Перейти к содержанию

Кедр MMA-180F ужасно плохо зажигает электроды


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, купил б.у. Кедр MMA-180F до этого варил Hugong Handy Stick 180 - эта же пачка электродов OK 46.00 2.5 нормально зажигалась 

Нифига не получается нормально зажечь электроды на КЕДР, кто подскажет мог HotStart "умереть" ?

Регулировка тока и форсажа дуги работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мог HotStart "умереть" ?
ОК46  разжигается без проблем на любом аппарате, ему не нужен никакой хот старт. По каким признакам видно, что

 

Регулировка тока и форсажа дуги работает нормально.
? Последнее время на таких аппаратах даже наличие "ручки" ни о чем не говорит. Частенько нет ничего - ни ХС, ни ФД, ни АС. Правда, ваш б/ушный, есть шанс, что у него еще что-то было. Какого года производства аппарат?

Но что-то подсказывает мне, что дело не в аппарате (у которого ХС либо изначально отсутствует, либо минимальный), а в вашей привычке к большому ХС у "Hugong Handy Stick 180". Если Кедр нормально жжет УОНИ, к нему не должно быть никаких претензий. Трудный поджиг - не причина для беспокойства.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нормально зажигалась 
понятие относительное. Подробно надо. Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах? Может у него включен БСН... Может кто уже в него лазил?   

 

 

Трудный поджиг - не причина для беспокойства.
если есть, что с чем сравнивать, то скорее всего повод для беспокойства, работать то невозможно :)  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подробно надо. Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах?
  Я поддерживаю вопрос. А то вдруг на аппарате просто нет (и никогда не было) хотстарта? Зато если разгорится... :) то уж не остановишь. Вот что важно. 

 

 

У меня есть аппарат - Интерскол называется. Зажигается все легко. (Горячий старт у него огромен). Зато базовые электроды не горят толком на малых токах, которыми люди обычно варят железки, а не рельсы (зажигаются-то они хорошо, но чуть погорят - и гаснут, липнут. Повторный поджиг - геморный был. Бесило невообразимо. Нельзя варить в отрыв рутилом и вдобавок не работает УОНИями толком). А есть аппарат Зубр - на нем разжигается неважно (нет горячего старта совсем), зато когда разгорится - без причины не гаснет. И рутилом отрыв можно варить без проблем. Базовый если потухнет сдуру, повторно зажигается гораздо легче, чем Интерсколом. Почему так - не знаю. Наверное, у Интерскола нет дросселя. А он сильно помогает.

Измерял Uxx. У Интерскола 71 В, у Зубра не измерял. 

С недавних пор появился еще один аппарат - трехфазный. У этого все нормально, только минимальный ток начинается от 70 ампер, что многовато. :) А все остальное прекрасно работает. По теплу будем с ним разбираться. На морозе какие эксперименты? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая. С чего тут хотстарт приплели, вообще не понятно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая. С чего тут хотстарт приплели, вообще не понятно.

это китай, тут может что угодно как быть так и не быть. https://market.yandex.ru/product/11872051?clid=502&hid=284394&nid=55598

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая.
Так то оно так, но @Legioner39, наверняка сравнивал аппараты в примерно одинаковых условиях. Иначе бы не запаниковал.  :crazy:  Кстати, он пропал куда-то. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может у него включен БСН?   
 

Кто такой БСН ?

 

 

 

  Может кто уже в него лазил?   
 

Пломба не тронута

 

 

 

Так то оно так, но @Legioner39, наверняка сравнивал аппараты в примерно одинаковых условиях. Иначе бы не запаниковал.  :crazy:  Кстати, он пропал куда-то. 

 

Тут он я, работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Legioner39, Все равно, без ответа остались главные вопросы: 

 

Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах?
Я бы еще добавил - варить аппаратом можно в принципе? Как оно ведет себя с основными электродами? (УОНИ 13/55, например)? ХХ - напряжение разомкнутой цепи на клеммах (OCV)? 

Это ваш второй  аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно
 

да, горит и варит стабильно, к шву претензий нет

 

 

 

Сколько ХХ на выходных клеммах?

58 Вольт

 

 

 

Как оно ведет себя с основными электродами? (УОНИ 13/55, например)?
 

У меня только ОК 46, попробую взять парочку УОНИ

 

 

 

Это ваш второй  аппарат?
 

 

Да

 

На выходных попробую доехать до Hugonga, сравню на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Legioner39, Я думаю, что проблема только в том, что у этого конкретного Кедра нет горячего старта. Только и всего. В сочетании с небольшим Uхх и образуется "эффект трудного поджига". Я думаю, привыкнете. Ничего страшного тут нет. Но есть профит - можно без гемора варить "в отрыв". 

