Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Доработка п/а безгаз в газ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 484

Отправлено 25 Декабрь 2018 12:39

Глобул,Ну как-же не имеющих пластмассовых деталей,если четко видно бывший в свое время белым изолятор,просто он другой формы .Например.

Знаю что меряется в литрах, но всё же,  в среднем сколько там бар?

Ну почитайте все таки литературу,ведь литры это расход,а бары это давление,которое показывает манометр на редукторе

Прикрепленные изображения

• IMG_20181221_135322.jpg

• 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#22 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 900

Отправлено 25 Декабрь 2018 17:42

Ну как-же не имеющих пластмассовых деталей,если четко видно бывший в свое время белым изолятор,
 Это не изолятор, и сопло на него не одевается. Оно одевается на металлическую часть дальше этой детали.

А как называется эта деталька я не помню, и для чого служит тоже толком объяснить не могу, однако знаю точно, что никаких механических нагрузок она не несёт.

• 0

#23 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 568

Отправлено 25 Декабрь 2018 17:52

Это не изолятор, и сопло на него не одевается. Оно одевается на металлическую часть дальше этой детали.

А как называется эта деталька я не помню, и для чого служит тоже толком объяснить не могу, однако знаю точно, что никаких механических нагрузок она не несёт.

газовый рассекатель газа :)  , чтобы газ равномерно попадал в газовое сопло и тем более равномернее выходил из него :) заодно и изолятор, чтобы через сопло защитное, не коротило при касании к детали. Иногда просто рассекатель. Но чтобы не расплавился, сделан из керамики. Ну и при нагреве газов не выделяло, что могло бы помешать сварке.   

Сообщение отредактировал copich: 25 Декабрь 2018 17:54

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#24 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 25 Декабрь 2018 18:05

Рассекатель и так будет рассекать,а это изолятор и отверстия для газа в нем дублируют отверстия на латунном рассекателе.Служит для предотвращения токопроводяшей дорожки из брызг между латунным рассекателем( свечой) и соплом.Изготовлен из пластмассы,типо волокнита.Плавиться ему нечего,так как он охлаждается от горелки,которая в свою очередь охлаждается спиртом.Наружная часть гусака изолированная от внутренней отдельно.В воздушных горелках находится внутри сопла и составляет с ним одно целое ,тоже изготовлен из пластмассы.В терминах могу ошибаться,но смысл общий таков.
  • 0

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Декабрь 2018 19:11

Рассекатель и так будет рассекать,а это изолятор и отверстия для газа в нем дублируют отверстия на латунном рассекателе.Служит для предотвращения токопроводяшей дорожки из брызг между латунным рассекателем( свечой) и соплом.Изготовлен из пластмассы,типо волокнита.Плавиться ему нечего,так как он охлаждается от горелки,которая в свою очередь охлаждается спиртом.Наружная часть гусака изолированная от внутренней отдельно.В воздушных горелках находится внутри сопла и составляет с ним одно целое ,тоже изготовлен из пластмассы.В терминах могу ошибаться,но смысл общий таков.

Рассекатель, он же диффузор. Больше других диффузоров нет, чтобы что-то совпадало. 

А насчет изолятора, да, есть еще один изолятор в самом защитном сопле. 

• preview (2).png

Сообщение отредактировал copich: 25 Декабрь 2018 19:12

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 25 Декабрь 2018 19:45

copich,Есть,но в терминах я таки ошибся.Распределитель накручивается на вставку,в которой уже есть отверстия.Тоесть газ и так будет распределяться.

• расходные_запчасти_к_Abicor_Binzel_Abimig_240-501D_2.png

Сообщение отредактировал Schlosser: 25 Декабрь 2018 19:54

• 0

#27 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 25 Декабрь 2018 23:29

Ребяты, не спорьте. Эту самую пластиковую деталюху так и обзывают-диффузор. Служит для равномерного распределения газового потока в сопле. А изоляторов бывает два вида. Один в горелках малой мощности (типа mb-15) служит для электрической изоляции сопла от гусака и стоит в сопле (запрессован). Гусак в этих горелках под напряжением, изолирован снаружи. Второй вид-в горелках с изолированным гусаком, там сопло полностью металлическое. Изолятор выполнен отдельной деталью, вставляется в сопло в районе диффузора и контактного наконечника и служит как раз для защиты от КЗ сопла с наконечником.
  • 0

#28 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 900

Отправлено 26 Декабрь 2018 06:36

Вот и я не могу уверенно и чётко сказать что это такое. Как какой-то рассекатель газа -- с трудом верится, что без него газ как-то по другому выйдет из сопла. Тем более там положение отверстий относительно друг друга всегда разное, вечно у этой штуки резьба сорвана, и стоит она там просто чтобы потому что.

Как защита от образования токопроводящей дорожки из брызг -- это пожалуй самое разумное объяснение

Lavr, то есть я говорю о тех горелках которые я показал -- там он никак изолятором сола служить не может.

• 1

#29 kepelson

kepelson
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 26 Декабрь 2018 12:54

Итак, всё собрал, всё работает. Попробовал варить.

