Перейти к содержанию

Помогите разобраться с причинами изменения сварочного процесса


Рекомендуемые сообщения

Приобрел полуавтомат фирмы Aurora (Speedway 160). Электродами сварка вроде пошла сразу... по крайней мере горизонтальные стыковые швы. Качество более сложных швов уже даже не оставляло желать лучшего - много пор, скрытых под выглядящим просто изЮмительно шлаком. Да и не для этого вида сварки брал такой аппарат в основном, а для  MIG/MAG. Стал разбираться с полуавтоматической сваркой. Выбрал не самое лучшее время для это - зимние холода, толстый  металл (швеллер в частности) и крайне ограниченное время. Получилось не самым лучшим образом. Но вроде верстак тот стоит и нагрузку в четверть тонны держит. Такое положение вещей меня не устроило - ведь даже тонкий металл в миллиметр я варил с крайне изменчивым качеством - нередко металл просто налипал на одну из свариваемых поверхностей, а то и на обе. Наконец выбрал хороший теплый весенний денек, взял аппарат и стал разбираться: переставлять плюсы и минусы между электродом (точнее сварочной проволокой) и деталью, корректировать напряжение и индуктивность. И вот оно чудо: на минимальной подаче проволоки (0,8 мм) при напряжении 16,9 вольта ( +20%  добавил корректировкой) и максимальной индуктивности (+10%) дуга загорелась уверенно, металл стал проплавляться и свариваться, а не склеиваться, а по пробному шву на стальной поверхности стало видно, что валик растекался, а не налипал. Для закрепления я сварил тот же швеллер (толщиной от 4 до 7 мм, к кувалде приварил ручку-арматуру, поверх которой наварил еще и трубу), да еще одну железяку толщиной в сантиметр. И минимальной подачи проволоки вполне хватало для уверенной сварки.

На прошлой неделе встала задача усилить прогнившую раму внедорожника. Напилили пластин стальных (около 3 мм), да стальных уголков (5 мм), прихватили электродом. Я настроил полуавтомат на те же настройки и уверенно сварил в общей сложности с метр шва на сложных поверхностях: вертикальные, потолочные, на боковой поверхности - проблем не было, разве только там, где плохо оказалась зачищена рама. Погода была теплая, довольно сухая, дождей не было ни в этот день, ни перед ним.

Вчера же, 19 мая 18 года, когда погода была не самая лучшая: высокая влажность, утром были сильные дожди, температура около 15 выше нуля. Я выставил опять аппарат на 3 м/с, 16,9 Вольт + 20%, +10% индуктивность. И трындец. Сварка гадит, а не варит. Я уж и так, и сяк. Но процесс сварки очень отличался - дуга была неустойчивой, постоянно гасла, из-за чего металл не расплавлялся, налипал мусором и приводил к тому, что еще больше становилось брызг. В итоге я подумал, что по какой-то причине в данный момент не явно хватает подачи проволоки - она вроде как обгорает слишком далеко от свариваемой поверхности. Увеличил с 3 до 4-4,3 м/с с соответствующим приростом напряжения ( корректировки в +20% для напряжения и +10% для индуктивности оставил). И дуга стала стабильной!

И вот мой вопрос - что могло настолько сильно изменить процесс сварки? Влажность? Что-то еще? Могла ли повлиять на сварку пескоструйная обработка металла (может песчаная пыль осела и дала такой эффект)? Может прчиной стал уже другой баллон с углекислотой (хотя мой знакомый пожаловался мне на эту проблему еще на старом баллоне - он пытался сам сварить, да ничего не вышло)? А сейчас мне в голову пришла мысль - может надо было снизить напряжение (скажем, с +20% до +10% или пониже) и / или индуктивность, чтобы проволока не обгорала так далеко от свариваемой поверхности? Или я поступил правильно, увеличив подачу и, соответственно, напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматическая сварка на столько многофакторна, что иногда нервов не хватает разбираться, плюнешь и заваришь все в аргоне:) По делу: 1 - токосъемный, 2 - канал, 3 - масса, если эти три пункта исключены, тогда надо копать глубже - проверить затяжку проволоки (часто еще пережимают так, что омеднение стружкой снимается), проверить - не тормозит ли прижим на бухте и не цепляет ли она (бухта) чего при вращении. Еще есть как правило противная вещь на всех ПА - это направляшка после роликов, и между роликов в 4-х роликовом зажиме, туда любит набиваться грязь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматическая сварка на столько многофакторна

