Перейти к содержанию

Электромонтажный инструмент сварщика


Рекомендуемые сообщения

узо оказалось не совместимо с моей сельской сетью

Возможно, дело не в сети. Использование УЗО подразумевает наличие рабочего 0 и защитной земли ОТДЕЛЬНО. Если Вы на выходе УЗО соединили 0 с землёй, оно и будет постоянно срабатывать. Из за перекоса фаз на 0 всегда присутствует напряжение от нескольких вольт в норме до десятков при значительном перекосе и плохом 0 . А заземление - это чистый 0. Естественно,  появляется ток, который и чует УЗО, и срабатывает.  Через него проходит 4 провода  и сумма токов через них должна быть равна 0.  Ему по фигу, утечка с фазы или с 0. Как только утечка больше тока уставки  , а это  30 - 300 миллиампер, на корпусе указано, оно будет отключать нагрузку. 

Схема с глухо заземлённой нейтралью для УЗО не годится. Она для промпредприятий. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, УЗО на выходе с землёй не соединялись - на первом фото это видно. Сегодня проверил сопротивление изоляции на трёхфазных розетках - всё норм. Так что дело в сети. 

post-8607-0-91827400-1590374890_thumb.jpgpost-8607-0-92206700-1590374895_thumb.jpg

Подумал и вернул однофазное узо, ведь электроинструмент имеет провод, который можно повредить . Проверил касанием на грунт, где сухо не срабатывало, а на влажном выбивает.

п.с. 

выбивало трёхфазное.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что дело в сети.

Так вроде УЗО побоку что до него, оно контролирует что после него, конкретно сумма токов по всем фазам должна совпадать с током по нулю. По какой-то из фаз и был дисбаланс. Три отдельных однофазных УЗО на каждой фазе вероятно смогут выявить виновника (одну из фазных линий), но в это время ничего трёхфазного лучше не включать.

 

Это всё расположено на улице? Блоки розеток на открытом воздухе ни в какой ящик не закрываются? Однофазные блоки розеток на одной фазе или на разных были? (по фото глянул - на одной). Красный полуящик это дерево или металл?

 

Могло доходить до того, что через однофазную розетку на улице фаза частично уходила на заземление. Как вариант роса/туман и в розетке с фазы утечка на землю через болт крепления к ящику (если красный - из металла).

Не видя всей картины гадать можно долго.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, сегодня узо уже контролирует входящее напряжение, если оно превысит 265В, то узо сработает. Напряжение отсечки указано на корпусе. На трёхфазном отсечка 270В, я его снял.

Красный полуящик это металл.

Росы не было, щит собран "только что", за два дня. Расположен под навесом.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня узо уже контролирует входящее напряжение, если оно превысит 265В, то узо сработает.

А что за модели УЗО? На фото не разгляжу. Я для этих целей всё к реле напряжения присматривался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только здесь не нашёл про превышение

 

Спасибо.

Есть там всё, и по первой ссылке:

 

post-12921-0-07592100-1590484144_thumb.jpg

 

и по второй, там и в инструкции про это указано:

 

post-12921-0-41157500-1590484144_thumb.jpg

 

post-12921-0-71626600-1590484144_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В копилку. Суть видео в работе с алюминиевой проводкой. Кварцевазелиновая паста и у нас в продаже есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем плохо болтовое соединение через цинковые шайбы? Площадь контакта в нём в разы больше.

Там же в видео есть разговор о шайбах. Проблемы эти немного преувеличены. Но таких случаев с алюминиевой проводкой я перевидал в местах контакта. У меня в квартире сплавился контакт под болт на старом советском автомате. Плавился нулевой провод на болтовой контакт нулевой шины. Скрутка грелась алюминиевая  в   вводном щите на площадке. А так к проблемам с алюмпроводкой я отношусь спокойно. Она не хуже чем медная, только к ней относиться нужно внимательней. Проблема в электриках, а не в проводах. Осматриваю иногда с тепловизором щиты электрические. Поучительное занятие. Меняют понимание  картины мира :),  Вот открыл для себя смазку. И абразив для окислов и защита от внешних воздействий. И что сращивать алюминий и медь можно. На квартирных токовых нагрузках жить будет. По крайней мере на освещении :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Смазка кстати описана ещё в советской литературе лохматых годов.Как и то,что алюминий " течет" в винтовых соединениях со временем и они требуют протяжки.От этого и беды,если не говорить о совсем уж клинических случаях жопоруких скруток и электрохимической коррозии.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Смазка кстати описана ещё в советской литературе лохматых годов.

Вот ни разу не видел следов её применения.

 

 

Как и то,что алюминий " течет" в винтовых соединениях со временем и они требуют протяжки.

На работе электрики ходят и делают по плану ППР щитов электрических(протяжку всех соединений). В квартирах и на квартирных площадках такого не наблюдал.

Вот инструмент богатого элетрика(таковых не наблюдал) :).

