Перейти к содержанию

Изготовление полусфер?


Рекомендуемые сообщения

Подкину тему для размышлений :)

В принципе вопрос касается и сварки и не только.

У кого есть опыт изготовления самостоятельно полусфер для оконцовки емкостей под давление?.

Ну большое давление оставим.

Скажем, если брать в рассмотрение давление до полтинника.

Иногда есть необходимость в подобных деталях. Оборудование для изготовления оных отсутствует, а заказывать в производство практически всегда не рентабельно в рамках изготавливаемых конструкций.

Самый простой доступный метод, как мне кажется делать соответствующую развертку(либо сегментами), вырезать и сваривать. Только вот в сопромате я не очень силен. может кто более продвинутый выскажется, жизнеспособен ли такой вариант, а может есть и проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конус не подойдёт? Он проще в изготовлении и механизация простая--таль или реечный домкрат.Из круглого блина вырезается клин, края стягиваются и получается один шов,что хорошо под довление.Вычислить не сложно, диаметр и число пи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На схеме(надеюсь ее видно) черное это конус, в центре которого делается отверстие. Красное - ось на которое этот конус одевается, ось можно двигать вверх-вниз и вперед-назад в зависимости от диаметра и высоты конуса. Зеленое - ролик, профиль которого определяет форму загиба, он соединен с мотор-редуктором и вращаясь крутит конус по окружности. Синие - другой ролик который можно поднимать и опускать.

Когда доберусь до работы сфотографирую станок, думаю так будет попонятнее где там что.

shema.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTs,

Это уже станок. это совсем не попроще вариант. И что выкатывается таким образом? закраины? Да и какая толщина? На холодную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что не в тему.Виноват,не удержался похвастать старой фоткой.

 

Полый шар из сегментов:сплав,РАДС,пневмо УЗМ и "Волна".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTs,

Это уже станок. это совсем не попроще вариант. И что выкатывается таким образом? закраины? Да и какая толщина? На холодную?

 

Да только закраины. 4mm нержавейку выкатывает спокойно, возможно и больше уточню. На холодную. Сам станок несложен и сделать его достаточно просто, конечно если достаточно часто возникает нужда в изготовление таких деталей.

И вот, дурацкая идея, у двух плоских, одинаковых, круглых заготовок загнуть края, сварить между собой, дать внутрь давление пока не станет похожа на шар. Потом разрезать пополам. Просто видел как кубообразные бочки превращаются так в шароподобные.

 

АВН

Тут действительно есть чем похвастаться, молодцы или молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы или молодец.

Группа товарищей.Сварить было не сложно.Собирали из 8 сегментов.СКМС долго подгоняли сектора,но max отклонение по эллипсности

1 мм,диаметр 500 мм.Не шар Самсонова конечно,но всё же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Evgen. А ведь можно такой сделать , немного упростив под меньшие диаметры и получить монополию по цене на подобные изделия. Ещё бы чертежик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертеж не обещаю, а вот если какие интересующие размеры снять или фото сделать, то это пожалуйста.

И еще, не знаю насколько в тему, приспособа для изготовления конусов.

post-4121-0-23189200-1318436719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще, если есть токарный станок. Вытачивается оправка по внутренней поверхности полусферы. К ней задней бабкой поджимается круглая листовая заготовка. Вращающуюся заготовку подогревают горелкой, а токарь роликом выкатывает требуемую форму. Затем она охлаждается и обрезается в размер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes, думаю не то, да и диаметры небольшие . Сделать "вальцы", похожие на те , что выложил Андрей и привод . (только станина мощная нужна )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79 Таблички нет, разве что на мотор редукторах.Он я так понимаю самодельный. Возможно вас случайно ввела в заблуждение темно зеленая хреновина с рулем(не знаю как по другому описать), так это - да, подающая с какого-то станка, но она никак электрически не подключена и служит лишь для более удобного перемещения оси вращения. Изменено пользователем AndreyTs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes Какие вещи, станки, заготовки? Пишите пожалуйста по развернутей. Как для сварщиков и балбесов. :)

 

blazen79 Если ко мне вопрос, то толщина до 6mm(уточнял), причем 4mm вальцуется лучше чем 1.5mm. Диаметр от примерно 500mm до примерно 11-12m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Евген, попался ролик интересный-два блина стягиваются мощными фланцами и между ними подается жидкость под высоким давлением . . .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два блина стягиваются мощными фланцами и между ними подается жидкость под высоким давлением . . .

Тоже вариант, но если этим заниматься постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опробовать нет возможности ? Пара фланцев на 159-325 и выносной насос от гидро домкратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А есть выход на портальную машину плазменной или лазерной резки?

Там все это лекго делается. Вырезаются сегменты и после сваркой все получится.

Один знакомый на мотоцикл сделал. Крышка распредвала пострадала при падении. Такая сферичная - красивая была.

Делал из алюминия, поэтому когда он сделал развертку конуса и вырезал сегменты немного женой болгарина пришлось подогнать. Но в общем получилась сфера :)

Да, от такого колличества сварки немного повело посадочную поверхность. Немного шлиф работ и это стало не бедой.

 

P.S. Будем в январе-феврале (по плану пока так) ставить портальную плазму. Если будет соответствующая толщина стали и марка можно было бы попробовать, вырезать. А после пересылку организовать. конечно если целесообразное сие мероприятие получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа товарищей.Сварить было не сложно.Собирали из 8 сегментов.СКМС долго подгоняли сектора,но max отклонение по эллипсности

1 мм,диаметр 500 мм.Не шар Самсонова конечно,но всё же.

 

 

 

 

Здрасьте ,так это Ваше творение????если мне не изменяет память -возле этого шарика можно часто встретить веньчающихся. а еще я в отпуске в обнимку с ним фоткался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...