас масштабы не те,Николо-Богоявленский морской собор на Екатерининском канале

Часовня после реставрации.Посмотрите на шар сразу под крестом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Народ вот как раз спросить хотел. Делаю ресивер под давление 10 бар. Хотел новую тему создать но тут почитал. В общем труба длина 3 метра диаметр 500мм толщина 6мм к ней хочу приварить просто заглушки 5мм сталь, может нарулю 6мм. Не вырвет такую заглушку? Могу ее еще например уголками усилить. Или вы пишете сварить конус как его сделать попроще неподскажете? Вот еще вариант есть взять трубу эту и с торца вырезать там два треугольника по бокам, заколотить кувалдой пока не сойдется ровно в шов, сделать разделку кромок заварить и приварить заглушку правда заглушка уже овальная будет ну да мне не принципиально мне для работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу без всяких расчётов и чертежей.Вырвет или нет будет зависеть от подготовки кромок под сварку и самой сварки.~10 атмосфер (бар) не такое большое давление чтобы усиливать уголками или делать конусные окончания у ресивера.Поясните про треугольники и кувалду,что-то не уловил сути метода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думал снять фаску с трубы и небольшой зазор, чтобы провар с обратным валиком вышел но шанс есть что трещины пойдут в итоге. Я не особо в давлениях разбираюсь но на такую площадь мне инженеры сказали может вырвать да и аппараты у меня в гараже новые не варил ими еще ниразу однофазные они рисковать не хочу сильно. Насчет треугольников как на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=Tshn0VhBS6k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему самый простой вариант-сделать одностороннюю фаску на заглушках.Вставить их чуть ниже,чем заподлицо и с зазором в 2-3 мм.Прихватить и заварить в два-три прохода с усилением 2-3 мм и перекрывая фаску на 2-3 мм.Это не совсем удобно,т.к. диаметр трубы маловат,но вполне надёжно.По сварке дело не в аппаратах,а в правильно подобранном токе и скорости сварки.Не сильно перегревать металл,но и чтобы провар был.Как пример: узел сварки Т-6 , ГОСТ 5264-80.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин запарился вместо 500мм написал 50. Диаметр моей трубы 500.

Поставьте глушку, ребра жесткости крестом и будет стоять, пока не сгниёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХА, думаешь "крестом" не удержит?

там металл S-5mm у него заявлен на заглушку,да и по разному можно 10 бар,не 50 бар.

Глаз как ренген,цветная дефектоскопия не требуетсяhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха очень интересный вариант спасибо. Присоединюсь к вопросу крест накрест прокатит или обязательно кольцо внутрь? Какое давление эта заглушка выдерживала? Насчет проверки в данном случае актуальны мыльная вода, давление дал швы пробрызгал с фейри и все косяки всплывут B) Мне просто лучше перебздеть чем недобздеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-ку выдержит и крест,но необходимо пересечение креста делать с зазором и фаской по Т-8.На фото 8 планок проблемно выварить на пересечении и поэтому поставили по центру кольцо.Но с пневматикой лучше не шутить,и проверять на мел-керосин.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха очень интересный вариант спасибо. Присоединюсь к вопросу крест накрест прокатит или обязательно кольцо внутрь? Какое давление эта заглушка выдерживала? Насчет проверки в данном случае актуальны мыльная вода, давление дал швы пробрызгал с фейри и все косяки всплывут B) Мне просто лучше перебздеть чем недобздеть.

Давление значительно выше вашего,можно и без кольца,ширина рёбер 50 мм.

чтоб недобздеть и не перебздеть,давайте на 6 лучах сойдёмсяhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/unsure.gif.

мыло актуально....а мел-керосин лучше...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ну вы блин даёте! Человек же не ядерный реактор строит :D у него давление всего 10кг. там обычная заглушка пойдёт, просто всё зависмт от сварщика, как сказал уже АВН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgmail я тоже вполне опытный сварщик работаю на заводе и там спросил у инженеров они говорят не факт что прокатит. Трещины после того как даш давление могут всплыть. Площадь довольнотаки немаленькая. Тачка такто на 2х атмосферах держится ) А теперь нехитро посчитаем при 10кг на см при радиусе заглушки в 25см получается площадь 1952.5 сантиметров квадратных. Считал по формуле S = пи * R2. Итого 10кг на см2 при 1952х сантиметрах получается 19,5 тонн нагрузга на заглушку. Чето я в математике полный нуль конечно 19тон многовато хотя всяко может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nefed, я тоже не силён в расчётах, но попробую...

Сталь-3, 1мм квадратный держит на разрыв - 21кг.

Электрод Э-42 держит на рзрыв гдето 50кг. ну пусть будет 40кг.

Длина шва ДхПи=1570мм.

Предположим, что ширина и глубина шва будет - 1мм. 1х1570=1570мм.

Посчитаем сколько выдержит наш шов 1570х40=62800кг.

Я думаю, что Ваш шов будет побольше, чем 1мм. квадратный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да там получится шов по замкнутой линии тоже усиление + перетяжки эти. Вот что за сталь будет я незнаю в металлоломе искать придется у нас тут европа блин простым смертным железо некупить просто так. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины после того как даш давление могут всплыть. Площадь довольнотаки немаленькая.

 

Не сразу,но они появятся...Давление в ресивере,возрастает-понижается от 0 до 10бар.Заглушка плоская,толщина 5мм,диаметр 500мм-жёсткости нет.Накачали 10бар,заглушку начинает выпирать серёдкой (хоть не много,но ....),давление спало,заглушка возвращается на место.Получается работает как мембрана( тудыма-сюдыма ) (S-5мм) и основная проблема будет возникать в околошовной зоне (шов и гораздо большее давление выдержит),со временем могут образоваться трещины.И по этому нас выручают рёбра жёсткости,что бы заглушка не была похожа на мембрану. {Недышать}http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Элиптические и конусные заглушки в силу своей формы имеют необходимую жёсткость.

Количество рёбер - от Ду 150 до Ду 300 актуален крест,а с повышением диаметра,соответственно увеличивается количство рёбер.http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

Вот что за сталь будет я незнаю в металлоломе искать придется у нас тут европа блин простым смертным железо некупить просто так.

УОНИ 13/55 подойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В металлоломе может и "маломагнитка" валяться.И вообще,Nefed,предупреждать нужно про опытного сварщика,а то я тут мог пол-альбома по сварке зря отсканировать и выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...