Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Акт допуска - наряд допуска

работа аттестация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 292

Отправлено 06 Июнь 2018 16:41

Чем отличается акт-допуск от наряда-допуска, в каких случаях оформляется тот или другой, если ремонтно-строительные работы на предприятии выполняет подрядная организация?

Отличия:

Актом-допуском оформляется предоставление территории для выполнения строительно-монтажных работ на территории заказчика. По акту-допуску организация (или генподрядчик) предоставляет индивидуально-определенный участок с указанием координат этого участка для производства на нем определенных видов работ под руководством технического персонала - представителя генерального подрядчика (или субподрядчика). 

Наряд-допуск должен выдаваться на выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации и утвержден ее руководителем.

И вот тут у меня недопонимание, раньше мы работали по наряду допуска, сейчас у них новое требование - по акту допуска.
В чем подвох? Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?

• 0

#2 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 06 Июнь 2018 18:25

В чем подвох? Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?
Насколько помню, наряд - допуск на производство работ оформлялся персоналом установки (цеха, отделения и тому подобного), на которой должны были производится какие либо работы вне зависимости от административной принадлежности лиц, выполняющих работы. В моей реальности это было связано с необходимости производства анализов на взрывобезопасность среды, организации отключения или переключения в иные режимы технологического оборудования, производства иных работ, производимых технологическим персоналом установки для подготовки оборудования или площадки к проведению работ..

С утра наряд - допуск открыли, в конце смены - закрыли. На следующую смену - новый наряд - допуск.

• 1

#3 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 327

Отправлено 06 Июнь 2018 20:15

Скрытый текст

Наряд -допуск оформляется в том случае,если требуется выполнить опасные виды работ на предприятии одним из структурных подразделений того же предприятия,а работа сторонних организаций на предприятии будет регулироваться актом -допуском со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями для руководителя подрядной организации.По-большому счету,конкретизируется с кого шкуру будет снимать,если произойдет какой -либо несчастный случай

Сообщение отредактировал Kondor416: 06 Июнь 2018 20:35

• 1

#4 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 06 Июнь 2018 20:38

По-большому счету,конкретизируется с кого шкуру будет снимать,если произойдет какой -либо несчастный случай

Это конечно тьфу тьфу тьфу.

Юридически я согласен - правильнее оформлять актом допуска.

А выписывать наряд допуска внутри организации дело организации? 

Но лучше выписать наряд допуска внутренний, правильно? 

• 0

#5 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2018 20:52

Допустим,я начальник ремонтного цеха,и мне надо выполнить какие -то сварочные работы в другом цеху,вне зоны моей ответственности,но подответственными мне людми. Оформляется наряд допуск на Сидорова,Пертрова,Иванова и т.д.,назначается ответственным за проведение  работ мастер Козлов. Указывается время начала и окончания работ,проведение инструктажа,противопожарные средства,которые должны быть на месте проведения работ..под роспись участников процесса) 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 06 Июнь 2018 21:54

• 0

#6 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 403

Отправлено 06 Июнь 2018 21:12

Наряд - допуск,(в элекичестве давно и это наш документ) поясню в наряде  - допуске(НД) указываются :

- руководтель работ

- допускающий

- производитель работ

- члены бригады

соответственно вписывается фамилия инициалы, группа по эл. безопасности,(этим лица приказом по предприятию присваиваются соответствующие права)

если приехала сторонняя организация для работ она проводиться приказом по предприятию как командировачная,  с указанием фамилий инициалов групп допусков у при командированного персонала с их правами

так как эл. установки принадлежат вам, а работать на них должны другие, то от вашей организации назначается допускающий

он допускает на эл. установку( он отключает, вывешивает закоротки, плакаты, ограждения, проводит инструктаж, куда ходить, а где снег голова попадёт), НД в трёх экземплярах, один у руководителя работ , один у допускающего (с подписями за инструктаж от членов бригады, и руководителя работ) и один у диспетчера

НД не только у электриков, но принцип у всех один разграничение полномочий, и границ балансовой принадлежности,