Да согласен , и вот еще один фактор на прошлой  недели было хорошее напряжение в сети , 19 мая оно упало вольт на 15-20 что не замедлительно сказалось на процессе , но коррекция спасает.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

упало вольт на 15-20
Мой аппарат просадку до 170 вольт не ощущает. Для слабых сетей технику подбирать надо в том числе и по фактору назависимости от просадки сети. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой аппарат просадку до 170 вольт не ощущает

Ощущает и еще как , и только коррекция спасает и поясню , если вы вчера варили и в сети 220в , а сегодня включили и в сети 200в то аппарат потребует корректировки вчерашнего процесса так как нехватка напряжения и интересно откуда он возьмет недостающие вольты для повторения вчерашнего. 

 

 

Для слабых сетей технику подбирать надо в том числе и по фактору назависимости от просадки сети

Усе это сказки и не более и при потери напряжения в сети инвертор так же теряет часть мощи . Вот на Селко стоит "запрет" и если ниже 200в то аппарат уходит в защиту оставляя в работе только пропеллер. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересно откуда он возьмет недостающие вольты для повторения вчерашнего.
Современные инверторы, за счет систем обратной связи и стабилизации , позволяют стабильно держать параметры тока на выходе вне зависимости (в определённом диапазоне разброса) напряжения на входе. Вот только в разных моделях реализовано по разному - одни требуют более стабильного напряжения сети, другие могут работать при большем перепаде напряжения. Я себе источник питания для ПА выбирал, в том числе, и по этому параметру - сеть у меня слабая. В характеристиках аппаратов указывают требования к питающему напряжению - можно сопоставить.

 

 

на Селко стоит "запрет" и если ниже 200в то аппарат уходит в защиту
У моего аппарата этот предел - 165 вольт. В общем - соответствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные инверторы, за счет систем обратной связи и стабилизации , позволяют стабильно держать параметры тока на выходе вне зависимости (в определённом диапазоне разброса) напряжения на входе. Вот только в разных моделях реализовано по разному - одни требуют более стабильного напряжения сети, другие могут работать при большем перепаде напряжения.

Сказки и это я сравниваю с грузчиком который не позавтракал и в добавок не пообедал . Да и Селко создали такой замечательны аппарат и не ужели они бы не воспользовались сим чудом да и покупателя прибавилось бы , аль нет и видно они правы .

Вот табличка и не какого разброса post-11842-0-71310600-1526842482_thumb.jpg

А это Merkle и тоже не каких +,- нет  post-11842-0-47068900-1526842683_thumb.jpg

Вот смотрите и явно на 220в аппарат поет , ну а дальше запинки пошли и это он с верху в низ варит для ПА это как "пряник" и попробовал он бы с низу вверх .

 

 

Ну а здесь минус 20А и это я округлил .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказки и это я сравниваю с грузчиком который не позавтракал
Раз грузчики пошли в качестве аргументов, позволю себе сослаться на  современную аудио - видео технику, импульсные блоки питания , которые родственники инверторам сварочным, позволяют питаться от сети с просадкой до 110 вольт, иногда и меньше.

 

Скрытый текст
Посмотрел. И что? И о чем? Вот если бы там был бы еще один вольтметр, показывающий напряжение в сети - тогда можно было бы о чём то спорить. А так я могу утверждать, что на моей сети этот источник как ПА меня полностью устраивает, и взбрыков я от него не видел по причине сетевой недостаточности.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я могу утверждать, что на моей сети этот источник как ПА меня полностью устраивает, и взбрыков я от него не видел по причине сетевой недостаточности.

Вот по этому поводу я не спорю , и если в сети 170 в или даже меньше , то настройки изменятся от 220в и он может сносно работать, но выдаст меньше "пользы" чем на 220в 

Ну а ауди-видео, это не показатель нет там таких токов .   

