Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Как проводится совещание в сварочном цеху

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Виктория

Виктория
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 Май 2011 19:39

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как проводится совещание в сварочном цеху по улучшению качества сварки или по выявлению и устранению дефектов. Пишу диплом, нужно подробно описать процесс совещания. Это необходимо для деловой игры по сварке. Деловая игра я уже практически придумала: студентам выдаются образцы с дефектами, студенты выступают в роли сварщиков и мастеров участков. Они выявляют дефекты внешним осмотром, высказывают возможные причины их возникновения, находят верную причину и обсуждают методы устранения дефектов и устранение их причин. Например, возможная причина прожога: некачественная сборка, значит необходимо усовершенствовать Сборочные приспособления, либо мастер должен проверить качество сборки. Возможно в цехах так не делается, но для обучения студентов это нормально. Ее пример: какой либо дефект связан с неправильно выставленным режимом сварки. значит необходимо назначить ответственного за выставленный режим и опломбировать оборудование. Если не трудно, помогите. снабдите примерами. Тут важно чтобы были организационные меры решения проблем, а не технологические. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

#2 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 22 Май 2011 20:17

Привет! А, понятно. Да слышал я краем уха как-то такое как бы это сказать "мероприятие-с разбором полётов".
Добавить не помешает грубые выражения начальника цеха (для реальности, как говориться максимально приближенного к реальным действиям) и посмотреть как студенты будут заикаться и с трясущими руками выполнять работу.
И чтоб чай был, я не знаю зачем, но у них был, пакетированный.
Но если игра уже почти придумана то ещё может голосование ввести, за предложенные способы устранения дефектов. Но это долго, с
обоснованиями же... но как вы сказали для студента пойдёт.
(а на мероприятии, да газовая труба видать свищ дала, шандарахнуло в траншее так что полы в нашем вагончике (метров за 100) подпрыгнули и запахло чем то знакомым и не приятным, но не чего, проветрили и за работу) не кто и не как не пострадал. Экскаваторщика правда ловили
на камазе, НЗАС который (аварийно-ремонтный)Не он трубу не задевал, ну захотелось человеку покурить рядом с траншеей откуда он знал что там
попускает....
(ЭТО НЕ ШУТКА) :mellow: Лет 14 назад бульдозерист то ли экскаваторщик погиб. Метрах в 700-ах от этого места. Вот он зацепил. Вот.
Не велите казнить если что не так. Сам я не сварной, но иногда с ними "в обнимку".........
  • 0

#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 22 Май 2011 20:23

Лепило,Вы хорошую тему затронули:"Как уменьшить травматизм до среднеотраслевого уровня".
Только совещания такие не с чаем проводятся и не один раз в год.

#4 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 22 Май 2011 20:30

совещание в сварочном цеху по улучшению качества сварки или по выявлению и устранению дефектов

Насчет выявления устранения дефектов это врядли совещание, тут нужно не со сварщиками общаться, а вести речь о текущем контроле как за входящим материалами и деталями. так за процессом и его приемкой. Это конечно же если производство а не изготовление ворот и калиток. Да и по поводу улучшения качества о чем можно совещаться? на каком уровне?? Тут больше тоже вопрос контроля, входящие аттестации, промежуточный контроль и т.п. Вопрос изначально не корректный на мой взгляд.
  • 2

#5 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 22 Май 2011 20:51

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как проводится совещание в сварочном цеху по улучшению качества сварки или по выявлению и устранению дефектов. Пишу диплом, нужно подробно описать процесс совещания. Это необходимо для деловой игры по сварке. Деловая игра я уже практически придумала: студентам выдаются образцы с дефектами, студенты выступают в роли сварщиков и мастеров участков. Они выявляют дефекты внешним осмотром, высказывают возможные причины их возникновения, находят верную причину и обсуждают методы устранения дефектов и устранение их причин. Например, возможная причина прожога: некачественная сборка, значит необходимо усовершенствовать Сборочные приспособления, либо мастер должен проверить качество сборки. Возможно в цехах так не делается, но для обучения студентов это нормально. Ее пример: какой либо дефект связан с неправильно выставленным режимом сварки. значит необходимо назначить ответственного за выставленный режим и опломбировать оборудование. Если не трудно, помогите. снабдите примерами. Тут важно чтобы были организационные меры решения проблем, а не технологические. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

пломбировать оборудование не целесообразно.варят люди,а не роботы.Режимы выбирает сам сварщик по заданным параметрам:а студентам вместо образцов,держак электрод и маску Чтоб на практике знали от чего и почему возникает тот или иной дефект.Простите конечно но сварщики варят в игры неиграют.А на совещаниях обычно некогда высказывать возможные причины дефектов:Там шеф ногами топает и кулаками по столу долбит крича Что у вас всё есть,дефектов быть недолжно.....
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#6 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 22 Май 2011 20:51

Ну не знай не знай. Калитки и заборы может и да. Но вот случай, так получилось что один человек хотел сделать простые
регистры для отопления, без давления, а в трубе паспорт, "сталь 45". Ну сталь и сталь, чего тут таково...
Ага, щаз! МР-3 (синие и серые) шов дали как гриб после червей, весь в маленьких с кончик иглы дырочках. А LB-шечка всё ровнехонько... Вот так.
Не ну понятно что здесь вопрос о реальном и может большом производстве. Но и на любительском уровне так бывает.
  • 0

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2011 20:53

Просто писал человек не знакомый со сварочным производством на практике.
Если это "День Качества"-одни задачи,если внеплановая проверка и устранение замечаний-другие.
Проверка ЖПК и пр.документов-третьи.

