Перейти к содержанию

Доработка п/а безгаз в газ


Рекомендуемые сообщения

@copich,Есть,но в терминах я таки ошибся.Распределитель накручивается на вставку,в которой уже есть отверстия.Тоесть газ и так будет распределяться.

post-25281-0-67278300-1545756320_thumb.png

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, не спорьте. Эту самую пластиковую деталюху так и обзывают-диффузор. Служит для равномерного распределения газового потока в сопле. А изоляторов бывает два вида. Один в горелках малой мощности (типа mb-15) служит для электрической изоляции сопла от гусака и стоит в сопле (запрессован). Гусак в этих горелках под напряжением, изолирован снаружи. Второй вид-в горелках с изолированным гусаком, там сопло полностью металлическое. Изолятор выполнен отдельной деталью, вставляется в сопло в районе диффузора и контактного наконечника и служит как раз для защиты от КЗ сопла с наконечником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не могу уверенно и чётко сказать что это такое. Как какой-то рассекатель газа -- с трудом верится, что без него газ как-то по другому выйдет из сопла. Тем более там положение отверстий относительно друг друга всегда разное, вечно у этой штуки резьба сорвана, и стоит она там просто чтобы потому что.

Как защита от образования токопроводящей дорожки из брызг -- это пожалуй самое разумное объяснение


@Lavr, то есть я говорю о тех горелках которые я показал -- там он никак изолятором сола служить не может.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, всё собрал, всё работает. Попробовал варить.

Напомню, пока без газа, порошковой проволокой которая несколько лет валялась в гараже. Полярность правильная. Нажимаю на курок, проволока подается, упирается в свариваемую деталь и оплавляется на детали шариками. То есть вместо шва получается линия из шариков. Добавляю ток, проволока моментально краснеет и я боясь что она покраснеет внутри горелки и поэтому останавливаюсь. Иначе, мне думается, она внутри горелки прилипнет и конец.  


была бы это электродная сварка, я бы поигрался токами - там других вариантов всё равно нет. А тут не понятно что я делаю не так. 

post-25388-0-76332500-1545818049_thumb.jpg

post-25388-0-77267500-1545818078_thumb.jpg

 

Изменено пользователем kepelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, всё собрал, всё работает. Попробовал варить.

Напомню, пока без газа, порошковой проволокой которая несколько лет валялась в гараже. Полярность правильная. Нажимаю на курок, проволока подается, упирается в свариваемую деталь и оплавляется на детали шариками. То есть вместо шва получается линия из шариков. Добавляю ток, проволока моментально краснеет и я боясь что она покраснеет внутри горелки и поэтому останавливаюсь. Иначе, мне думается, она внутри горелки прилипнет и конец.  

была бы это электродная сварка, я бы поигрался токами - там других вариантов всё равно нет. А тут не понятно что я делаю не так. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif7.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif8.jpg

 

Изучайте теорию. Первое - зачистить материал перед сваркой!!! Вы не знаете особенностей настройки аппарата, а уже сразу начинаете с не правильного. Поэтому зачистить. Расстояние между наконечником и деталью 10мм. Можно немного больше. НО!!! Надо добавлять ток (напряжение) и ... Если проволока не упирается в деталь и ложиться шариками, то надо добавлять скорость проволоки или уменьшать напряжение. Если проволока упирается в деталь и отталкивает руку постоянно, рывками, то либо уменьшать скорость проволоки либо добавлять напряжение. И таким образом, подбирая скорость проволоки и напряжение, вы должны получить стабильное стрекотание. Если газ СО2, а не смесь, то небольшое количество брызг будет в любом случае. При смеси можно получить без разбрызгивания. Конечно и от аппарата зависит. Но тут надо смотреть видео или в живую, как должно быть. А лучше позвать того, кто покажет и поймет, можно ли настроить и как. Ну и покажет. 

 

И конечно!!! Если проволока много лет валялась, то она в любом случае брызгать будет. И особо вы режим не настроите. Для понимания процесса изначально надо брать все правильное и тогда понимать что делать и как. А когда вы не знаете нюансов и еще вводные данные кривые, то что в итоге вы хотите? Может и у знающего не получится. Но он то знает, что надо крутить и как и что должно быть в итоге. В таком случае он хоть будет понимать, что в этом процессе хаос задает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже уже решил идти к опытному сварщику, но опытные порошковой проволокой не балуются. Так что сначала доделаю до работы с газом, а потом пойду к спецам. 

Остался последний вопрос. какой редуктор брать. Такой что бы не дорого и что бы потом не покупать другой. Предпочитаю брать в магазине "все инструменты" Есть там хороший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Любой с одним ротаметром. Это снимет часть вопросов по расходу газа.

не любой. Надо брать чтобы как можно меньше был скачок в начале сварки. А то РД1 и его аналоги, прыгают ... Толком не нарегулировать. Но в целом, на процесс сварки не сильно влияет. Но мне ... меня раздражает. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про РД почитал отзывы - говорят говно, может опытный человек справится, а для меня будут мучения. Надо что то пусть и дороже, но то что действительно работает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про РД почитал отзывы - говорят говно, может опытный человек справится, а для меня будут мучения. Надо что то пусть и дороже, но то что действительно работает. 

именно про это я и написал.  :pardon:  Нужно купить дороже, но качественнее.  :good:

 

Но опять же как выше написал, что сильно то это не повлияет на качество сварки. Это в большей степени будет либо экономия газа либо его перерасход. С хорошим редуктором, газ идет на сварку, а не в воздух выбрасывается ... Мизер, но все же. Копейка- рубль бережет. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...