Напомню, пока без газа, порошковой проволокой которая несколько лет валялась в гараже. Полярность правильная. Нажимаю на курок, проволока подается, упирается в свариваемую деталь и оплавляется на детали шариками. То есть вместо шва получается линия из шариков. Добавляю ток, проволока моментально краснеет и я боясь что она покраснеет внутри горелки и поэтому останавливаюсь. Иначе, мне думается, она внутри горелки прилипнет и конец.  

была бы это электродная сварка, я бы поигрался токами - там других вариантов всё равно нет. А тут не понятно что я делаю не так. 

7.jpg

8.jpg

Сообщение отредактировал kepelson: 26 Декабрь 2018 12:49

• 0

#30 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Декабрь 2018 13:18

Итак, всё собрал, всё работает. Попробовал варить.

Напомню, пока без газа, порошковой проволокой которая несколько лет валялась в гараже. Полярность правильная. Нажимаю на курок, проволока подается, упирается в свариваемую деталь и оплавляется на детали шариками. То есть вместо шва получается линия из шариков. Добавляю ток, проволока моментально краснеет и я боясь что она покраснеет внутри горелки и поэтому останавливаюсь. Иначе, мне думается, она внутри горелки прилипнет и конец.  

была бы это электродная сварка, я бы поигрался токами - там других вариантов всё равно нет. А тут не понятно что я делаю не так. 

attachicon.gif7.jpg

attachicon.gif8.jpg

Изучайте теорию. Первое - зачистить материал перед сваркой!!! Вы не знаете особенностей настройки аппарата, а уже сразу начинаете с не правильного. Поэтому зачистить. Расстояние между наконечником и деталью 10мм. Можно немного больше. НО!!! Надо добавлять ток (напряжение) и ... Если проволока не упирается в деталь и ложиться шариками, то надо добавлять скорость проволоки или уменьшать напряжение. Если проволока упирается в деталь и отталкивает руку постоянно, рывками, то либо уменьшать скорость проволоки либо добавлять напряжение. И таким образом, подбирая скорость проволоки и напряжение, вы должны получить стабильное стрекотание. Если газ СО2, а не смесь, то небольшое количество брызг будет в любом случае. При смеси можно получить без разбрызгивания. Конечно и от аппарата зависит. Но тут надо смотреть видео или в живую, как должно быть. А лучше позвать того, кто покажет и поймет, можно ли настроить и как. Ну и покажет. 

И конечно!!! Если проволока много лет валялась, то она в любом случае брызгать будет. И особо вы режим не настроите. Для понимания процесса изначально надо брать все правильное и тогда понимать что делать и как. А когда вы не знаете нюансов и еще вводные данные кривые, то что в итоге вы хотите? Может и у знающего не получится. Но он то знает, что надо крутить и как и что должно быть в итоге. В таком случае он хоть будет понимать, что в этом процессе хаос задает.   

• 0

#31 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 26 Декабрь 2018 21:53

я тоже уже решил идти к опытному сварщику, но опытные порошковой проволокой не балуются. Так что сначала доделаю до работы с газом, а потом пойду к спецам. 

Остался последний вопрос. какой редуктор брать. Такой что бы не дорого и что бы потом не покупать другой. Предпочитаю брать в магазине "все инструменты" Есть там хороший вариант?

• 0

#32 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 200

Отправлено 26 Декабрь 2018 23:57

Есть. Любой с одним ротаметром. Это снимет часть вопросов по расходу газа.
  • 0

#33 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Декабрь 2018 13:21

Есть. Любой с одним ротаметром. Это снимет часть вопросов по расходу газа.

не любой. Надо брать чтобы как можно меньше был скачок в начале сварки. А то РД1 и его аналоги, прыгают ... Толком не нарегулировать. Но в целом, на процесс сварки не сильно влияет. Но мне ... меня раздражает. 

Сообщение отредактировал copich: 27 Декабрь 2018 16:01

• 0

#34 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 200

Отправлено 27 Декабрь 2018 15:45

Имеется ввиду, любой из предлагаемых на том сайте. Лучше с мембраной побольше.
  • 0

#35 kepelson

kepelson
  • Новичок

Отправлено 27 Декабрь 2018 17:43

про РД почитал отзывы - говорят говно, может опытный человек справится, а для меня будут мучения. Надо что то пусть и дороже, но то что действительно работает. 

• 1

#36 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Декабрь 2018 18:47

про РД почитал отзывы - говорят говно, может опытный человек справится, а для меня будут мучения. Надо что то пусть и дороже, но то что действительно работает. 

именно про это я и написал.  :pardon:  Нужно купить дороже, но качественнее.  :good:

Но опять же как выше написал, что сильно то это не повлияет на качество сварки. Это в большей степени будет либо экономия газа либо его перерасход. С хорошим редуктором, газ идет на сварку, а не в воздух выбрасывается ... Мизер, но все же. Копейка- рубль бережет. 

Сообщение отредактировал copich: 27 Декабрь 2018 18:48

• 0