81617ba06248.jpg6c61885995b9.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разговор о шайбах

 

В разговоре упоминалось такого вида соединение:

post-8607-0-29393900-1604684784.jpg

а я имел в виду болтовое соединение через цинковые шайбы выполненное оборотом вокруг болта:

post-8607-0-39028100-1604684920.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я имел в виду болтовое соединение через цинковые шайбы выполненное оборотом вокруг болта:

Такая штука отгорит обязательно при наличии хорошей активной нагрузки :) . Была у нас и такая история. У одного хорошего человека стоит щиток в гараже. К нему приходящий кабель 220 вольт. Кабель садится на старый советский автомат по-моему 25 ампер.  С его выхода расходятся два кабеля(алюминиевых)  на другие гаражи. Кабеля эти были посажены на выходной контакт автомата через шайбы(как у Вас на рисунке). Всё было зачищено, шайбы красивые и концы полупетлями.  Через полгода хозяин гаража приехал ставить машину и открыл гараж, а там уже стелется дымный туман. И всё потому что у меня весь вечер был включен киловатный инфракрасный обогреватель. Конечно я всё у него переделал. Заменил автомат(там ножи медные уже почернели), оставил один кабель на контакте и сделал самодельную клемную коробку с прозрачной крышкой и вот такенными медными контактными площадками под шпильку и гайку м8. Больше таких бутербродов я не делал. 

943264f9cba0.jpg

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, тестер MS8251B, соответствует заявленным характеристикам и надёжен ли?

 

Ау! Есть кто в курсе?! Уж шибко хорошо написано, да мала цена за такое. 

Брать не брать?

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вполне хороший прибор.

Фирма mastech солидная, специализируется на производстве  измерительной техники.

Хватит возможностей с головой.

Рекомендую.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Вполне хороший прибор.

Фирма mastech солидная, специализируется на производстве  измерительной техники.

Хватит возможностей с головой.

Рекомендую.

 

 

Да в том то и дело что возможности такие, а цена 4000 р.

66.000 микрофарад, 66 мГц.

мультик.pdf

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что возможности такие, а цена 4000 р.

66.000 микрофарад, 66 мГц.

 Для каких целей предполагаете использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покупаю. Собираю наборчик для двух пацанов, для познания всего "электрического". 

Только самое необходимое. 

Вот как у одного знакомого было. Купили родители ему простой тестер, паяльник, дали инструмент из гаража, люди принесли кучу плат от аппаратуры и нашли какие то книжки по "электричеству". 

И понеслось... Ток потом ему пришлось и частотомер покупать и RLC-метр и древний осциллограф восстановил.

Это потом уже был ВУЗ, Хороший спец получился. 

Вот книжки нашол, блок питания для начала сами соберут и всё остальное сами, а вот хороший тестер самим не собрать. Вот и искал. 

Всего нечего, хорошие книжки, тестер и ещё что то (пака не знаю) и всё. И при желании, я свидетель, пацаны творили "чудеса". 

Денег 8000 руб. А "не зайдёт" так отделаемся лёгким испугом.  :rofl:  Книжки есть. Хотелось бы мультиметр с как можно больше рабочих, настоящих "мульти".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, ещё надо паяльники,маленькие пассатижи , кусачки, пинцет, маленький сверлильный станок для изготовления печатных плат, хлорное железо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вначале запросы на тестер с f выше 600мгц и пр.в теме "Электромонтажный инструмент сварщика"

ну думаю человек источник лазерный для сварки ваяет, 

а тут пацанов на путь истинный наставляет.

Вот такого прибора хватит с головой ! - если будет интерес, а остальное сами найдут.

post-20249-0-25405400-1607931489_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, ещё надо паяльники,маленькие пассатижи , кусачки, пинцет, маленький сверлильный станок для изготовления печатных плат, хлорное железо. 

Приветствую.

Это всё потом и сами. Если заинтересует. Я это тоже проходил лет 20 назад. Было нас человек 5.

Начало одно и тоже, книжки-мультиметр-свалка-некий простой инструмент. У четверых "зашло" хорошо, вплоть до заработка и профессии у меня нет. 

Ну как нет, в обще тоже я всю жизнь с "электричеством" "КИПиА" и всё это помогло, но у них "зашло" так "зашло". 

А инструмент есть. Пару макетных, монтажных плат возьму ещё. Не надо не чего супер пупер, это всё потом. Начало книга-тестер-свалка.

Интересен был этот тестер. 

 Вначале запросы на тестер с f выше 600мгц и пр.в теме "Электромонтажный инструмент сварщика"

ну думаю человек источник лазерный для сварки ваяет, 

а тут пацанов на путь истинный наставляет.

Вот такого прибора хватит с головой ! - если будет интерес, а остальное сами найдут.

Мы это проходили. Этого точно не хватит. Там не 600, а 60 вроде было. 

Ладно, спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, можно взять на авито ц4353. 

Купил уже такой про который тут спрашивал. 

2 книги, тестер, хорошую паялку-выпаиловку, хорошую макетную плату с спец проводами к ней. Всё остальное сами. 

А ну ещё наберу по 2-3 штуки радиодеталей всяческих разных для первого представления. 

Точно знаю на примере 5 человек что этого хватит что бы вникнуть и начать если желание. А не начнут себе заберу.  :crazy:  

А то захватит мозг интернет, он уже "пророс" там. 

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...