Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кедр MMA-180F ужасно плохо зажигает электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Legioner39

Legioner39
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 10 Февраль 2018 22:48

Всем привет, купил б.у. Кедр MMA-180F до этого варил Hugong Handy Stick 180 - эта же пачка электродов OK 46.00 2.5 нормально зажигалась 

Нифига не получается нормально зажечь электроды на КЕДР, кто подскажет мог HotStart "умереть" ?

Регулировка тока и форсажа дуги работает нормально.

#2 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 768

Отправлено 11 Февраль 2018 05:43

мог HotStart "умереть" ?
ОК46  разжигается без проблем на любом аппарате, ему не нужен никакой хот старт. По каким признакам видно, что

Регулировка тока и форсажа дуги работает нормально.
? Последнее время на таких аппаратах даже наличие "ручки" ни о чем не говорит. Частенько нет ничего - ни ХС, ни ФД, ни АС. Правда, ваш б/ушный, есть шанс, что у него еще что-то было. Какого года производства аппарат?

Но что-то подсказывает мне, что дело не в аппарате (у которого ХС либо изначально отсутствует, либо минимальный), а в вашей привычке к большому ХС у "Hugong Handy Stick 180". Если Кедр нормально жжет УОНИ, к нему не должно быть никаких претензий. Трудный поджиг - не причина для беспокойства.

• 1

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 418

Отправлено 12 Февраль 2018 10:04

нормально зажигалась 
понятие относительное. Подробно надо. Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах? Может у него включен БСН... Может кто уже в него лазил?   

Трудный поджиг - не причина для беспокойства.
если есть, что с чем сравнивать, то скорее всего повод для беспокойства, работать то невозможно :)  
  • 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2018 10:39

Подробно надо. Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах?
  Я поддерживаю вопрос. А то вдруг на аппарате просто нет (и никогда не было) хотстарта? Зато если разгорится... :) то уж не остановишь. Вот что важно. 
Скрытый текст

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 890

Отправлено 12 Февраль 2018 15:00

Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая. С чего тут хотстарт приплели, вообще не понятно.
  • 1

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Февраль 2018 15:17

Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая. С чего тут хотстарт приплели, вообще не понятно.

это китай, тут может что угодно как быть так и не быть. https://market.yande...84394&nid=55598

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2018 15:29

Скорее всего удлинитель тонкий, либо сеть слабая.
Так то оно так, но Legioner39, наверняка сравнивал аппараты в примерно одинаковых условиях. Иначе бы не запаниковал.  :crazy:  Кстати, он пропал куда-то. 

• 0

#8 Legioner39

Legioner39
  • Гость

Отправлено 13 Февраль 2018 01:07

Может у него включен БСН?   

Кто такой БСН ?

Может кто уже в него лазил?   

Пломба не тронута

Так то оно так, но Legioner39, наверняка сравнивал аппараты в примерно одинаковых условиях. Иначе бы не запаниковал.  :crazy:  Кстати, он пропал куда-то. 

Тут он я, работал.

#9 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2018 03:13

Legioner39, Все равно, без ответа остались главные вопросы: 

Т.е. когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно? Сколько ХХ на выходных клеммах?
Я бы еще добавил - варить аппаратом можно в принципе? Как оно ведет себя с основными электродами? (УОНИ 13/55, например)? ХХ - напряжение разомкнутой цепи на клеммах (OCV)? 

Это ваш второй  аппарат?

• 0

#10 Legioner39

Legioner39
  • Гость

Отправлено 13 Февраль 2018 11:25

когда зажглась дуга то все горит хорошо и стабильно

да, горит и варит стабильно, к шву претензий нет

Сколько ХХ на выходных клеммах?

58 Вольт

Как оно ведет себя с основными электродами? (УОНИ 13/55, например)?

У меня только ОК 46, попробую взять парочку УОНИ

Это ваш второй  аппарат?

Да

На выходных попробую доехать до Hugonga, сравню на месте.

