Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите разобраться с причинами изменения сварочного процесса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 demoniqus

demoniqus
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 20 Май 2018 18:35

Приобрел полуавтомат фирмы Aurora (Speedway 160). Электродами сварка вроде пошла сразу... по крайней мере горизонтальные стыковые швы. Качество более сложных швов уже даже не оставляло желать лучшего - много пор, скрытых под выглядящим просто изЮмительно шлаком. Да и не для этого вида сварки брал такой аппарат в основном, а для  MIG/MAG. Стал разбираться с полуавтоматической сваркой. Выбрал не самое лучшее время для это - зимние холода, толстый  металл (швеллер в частности) и крайне ограниченное время. Получилось не самым лучшим образом. Но вроде верстак тот стоит и нагрузку в четверть тонны держит. Такое положение вещей меня не устроило - ведь даже тонкий металл в миллиметр я варил с крайне изменчивым качеством - нередко металл просто налипал на одну из свариваемых поверхностей, а то и на обе. Наконец выбрал хороший теплый весенний денек, взял аппарат и стал разбираться: переставлять плюсы и минусы между электродом (точнее сварочной проволокой) и деталью, корректировать напряжение и индуктивность. И вот оно чудо: на минимальной подаче проволоки (0,8 мм) при напряжении 16,9 вольта ( +20%  добавил корректировкой) и максимальной индуктивности (+10%) дуга загорелась уверенно, металл стал проплавляться и свариваться, а не склеиваться, а по пробному шву на стальной поверхности стало видно, что валик растекался, а не налипал. Для закрепления я сварил тот же швеллер (толщиной от 4 до 7 мм, к кувалде приварил ручку-арматуру, поверх которой наварил еще и трубу), да еще одну железяку толщиной в сантиметр. И минимальной подачи проволоки вполне хватало для уверенной сварки.

На прошлой неделе встала задача усилить прогнившую раму внедорожника. Напилили пластин стальных (около 3 мм), да стальных уголков (5 мм), прихватили электродом. Я настроил полуавтомат на те же настройки и уверенно сварил в общей сложности с метр шва на сложных поверхностях: вертикальные, потолочные, на боковой поверхности - проблем не было, разве только там, где плохо оказалась зачищена рама. Погода была теплая, довольно сухая, дождей не было ни в этот день, ни перед ним.

Вчера же, 19 мая 18 года, когда погода была не самая лучшая: высокая влажность, утром были сильные дожди, температура около 15 выше нуля. Я выставил опять аппарат на 3 м/с, 16,9 Вольт + 20%, +10% индуктивность. И трындец. Сварка гадит, а не варит. Я уж и так, и сяк. Но процесс сварки очень отличался - дуга была неустойчивой, постоянно гасла, из-за чего металл не расплавлялся, налипал мусором и приводил к тому, что еще больше становилось брызг. В итоге я подумал, что по какой-то причине в данный момент не явно хватает подачи проволоки - она вроде как обгорает слишком далеко от свариваемой поверхности. Увеличил с 3 до 4-4,3 м/с с соответствующим приростом напряжения ( корректировки в +20% для напряжения и +10% для индуктивности оставил). И дуга стала стабильной!

И вот мой вопрос - что могло настолько сильно изменить процесс сварки? Влажность? Что-то еще? Могла ли повлиять на сварку пескоструйная обработка металла (может песчаная пыль осела и дала такой эффект)? Может прчиной стал уже другой баллон с углекислотой (хотя мой знакомый пожаловался мне на эту проблему еще на старом баллоне - он пытался сам сварить, да ничего не вышло)? А сейчас мне в голову пришла мысль - может надо было снизить напряжение (скажем, с +20% до +10% или пониже) и / или индуктивность, чтобы проволока не обгорала так далеко от свариваемой поверхности? Или я поступил правильно, увеличив подачу и, соответственно, напряжение?

#2 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 088

Отправлено 20 Май 2018 18:54

Полуавтоматическая сварка на столько многофакторна, что иногда нервов не хватает разбираться, плюнешь и заваришь все в аргоне:) По делу: 1 - токосъемный, 2 - канал, 3 - масса, если эти три пункта исключены, тогда надо копать глубже - проверить затяжку проволоки (часто еще пережимают так, что омеднение стружкой снимается), проверить - не тормозит ли прижим на бухте и не цепляет ли она (бухта) чего при вращении. Еще есть как правило противная вещь на всех ПА - это направляшка после роликов, и между роликов в 4-х роликовом зажиме, туда любит набиваться грязь.