#8 Виктория

Виктория
  • Гость

Отправлено 22 Май 2011 20:56

Evgen, Вы правы на счет самого обустройства этой идеи. Студентам необходимо рассказать про обязанности различных служб и обязанности каждой должности. кто чем должен заниматься. Здесь в деловой игре конечно каша получается, но это всего лишь имитация производственной обстановки. Необходимо научить работе в группе, поиску решений, отбору оптимальных, все это должно быть на тему РДС и съимитированно как производственная среда. В итоге приходится делать вот такую кашу.

Лепило, голосование ввести, это хорошая идея, либо решения будет принимать так называемый "начальник". И эту игру можно проводить как в течении 2часов так и в течении нескольких дней, так что обоснования будут необходимыми

#9 Виктория

Виктория
  • Гость

Отправлено 22 Май 2011 21:01

Уважаемые мужчины, я понимаю как глупо это звучит "деловая игра по сварке". но ничего поделать не могу, студенты и практикуются в масках с электродами и теоретические знания получают. Вы, как люди, работающие на производстве, отнеситесь к этому более снисходительно. Сейчас новые методы обучения, я тоже не в восторге от этого, но придумать что-то надо :unsure:

#10 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 22 Май 2011 21:04

Хорошо если службы прислушиваются к друг другу. А то как у "нашего" уважаемого Malera в начале, дали ему транс древний и дешовые электроды и вперёд......
Я так представил себе игру, хорошо получается, ещё бы студентов не разочаровать процессом.
  • 0

#11 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 22 Май 2011 21:12

Уважаемые мужчины, я понимаю как глупо это звучит "деловая игра по сварке". но ничего поделать не могу, студенты и практикуются в масках с электродами и теоретические знания получают. Вы, как люди, работающие на производстве, отнеситесь к этому более снисходительно. Сейчас новые методы обучения, я тоже не в восторге от этого, но придумать что-то надо :unsure:

Виктория а кого вы готовите?как называется профессия ваших студентов
  • 0

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2011 21:19

Предлагаю такой вариант.Разбить на несколько групп по принципу "Мафии".
Одна часть ("ОТК" цеха) будет принципиально требовать соблюдения тех.процессов и культуры пр-ва.
Вторая часть (мастера и нач.участков) жаловаться на первую т.к.она не ведёт приёмку деталей от заготовителей и проверку приходящих документов.
Каждый студент на основе своих знаний придумывает претензии по качеству и оправдания своих действий.Вот это будет Игра,прям блокбастер по-нашему...
Группы "Технологи" и "Энергетики" могут время от времени перебегать из одного лагеря в другой."Плановики" постоянно обострять ситуацию по срокам выхода готовой продукции ( на мастеров участков) и не возможности запуска технологических линий из-за задержек по проверке тех.готовности деталей и оборудования (ОТК).

#13 Виктория

Виктория
  • Гость

Отправлено 22 Май 2011 21:21

Профессия "профессиональное обучение". Выпускники работают преподавателями в области технических дисциплин. В процессе обучения студенты изучают все технические дисциплины, что и сварщики, за исключением гидравлики. Также студентам преподают "технологию сварки плавлением", сварные конструкции", "материалы и их поведение при сварке" и т.д. Все это происходит на кафедре "машины и автоматизация сварочного производства"

#14 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 22 Май 2011 21:38

Профессия "профессиональное обучение". Выпускники работают преподавателями в области технических дисциплин. В процессе обучения студенты изучают все технические дисциплины, что и сварщики, за исключением гидравлики. Также студентам преподают "технологию сварки плавлением", сварные конструкции", "материалы и их поведение при сварке" и т.д. Все это происходит на кафедре "машины и автоматизация сварочного производства"

Коль нужна игра.Вы придумали её верно.Вероятные причины возникновения дефектов и методы их устранения есть в каждом учебнике по сварке.

Предлагаю такой вариант.Разбить на несколько групп по принципу "Мафии".
Одна часть ("ОТК" цеха )будет принципиально требовать соблюдения тех.процессов и культуры пр-ва.
Вторая часть (мастера и нач.участков) жаловаться на первую т.к.она не ведёт приёмку деталей от заготовителей и проверку приходящих документов.
Каждый студент на основе своих знаний придумывает претензии по качеству и оправдания своих действий.Вот это будет Игра,прям блокбастер по-нашему...

Электроды,маски и держаки спрятать.А то к концу совещания понадобятся фельдшера скорой медицинской помощи
  • 0

#15 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 22 Май 2011 21:54

Например, возможная причина прожога: некачественная сборка, значит необходимо усовершенствовать Сборочные приспособления, либо мастер должен проверить качество сборки.

Либо не желание или не умение сборщиков, а сварщик не желая быть плохим человеком в коллективе закроет глаза.Мастер не сможет за энную сумму найти более квалифицированный персонал-воз и ныне там. Дайте такую вводную своей группе :)
  • 1

#16 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 25 Май 2011 00:21

Виктория, должно быть полное название темы, а именно, конкретное.

Привет! А, понятно. Да слышал я краем уха как-то такое как бы это сказать "мероприятие-с разбором полётов".
Добавить не помешает грубые выражения начальника цеха (для реальности, как говориться максимально приближенного к реальным действиям) и посмотреть как студенты будут заикаться и с трясущими руками выполнять работу.
И чтоб чай был, я не знаю зачем, но у них был, пакетированный...

Постарайтесь выражаться по существу.
  • 0