#11 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2018 12:43

Legioner39, Я думаю, что проблема только в том, что у этого конкретного Кедра нет горячего старта. Только и всего. В сочетании с небольшим Uхх и образуется "эффект трудного поджига". Я думаю, привыкнете. Ничего страшного тут нет. Но есть профит - можно без гемора варить "в отрыв". 

Куда делся обещанный в описании "горячий старт"? :) Теперь везде так - не верь глазам своим, читая описание аппаратов. На всем нагло пишут - все есть, в реальности - нет ничего. Экономия в действии. Хорошо, если у аппарата будет рабочий форсаж дуги. (Крутилка есть, надеюсь, есть и форсаж дуги. Хотя бывают аппараты с крутилкой, но она ничего "не крутит" :D )

По правилам жанра, с таким не самым большим Uхх могут быть также проблемы с поджигом основных электродов (УОНИ). Интересно будет узнать ваши впечатления на этот счет. 

• 0

#12 Legioner39

Legioner39
  • Гость

Отправлено 13 Февраль 2018 19:40

1- нашел инструкцию по диагностике КЕДР с картинками, возможно кому то пригодится и будет полезно 

2- в онлайн инструкции указано что холостой у меня должен быть 83 В http://prntscr.com/ie7sbd,вечером гляну что в бумажной инструкции

Прикрепленные файлы

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Февраль 2018 11:16

в онлайн инструкции указано что холостой
по факту может отличаться. надо смотреть что написано именно на самом аппарате. Там чаще верное пишет по напряжению ХХ. А вот по току ... :) 

Конечно 56В может и показывать китайский тестер. Надо проверить на другом, как вариант. Т.е. сам тестер может обманывать и не каждому можно верить.

Если в реалии напряжение ХХ 56В, то ни чего не удивительно, поджиг будет немного затруднен.

56В ни туда ни сюда и при условии, что все варится. Бывало, когда пол моста у сварочника выбивало и он выдавал половину выходного напряжения. Но он тогда не варил, при этом напряжение ХХ было но конечно занижено.

Поэтому скорее всего это схемная реализация, если тестер правильно показывает замеренное.  

БСН - блок снижения напряжения. Это когда на выходных клеммах порядка 12В, а то и ниже. В таком случае вас напряжением трясти не будет если влажные перчатки и т.п. полезная штука, когда правильно работает. При касании электродом, напряжение сразу подымается и дуга зажигается. В общем для некоторых сварщиков это есть необходимость.  

И еще один момент, как сказал Алексей (Техсвар), проверьте удлинитель и т.п. Это не мало важный момент. Для одного аппарата это может и нормально, а вот другому катастрофически мало. 

• 0

#14 Legioner39

Legioner39
  • Гость

Отправлено 14 Февраль 2018 12:06

Там чаще верное пишет по напряжению ХХ.

Тоже верно, надо глянуть 

Т.е. сам тестер может обманывать и не каждому можно верить.

Тестер показывает корректно, использую его часто 

И еще один момент, как сказал Алексей (Техсвар), проверьте удлинитель и т.п. Это не мало важный момент. Для одного аппарата это может и нормально, а вот другому катастрофически мало. 

а вот это для меня уже из разряда фантастики, но для чистоты эксперимента проверим на выходных

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 890

Отправлено 14 Февраль 2018 13:08

а вот это для меня уже из разряда фантастики

У меня эта фантастика изо дня в день. 

Вот и сейчас с фантастикой сражаюсь. Всё исправно, заменяются платы даже на заведомо исправные с другого аппарата, но осциллятор не работает. Нет искры. 

Причём аппарат то простой - Фоксвелд 201 АС-ДС. 

Сделал всё же. Кондёр фильтра в утечке.

Сообщение отредактировал tehsvar: 14 Февраль 2018 18:56

• 1

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Февраль 2018 13:22

а вот это для меня уже из разряда фантастики
схемная реализация инвертора может существенно повлиять на поведение аппарата при определенных условиях, такие как удлинитель, качество соединения клеммы массы, качество электродов и самого метала и пр.  
  • 1