когда допускающий получил подписи от членов бригады и руководителя работ- считается , что он  допустил бригаду на рабочее место, он может уйти, и в этот момент за ТБ начинает отвечать руководитель работ и производитель( это может быть одно лицо)

читайте внимательно нормативные документы относящиеся к вашей отрасли, это очень серьёзная штука,

как правильно заполнять, если приказы по предприятию, на тех или иных товарищей, когда произойдёт ЧП будет поздно,  прокурорские быстро приезжают, даже запятую не успеете в наряде исправить  -  ( по опыту говорю)

• 1

#7 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 06 Июнь 2018 21:26

Точмаш 23,Виктор 69,

и это наш документ

- откуда он стал Ваш, когда он всегда был наш))) 

Вот вы блин)) Что вы мне все про НД рассказываете(спасибо конечно), я про НД сам могу рассказать и про допускающего и про наблюдающего и про производителя работ и про первичные и целевые инструктажи.

Вопрос то в отношениях не внутри предприятия, а между организациями - заказчик-подрядчик. 

Может я неправильно донес информацию - есть заказчик, я подрядчик, ранее заказчик выписывал мне НД, а сейчас, с завтрашнего дня, он мне выписывает АД, я его еще в глаза пока не видел. Поэтому:

И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть"

Но лучше выписать наряд допуска внутренний, правильно? 

НД не только у электриков

Правильно конечно, НД вообще выписывается на опасные и особо опасные работы.

за ТБ начинает отвечать руководитель работ и производитель( это может быть одно лицо)

Кроме железной дороги, у них Руководитель работ сейчас не может быть производителем работ.

Сообщение отредактировал Kondor416: 06 Июнь 2018 21:29

• 1

#8 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2018 21:33

Скрытый текст

Следствием электротравмы будет инфаркт миокарда,а по нашим временам поменять  местами причину и следствие несложно ...были бы деньги

Сообщение отредактировал Kondor416: 06 Июнь 2018 21:48

• 2

#9 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2018 21:48

Наряд - допуск,(в элекичестве давно и это наш документ)
Сие прописано в ПТЭ - ПТБ. Типовое это при работе в электроустановках. Но - есть еще масса разных работ.

ранее заказчик выписывал мне НД, а сейчас, с завтрашнего дня, он мне выписывает АД, я его еще в глаза пока не видел.
А какая проблема? Заказчик - он же хозяин площадки пусть и выписывает АД, тем самым допуская к производству работ. 
  • 0

#10 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2018 21:57

Kondor416, пусть будет Ваш, яж не против

вы подрядчик(значит командировочный персонал)

акт -  допуск для вас новый документ(пока не будет проведена учёба, по заполнению АД, ссылки на нормативный документ, который регламентирует работу по АД, и приказа по предприятию о переходе на новый документооборот под роспись об ознакомлении с данными требованиями и инструктажами по полной , вашей основой остаётся НД)

Сообщение отредактировал Kondor416: 06 Июнь 2018 22:38

• 0

#11 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 06 Июнь 2018 22:44

А какая проблема? Заказчик - он же хозяин площадки пусть и выписывает АД, тем самым допуская к производству работ.

Проблем никаких пока нет. Первый раз просто сталкиваюсь с таким и что-бы быть во всеоружии хотелось бы знать

Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?

пока не будет проведена учёба, по заполнению АД

Зачем мне учеба, если я его не выписываю. Выписывает заказчик предприятие. 

Мутная такая тема, :rofl:  да?

• 1

#12 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2018 23:42

Тема не мутная, я отработал в сетях  лет 14, и правила вроде сильно не менялись, но каждый год на курсы по правильному оформлению наряда - допуска, со всеми юридическими тонкостями ,  а потом ещё сводки о несчастных случаях в РАО по России, надо знать правильно ли его выписали, и кого вписали. а то может дворника впишут и отправят на работу 

• 0

#13 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2018 05:58

Kondor416,

Мутная такая тема,  :rofl:  да?