Куда делся обещанный в описании "горячий старт"? :) Теперь везде так - не верь глазам своим, читая описание аппаратов. На всем нагло пишут - все есть, в реальности - нет ничего. Экономия в действии. Хорошо, если у аппарата будет рабочий форсаж дуги. (Крутилка есть, надеюсь, есть и форсаж дуги. Хотя бывают аппараты с крутилкой, но она ничего "не крутит" :D )

По правилам жанра, с таким не самым большим Uхх могут быть также проблемы с поджигом основных электродов (УОНИ). Интересно будет узнать ваши впечатления на этот счет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- нашел инструкцию по диагностике КЕДР с картинками, возможно кому то пригодится и будет полезно 

2- в онлайн инструкции указано что холостой у меня должен быть 83 В http://prntscr.com/ie7sbd,вечером гляну что в бумажной инструкции

 

Posobie po remonty Kedr MMA_180F_220F.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в онлайн инструкции указано что холостой
по факту может отличаться. надо смотреть что написано именно на самом аппарате. Там чаще верное пишет по напряжению ХХ. А вот по току ... :) 

Конечно 56В может и показывать китайский тестер. Надо проверить на другом, как вариант. Т.е. сам тестер может обманывать и не каждому можно верить.

Если в реалии напряжение ХХ 56В, то ни чего не удивительно, поджиг будет немного затруднен.

56В ни туда ни сюда и при условии, что все варится. Бывало, когда пол моста у сварочника выбивало и он выдавал половину выходного напряжения. Но он тогда не варил, при этом напряжение ХХ было но конечно занижено.

Поэтому скорее всего это схемная реализация, если тестер правильно показывает замеренное.  

 

БСН - блок снижения напряжения. Это когда на выходных клеммах порядка 12В, а то и ниже. В таком случае вас напряжением трясти не будет если влажные перчатки и т.п. полезная штука, когда правильно работает. При касании электродом, напряжение сразу подымается и дуга зажигается. В общем для некоторых сварщиков это есть необходимость.  

 

И еще один момент, как сказал Алексей (Техсвар), проверьте удлинитель и т.п. Это не мало важный момент. Для одного аппарата это может и нормально, а вот другому катастрофически мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там чаще верное пишет по напряжению ХХ.

Тоже верно, надо глянуть 

 

 

 

Т.е. сам тестер может обманывать и не каждому можно верить.

Тестер показывает корректно, использую его часто 

 

 

 

И еще один момент, как сказал Алексей (Техсвар), проверьте удлинитель и т.п. Это не мало важный момент. Для одного аппарата это может и нормально, а вот другому катастрофически мало. 
 

а вот это для меня уже из разряда фантастики, но для чистоты эксперимента проверим на выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
а вот это для меня уже из разряда фантастики

У меня эта фантастика изо дня в день. 

Вот и сейчас с фантастикой сражаюсь. Всё исправно, заменяются платы даже на заведомо исправные с другого аппарата, но осциллятор не работает. Нет искры. 

Причём аппарат то простой - Фоксвелд 201 АС-ДС. 

Сделал всё же. Кондёр фильтра в утечке.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот это для меня уже из разряда фантастики
схемная реализация инвертора может существенно повлиять на поведение аппарата при определенных условиях, такие как удлинитель, качество соединения клеммы массы, качество электродов и самого метала и пр.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот он я

Доехал я на выходных до Hugong и сравнил его с Кедр из одной розетки в которой было 232 В

Холостой ход КЕДР - 64 В. На самой инверторе табличка с указанием холостого 58В. И он действительно 58 В при напряжение в розетке 219 В

Холостой ход Hugong - 36 В. На самой инверторе в  табличке 86 В. Видимо есть VRD

 

Поварив обоими меняя провода электрода и массы и похоже проблема плохого поджига крылась в дешевой/плохом штатном держаке электрода. 

ESAB'овский держак поджигал электроды хорошо.

Изменено пользователем Legioner39
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохого поджига крылась в дешевой/плохом штатном держаке электрода

может и такое быть, если длина относительно большая, а сечение малое. Именно поэтому комплектные идут короткие, т.к. сечение очень маленькое.

Но если плохой не теплый после некоторого времени работы, то тогда странно. Хотя ...   

 

В любом случае поздравляю! Удачной работы! 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и такое быть, если длина относительно большая, а сечение малое. Именно поэтому комплектные идут короткие, т.к. сечение очень маленькое.

Но если плохой не теплый после некоторого времени работы, то тогда странно. Хотя ...   

 

В любом случае поздравляю! Удачной работы! 

эта как раз штатные короткие провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...