• 4

По профессии - инженегр.

#3 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 626

Отправлено 20 Май 2018 19:09

Полуавтоматическая сварка на столько многофакторна

Да согласен , и вот еще один фактор на прошлой  недели было хорошее напряжение в сети , 19 мая оно упало вольт на 15-20 что не замедлительно сказалось на процессе , но коррекция спасает.

Сообщение отредактировал selco: 20 Май 2018 19:15

• 1

#4 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 088

Отправлено 20 Май 2018 19:13

selco, кстати да, бывает у нас когда токарь станок врубает идет просадка и ПА начинает плеваться.

• 2

По профессии - инженегр.

#5 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 356

Отправлено 20 Май 2018 19:25

упало вольт на 15-20
Мой аппарат просадку до 170 вольт не ощущает. Для слабых сетей технику подбирать надо в том числе и по фактору назависимости от просадки сети. 
  • 0

#6 selco

selco
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 19:34

Мой аппарат просадку до 170 вольт не ощущает

Ощущает и еще как , и только коррекция спасает и поясню , если вы вчера варили и в сети 220в , а сегодня включили и в сети 200в то аппарат потребует корректировки вчерашнего процесса так как нехватка напряжения и интересно откуда он возьмет недостающие вольты для повторения вчерашнего. 

Для слабых сетей технику подбирать надо в том числе и по фактору назависимости от просадки сети

Усе это сказки и не более и при потери напряжения в сети инвертор так же теряет часть мощи . Вот на Селко стоит "запрет" и если ниже 200в то аппарат уходит в защиту оставляя в работе только пропеллер. 

• 2

#7 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 20:36

интересно откуда он возьмет недостающие вольты для повторения вчерашнего.
Современные инверторы, за счет систем обратной связи и стабилизации , позволяют стабильно держать параметры тока на выходе вне зависимости (в определённом диапазоне разброса) напряжения на входе. Вот только в разных моделях реализовано по разному - одни требуют более стабильного напряжения сети, другие могут работать при большем перепаде напряжения. Я себе источник питания для ПА выбирал, в том числе, и по этому параметру - сеть у меня слабая. В характеристиках аппаратов указывают требования к питающему напряжению - можно сопоставить.

на Селко стоит "запрет" и если ниже 200в то аппарат уходит в защиту
У моего аппарата этот предел - 165 вольт. В общем - соответствует.
  • 0

#8 selco

selco
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 21:19

Современные инверторы, за счет систем обратной связи и стабилизации , позволяют стабильно держать параметры тока на выходе вне зависимости (в определённом диапазоне разброса) напряжения на входе. Вот только в разных моделях реализовано по разному - одни требуют более стабильного напряжения сети, другие могут работать при большем перепаде напряжения.

Сказки и это я сравниваю с грузчиком который не позавтракал и в добавок не пообедал . Да и Селко создали такой замечательны аппарат и не ужели они бы не воспользовались сим чудом да и покупателя прибавилось бы , аль нет и видно они правы .

Вот табличка и не какого разброса P1110424.JPG

А это Merkle и тоже не каких +,- нет  P1160264.JPG

Вот смотрите и явно на 220в аппарат поет , ну а дальше запинки пошли и это он с верху в низ варит для ПА это как "пряник" и попробовал он бы с низу вверх .

Скрытый текст

Ну а здесь минус 20А и это я округлил .

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 20 Май 2018 21:58

• 1

#9 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 22:15

Сказки и это я сравниваю с грузчиком который не позавтракал
Раз грузчики пошли в качестве аргументов, позволю себе сослаться на  современную аудио - видео технику, импульсные блоки питания , которые родственники инверторам сварочным, позволяют питаться от сети с просадкой до 110 вольт, иногда и меньше.