---

Дорогая передача! Во субботу чуть не плача, Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась. Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться, Вся безумная больница у экрана собралась. Говорил, ломая руки, краснобай и баламут Про бессилие науки перед тайною Бермуд. Все мозги разбил на части, все извилины заплел, И канатчиковы власти колят нам второй укол.<br><br>Источник: <a href='http://mirpesen.com/...akciju.html</a>

--

Скорее,мутно-тонкая тема ...мутности вначале,а тонкости потом,когда будет определятся,какой будет срок - условный или реальный

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 07 Июнь 2018 06:37

• 0

#14 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 67

Отправлено 07 Июнь 2018 06:36

Что-то все в кучу собрали...

На нормальных предприятиях (особенно предприятиях энергетики) всегда выполнялись и выполняются организационные мероприятия перед проведением работ.

Что касается озвученных документов.

1. Акт-допуск. Оформляется при заходе подрядчика на объект. Там указываются границы проведения работ, могут указываться опасные факторы, общие меры по безопасности и т.д. Иногда надо было его оформлять если работники одного цеха направляются  в другой, например,  для выполнение кап.ремонта оборудования. По сути это акт передачи стройплощадки для проведения работ.

2. Наряд-допуск оформляется согласно ПОТ на конкретную работу конкретной бригаде с указанием ответственных лиц и необходимых мероприятий для безопасного выполнения этой работы.

3. Наряд-допуск на огневые работы согласно правил противопожарного режима выдается так же на конкретную работу конкретной бригаде с указание необходимых мероприятий для безопасного выполнения этой работы.

Причем эти документы оформляются при работе как подрядчика на чужом объекте так и бригады на "своем" предприятии.

В случае командированного персонала  лица выдающие наряд могут назначаться как из "принимающей" (как правило в действующих объектах) стороны так и из направляющей (по согласованию, но на действующих объектах редко).

Если же работы проводятся на стационарном сварочном посту (например, серийное производство по тех.карте), то такие документы не требуются.

• 0

#15 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 08 Июнь 2018 12:17

Что по факту вышло - акт допуска так и завис на оформлении, добро на выполнение работы дали и уже ее выполнили, пока его дооформляли.

Пояснили, в принципе как я и предполагал, что это

По сути это акт передачи стройплощадки для проведения работ.

.

Сами наряды допуска уже я выписываю себе сам, да по идее мне так очень удобно, не нужно ни за кем бегать. Единственно вызывает сомнение НД на огневые работы, необходимо ли согласование с кем либо, но я так понял условия выписки НД прописываются в АД.

• 0

#16 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 13:38

Сами наряды допуска уже я выписываю себе сам,
Наверное от категории производства  зависит. Попробовали в Вы этот фокус проделать на действующем хим. предприятии. 
  • 1

#17 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 08 Июнь 2018 13:49

Попробовали в Вы этот фокус проделать на действующем хим. предприятии. 

Эммм, это не я фокусник, какие требования предъявляются по таким и работаем. 

• 0

#18 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 13 Июнь 2018 07:44

mehanik1102,Точмаш 23, vch, Виктор 69,  

В итоге- такой акт допуска выписали мне, включает он в себя множество мероприятий, которые необходимо выполнить.

Уяснил, что АД не освобождает от выписки НД.

АД1.jpg АД11.jpg

АД12.jpg АД13.jpg

АД14.jpg

• 2

#19 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2018 12:52

Kondor416,2 вопроса - 

1. Много ль Вы наработали б, ежели все бумаги по допуску к рабочему месту оформляли строго по закону?

2. Надлго ли посадят, если что то случится при производстве работ, а допуски криво (или никак) оформлены? 

• 0

#20 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 13 Июнь 2018 12:57

1. Много ль Вы наработали б, ежели все бумаги по допуску к рабочему месту оформляли строго по закону?

В конкретном, данном случае, работы производились когда АД был еще на оформлении.

Правда работа заняла всего час времени, до нас охрана труда не успела бы дойти с проверкой, пока мы делали.

И опасных факторов никаких в данной работе не было.

По работам которые объемны, пока все бумаги не оформлю - к работе не приступаю никогда. 

2. Надлго ли посадят, если что то случится при производстве работ, а допуски криво (или никак) оформлены?

Надолго.  

Сообщение отредактировал Kondor416: 13 Июнь 2018 12:58

• 2