P.S. Вот вам еще видео , ну и слышно по звуку что "грузчик голодный" и даже австрияк упитанный не справился . Мучают ребята аппараты и им это не на пользу , и вот  поэтому Селко (не я , а фирма ) в сказки не верит.

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то настройки изменятся от 220в и он может сносно работать,
Немного не так.Аппарат не даст мощности на выходе более, нежели позволит сеть. Но - до ограничения этой мощности его настройки и выходные параметры меняться не будут . А далее - ну не смогла... В отличии от 

 

если ниже 200в то аппарат уходит в защиту оставляя в работе только пропеллер. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Аппарат не даст мощности на выходе более, нежели позволит сеть. Но - до ограничения этой мощности его настройки и выходные параметры меняться не будут 

Не , ну во первых я больше верю инженерам Selco и их аппарат (то есть мой) поработав в России записал все параметры сети на корочку ну и попав опять в Италию там все вскрыли и мне в прилагаемой рекомендации перво на перво рекомендовали отремонтировать "сеть". 

Ну и видео море и нет такого чтобы аппарат отработал от 170в нормально , шов уже не тот что на 220в и обычно он высок и "горбатый" а это говорит только об одном что не выдает он что положено и работает через "немогу".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рекомендовали отремонтировать "сеть". 
И насколько реально выполнить эту рекомендацию? И сколько будет стоить поставить себе ввод 10кВ и трансформатор во дворе? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько реально выполнить эту рекомендацию? И сколько будет стоить поставить себе ввод 10кВ и трансформатор во дворе? 

 

Вот мне надо было как то работать и поэтому был куплен генератор на 15ква в номинале, кратковременно может выдать 18ква .

post-11842-0-59449500-1526848145_thumb.jpg

Ну и параллельно начали терзать МОЭСК , они не кого не боятся , но нам подсказали от кого они просто дрожат и это ФАС  который может выписать многомиллионные штрафы и через год на улице а это 20 домов было 380в и по 15квт на рыло и по 500р за заявление,, и еше через год всю деревню "перестроили".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко прав!У нас тоже заморочки были с напряжением в сети.Однако несколько заявлений и документально подтвержденные данные о напр.в сети так распердолили МОЭСК,что они быстрыми стахановскими темпами установили новые ТП и заменили "воздушки".Правда ТП сейчас наверное из говна собирают-взрывались два раза.Но несмотря на эти мелкие досадности в сети сейчас 230В и электроны так плотно набиты в провода, что тех аж раздувает.А о разделенном народе- это Вы зря.Начните кошмарить электриков сами,вдумчиво и настырно.Я думаю, у Вас это получится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поэтому был куплен генератор на 15ква в номинале

Так... Уже киловаттами меряться начали... Вот вопрос - а что больше - современный китайский или старосоветский киловатт? Вот из такой машины? - 

 

 

post-17746-0-23104400-1526894907_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так!))Тут вопрос ресурса и надежности агрегатов.Их сравнивать ни как неможно.А киловатты везде одинаковые.Это Вы в каком схроне нашли?))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Союза досталось. Работает.

 

Х...мм , еще бы и куды он денется . 

Вот мой пожалуй быстрее загнется , впрочем нормально работает ровно но 3000об и лучше иметь на 1500об ресурс возрастает в двое.

Мой тянет спокойно ТИГ от Селко и он одна фазный , и Меркле большого тоже тянет но этот уже три фазы , да и генератор выдает не 360в а 400в то есть евро стандарт. 

Правду надо сказать электрик два проводочка отключил и они с наружи изолированы и чтобы не "потерялись" (фото) да на них вольтаж 12в  от какой то приблуды на щетке , иначе при включение ПА Меркле большого эта приблуда не всегда но иногда выключала пакетники. Тянет и дом и он на одной фазе сидит , в гараже три. 

post-11842-0-65127900-1526924761_thumb.jpg post-11842-0-50744900-1526924777_thumb.jpg

post-11842-0-84336300-1526924803_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот из такой машины?

Похоже на двухцилиндровый дизель от Д16-Т (знакомый когда-то "урвал" мобильный генератор на базе мотора М-408 (мотор (с наработкой 50 моточасов) себе на старенького 408-го москвича воткнул а свой - туда.. и продал потом :) )) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...