Скрытый текст
Посмотрел. И что? И о чем? Вот если бы там был бы еще один вольтметр, показывающий напряжение в сети - тогда можно было бы о чём то спорить. А так я могу утверждать, что на моей сети этот источник как ПА меня полностью устраивает, и взбрыков я от него не видел по причине сетевой недостаточности.
  • 1

#10 selco

selco
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 22:25

А так я могу утверждать, что на моей сети этот источник как ПА меня полностью устраивает, и взбрыков я от него не видел по причине сетевой недостаточности.

Вот по этому поводу я не спорю , и если в сети 170 в или даже меньше , то настройки изменятся от 220в и он может сносно работать, но выдаст меньше "пользы" чем на 220в 

Ну а ауди-видео, это не показатель нет там таких токов .   

P.S. Вот вам еще видео , ну и слышно по звуку что "грузчик голодный" и даже австрияк упитанный не справился . Мучают ребята аппараты и им это не на пользу , и вот  поэтому Селко (не я , а фирма ) в сказки не верит.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 20 Май 2018 22:41

• 0

#11 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 22:45

то настройки изменятся от 220в и он может сносно работать,
Немного не так.Аппарат не даст мощности на выходе более, нежели позволит сеть. Но - до ограничения этой мощности его настройки и выходные параметры меняться не будут . А далее - ну не смогла... В отличии от 

если ниже 200в то аппарат уходит в защиту оставляя в работе только пропеллер. 

• 0

#12 selco

selco
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 22:55

.Аппарат не даст мощности на выходе более, нежели позволит сеть. Но - до ограничения этой мощности его настройки и выходные параметры меняться не будут 

Не , ну во первых я больше верю инженерам Selco и их аппарат (то есть мой) поработав в России записал все параметры сети на корочку ну и попав опять в Италию там все вскрыли и мне в прилагаемой рекомендации перво на перво рекомендовали отремонтировать "сеть". 

Ну и видео море и нет такого чтобы аппарат отработал от 170в нормально , шов уже не тот что на 220в и обычно он высок и "горбатый" а это говорит только об одном что не выдает он что положено и работает через "немогу".

• 1

#13 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 23:17

рекомендовали отремонтировать "сеть". 
И насколько реально выполнить эту рекомендацию? И сколько будет стоить поставить себе ввод 10кВ и трансформатор во дворе? 
  • 1

#14 selco

selco
  • Участник

Отправлено 20 Май 2018 23:33

И насколько реально выполнить эту рекомендацию? И сколько будет стоить поставить себе ввод 10кВ и трансформатор во дворе? 

Вот мне надо было как то работать и поэтому был куплен генератор на 15ква в номинале, кратковременно может выдать 18ква .

P1040407.JPG

Ну и параллельно начали терзать МОЭСК , они не кого не боятся , но нам подсказали от кого они просто дрожат и это ФАС  который может выписать многомиллионные штрафы и через год на улице а это 20 домов было 380в и по 15квт на рыло и по 500р за заявление,, и еше через год всю деревню "перестроили".

• 2

#15 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 07:29

и еше через год всю деревню "перестроили".
Я рад за Вас. Не всем дано. 
  • 0

#16 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 428

Отправлено 21 Май 2018 08:45

Я рад за Вас. Не всем дано.

Почему не всем? Правила ТП вроде едины для всех.
  • 1

#17 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 09:54

Почему не всем?
Потому что Русские - самый большой разделённый народ в мире! 
  • 1

#18 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 259

Отправлено 21 Май 2018 10:16

Селко прав!У нас тоже заморочки были с напряжением в сети.Однако несколько заявлений и документально подтвержденные данные о напр.в сети так распердолили МОЭСК,что они быстрыми стахановскими темпами установили новые ТП и заменили "воздушки".Правда ТП сейчас наверное из говна собирают-взрывались два раза.Но несмотря на эти мелкие досадности в сети сейчас 230В и электроны так плотно набиты в провода, что тех аж раздувает.А о разделенном народе- это Вы зря.Начните кошмарить электриков сами,вдумчиво и настырно.Я думаю, у Вас это получится.
  • 1

#19 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 428

Отправлено 21 Май 2018 10:16

Потому что Русские - самый большой разделённый народ в мире!

• 0

#20 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 10:55

Селко прав!
Ограниченно. И правота эта ограничена гос. границей России! 
  • 0